Elin:ポーション: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎ポーション(飲み薬): 猫変容のポーション)
m (→‎ポーション: 血のエリクシルの品質をアーティファクトに変更。)
 
(29 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 15: Line 15:
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。
他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。


ポーションを投擲すると相手を濡れ状態にし、飲んだ時と同様の効果を相手に与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。


広義のポーションに分類されるアイテムは、石うすで空き瓶をクラフトするときの材料にも使えます。
ポーションは以下の方法で効果を発動させることができます。
 
'''飲む:'''プレイヤーはポーションの効果を受け、加えてお腹がわずかに満たされます。食事のように主能力が成長することはありませんが、食べるものがない時に役立つかもしれません。
 
'''相手に投擲:'''その相手を濡れ状態にし、ポーションの効果を与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。
 
'''地面に投擲:'''そのマスに水たまりを生成します。水たまりはしばらくの間持続し、踏んだキャラクターにポーションの効果を与えます。
 
'''浴びる:'''ポーションを持った状態で自分にミドルクリックすると「浴びる」ことができます。自分に対して投擲した扱いとなります。
 
'''混ぜる:'''[[Elin:水|水]]や[[Elin:毒薬|毒薬]]、[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]など一部のポーションは他のアイテムに混ぜることができます。また、噴水や井戸にポーションを混ぜると使用回数が1回復しますが、混ぜすぎると汚染されて元に戻せなくなります。
 
'''プレゼント:'''NPCはプレゼントされたポーションをその場で飲みます。ただし一部のネガティブなポーションや媚薬などは飲んでくれません。
 
 
また、効果を発動させる以外にも、石うすでクラフトしたり、ハンマーで解体したりすることで、[[Elin:空き瓶|空き瓶]]を得ることもできます。


=== ポーション(飲み薬) ===
=== ポーション(飲み薬) ===


* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* ポーションは[[Elin:自動販売機|自動販売機]]で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
* [[Elin:クラフト/錬金|'''錬金'''で作成]]することも可能です。
* 一部のポーションは[[Elin:クラフト/錬金|'''錬金''']]で作成することも可能です。


* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーション(エーテル抗体を除く)を手に入れた時、かなりの確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。
* 「エーテルの滴る手」の'''[[Elin:エーテル病|エーテル病]]'''を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 40: Line 54:
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを祝福する
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを祝福する
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを呪う
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうち
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
どれか1つを付与
|聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
|聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
|-
|-
Line 69: Line 82:
| rowspan="6" |回復量増加
| rowspan="6" |回復量増加
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける
| rowspan="6" |神聖属性のダメージを受ける
| rowspan="6" |
| rowspan="6" |癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される
|-
|-
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]]
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒]]
Line 164: Line 177:
|癒し手
|癒し手
|筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
|筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
盲目、毒、出血状態を治癒する
| rowspan="2" |主能力の一時増強
| rowspan="2" |主能力の一時増強
| rowspan="2" |主能力の一時弱体
| rowspan="2" |主能力の一時弱体
| rowspan="2" |主能力の増強効果は時間とともに消失する
| rowspan="2" |一時増強には主能力ベース値による上限が存在<ref>各能力値ごとに(ベース主能力 + 100) / 4、蜜酒の虜フィートを持つ場合(ベース主能力 + 100) / 2</ref>
一時増強は時間経過で減衰・消滅する
|-
|-
|[[Elin:精神復活のポーション|精神復活]]
|[[Elin:精神復活のポーション|精神復活]]
|癒し手
|癒し手
|感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
|感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
恐怖、朦朧状態を治癒する
|-
|-
|[[Elin:脆弱のポーション|脆弱]]
|[[Elin:脆弱のポーション|脆弱]]
Line 200: Line 216:
|
|
|-
|-
|水中呼吸
|[[Elin:水中呼吸のポーション|水中呼吸]]
|癒し手
|癒し手
|水中呼吸状態を付与(600ターン、耐久+5)
|水中呼吸状態を付与(600ターン、水泳+6)
|効果の強化(1200ターン、耐久+11)
|効果の強化(1200ターン、水泳+13)
|窒息状態を付与
|窒息状態を付与
|
|-
|[[Elin:狂戦士のポーション|狂戦士]]
|道具屋、自動販売機
|[[Elin:状態|'''狂戦士化状態''']]を付与(速度+100、筋力+10、耐久+13、意志-10、魔力-20)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
|
|-
|聖壊
|道具屋、自動販売機
|祝福を解除する(味方なら全て、敵なら一つ)
|なし
|なし
|
|
|-
|-
Line 214: Line 244:
|ミシリアにいる魔女のロドウィンが販売
|ミシリアにいる魔女のロドウィンが販売
|-
|-
|猫変容
|[[Elin:猫変容のポーション|猫変容]]
|'''[[Elin:ロドウィン|ロドウィン]]'''
|'''[[Elin:ロドウィン|ロドウィン]]'''
|[[Elin:状態|'''猫変容状態''']]を付与(230ターン)
|[[Elin:状態|'''猫変容状態''']]を付与(230ターン)
Line 255: Line 285:
|付与する毒の強度上昇
|付与する毒の強度上昇
さらに麻痺状態を付与
さらに麻痺状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]]
|[[Elin:盲目のポーション|盲目]]
Line 263: Line 293:
|付与する盲目の強度上昇
|付与する盲目の強度上昇
さらに麻痺状態を付与
さらに麻痺状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]]
|[[Elin:混乱のポーション|混乱]]
Line 271: Line 301:
|付与する混乱の強度上昇
|付与する混乱の強度上昇
さらに恐怖状態を付与
さらに恐怖状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]]
|[[Elin:麻痺のポーション|麻痺]]
Line 279: Line 309:
|付与する麻痺の強度上昇
|付与する麻痺の強度上昇
さらに盲目状態を付与
さらに盲目状態を付与
|
|NPCにプレゼントしても飲まない
|-
|-
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
|[[Elin:ホルモン薬|ホルモン薬]]
Line 294: Line 324:
|友好度上昇量の増加
|友好度上昇量の増加
|友好度の低下
|友好度の低下
|プレゼントや交換コマンドで直接手渡すと友好度が20下がる
|NPCにプレゼントしたり、交換で直接手渡すと友好度が20下がり、媚薬は叩き割られて消滅する
|-
|-
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]
|[[Elin:耐酸性コーティング液|耐酸性コーティング液]]
Line 306: Line 336:
|[[Elin:水銀|水銀]]
|[[Elin:水銀|水銀]]
|メタルプチ、ゴールドベル、シルバーベル
|メタルプチ、ゴールドベル、シルバーベル
|木うすで品種改良した種の特性を変更するのに使用、種の+値は元の2/3に減衰する
|飲むと酸属性のダメージを受ける
飲むと酸属性のダメージを受ける
装備に混ぜると耐酸効果を付与
装備に混ぜると耐酸効果を付与
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|混ぜた装備が錆びる
|混ぜた装備が錆びる
|希少なクラフト素材、メタルプチのドロップアイテム
|育毛剤、若返りの丸薬の材料
木うすで品種改良した種の特性を変更できる、種の+値は元の2/3に減衰
|-
|-
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]
|[[Elin:堕天使の血|★堕天使の血]]
|[[Elin:祠と像|'''風の女神像''']]
|[[Elin:祠と像|'''風の女神像''']]、《イスカ》
|木うすで品種改良した種の特性を変更するのに使用、種の+値は元の値をそのまま引き継げる
|飲むと酸属性のダメージを受ける
飲むと酸属性のダメージを受ける
装備に混ぜると耐酸効果を付与
装備に混ぜると耐酸効果を付与
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|飲んだ時の酸属性のダメージ減少
|混ぜた装備が錆びる
|混ぜた装備が錆びる
|希少なクラフト素材、堕天使《イスカ》のドロップアイテム
|遺伝子薬の材料
木うすで品種改良した種の特性を変更できる、種の+値は元の値をそのまま引き継ぐ
|-
|[[Elin:育毛剤|育毛剤]]
|錬金道具(錬金15)
|毛の伸び具合が*ふさもこ*になる
毛を刈れないキャラの場合は効果がない
|フサフサの変異を獲得
(感覚-5、毛がよく生える)
|ツルツルの変異を獲得
(感覚+5、毛が生えない)
|ワァオー!
|-
|★血のエリクシル
|錬金道具(錬金20)
|'''[[Elin:種族/吸血鬼|血の風味]]'''を変更する
|
|
|変更後の血は材料に使った血液の風味となる(願い産のエリクシルの場合ランダム)
|-
|[[Elin:産卵薬|産卵薬]]
|錬金道具(錬金30)
|友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵)
|友好度上昇量の増加
|友好度の低下
|有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍
|-
|[[Elin:若返りのエリクシル|若返りのエリクシル]]
|錬金道具(錬金32)
|若返る(年齢が1/2になる)
|年齢が1/4になる
|元の年齢の1/3歳分を取る
|
|-
|[[Elin:不老長寿のエリクシル|★不老長寿のエリクシル]]
|錬金道具(錬金45)
|永遠の若さフィートを獲得。時間経過によって歳を取らなくなる
|不老+年齢1/4に若返り
|不老を解除し、元の年齢の1/3歳分歳を取る
|不老状態でもアイテムによる年齢変更は可能
|-
|[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]
|錬金道具(錬金50)
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる
|優性遺伝子をドロップ
|脳細胞をドロップ
|ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
|-
|[[Elin:ジュア水|★ジュア水]]
|ランダム生成限定
|なし
|混ぜたアイテムを祝福する
|混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
|遺伝子薬の材料
ごく稀にネフィアに落ちている。見た目はジュアがプリントされたボトル
 
水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない
|}
|}


Line 353: Line 439:
[[Elin:薬]]も参照。
[[Elin:薬]]も参照。


* 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの'''[[Elin:食べ物|料理]]'''に使うことができます。
* 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの'''[[Elin:食べ物|料理]]'''に使うことができます。(中和剤を除く)


* [[Elin:機械のマニ|'''機械のマニ''']]に捧げることができます。
* [[Elin:機械のマニ|'''機械のマニ''']]に捧げることができます。
Line 367: Line 453:
|カプセル剤
|カプセル剤
|睡眠状態を付与、意識明瞭状態を解除
|睡眠状態を付与、意識明瞭状態を解除
祝福されたものは睡眠の強度が減り、呪われたものを使用すると病気になる
|投げつけて敵に浴びせることもできる
|投げつけて敵に浴びせることもできる
祝福されたものは睡眠の強度が減り、呪われたものを使用すると病気になる
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
|-
|-
Line 376: Line 461:
|【幻覚作用】Lv.-2 精神安定
|【幻覚作用】Lv.-2 精神安定
食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与
食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与
|売値が高い
|売値が高いため、序盤の金策として有用
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
|-
|-
Line 406: Line 491:
|粉薬
|粉薬
|【癒される】Lv.4 回復力、寝心地
|【癒される】Lv.4 回復力、寝心地
※これをそのまま食べても薬効作用はない
これをそのまま食べても効果はない
|包帯や錬金道具のクラフト素材
|包帯や錬金道具のクラフト素材
|-
|-
Line 414: Line 499:
自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ
自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ
|錬金道具のクラフト素材
|錬金道具のクラフト素材
見た目は粉薬だが、練り粉として扱われない。
見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。
|}
|}


Line 427: Line 512:


* 酒はバーテンダーや[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
* 酒はバーテンダーや[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
** 自作したワイン等の売値は材料にしたアイテムにより異なります。(詳細は'''[[Elin:店主/ワインの値段|こちら]]'''のぺージを参照)
** 酔いの強度は酒(日本酒)以外はすべて同じ。
** 自作した酒類の売値は材料にしたアイテムにより異なる。(詳細は'''[[Elin:店主/ワインの値段|こちら]]'''のぺージを参照)
* Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。
* Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。


Line 469: Line 555:
|【元気が出る】Lv.6  
|【元気が出る】Lv.6  
【高純度】Lv.1
【高純度】Lv.1
飲んでも酔わない
飲んでも酔わない
|}
|}
Line 503: Line 590:
|[[Elin:牛乳|牛乳]]
|[[Elin:牛乳|牛乳]]
|✓
|✓
|[[Elin:牛乳 2|グラフィック違い]]が存在。どちらも熟成棚でチーズにできる
|[[Elin:牛乳 2|グラフィック違い]]が存在。
どちらも熟成棚でチーズにできる
|-
|-
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]

Latest revision as of 12:39, 24 November 2025


このページでは飲み薬としてのポーションと、酒や固形の薬、ミルクなどの飲料カテゴリに分類されるその他アイテムについて説明しています。

概要

飲料のカテゴリに分類されるアイテムは、ポーション、薬、酒、ミルクの4種類に細かく分けることができます。

飲料は飲むだけでなく、粘土や大釜などのクラフト材料に使える他、それぞれの小分類ごとに独自の用途を持っています。

自動販売機では、様々な飲料を購入することができます。

ポーション

ポーションには、丸い瓶に入った飲み薬系アイテム(一番狭い意味でのポーション)の他、ジュース等の効果のない飲料も属します。

他の薬と同様、飲んだり、混ぜたり、投げつけたりすることで様々な効果を発揮します。


ポーションは以下の方法で効果を発動させることができます。

飲む:プレイヤーはポーションの効果を受け、加えてお腹がわずかに満たされます。食事のように主能力が成長することはありませんが、食べるものがない時に役立つかもしれません。

相手に投擲:その相手を濡れ状態にし、ポーションの効果を与えます。ポーション投擲は必中のため、自爆する敵への対処などで敵を確実に濡らしたい時にも有用です。

地面に投擲:そのマスに水たまりを生成します。水たまりはしばらくの間持続し、踏んだキャラクターにポーションの効果を与えます。

浴びる:ポーションを持った状態で自分にミドルクリックすると「浴びる」ことができます。自分に対して投擲した扱いとなります。

混ぜる:毒薬耐酸性コーティング液など一部のポーションは他のアイテムに混ぜることができます。また、噴水や井戸にポーションを混ぜると使用回数が1回復しますが、混ぜすぎると汚染されて元に戻せなくなります。

プレゼント:NPCはプレゼントされたポーションをその場で飲みます。ただし一部のネガティブなポーションや媚薬などは飲んでくれません。


また、効果を発動させる以外にも、石うすでクラフトしたり、ハンマーで解体したりすることで、空き瓶を得ることもできます。

ポーション(飲み薬)

  • ポーションは自動販売機で購入できるほか、癒し手は回復や補助魔法のポーションを、売人は状態異常系のポーションなどをそれぞれ専門的に販売してくれます。
  • 一部のポーションは錬金で作成することも可能です。
  • 「エーテルの滴る手」のエーテル病を発症していると、ポーションを手に入れた時、一定の確率で状態異常系の有害なポーションに変化させてしまいます。変化するポーションについての詳細はエーテル病を参照してください。
ポーション(飲み薬)
名前 入手 効果 祝福効果 呪い効果 備考
物の祠、聖なる井戸 なし 混ぜたアイテムを祝福する 混ぜたアイテムを呪う

飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与

聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
水の入ったバケツ ポートカプール、聖なる井戸 なし 聖なる井戸に空のバケツを使うと祝福された水の入ったバケツになる

水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない

塩水 売人 かたつむりを溶かす(大ダメージ、HP一定以下で即死) なし なし 「ペッペッこれは塩水だ。」
汚水 機械遺跡ネフィア 嘔吐する(プレイヤー・住人のみ) なし なし 砦ネフィアの化学物質を採取することで入手
軽傷治癒 癒し手 HPを少し回復する 回復量増加 神聖属性のダメージを受ける 癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される
重傷治癒 癒し手 HPを回復する
致命傷治癒 癒し手 HPを多く回復する
体力回復 癒し手 HPを回復する
《エリス》の癒し 癒し手 HPをとても回復する
《オディナ》の癒し 癒し手 HPをとても回復する
暗視 道具屋、自動販売機 猫の目状態を付与(600ターン、感覚+11) 効果の強化(1200ターン、+18) 盲目状態を付与
赤外線 道具屋、自動販売機 透明可視状態を付与(45ターン、探索+11) 効果の強化(78ターン、+16) 盲目状態を付与
テレパシー 道具屋、自動販売機 テレパシー状態を付与(55ターン) 効果時間延長(95ターン) 狂気状態を付与
加速 癒し手 速度を41上昇させる(15ターン) 効果の強化(27ターン、+50) 効果の強化(27ターン、+50) 年齢が上がる効果は無い
鈍足 道具屋、自動販売機 速度を41減少させる(15ターン) 効果の弱化(8ターン、-35) 効果の強化(27ターン、-50) 年齢を若返らせる効果はない
英雄 癒し手 英雄状態を付与(60ターン、筋力器用+11) 効果の強化(110ターン、+18) 恐怖状態を付与
トロールの血 癒し手 自然の抱擁を付与(8ターン、2d6) 効果の強化(11ターン、4d9) 切り傷状態を付与 回復量は2d6?
耐性 癒し手 元素保護を付与(20ターン、耐性+6) 効果の強化(34ターン、+7) 元素の傷跡を付与
失耐性 道具屋、自動販売機 元素の傷跡を付与 効果の強化 効果の強化
ナイトメア 道具屋、自動販売機 ナイトメアを付与 効果の強化 効果の強化
肉体復活 癒し手 筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す

盲目、毒、出血状態を治癒する

主能力の一時増強 主能力の一時弱体 一時増強には主能力ベース値による上限が存在[1]

一時増強は時間経過で減衰・消滅する

精神復活 癒し手 感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す

恐怖、朦朧状態を治癒する

脆弱 道具屋、自動販売機 脆弱状態を付与 効果の強化 効果の強化
沈黙 道具屋、自動販売機 沈黙状態を付与 効果の強化 効果の強化
自己変容 道具屋、自動販売機 変異を1個獲得する 良性の変異を1個獲得する 悪性の変異を1個獲得する
変異治療 癒し手 変異を1個治療する 悪性の変異を1個治療する 良性の変異を1個治療する
水中呼吸 癒し手 水中呼吸状態を付与(600ターン、水泳+6) 効果の強化(1200ターン、水泳+13) 窒息状態を付与
狂戦士 道具屋、自動販売機 狂戦士化状態を付与(速度+100、筋力+10、耐久+13、意志-10、魔力-20) 効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40) 効果の強化(速度+100、筋力+20、耐久+26、意志-20、魔力-40)
聖壊 道具屋、自動販売機 祝福を解除する(味方なら全て、敵なら一つ) なし なし
プチ変容 ロドウィン プチ変容状態を付与(230ターン) 効果時間延長(430ターン) 効果時間延長(430ターン) ミシリアにいる魔女のロドウィンが販売
猫変容 ロドウィン 猫変容状態を付与(230ターン) 効果時間延長(430ターン) 効果時間延長(430ターン) ミシリアにいる魔女のロドウィンが販売
エーテル抗体 カジノ工房ミラル・ガロク エーテル病を2個治療する エーテル病を3個治療する エーテル病を2個発症する

MPを9999回復

エーテル病は新しく発症したものから治療される
魔除けの香水 カジノ グローバルマップで襲撃される確率が下がる なし なし 効果は3回眠るまで持続
魔寄せの香水 カジノ グローバルマップで襲撃される確率が上がる
出会いの香水 カジノ Kickstarterのバッカーの足跡などのイベントに遭遇しやすくなる
メタル寄せの香水 カジノ グローバルマップ襲撃時のメタル系モンスターの出現率が上がる
毒薬 売人 飲むと猛毒状態を付与

食べ物に混ぜると【毒物混入】の食事特性を付与

付与する毒の強度低下 付与する毒の強度上昇

さらに麻痺状態を付与

NPCにプレゼントしても飲まない
盲目 売人 盲目状態を付与 付与する盲目の強度低下 付与する盲目の強度上昇

さらに麻痺状態を付与

NPCにプレゼントしても飲まない
混乱 売人 混乱状態を付与 付与する混乱の強度低下 付与する混乱の強度上昇

さらに恐怖状態を付与

NPCにプレゼントしても飲まない
麻痺 売人 麻痺状態を付与 付与する麻痺の強度低下 付与する麻痺の強度上昇

さらに盲目状態を付与

NPCにプレゼントしても飲まない
ホルモン薬 売人 飲んだキャラの性別を変更する 性別変更+若化 性別変更+老化 ポートレートは変わらないが、男女のグラフィックがあるキャラが使うと外見が変わる

性別「???」が使用すると男性または女性になり、男性/女性の状態で使うと時々???になる

媚薬 売人 友好度が上昇、時々卵や乳を出す 友好度上昇量の増加 友好度の低下 NPCにプレゼントしたり、交換で直接手渡すと友好度が20下がり、媚薬は叩き割られて消滅する
耐酸性コーティング液 売人 飲むと酸属性のダメージを受ける

装備に混ぜると耐酸効果を付与

飲んだ時の酸属性のダメージ減少 混ぜた装備が錆びる
水銀 メタルプチ、ゴールドベル、シルバーベル 飲むと酸属性のダメージを受ける

装備に混ぜると耐酸効果を付与

飲んだ時の酸属性のダメージ減少 混ぜた装備が錆びる 育毛剤、若返りの丸薬の材料

木うすで品種改良した種の特性を変更できる、種の+値は元の2/3に減衰

★堕天使の血 風の女神像、《イスカ》 飲むと酸属性のダメージを受ける

装備に混ぜると耐酸効果を付与

飲んだ時の酸属性のダメージ減少 混ぜた装備が錆びる 遺伝子薬の材料

木うすで品種改良した種の特性を変更できる、種の+値は元の値をそのまま引き継ぐ

育毛剤 錬金道具(錬金15) 毛の伸び具合が*ふさもこ*になる

毛を刈れないキャラの場合は効果がない

フサフサの変異を獲得

(感覚-5、毛がよく生える)

ツルツルの変異を獲得

(感覚+5、毛が生えない)

ワァオー!
★血のエリクシル 錬金道具(錬金20) 血の風味を変更する 変更後の血は材料に使った血液の風味となる(願い産のエリクシルの場合ランダム)
産卵薬 錬金道具(錬金30) 友好度が上昇、卵をドロップ(33%で有精卵) 友好度上昇量の増加 友好度の低下 有精卵のドロップ率が通常よりも高い、友好度上昇量は媚薬の倍
若返りのエリクシル 錬金道具(錬金32) 若返る(年齢が1/2になる) 年齢が1/4になる 元の年齢の1/3歳分を取る
★不老長寿のエリクシル 錬金道具(錬金45) 永遠の若さフィートを獲得。時間経過によって歳を取らなくなる 不老+年齢1/4に若返り 不老を解除し、元の年齢の1/3歳分歳を取る 不老状態でもアイテムによる年齢変更は可能
遺伝子薬 錬金道具(錬金50) 飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる 優性遺伝子をドロップ 脳細胞をドロップ ムーンゲート(ユーザーマップ)のNPCには効果がない
★ジュア水 ランダム生成限定 なし 混ぜたアイテムを祝福する 混ぜたアイテムを呪う

飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与

遺伝子薬の材料

ごく稀にネフィアに落ちている。見た目はジュアがプリントされたボトル

水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない

飲料

飲んでも効果のない飲料類です。祝福や呪いによる効果はありません。

  • 自動自販機で販売している他、ネフィアなどに生成されることもあります。
ポーション(飲料)
名前 説明
積雪地帯での子供の雪投げで生成され、拾うことで入手できる

店や自動販売機で販売されない

液体
ビン
お茶
缶ジュース グラフィック違いが存在

Elin:薬も参照。

  • 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの料理に使うことができます。(中和剤を除く)
名前 形状 効果 備考
睡眠剤 カプセル剤 睡眠状態を付与、意識明瞭状態を解除

祝福されたものは睡眠の強度が減り、呪われたものを使用すると病気になる

投げつけて敵に浴びせることもできる

売人自動自販機が販売

クリムの粉 粉薬 【幻覚作用】Lv.-2 精神安定

食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与

売値が高いため、序盤の金策として有用

売人自動自販機が販売

骨粉 粉薬 【落ち着く】Lv.2 精神安定

幻覚、狂気状態を治療し、心の平穏状態を付与

赤い粉 粉薬 【止血】Lv.3 出血の治療

出血状態を治療する

青い粉 粉薬 【毒消し】Lv.3 毒の治療

毒状態を治療する

紫の粉 粉薬 【落ち着く】Lv.4 精神安定

幻覚、狂気状態を治療し、心の平穏状態を付与

緑の粉 粉薬 【癒される】Lv.4 回復力、寝心地

これをそのまま食べても効果はない

包帯や錬金道具のクラフト素材
中和剤 粉薬 なし(初期生成品)

自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ

錬金道具のクラフト素材

見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。

Elin:酒 (分類)も参照。

酒を飲むと酔い状態になります。連続で飲むとほろ酔い→泥酔と酔いが回っていき、ふらついてまっすぐ移動できなくなったり嘔吐するなどのペナルティが発生します。

丘の民は酔い状態のペナルティを受けず、ランダムな主能力にボーナスが入ります。呪われた、もしくは祝福された酒はより多くのボーナスが得られます。

  • 酒に分類されるアイテムは風のルルウィに捧げることができます。
  • 酒はバーテンダーや自動自販機が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
    • 酔いの強度は酒(日本酒)以外はすべて同じ。
    • 自作した酒類の売値は材料にしたアイテムにより異なる。(詳細はこちらのぺージを参照)
  • Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。
名前 自作 説明
クリムエール クリムを醸造樽に入れると作れる

グラフィック違いが存在

ビア きのこ等を醸造樽に入れると作れる

グラフィック違いが存在

米を醸造樽に入れると作れる

日本酒風の見た目。1本で泥酔になり、丘の民のボーナスも高い

キズアミホロメに捧げることができる

ワイン 上記以外の食材を醸造樽に入れると作れる

グラフィック違いが存在

お酒 × 全13種類のグラフィック違いが存在
カクテル ×
ラムネ × 【元気が出る】Lv.6

【高純度】Lv.1

飲んでも酔わない

ミルク

ミルクも参照。

*ごくごく* うまい!濃厚な味だ。

  • 祝福されたミルクを飲むと身長が伸び、呪われたものは逆に身長を縮める効果があります。
  • 一部の料理の材料に使え、一部のミルクは熟成棚でチーズにできます。
  • は赤ちゃんペットの育成に使うことができます。
  • ネフの里の商人が販売している他、家畜が生産したり、媚薬などを盛られたNPCが生成することがあります。
  • 一部のミルクはエスプレッソマシーンでクラフト可能です。
  • その他のミルク類は自動自販機が販売している他、ネフィアなどに生成されることもあります。
名前 自作 説明
茶色の壺のデザイン。赤ちゃんペットの育成に使うことができる

熟成棚でチーズにできる

ミルク缶
牛乳 グラフィック違いが存在。

どちらも熟成棚でチーズにできる

ココナッツジュース
コフィ 【目が覚める】Lv.2
カプチーノ 【目が覚める】Lv.2【元気が出る】Lv.2
ホットココア 【落ち着く】Lv.3
エスプレッソ 【目が覚める】Lv.2【元気が出る】Lv.3
  1. 各能力値ごとに(ベース主能力 + 100) / 4、蜜酒の虜フィートを持つ場合(ベース主能力 + 100) / 2