Elin:アビリティ: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎NPC専用: 猫吸いの効果が実装された)
Line 35: Line 35:
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。NPCの場合、30ターンのクールタイムが存在
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin Icon Ability Taunt.png|48px]] || [[Elin:挑発|挑発]] || ディフェンダーの[[Elin:フィート|フィート]]を獲得 || 意志 || 自分
| [[File:Elin Icon Ability Taunt.png|48px]] || [[Elin:挑発|挑発]] || ディフェンダーの[[Elin:フィート|フィート]]を獲得 || 意志 || 自分
Line 50: Line 53:
===信仰===
===信仰===
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。
* 例外として初期アビリティとして所持しているNPCも一部存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]の魔力の抽出)
* 魔力の抽出、頭撫でのみランダムアビリティとして抽選されることがあります。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! 画像
! 画像
Line 64: Line 73:
|パーティー
|パーティー
|MPを回復する
|MPを回復する
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Prayer of Jure.png|48px]]
| [[File:Elin_Icon_Ability_Prayer of Jure.png|48px]]
Line 131: Line 141:
|マザー
|マザー
| -
| -
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一?
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一
|-
|-
|イタズラ
|イタズラ
Line 185: Line 195:
|意志
|意志
|隣接した対象に一時的弱体化
|隣接した対象に一時的弱体化
筋力低下による重量超過や魅力低下による連れすぎ状態に注意
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手によるサービスで回復できる
|-
|-
|窒息の手
|窒息の手
Line 214: Line 224:
|デスゲイズ
|デスゲイズ
|魔力
|魔力
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える(MP吸収によってMP0以下にはならない)
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
MPが1以上ある状態でMP減少量がMP最大値を超過した場合、MPはマイナスにならず0で止まる
MPが0以下ある状態ではマナの反動ダメージが発生する
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
|-
|-
Line 239: Line 251:
|器用
|器用
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こす
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こす。地雷の威力は設置されたマップの危険度参照
|-
|-
|[[Elin:アビリティ/自爆|'''自爆''']]
|[[Elin:アビリティ/自爆|'''自爆''']]
Line 255: Line 267:
|魅力
|魅力
|使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与
|使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与
狂戦士化中は攻撃行動しか取れなくなる 心の平穏状態で防ぐことができる
狂戦士化中は一部ステータスが変動し、敵NPCへの攻撃行動(強制オート行動)しか取れなくなる
 
心の平穏状態で防ぐことができる
|-
|-
|乱れ打ち
|乱れ打ち
Line 261: Line 275:
|筋力
|筋力
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
|-
|-
Line 266: Line 281:
|「妹雪豹」など
|「妹雪豹」など
|魅力
|魅力
|近くにいる猫を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる
嫌がるメッセージが表示されるだけで敵対や友好度の変動はしない
NPCが使用する場合、50ターンのクールタイムが存在
|-
|-
|子守唄
|子守唄
|ウンディーネ、『ファリス』
|ウンディーネ、『ファリス』
|魅力
|魅力
|使用者に「眠りの歌」状態を付与。
|使用者に「眠りの歌」状態を付与
眠りの歌状態は周囲に敵対NPCがいるとき、マナを自動消費して睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)
眠りの歌状態は周囲に起きている敵対NPCがいるとき、マナを自動消費して睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)


眠りの歌状態はNPCが使用する場合、MPが一定割合以下になると自動解除される
眠りの歌状態はNPCが使用する場合、MPが一定割合以下になると自動解除される
|-
|チューリップの歌
|なし(ランダムアビリティ限定)
|魅力
|未実装。子守歌と同性能
|}
|}



Revision as of 06:23, 17 July 2025

アビリティとはスタミナを消費して使用できる特技です。スキルフィートを獲得すると習得できるものや、特定の種族信仰のみ使えるものなどがあります。

一般

画像 名前 習得方法 関連能力 対象 効果/備考
Elin Icon Ability Meditate.png 休憩 最初から習得 意志 自分 HP/MPの自然回復が強化される。眠気や疲労状態だとそのまま眠りに落ちる
グローバルマップでも使用可能
Elin Icon Ability Quick Craft.png 簡易製作 最初から習得 学習 自分 設備を使用しない手作業のクラフトを行う。
作れるレシピはクラフトのページを参照
Elin Icon Ability Self Harm.png 自傷 最初から習得 魅力 自分 一定ターンの間自分を傷つけてダメージを受け、出血状態となる。時々近い範囲にテレポートする。
どうしようもなくなった時の最後の手段
Elin Icon Ability Pray.png 祈る 最初から習得 - 自分 HPとMPが完全に回復し、信仰スキルに少し経験値が入る。
効果があるのは1日1回のみ、今作では使用に信仰心を消費しない。エイス信仰の場合、スキルへの経験値は得られるが、HP/MPを回復することはできない。
Elin Icon Ability Sleight of Hand.png スリの手 窃盗スキルを習得 器用 生物・物 対象のアイテムを盗む。
詳細はスリの手のページを参照
Elin Icon Ability Ride.png 騎乗 乗馬スキルを習得 意志 仲間 仲間に騎乗する
詳細は騎乗乗馬のページを参照
Elin Icon Ability Host.png 寄生 共存スキルを習得 魅力 仲間 仲間をプレイヤーと共存する。
詳細は寄生共存のページを参照
Elin Icon Ability Rush.png 突進 戦術スキルLv.5 - - 攻撃対象の元まで転移して近接ダメージを与える。対象と2マス以上離れていないと使用できない。対象から離れているほどダメージにボーナスが入る
Elin Icon Ability Swarm.png スウォーム 技術書(プラチナ商人から購入) 器用 一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。

NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在

Elin Icon Ability Bladestorm.png 斬撃無双 技術書(プラチナ商人から購入) 筋力 隣接 敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動

この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。

NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在

Elin Icon Ability Taunt.png 挑発 ディフェンダーのフィートを獲得 意志 自分 自分を挑発状態にし、仲間(騎乗、寄生中のものを含む)へ向けられた物理攻撃を時々引き受ける。フィートのランクを上げると挑発範囲が拡大。
Elin Icon Ability Maconomy.png 節魔 節魔術のフィートを獲得 魔力 自分 自分を節魔状態にし、魔法詠唱時の消費ストックを+1する代わりに消費マナを減らす。
フィートのランクを上げると消費ストック+1はそのままに、マナの消費量がさらに減少。

信仰

信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。

NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。

  • 例外として初期アビリティとして所持しているNPCも一部存在します。(マザーの頭撫で、純白の法『レイア』の魔力の抽出)
  • 魔力の抽出、頭撫でのみランダムアビリティとして抽選されることがあります。
画像 名前 習得方法 関連能力 対象 効果/備考
Elin Icon Ability Absorb Mana.png 魔力の抽出 元素のイツパロトル 信仰心 パーティー MPを回復する

NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在

Elin Icon Ability Prayer of Jure.png 《ジュア》の祈り 癒しのジュア 信仰心 パーティー 体力を回復する
Elin Icon Ability Lulwy's Possession.png 《ルルウィ》の憑依 風のルルウィ 信仰心 パーティー 7ターン大幅に速度上昇
Elin Icon Ability Kizuami's Trick.png 《キズアミ》の悪戯 悪戯のキズアミ 信仰心 生物 味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
Elin Icon Ability Headpat.png 頭撫で 月影のホロメ 信仰心 生物 対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、撫でられた相手は稀に卵を産む。
ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに「高揚」状態を付与

種族固有

画像 名前 習得方法 関連能力 対象 効果/備考
Elin Icon Ability Dream Larva.png 夢蟲 サキュバス 魅力 生物 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。
夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる
自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える

NPC専用

名前 使用者 関連能力 効果/備考
罵倒 黒天使、神に呪われし「牙姫」など 意志 対象に朦朧付与
罵倒を覚えている仲間にはプレイヤーを罵倒してもらうよう頼むことができる
絶叫 マンドラゴラ 意志 自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与 神経・音耐性、品質で(と感覚で少し)軽減?
頭撫で マザー - 隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一
イタズラ ニンフ、オクトパス、ルロスの侍女 魅力 隣接した睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。悪魔フィートを持つNPCは起きている対象にも使用する

純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔のエンチャントがマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる

呪い 古代の棺 意志 対象の装備しているアイテムを呪う

祈祷師のフィートで防ぐことができる

拘束 触手、イスの偉大なる種族など 耐久 隣接した対象に拘束付与
牽引 亡者の手、触手など 耐久 対象を引き寄せる
属性の吐息 ハウンド、ドレイク、ドラゴンなど - それぞれの属性のブレス攻撃。魔法と同じく各属性ごとの関連能力を参照する

アビリティだが連続魔法の対象

泡ブレス カニ、柴蟹、古代蟹 耐久 触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
吸血 イスの偉大なる種族 魅力 対象に地獄属性の遠距離攻撃
眠りの手 ニンフ 意志 隣接した対象に睡眠付与
恐怖の手 亡霊、マミーなど 意志 隣接した対象に恐怖付与
弱体化の手 亡霊、マミーなど 意志 隣接した対象に一時的弱体化

弱体化した能力は赤字で表示され、肉体精神復活のポーションや癒し手によるサービスで回復できる

窒息の手 溺れる手 意志 隣接した対象に呼吸困難付与

呼吸困難状態は水泳スキルや水中呼吸のエンチャントで防ぐことができる

朦朧の眼差し 妖精さん、恋のキューピッドなど 魔力 対象に朦朧付与

盲目状態だと使用不可

狂気の眼差し 黒猫、イスの偉大なる種族など 魔力 対象の狂気度を上昇させる

盲目状態だと使用不可

変容の眼差し 異形の目、螺旋の王 魔力 対象に自己変容の効果

盲目状態だと使用不可

マナの眼差し デスゲイズ 魔力 対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える

MPが1以上ある状態でMP減少量がMP最大値を超過した場合、MPはマイナスにならず0で止まる MPが0以下ある状態ではマナの反動ダメージが発生する 盲目状態だと使用不可

窃盗 ノーム 器用 対象の所持品を盗む

盗難無効のエンチャントで防ぐことができる

食べ物漁り 大食いトド、超大食いトド 器用 対象の所持している食べ物を盗む

盗難無効のエンチャントで防ぐことができる

金品窃盗 妖精、盗賊など 器用 対象の所持しているオレンを盗む

盗難無効のエンチャントで防ぐことができる

地雷設置 地雷犬、一部のユニークモンスター 器用 足元に「地雷犬の地雷」を設置

通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こす。地雷の威力は設置されたマップの危険度参照

自爆 ホットガイ、カミカゼイークなど 意志 使用者を中心に半径4マス(球形)爆発を起こし、使用者は死亡する。詳細は個別ページ参照
ポーション投げ 嬢、パンプキンなど 器用 麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも
嘆きの慟哭 ダゴン 魅力 使用者を含む周囲のNPCに狂戦士化状態を付与

狂戦士化中は一部ステータスが変動し、敵NPCへの攻撃行動(強制オート行動)しか取れなくなる

心の平穏状態で防ぐことができる

乱れ打ち なし(ランダムアビリティ限定) 筋力 敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動

NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在 斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有

猫吸い 「妹雪豹」など 魅力 近くにいるを吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる

嫌がるメッセージが表示されるだけで敵対や友好度の変動はしない NPCが使用する場合、50ターンのクールタイムが存在

子守唄 ウンディーネ、『ファリス』 魅力 使用者に「眠りの歌」状態を付与

眠りの歌状態は周囲に起きている敵対NPCがいるとき、マナを自動消費して睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)

眠りの歌状態はNPCが使用する場合、MPが一定割合以下になると自動解除される

チューリップの歌 なし(ランダムアビリティ限定) 魅力 未実装。子守歌と同性能

仲間のアビリティ

仲間が使用するアビリティのパワーの算出には、仲間のレベルとアビリティ関連能力を比較し、高い方を用います

更新履歴

  • EA 23.67 : アビリティのツールチップを改善。アイテム化した時も同じツールチップを表示するように。
  • EA 23.46 : お気に入りのアビリティにメテオが登録されていない時、PCはオートコンバットでメテオを使用しないように。
  • EA 23.43 : 仲間が使用するアビリティのパワーの算出には、仲間のレベルとアビリティ関連能力を比較し、高い方を用いるように(試験的)。