Elin:魔法一覧: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→便利系: ホウキ変容に浮遊を追加) |
(EA 23.241 Nightly 闇の霧に潜行状態の効果が追加された) |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 453: | Line 453: | ||
|地面 | |地面 | ||
|有 | |有 | ||
| | |闇の霧を生成し、入った者に回避ボーナスと潜行状態を付与 | ||
闇の霧にいる間は物理攻撃を50%の確率で完全回避 | |||
潜行状態は隠密スキル上昇、日焼け無効 | |||
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | |選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | ||
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | 闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | ||
潜行状態の強度は魔法のパワーによって上昇する | |||
|- | |- | ||
|蜘蛛の巣 | |蜘蛛の巣 | ||
| Line 470: | Line 472: | ||
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | 蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | ||
蜘蛛や身長が高い種族には通用しない<ref>ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当</ref> | |||
|- | |- | ||
|グラビティ | |グラビティ | ||
| Line 1,006: | Line 1,008: | ||
|無 | |無 | ||
|炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref> | |炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref> | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |プレイヤー習得不可 | ||
|- | |- | ||
|触手召喚 | |触手召喚 | ||
| Line 1,025: | Line 1,027: | ||
|無 | |無 | ||
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚 | |[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚 | ||
|- | |||
|アンデッド召喚 | |||
|魅力 | |||
|自分 | |||
|無 | |||
|[[Elin:モンスター|アンデッド]]種を召喚 | |||
|- | |- | ||
|大海嘯 | |大海嘯 | ||
Latest revision as of 15:45, 1 December 2025
Elinに登場する魔法のリストです。魔法全般の仕様については魔法のページを参照。
一部の魔法杖、巻物、魔法のポーションは、同名の魔法を詠唱した時とは異なる独自の効果を持っています。
詳細はそれぞれのアイテムのページを参照。
攻撃魔法・汎用魔法
プレイヤーの専門領域の攻撃魔法の魔法書は、戦利品やお店の在庫として出現する確率がかなり高くなります。(回復魔法や補助魔法は対象外)
詳細は属性のページを参照。
汎用
| 名前 | 分類 | 範囲 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 手 | 攻撃 | 隣接1マス | 消費MPが低い。属性ダメージによる追加効果の状態異常が発生しやすい[1]。 |
| 剣 | 攻撃 | 隣接1マス | 相手の耐性ランクを2段階貫通する。[2]属性ダメージによる追加効果の状態異常が発生しづらい。
ダメージは長剣スキルによっても上昇し、使用した際に長剣スキルにも経験値が入る。 |
| 矢 | 攻撃 | 遠隔1マス | ダメージボーナスがあるため、ダメージが安定しやすい。 |
| 光線 | 攻撃 | 直線12マス(貫通) | 隣接する壁に向かって撃つと跳ね返り、使用者自身に当たることがある。 |
| 球 | 攻撃 | 術者を中心とした半径5マスの球形 | ダメージは原点からの距離が遠くなるにつれて減少する。
メッセージログでは「○○の渦を放った」と表示される。[3] 周囲が壁に囲まれているなど、球形範囲が1マスに収束する場合は使用者自身に命中する。 |
| 瘴気 | 攻撃 | 遠隔1マス | 持続ダメージの瘴気(呪い)を付与する。効果が発生するとダメージを与え、隣接する生物にも瘴気が広がる。
効果発生の間隔はグローバルターンに基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。[4] 瘴気は重ねがけできず、『』や《》付きモンスター固有の一時的抵抗能力を無視する。 瘴気は清浄なる光・全浄化・破呪・癒し手の治療などで解除可能。 |
| 唄 | 防御 | 自身 | 魔法の武器(状態)を付与する。魔法の武器は重ねがけできない。
使用者の物理攻撃のダメージを該当の属性のダメージに変換し、その属性への耐性も付与する。 攻撃が成功するか、その属性の攻撃を受けると残り回数を1消費。属性変換は近接・弓/銃・投擲による攻撃に適用される。 耐性ボーナスの強度は魅力依存。武器が属性変換のエンチャントを持つ場合、そちらが優先されて唄の効果は発動しない。 |
| 具象 | 補助 | 地面 | 該当する属性のファンネルを一定ターンの間、友好的なミニオンとして召喚する。
ファンネルはその属性の矢の魔法で攻撃する。他のモンスターと同様に移動可能であり、その属性に対して免疫を持つ。 ファンネルのレベルと持続ターン数は魔法のパワー依存。 |
| 専門領域 | 命名規則 | 関連能力 | 手 | 剣 | 矢 | 光線 | 球 | 瘴気 | 唄 | 具象 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 火炎 | 炎の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | 有 | 有 | |||
| 冷気 | 氷の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||
| 電撃 | 雷の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||||
| 暗黒 | 闇の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | 有 | 有 | |||
| 幻惑 | 狂気の〇〇 | 魅力 | 有 | 有 | 有 | |||||
| 毒 | 毒の〇〇 | 器用 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||||
| 地獄 | 死の〇〇 | 耐久 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||||
| 轟音 | 轟音の〇〇 | 感覚 | 有 | 有 | 有 | |||||
| 神経 | 神経の〇〇 | 学習 | 有 | 有 | 有 | |||||
| 混沌 | 混沌の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||||
| 魔法 | 魔力の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||||
| 神聖 | 光の〇〇 | 意志 | 有 | 有 | 有 | 有 | ||||
| エーテル | エーテルの〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | |||||
| 出血 | 血の〇〇 | 筋力 | 有 | 有 | 有 | |||||
| 酸 | 酸の〇〇 | 魔力 | 有 | 有 | 有 | |||||
| 衝撃 | 衝撃の〇〇 | 耐久 |
ランダム冒険者や一部のNPCは、魔法書が販売されていない魔法を習得していることがあります。
詳しくは、通常敵の魔法を参照。
攻撃系(特殊)
| 名前 | 属性 | 主能力 | 対象 | 魔法書 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メテオ | 火炎 | 魔力 | 自分 | 有 | 広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす
火柱の特性は属性#その他の特性も参照 |
使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意
Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる 詠唱時に専用メッセージ有 |
| 破呪 | 神聖 | 魔力 | 敵 | 有 | 対象の呪いを一定確率で解除し、対象を中心とした半径4マス内の敵にダメージを与える
対象の呪いが多いほど攻撃回数が増加する 発動するには、対象に少なくとも1つの呪いが必要 |
ダメージは矢の魔法と同等。
攻撃回数は指定した対象を参照し、範囲内の敵にも同じ回数の攻撃を行う 友好・中立NPCは攻撃対象にできず、範囲内にいてもダメージを与えられない |
| 地震 | 衝撃 | 魔力 | 自分 | 有 | 広範囲(半径11マス)に地震を起こす | 重力状態の対象にはダメージ増加(最大ダイスダメージの2倍程度)
浮遊状態の対象にはダメージ半減 |
| 月夜の槍 | 神聖 | 魅力 | 地面 | 有 | 神聖の槍で遠隔攻撃を行う。この槍で倒された対象は乳や卵を落とし、稀に遺伝子を落とすこともある。
威力は詠唱者の魅力を参照し、ダメージボーナスのみ魔法のパワーの影響を受ける。 |
一般的な店では売られていない。工房ミラル・ガロクで小さなメダル3枚と交換可能。
【高純度】Lv.2 売値,複製不可【難解】Lv.8 読書難易度上昇,暗記効果減少 |
| 月夜の矢 | 神聖 | 魅力 | 地面 | 有 | 神聖の矢で遠隔攻撃を行う。この槍で倒された対象は稀に乳や卵を落とし、極稀に遺伝子を落とすこともある。
威力は詠唱者の魅力を参照し、ダメージボーナスのみ魔法のパワーの影響を受ける。 |
月夜の槍よりも性能が低い
イタズラで夢蟲を消費した際にもストックを得ることができる。(サキュバス限定) |
| 酸の海[5] | 酸 | 魔力 | 地面 | 無 | 選択したマスを中心とした半径3マス内に酸属性の水たまりをランダムに生成し、踏んだ対象にダメージを与える | プレイヤー習得不可。
水たまりはNPCが踏むか、冷気属性の魔法を受けると消滅する |
| (属性名)のフレア | 地面 | 無 | 選択したマスを中心とした半径3マスの球形範囲に対応属性の渦を放つ。 | プレイヤー習得不可。 |
呪い系
状態異常と同様に、生物は呪い系の魔法に抵抗することがあり、かけた魔法が効力を発揮しないことがあります。
この時の処理に使う主能力を「抵抗能力」と呼び、プレイヤーと敵の両方にこの仕様が適用されます。
抵抗率は、生物の抵抗能力と魔法レベルの比率に基づいています。また、生物に呪い系の魔法が通った場合も、その効果量は抵抗能力に比例して減少します。
抵抗能力が高くなるほどその効果は減少し、一定のレベル(恐らく魔法レベル1の時の効果量)に近づきます。
例:
火炎/冷気/電撃耐性を-32させる強さの元素の傷跡を耐久44の敵にかけた場合、最終的な減少は-24となる
同じ魔法を耐久869の敵にかけた場合、最終的な減少は-7になる
同じ魔法を耐久1408の敵にかけた場合、最終的な減少は-6となる
| 名前 | 主能力 | 抵抗能力 | 対象 | 魔法書 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 沈黙 | 意志 | 意志 | 生物 | 有 | 対象を沈黙状態にして魔法を詠唱できなくさせる | 沈黙状態でも魔道具とアビリティは使用可能 |
| 脆弱 | 意志 | 意志 | 生物 | 有 | 対象のDV/PVを半減させる | |
| 元素の傷跡 | 魔力 | 耐久 | 生物 | 有 | 対象の火炎、冷気、電撃耐性を下げる | |
| ナイトメア | 魔力 | 学習 | 生物 | 有 | 対象の幻惑、地獄、暗黒耐性を下げる | |
| 災い | 意志 | 学習 | 生物 | 有 | 対象の運と命中を減少させる | 異端尋問フィートを所持したキャラが使用すると「破門」状態を追加付与
破門状態は対象の信仰ボーナスを無効化する |
| 鈍足 | 意志 | なし | 生物 | 有 | 対象を遅くする | 速度の最低値は10 |
| 闇の霧 | 意志 | なし | 地面 | 有 | 闇の霧を生成し、入った者に回避ボーナスと潜行状態を付与
闇の霧にいる間は物理攻撃を50%の確率で完全回避 潜行状態は隠密スキル上昇、日焼け無効 |
選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する 潜行状態の強度は魔法のパワーによって上昇する |
| 蜘蛛の巣 | 意志 | なし | 地面 | 有 | 入った者を捕らえる蜘蛛の巣を生成する
蜘蛛の巣を振り払うまで移動できなくなり、テレポートを阻害する |
選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する 蜘蛛や身長が高い種族には通用しない[6] |
| グラビティ | 魔力 | なし | 生物 | 有 | 対象を重力状態にし、浮遊できなくする | 重力状態は浮遊・テレポート・ノックバック無効化、速度30%低下の効果
重力状態の対象は地震による被ダメージが2倍になる |
| 聖壊 | 魔力 | なし | 対象/全体 | 有 | 味方に使うと祝福をすべて取り除く
敵に使うと祝福を一つ取り除く(確率で抵抗) |
主に味方の祝福(バフ)をかけなおしたり、敵が味方にかけた変容状態を解除するために使う
敵に使う場合、祝福(バフ)の種類によって成功率が変動する |
| 狂戦士 | 意志 | 不明 | 生物 | 無 | 対象に狂戦士化状態を付与 | プレイヤー習得不可。 |
防御魔法
回復系
対象が自身/全体になっている魔法は、長押しすることで術者含むパーティ全体にかけることができます。
また、手に持ってから対象を右クリックすることで、他者にかける事ができます。
| 名前 | 属性 | 主能力 | 対象 | 魔法書 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 軽傷治癒 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 体力を回復する(2d6) | 単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される
ダイス数は魔法ごとに固定 上位の魔法ほど魔法のパワーや主能力に応じてダイス面・回復ボーナスが上昇しやすく、より高い効果を発揮する |
| 致命傷治癒 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 体力を回復する(6d12) | |
| 体力回復 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 体力を回復する(8d18) | |
| 《エリス》の癒し | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 体力を回復する(10d50) | |
| 《オディナ》の癒し | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 体力を回復する(10d100) | |
| 《ジュア》の癒し | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 体力を完全回復する | 一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。詠唱難易度がとても高い。
【高純度】Lv.2 売値,複製不可 |
| 重傷治癒 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 無 | 体力を回復する(4d8) | プレイヤー習得不可。
効果は他の体力回復魔法と同じで、回復量は軽傷治癒<重傷治癒<致命傷治癒の順に大きい。 |
| 復活 | 神聖 | 意志 | 自分 | 有 | 死んだ仲間をランダムに復活させる | 拠点の住民や家畜も復活させることができるが、ペットを優先して復活する
NPCが使用する場合、400ターンのクールタイムが存在 【難解】Lv.4 読書難易度上昇,暗記効果減少 |
| 自然の抱擁 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | ターン経過とともに体力が回復するようになる | 効果発生の間隔はグローバルターンに基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。[4] |
| 肉体復活 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 筋力、耐久、器用、魅力の弱体化を治す
盲目、毒、出血状態を治癒する |
|
| 精神復活 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 感覚、習得、意志、魔力の弱体化を治す
恐怖、朦朧状態を治癒する |
|
| 清浄なる光 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | 成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による |
| 全浄化 | 神聖 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | 成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定) |
祝福系
| 名前 | 主能力 | 対象 | 魔法書 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| ホーリーヴェイル | 意志 | 自身/全体 | 有 | 呪い(hex)・瘴気を防ぐ
恐怖を無効化(恐怖解除) |
呪い(hex)・瘴気への抵抗はヴェイルの強さと呪いの強さを対決させた結果による |
| 猫の目 | 感覚 | 自分 | 有 | 視界・攻撃範囲+1、感覚上昇
盲目を無効化(盲目解除) |
視界・攻撃範囲は+1固定。
魔法レベルが上がると持続時間が大幅に伸びる |
| 聖なる盾 | 意志 | 自身/全体 | 有 | PV上昇
恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除) |
|
| 知者 | 学習 | 自分 | 有 | 魔力・学習・読書スキル上昇
混乱を無効化(混乱解除) |
|
| 英雄 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 筋力・器用上昇
混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除) |
|
| 元素保護 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 火炎・冷気・電撃耐性上昇
元素の傷跡を無効化 |
元素の傷跡を上書きする |
| 加速 | 意志 | 自分 | 有 | 速度増加 | 鈍足を上書きするが、予防はできない
「孤独な魂」フィートの速度ボーナスと乗算される |
| 不死鳥 | 意志 | 自身/全体 | 有 | 再臨状態を付与。一度だけ死亡を回避し、不死身状態を付与する | 一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。
ストックの増加量が1固定(暗記による影響を受けない) 【高純度】Lv.2 売値,複製不可【難解】Lv.11 読書難易度上昇,暗記効果減少 |
| いのちの輝き | 意志 | 自身/全体 | 無 | いのちの輝き状態を付与。使用アビリティに自爆(神聖属性)を追加し、自爆を受けた際に誘爆する | プレイヤー習得不可 |
補助魔法
便利系
| 名前 | 主能力 | 対象 | 魔法書 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| テレポート | 感覚 | 自分 | 有 | 自分をテレポートさせる | マップ上の空いているマスであればどこにでもワープする |
| ショートテレポート | 感覚 | 自分 | 有 | 自分をテレポートさせる | 基本的には半径5マス以内の空いているマスにワープする |
| マステレポート | 感覚 | 自分 | 有 | 仲間を連れてランダムな場所にテレポートする | ペット・ミニオンが対象。マップ上の空いているマスであればどこにでもワープする
敵対NPCが使用した場合は挙動が異なり、周囲の同勢力NPCを連れてPCの周囲にテレポートする |
| 帰還 | 感覚 | 自分 | 有 | 以前訪れた場所に帰還する | 使用から数ターン経過で帰還。もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる |
| 脱出 | 感覚 | 自分 | 有 | プレイヤーをワールドマップに戻す | 使用から数ターン経過で脱出。もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる |
| 鑑定 | 感覚 | アイテム | 有 | アイテムを鑑定する | 魔法アイコン長押しで所持品全てを鑑定する
固定AF(★付き)や奇跡品質(☆付き)以上のアイテムは鑑定できない |
| *鑑定* | 感覚 | アイテム | 無 | アイテムを鑑定する | *鑑定*の魔法杖からマナバッテリーで吸収することでのみストックを入手できる
魔法アイコン長押しで所持品全てを鑑定する 固定AF(★付き)や奇跡品質(☆付き)以上のアイテムも鑑定できる |
| 解呪 | 意志 | 自分
or 仲間 |
有 | 装備品の呪いを解く | 成功判定は魔法の強さで行われる |
| *解呪* | 意思 | 自分
or 仲間 |
無 | 装備品の呪いを解く | *解呪*の魔法杖からマナバッテリーで吸収することでのみストックを入手できる
成功判定は魔法の強さで行われる 解呪で解くことのできないより強力な呪い(堕落)を解呪できる |
| 魔法の地図 | 感覚 | 自分 | 有 | そのフロアのマップを表示する | 効果はプレイヤーの位置を中心に広がり、魔法のレベルとともに強くなる
完全に壁で囲まれたマスは表示されないため、埋まった鉱脈を検出するのには使えない |
| 浮遊 | 感覚 | 自分 | 有 | プレイヤーを浮遊させる | 浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる
浮遊していないキャラクターに対して命中力/回避力の判定にボーナスを得る。重力状態によって無効化される |
| 自己変容 | 感覚 | 自分 | 有 | プレイヤーを変異させる | 祝福できる分ポーションの方が優秀ではある |
| テレパシー | 感覚 | 自分 | 有 | フロアにいるモンスターを表示する | 精神を持たないと思われるモンスター(機械、アンデッド)や、あまりに異質なもの(悪魔、イス)は表示されない |
| 透明化 | 感覚 | 自身/全体 | 有 | 透明状態を付与、隠密スキル上昇 | 効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる
攻撃など特定の行動をとるとすぐに透明化が解除される他、NPCに水を投擲されて透明化を封じられることがある 使用時、敵対しているNPCが透明可視を持っていない場合は敵対状態を解除する |
| 透明可視 | 感覚 | 自分 | 有 | 透明可視状態を付与、探索スキル上昇 | 透明状態のキャラクターが表示され、ターゲットできるようになる |
| インコグニート | 感覚 | 自分 | 有 | 変装状態を付与。
カルマがマイナスであっても商人と取引ができ、ガードやマスコットが敵対しなくなる 友好・中立NPCの敵対状態を解除 |
|
| 水中呼吸 | 意志 | 自身/全体 | 無 | 呼吸困難・窒息を無効化
水泳上昇 |
プレイヤー習得不可 |
| ホウキ変容 | 感覚 | 生物 | 有 | 速度+45、DV+20、浮遊
筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10 他の変容状態を無効化する |
効果は固定値。持続ターンのみ魔法のパワーの影響を受ける
騎乗・寄生中のペットは変容の持続ターンを消費しない 魔女がホウキ変容状態のペットに騎乗するとき、乗馬スキルにボーナスを得る |
| プチ変容 | 感覚 | 生物 | 無 | 筋力・耐久-5、魅力+5、酸耐性+10
他の変容状態を無効化する |
プレイヤー習得不可
効果は固定値。持続ターンのみ魔法のパワーの影響を受ける |
| 猫変容 | 感覚 | 生物 | 無 | 速度+20、隠密+20、機械特攻+10、魚特攻+10
連撃+20、追尾+20、火炎耐性-5、轟音耐性-5 敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる 他の変容状態を無効化する |
効果は固定値。持続ターンのみ魔法のパワーの影響を受ける |
| 願い | 運 | 自身 | 有 | 願いを発動する | 一般的な店では売られていない魔法。非常にレア。詠唱難易度がとても高い。
願いの杖をマナバッテリーで吸収してもストックは入手できない ストックの増加量が1固定(暗記による影響を受けない) 【高純度】Lv.2 売値,複製不可【難解】Lv.11 読書難易度上昇,暗記効果減少 |
召喚系
召喚したキャラクターはミニオン(一時的な仲間)として扱われます。召喚したキャラクターに友好的で、その敵対者と戦ってくれます。
一度召喚したミニオンは死亡するまでキャラクターについてきますが、邪魔な場合はミドルクリックから「追放する」を選択して消すことができます。
- 召喚したキャラの強さは魔法レベルと魔法のパワーに応じて上昇します。
- 羊飼いのフィートレベルを上げることで、一度に連れ歩けるミニオンの数が上昇します。
| 名前 | 主能力 | 対象 | 魔法書 | 効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 動物召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | プレイヤーのために戦ってくれる動物(猫を除く)を召喚 | |
| アンデッド妹召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | プレイヤーのために戦ってくれるアンデッド妹を召喚 | アンデッド妹の見た目はランダム |
| 影召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | 敵に自爆特攻する影を召喚 | 影は体力が半分の状態で出現する
自爆は轟音属性。魔力制御を鍛えていないと術者自身も巻き込まれて死にかねないので取扱注意 |
| モンスター召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる |
一般的な店では売られていない魔法。
ホームクエストを進行すると特定の店で販売されるようになる 【高純度】Lv.2 売値,複製不可 |
| 駒召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | 駒種のモンスターを召喚 | |
| トルーパー召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | トルーパーを召喚 | |
| 機械召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | 機械を召喚 | |
| タコ召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | タコ種を召喚 | |
| 魚召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | 魚、海のアネモネ、ウミミミズなどの水生生物を召喚 | |
| 落とし子召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | シュブ=ニグラスの落とし子を召喚 | |
| 竜召喚 | 魅力 | 自分 | 有 | 竜種を召喚(恐竜を除く) | 一般的な店では売られていない魔法。レア。
【高純度】Lv.2 売値,複製不可 |
| 炎召喚 | 魅力 | 自分 | 無 | 炎属性のモンスターを召喚[7] | プレイヤー習得不可 |
| 触手召喚 | 魅力 | 生物 | 無 | 触手を召喚 | |
| イーク召喚 | 魅力 | 自分 | 無 | イーク種を召喚 | |
| オーク召喚 | 魅力 | 自分 | 無 | オーク種を召喚 | |
| アンデッド召喚 | 魅力 | 自分 | 無 | アンデッド種を召喚 | |
| 大海嘯 | 魅力 | 自分 | 無 | 海嘯を召喚 | |
| (属性名)のビット | 特殊 | 地面 | 無 | 対応する属性のビットを召喚
属性魔法のため、属性ごとに対応する主能力を参照する。 |
- ↑ 属性倍率という、状態異常の誘発させやすさが最も高い(1.25。矢は0.5、光線は0.9、瘴気は0.2、剣は0.05)
- ↑ 古代種フィートと同処理。剣の魔法による耐性貫通は相手の耐性ランクを2段階低いものとして扱う。(例:免疫→強い耐性) 耐性貫通によって耐性ランクは0以下にはならない点には注意。
- ↑ これは同心円状に攻撃する他の攻撃(メテオやレンチン卵爆発)も同じ表記。
- ↑ 4.0 4.1 速度25のキャラの行動頻度に相当するタイミング。プレイヤーの速度が上昇するにつれて必要な行動回数は増加する。
- ↑ 厳密には「(属性名)の海」のため、属性魔法の分類。現時点では弱酸性スライムが酸の海を使用できるのみで、海の魔法はランダムアビリティとしても生成されない。
- ↑ ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当
- ↑ 火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど