Elin:農業: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→作物一覧: 海底マップで採れる作物) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→作物一覧: フェイウッド、コーラルウッドは海底でも栽培可能になった) |
||
| Line 10: | Line 10: | ||
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。 | ** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。 | ||
=== 食品系 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+食品系 | |+食品系 | ||
!分類 | !分類 | ||
!採れる植物 | |||
!作物 | !作物 | ||
!最大収穫数 | !最大収穫数 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
| Line 24: | Line 25: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|稲 | |稲 | ||
| | |稲 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 34: | Line 35: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|麦 | |麦 | ||
| | |麦 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 43: | Line 44: | ||
|- | |- | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|きのこ | | rowspan="5" |きのこ | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|1 | |1 | ||
| Line 58: | Line 59: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|赤きのこ | |赤きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 69: | Line 69: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|白きのこ | |白きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 80: | Line 79: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|トリュフ | |トリュフ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 91: | Line 89: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|高級きのこ | |高級きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 101: | Line 98: | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | | rowspan="2" |イーモ | ||
| | |イーモ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 108: | Line 105: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
|高確率で採れるイーモ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | |サツマイーモ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 119: | Line 114: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | |時々採れるイーモ | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | |にんじん | ||
| | |にんじん | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 129: | Line 124: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|キャベツ | |キャベツ | ||
| | |キャベツ | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 143: | Line 138: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|大根 | |大根 | ||
| | |大根 | ||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 153: | Line 148: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|トマト | |トマト | ||
| | |トマト | ||
|4 | |4 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 163: | Line 158: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|とうもろこし | |とうもろこし | ||
| | |とうもろこし | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 173: | Line 168: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|カボチ | |カボチ | ||
| | |カボチ | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 193: | Line 188: | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|竹(苗木) | |||
|タケノコ | |タケノコ | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 203: | Line 198: | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|林檎の木 | |||
|リンゴ | |リンゴ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|蜜柑の木 | |||
|ミカン | |ミカン | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|梨の木 | |||
|梨 | |梨 | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|ベリー | |||
|ブルーベリー | |ブルーベリー | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 243: | Line 238: | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|パルルの木 | |||
|パルル | |パルル | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 250: | Line 245: | ||
|パルルの木と同じ | |パルルの木と同じ | ||
|ポート・カプール、野外マップ(海岸) | |ポート・カプール、野外マップ(海岸) | ||
|丸太は【綺麗】売値Lv. | |丸太は【綺麗】売値Lv.4 | ||
樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 | |||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|バナナの木 | |||
|バナナ | |バナナ | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(パルル)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(海岸) | |野外マップ(海岸) | ||
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | |パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | ||
| Line 265: | Line 261: | ||
|果物 | |果物 | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| | |サボテン | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 275: | Line 271: | ||
|果物 | |果物 | ||
|葡萄 | |葡萄 | ||
| | |葡萄 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |5 | ||
| Line 285: | Line 281: | ||
|果物 | |果物 | ||
|万色フルーツ | |万色フルーツ | ||
| | |万色フルーツ | ||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 295: | Line 291: | ||
|実 | |実 | ||
|クリム | |クリム | ||
| | |クリム | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 304: | Line 300: | ||
|- | |- | ||
|実 | |実 | ||
|アピ | |||
|アピの実 | |アピの実 | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 314: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
|実 | |実 | ||
|コフィ | |||
|コフィ豆 | |コフィ豆 | ||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 324: | Line 320: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|赤い草 | |||
|赤い薬草 | |赤い薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 334: | Line 330: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|青い草 | |||
|青い薬草 | |青い薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 344: | Line 340: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|紫の草 | |||
|紫の薬草 | |紫の薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 354: | Line 350: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|緑の草 | |||
|緑の薬草 | |緑の薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 364: | Line 360: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|タバック | |||
|タバックの葉 | |タバックの葉 | ||
|3 | |3 | ||
|6 | |6 | ||
| Line 373: | Line 369: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== 木・草花 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+その他(果樹は再掲) | |+その他(果樹は再掲) | ||
| Line 378: | Line 376: | ||
!種 | !種 | ||
!作物 | !作物 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
!収穫日数 | !収穫日数 | ||
| Line 386: | Line 383: | ||
|資源 | |資源 | ||
|オークの木 | |オークの木 | ||
| | |オークの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 395: | Line 392: | ||
|資源 | |資源 | ||
|パインの木 | |パインの木 | ||
| | |パインの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 404: | Line 401: | ||
|資源 | |資源 | ||
|アカシアの木 | |アカシアの木 | ||
| | |アカシアの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 413: | Line 410: | ||
|資源 | |資源 | ||
|モミの木 | |モミの木 | ||
| | |モミの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 422: | Line 419: | ||
|資源 | |資源 | ||
|杉の木 | |杉の木 | ||
| | |杉の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 431: | Line 428: | ||
|資源 | |資源 | ||
|樺の木 | |樺の木 | ||
| | |樺の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 440: | Line 437: | ||
|資源 | |資源 | ||
|マホガニーの木 | |マホガニーの木 | ||
| | |マホガニーの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 449: | Line 446: | ||
|資源 | |資源 | ||
|柳の木 | |柳の木 | ||
| | |柳の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 458: | Line 455: | ||
|資源 | |資源 | ||
|ローズウッドの木 | |ローズウッドの木 | ||
| | |ローズウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 467: | Line 464: | ||
|資源 | |資源 | ||
|桜の木 | |桜の木 | ||
| | |桜の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 476: | Line 473: | ||
|資源 | |資源 | ||
|竹 | |竹 | ||
| | |竹の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|1 | |1 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 485: | Line 482: | ||
|資源 | |資源 | ||
|緑のマッシュルームツリー | |緑のマッシュルームツリー | ||
| | |パインの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 494: | Line 491: | ||
|資源 | |資源 | ||
|紫のマッシュルームツリー | |紫のマッシュルームツリー | ||
| | |オークの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 503: | Line 500: | ||
|資源 | |資源 | ||
|青のマッシュルームツリー | |青のマッシュルームツリー | ||
| | |アカシアの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 512: | Line 509: | ||
|資源 | |資源 | ||
|クリスマスツリー | |クリスマスツリー | ||
| | |モミの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 521: | Line 518: | ||
|資源 | |資源 | ||
|フェイウッドの木 | |フェイウッドの木 | ||
| | |フェイウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|10 | |10 | ||
|30<ref name=":0">要再検証</ref> | |30<ref name=":0">要再検証</ref> | ||
|贖罪の村、妖精さん | |贖罪の村、妖精さん | ||
| | |海底マップでも栽培可能(要太陽光) | ||
成熟したフェイウッドの木は20MWの電力を供給する。 | |||
【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 | 【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
|コーラルウッドの木 | |コーラルウッドの木 | ||
| | |コーラルウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|7 | |7 | ||
|30<ref name=":0" /> | |30<ref name=":0" /> | ||
|海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん | |海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん | ||
|成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 | |海底マップでも栽培可能(要太陽光) | ||
成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 | |||
【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 | 【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 | ||
|- | |- | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|林檎の木 | |林檎の木 | ||
| | |ポプラの丸太、リンゴ | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| Line 550: | Line 549: | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|蜜柑の木 | |蜜柑の木 | ||
| | |ポプラの丸太、ミカン | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| Line 559: | Line 558: | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|梨の木 | |梨の木 | ||
| | |ポプラの丸太、梨 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |||
|資源、果物 | |||
|パルルの木 | |||
|パルルの丸太、大きな葉、パルル | |||
種、レジン | |||
|3 | |||
|40 | |||
|野外マップ(海岸) | |||
|樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 | |||
|- | |- | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|バナナの木 | |バナナの木 | ||
| | |パルルの丸太、バナナ | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
|野外マップ(海岸) | |野外マップ(海岸) | ||
| | |パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
|雑草 | |雑草 | ||
|草、葉っぱ | |草、葉っぱ | ||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 588: | Line 595: | ||
|ガマ | |ガマ | ||
|草、葉っぱ | |草、葉っぱ | ||
|1 | |1 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 597: | Line 603: | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 607: | Line 612: | ||
|ススキ | |ススキ | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 615: | Line 619: | ||
|コットン | |コットン | ||
|綿 | |綿 | ||
|2 | |2 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 625: | Line 628: | ||
|白い花 | |白い花 | ||
|白い花 | |白い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 637: | Line 639: | ||
|黄色い花 | |黄色い花 | ||
|黄色い花 | |黄色い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 647: | Line 648: | ||
|青い花 | |青い花 | ||
|青い花 | |青い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 657: | Line 657: | ||
|花 | |花 | ||
|花(ランダム) | |花(ランダム) | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 666: | Line 665: | ||
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 | 見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 | ||
|} | |} | ||
=== 観賞用(品種改良不可) === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+観賞用(品種改良不可) | |+観賞用(品種改良不可) | ||
Revision as of 10:16, 7 June 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
自分の土地で農業を行えば、美味しい食べ物やクラフトに必要な資源を安定して確保することができます。
作物一覧
それぞれの作物が持つ食事効果については食べ物のページを参照。
- 表では省略していますが、妖精さんからは全ての種が入手可能です。また、エコポ商人からもほぼ全ての種が入手可能です。
- 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。
食品系
| 分類 | 採れる植物 | 作物 | 最大収穫数 | 肥沃度 | 収穫日数 | 副産物 | 種の入手法 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未加工食材 | 稲 | 稲 | 2 | 3 | 20 | 藁、葉っぱ | ミフの里の商人 | 水耕栽培が可能 |
| 未加工食材 | 麦 | 麦 | 2 | 3 | 20 | 藁、葉っぱ | ヨウィン(カルマ減少有) | 水耕栽培が可能 |
| きのこ | きのこ | きのこ | 1 | 2 | 1 | クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(森) | 栽培に日光が不要
高確率で採れる、茶色のきのこ きのこは収穫時にランダムな種類のきのこが採れる きのこは野菜として料理に使えるが、クミロミに捧げることはできない | |
| きのこ | 赤きのこ | 1 | 2 | 1 | 栽培に日光が不要
ときどき採れる | |||
| きのこ | 白きのこ | 1 | 2 | 1 | 栽培に日光が不要
ときどき採れる | |||
| きのこ | トリュフ | 1 | 2 | 1 | 栽培に日光が不要
まれに採れる | |||
| きのこ | 高級きのこ | 1 | 2 | 1 | 栽培に日光が不要
とてもまれに採れる | |||
| 野菜 | イーモ | イーモ | 3 | 3 | 20 | ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | 高確率で採れるイーモ | |
| 野菜 | サツマイーモ | 3 | 3 | 20 | ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | 時々採れるイーモ | ||
| 野菜 | にんじん | にんじん | 3 | 3 | 20 | ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| 野菜 | キャベツ | キャベツ | 3 | 4 | 20 | ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| 野菜 | 大根 | 大根 | 2 | 4 | 20 | 郊外の畑(収穫依頼) | ||
| 野菜 | トマト | トマト | 4 | 3 | 20 | クエスト「開拓の心構え」をクリア、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| 野菜 | とうもろこし | とうもろこし | 3 | 4 | 20 | ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| 野菜 | カボチ | カボチ | 3 | 4 | 郊外の畑(収穫依頼) | |||
| 野菜 | 深海藻 | 深海藻 | 7 | 4 | 野外マップ(海底)、海底遺跡ネフィア | 深さ3~4の水中や海底マップでしか育たない、栽培に日光が不要
収穫数は生育段階に応じて増える | ||
| 野菜 | 竹(苗木) | タケノコ | 1 | 1 | 1 | 竹の枝、丸太 | ネフの里 | タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる |
| 果物 | 林檎の木 | リンゴ | 3 | 3 | 40 | 丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |
| 果物 | 蜜柑の木 | ミカン | 3 | 3 | 40 | 丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | 野外マップ(森) | |
| 果物 | 梨の木 | 梨 | 3 | 3 | 40 | 丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | 野外マップ(森) | |
| 果物 | ベリー | ブルーベリー | 3 | 1 | 20 | 草の枝、森の草 | 野原、野外マップ(平野) | |
| 果物 | パルルの木 | パルル | 1 | 2 | 40 | パルルの木と同じ | ポート・カプール、野外マップ(海岸) | 丸太は【綺麗】売値Lv.4
樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 |
| 果物 | バナナの木 | バナナ | 2 | 2 | 40 | 丸太(パルル)、種、レジン、樹皮 | 野外マップ(海岸) | パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
丸太は【綺麗】売値Lv.4 |
| 果物 | サボテン | サボテン | 2 | 3 | 20 | 骨の針 | 野外マップ(海岸) | |
| 果物 | 葡萄 | 葡萄 | 1 | 5 | 20 | 蔓 | 郊外の畑(収穫依頼) | |
| 果物 | 万色フルーツ | 万色フルーツ | 1 | 8 | 20 | 骨の針 | 贖罪の村(カルマ減少有)、妖精さん | |
| 実 | クリム | クリム | 3 | 2 | 20 | 草の枝、森の草 | 野原、野外マップ(平野) | |
| 実 | アピ | アピの実 | 3 | 2 | 20 | 草の枝、森の草 | 野外マップ(平野) | |
| 実 | コフィ | コフィ豆 | 2 | 4 | 20 | 草の枝、森の草 | 野外マップ(森) | |
| ハーブ | 赤い草 | 赤い薬草 | 1 | 2 | 14 | 野原、野外マップ(森、柳と桜の森) | ||
| ハーブ | 青い草 | 青い薬草 | 1 | 2 | 14 | 野原、野外マップ(平野) | ||
| ハーブ | 紫の草 | 紫の薬草 | 1 | 2 | 14 | 森ネフィア、エコポ商人、野外マップ(山) | ||
| ハーブ | 緑の草 | 緑の薬草 | 1 | 2 | 14 | 野外マップ(平野) | ||
| ハーブ | タバック | タバックの葉 | 3 | 6 | 14 | リトルガーデン(カルマ減少有) |
木・草花
| 分類 | 種 | 作物 | 肥沃度 | 収穫日数 | 種の入手法 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 資源 | オークの木 | オークの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | 野原、野外マップ(平野) | |
| 資源 | パインの木 | パインの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | ミフの里、野外マップ(山) | |
| 資源 | アカシアの木 | アカシアの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | ネフの里、野外マップ(雪原) | |
| 資源 | モミの木 | モミの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | ノイエル、野外マップ(雪原) | 【気持ちいい】回復力,寝心地Lv.4 |
| 資源 | 杉の木 | 杉の丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | 野原、野外マップ(平野) | |
| 資源 | 樺の木 | 樺の丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | 野原、ミフの里、墓所、野外マップ(平野) | 【癒される】回復力,寝心地Lv.3、【少し気になる】売値Lv.2 |
| 資源 | マホガニーの木 | マホガニーの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | 野外マップ(山) | 【珍しい】売値,複製費用Lv.3 |
| 資源 | 柳の木 | 柳の丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | ウィロウ、墓所、野外マップ(柳と桜の森) | 【気になる】売値Lv.3 |
| 資源 | ローズウッドの木 | ローズウッドの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | 野原、野外マップ(平野) | |
| 資源 | 桜の木 | 桜の丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | 野外マップ(柳と桜の森) | 【癒される】回復力,寝心地Lv.3、【少し気になる】売値Lv.2 |
| 資源 | 竹 | 竹の丸太
種、レジン、樹皮 |
1 | 30 | ネフの里 | 【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2 |
| 資源 | 緑のマッシュルームツリー | パインの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |
| 資源 | 紫のマッシュルームツリー | オークの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |
| 資源 | 青のマッシュルームツリー | アカシアの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | エコポ商人 | |
| 資源 | クリスマスツリー | モミの丸太
種、レジン、樹皮 |
0.5 | 30 | アクリ・テオラ | 【気持ちいい】回復力,寝心地Lv.4 |
| 資源 | フェイウッドの木 | フェイウッドの丸太
種、レジン、樹皮 |
10 | 30[1] | 贖罪の村、妖精さん | 海底マップでも栽培可能(要太陽光)
成熟したフェイウッドの木は20MWの電力を供給する。 【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 |
| 資源 | コーラルウッドの木 | コーラルウッドの丸太
種、レジン、樹皮 |
7 | 30[1] | 海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん | 海底マップでも栽培可能(要太陽光)
成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 |
| 資源、果物 | 林檎の木 | ポプラの丸太、リンゴ
種、レジン、樹皮 |
3 | 40 | パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |
| 資源、果物 | 蜜柑の木 | ポプラの丸太、ミカン
種、レジン、樹皮 |
3 | 40 | 野外マップ(森) | |
| 資源、果物 | 梨の木 | ポプラの丸太、梨
種、レジン、樹皮 |
3 | 40 | 野外マップ(森) | |
| 資源、果物 | パルルの木 | パルルの丸太、大きな葉、パルル
種、レジン |
3 | 40 | 野外マップ(海岸) | 樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 |
| 資源、果物 | バナナの木 | パルルの丸太、バナナ
種、レジン、樹皮 |
3 | 40 | 野外マップ(海岸) | パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 |
| 資源 | 雑草 | 草、葉っぱ | 1 | 8 | 野原、野外マップ(平野) | 品種改良により食事特性が付与できる
何日も放置すると見た目が変わっていく |
| 資源 | ガマ | 草、葉っぱ | 1 | 20 | ミフの里、ネフの里 | |
| 繊維 | 牧草 | 牧草 | 0.5 | 20 | クエスト「開拓の心構え」をクリア、野外マップ(平野) | 成熟した・収穫期の表記がない
品種改良により収穫数が増え、食事特性も付与される |
| 繊維 | ススキ | 牧草 | 0.5 | 20 | 野外マップ(平野) | |
| 繊維 | コットン | 綿 | 2 | 20 | 商人ギルド(カルマ減少有) | 最大収穫数3。養蜂の花としてカウントされる。
【癒される】回復力,寝心地Lv.3 |
| 花 | 白い花 | 白い花 | 1 | 14 | 野原、野外マップ(平野) | 最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。養蜂の花としてカウントされる。 グラフィックが2種類あり、それぞれ別の種として扱われる |
| 花 | 黄色い花 | 黄色い花 | 1 | 14 | 野原、野外マップ(平野) | 最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。養蜂の花としてカウントされる。 |
| 花 | 青い花 | 青い花 | 1 | 14 | 野外マップ(森、雪原) | 最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。養蜂の花としてカウントされる。 |
| 花 | 花 | 花(ランダム) | 1 | 14 | 野外マップ(森) | 最大収穫数1
品種改良により食事特性が付与できる。養蜂の花としてカウントされる。 見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 |
観賞用(品種改良不可)
| 種 | 作物 | 肥沃度 | 収穫日数 | 種の入手法 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| ラフレシア | 葉っぱ | 1 | 野外マップ(山) | ||
| シダ | 草、葉っぱ | 1 | エコポ商人 | グラフィックが2種類あり、植えた時の種の向きで成長後の見た目を選択可能 |
農業の流れ
種の入手
種はその作物を採取することで入手可能です。収穫期の作物や木に実った果物を鎌で刈り取りとる、もしくは成木や枯れ木を切り倒すことで確実に入手できます。また、成長途中の作物や収穫後に残った草を採取すると低確率で落とします。
野外に生えてある作物や、収穫依頼の郊外の畑に植えてある作物から種を刈り取りましょう。街に植えてある作物からも同様に刈り取れますが、確率でカルマが低下するため注意が必要です。
また、ネフィアに生えている作物を刈り取ると、品種改良された種を得ることができます。改良レベルはフロアの危険度が高いほど上がり、上限はプレイヤーの農業スキルで決まります。
一部の種はミフの里の商人から購入できる他、ヨウィンのエコポ商人はさまざまな種類の種を+1の強化値がついた状態で入荷します。また、収穫のクミロミやその使徒の妖精さんの能力でも種をランダムに入手できます。
妖精さんの能力からはエコポ商人からは入手できないレアな種も入手可能です。
肥沃度
農業を行うために最初にすること、それは草むしりです!
土地には肥沃度という値が設定されており、生育している植物は1本ごとにこの値を消費します。また、テントにも50の肥沃度が設定されており作物の栽培が可能です。
肥沃度はホーム掲示板から確認できます。また、ウィジェットの「情報バー」の設定を変更すれば、情報バーからも確認できるようになります。
肥沃度がマイナスになっていた場合、収穫物が正常に手に入らない悪影響が発生してしまいます。
肥沃度は植物を採取すれば回復するので、土地の運用と関係ない草木はすべて取り払いましょう。
なお、草の床や壁、マップの境界線の外に生えている草木は肥沃度を消費しません。
また、後述の通り肥料を蒔いても肥沃度は上がりません。
肥沃度の最大値を上昇させるには、土壌のホームスキルを取得してレベルを上げたり、土地を広くすることが有効です。土地を広げた時は、広げた部分の草むしりを必ず行ってください。
また、農作業や土いじりを仕事・趣味に持つ住民は土壌スキルを上昇させる能力を持っています。
冒頭の作物一覧で示した通り、植物が消費する肥沃度は種類に応じて異なります。種のアイテム説明からも確認できるので、事前に確認して余裕のある規模で栽培しましょう。
種の状態で設置されている植物は発芽するまで肥沃度を消費しません。種まき直後の肥沃度で判断してしまうとキャパシティを見誤ることがあるので注意が必要です。
畑作り
種は普通の地面に蒔いても育ちはしますが、畑で育てるほうが効率的です。
土の床を設置するか、草地をスコップで剥がすかした後に、クワで耕すことで畑を作ることができます。余計なマスまで畑にしてしまった場合、適当な床を設置することで畑を上書きすることができます。
また、稲と麦は水耕栽培ができる作物で、水辺に種を蒔いても畑のように栽培することができます。水辺は渇きの壺や水の床で増やすことができます。
看板や家具の置かれている床の上に種を撒いても作物は問題なく成長します。
畑で作物を栽培できるのはプレイヤーの土地とテントの中だけです。それ以外の街やネフィアでは地面を耕すことはできても、作物を育てることはできません。
なお、テントの中で栽培する場合は後述する日光の確保が必要です。
畑の環境
作物の生育には太陽の光が必要です。室内などの日光が届かない場所だと作物は成長しなくなります。
また、ゲーム内の12月から2月の間は冬となり、屋外であっても十分な日光が得られなくなります。作物は生育が止まるだけでなく、やがては枯れてしまいます。
例外として、きのこは生育に日光を必要としないため、室内や冬などでも自由に育てることができます。
太陽のペンダントライトなどの太陽の光を放つ特殊なランプを畑に設置することで、室内や冬場でも作物を育てることが可能です。日光さえ確保できれば、畑に雪が積もっていても栽培が可能です[2]。
実は太陽のランプは電力がなくても日光を放ちますが、効果範囲はその分電力を供給している時よりも狭まります。(電力なし:半径2マス、電力あり:半径6マス)
栽培
畑や水田に種をまいてしばらく経てば作物が収穫できるようになります。じょうろで水をあげるたびに作物の収穫まで1日短縮されます。
また、雨が降っていると屋根がない限りは自動的に水やりされた状態になります。冬では、雨が雪になるせいで起きません。
自分が拠点を離れていても、雨によって作物の成長は促進されるようです。
麦と稲については、水田に植えることで水やりの手間を省くことができます。
肥料箱に生ものを入れて腐らせると肥料が手に入ります。肥料を作物の上に設置して1時間待つと作物が少しだけ(収穫までの日数の1割分)成長します。詳しくは成長値を参照してください。
肥料と燃えるゴミor燃えないゴミを石うすで混ぜると成長抑制剤が手に入ります。観賞用の樹木などを枯らしたくない場合、成長抑制剤を使うとその植物の成長を止めることができます。
収穫
作物が収穫期まで成長したらさっそく収穫しましょう。
基本的には、後述のお任せ農業が収穫後の株を種に変換してくれることを用いて、斧で株を残して成果物だけ収穫するのが効率的です。
ただし、きのこと牧草、ハーブは収穫すると株が消えるのでこの方法は使えません。
種の数を増やしたいときや、きのこなどを継続的に栽培するときは鎌を用いて種にしましょう。種は平均して1株から2個弱とれます。
また、畑に植えた成熟した木の場合は確実に種を落とすので、斧で切るだけで継続的に栽培可能です。
品種改良
畑の作物を鎌で刈り取ると、種が品種改良されて+値が増加することがあり、種の強化レベル10毎に作物のレベルが+1されます。
作物の+値が増えると丸太や作物の品質が向上する(上限なし)ほか、木や牧草・ススキなら得られる資材の数が増えます。
また、食べられる作物や牧草・ススキの場合は食事特性がランダムで1種類だけ付与され、品種改良する毎にその特性が強化されていきます(最大7)。なお、品種改良で付与できる食事特性は主能力潜在に関係するもの8つと【コラーゲン豊富】(魅力経験値上昇)のみとなっています。
木やコットンなどの食べられない作物の場合、収穫物が元々持つアイテム特性が強化されていきます(最大7)。
また、花を品種改良して植えると同じマップに設置した養蜂箱で生産される蜂の巣の品質が花のレベルに応じて高まります。(詳細は養蜂箱を参照)
- 品種改良により、その作物が持っているマイナス特性を補うこともできます。(例:パルルに【おおざっぱ(器用潜在プラス)】の特性を付与することで【無骨(器用潜在マイナス)】を打ち消せます。)
肥料を使ったり、収穫のクミロミを信仰したり、プレイヤーの農業スキルが種のレベルを大きく上回っていたりすると種が強化される確率が上がります。なお、品種改良できる種の+値の上限はプレイヤーの農業スキルに等しいです。
品種改良のリセット・変更
木うすで品種改良した種とポーションと混ぜると、品種改良をリセットすることができます。
また、水銀や★堕天使の血を混ぜると、品種改良で得た食事特性をランダムな別のものに変更することができます。
水銀だと+値は元の2/3に減衰しますが、堕天使の血なら+値がすべて引き継がれます。
お任せ農業
盟約の石のレベルが上がると「お任せ農業」のポリシーが使えるようになります。
住民は必要なく、品種改良はプレイヤーキャラクターの農業スキルを参照します。
設定するとその土地に植えられた作物を自動で収穫し[3]、品種改良して植え直してくれますが、その分収穫量や品種改良の効率が自分で栽培した時より劣ります。
ただし、収穫に残った草木を種に変えて植えなおしてくれます。
お任せ農業で収穫が行われる際に「隣り合った同じ作物の品種改良の内容が統一されることがある」ため、異なる食事特性が付いた同じ作物を隣接[4]させているといずれ単一化してしまいます。これを避けるにはスペースをあけて植える必要があります。
お任せ農業を行う範囲は畑の立札やかかしで指定することができます。部屋判定の中に畑の立札やかかしを置くと、部屋の内側をお任せ農業の範囲にできます。
フェンスだけで囲った場合はデフォルトで屋根なしになり、日光を利用できます。一方でフェンス以外も含んでいる場合はホームプレートやルームプレートで屋根をなくしましょう。
枝や木材などの副産物が存在する作物はそれらも収穫されますが、種は植え直しの分だけで使い切られます。
収穫物は出荷箱か共有コンテナのうち優先度が高い方に送られます。受け入れる共有コンテナがない場合は振り分けを無視して強制的に出荷箱に送られます。
冬になり、日光不足で作物が育たなくなった場合、作物が枯れる前に収穫して種を残して置いてくれます。
冬でも育つきのこや太陽のランプで日光を確保している作物であれば、冬でもお任せ農業による栽培が継続可能です。