Elin:幸運のエヘカトル: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→概要: エヘカトルの恩恵についての説明を整理。魚の出荷額のボーナスやハウジング面での優位性について) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (Undo revision 27968 by Sakumashiki (talk)ムーンフィッシュの検証結果にミスがあったのでロールバック) Tag: Undo |
||
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{Infobox | {{Infobox Monster ja | ||
| | |名前=幸運のエヘカトル | ||
| | |アイコン=[[File:Elin_Npc_Portrait_Ehekatl of Luck.png]] | ||
| | |アイコンサイズ=100px | ||
|ファイル=Elin_Npc_Portrait_Ehekatl of Luck.png | |||
|年齢=??? | |||
|性別=女神 | |||
| | |身長=165cm | ||
| | |体重=51kg | ||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
女神エヘカトルは幸運をもたらすとされる七匹目の子として猫の神の王のもとに生まれ、姉がもたらした多くの災厄を乗り越え、クミロミの導きにより女神へと昇華した。その万能的な恩恵から老若男女問わず多くの信者を擁する。とあるできごとがきっかけで、今は猫返りしている。 | 女神エヘカトルは幸運をもたらすとされる七匹目の子として猫の神の王のもとに生まれ、姉がもたらした多くの災厄を乗り越え、クミロミの導きにより女神へと昇華した。その万能的な恩恵から老若男女問わず多くの信者を擁する。とあるできごとがきっかけで、今は猫返りしている。 | ||
| Line 43: | Line 40: | ||
ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ||
また、魚はまな板でさばいて切り身にしてから捧げましょう。魚の数が増えるため価値を高めることができます。(ただし、シーラカンスはそのまま捧げた方が価値が高くなります。) | |||
なお、魚は種類が多くてスタックし難いために捧げものの強度を高めるのが難しく、他の神々の祭壇の乗っ取りが鬼門となっています。 | |||
比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | 比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | ||
''' | '''効率的な魚の捧げ方''' | ||
信仰心を1レベル上げるのに必要な魚や切り身のスタック数と、それぞれの魚を加工した時に得られる切り身の最大枚数、切り身にして捧げるべきか丸ごと捧げるべきかの比較。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
!名前 | !名前 | ||
| Line 53: | Line 55: | ||
!通常 | !通常 | ||
!半神 | !半神 | ||
!切り身 | |||
!切り身or丸ごと | |||
|- | |||
|切り身にした魚 | |||
|0.1 | |||
|28 | |||
|21 | |||
|N/A | |||
|N/A | |||
|- | |- | ||
|おたまじゃくし | |おたまじゃくし | ||
| Line 58: | Line 69: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ゼニタナゴ | |ゼニタナゴ | ||
| Line 63: | Line 76: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|亀 | |亀 | ||
| Line 68: | Line 83: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ハゼ | |ハゼ | ||
| Line 73: | Line 90: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|カジカ | |カジカ | ||
| Line 78: | Line 97: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|金魚 | |金魚 | ||
| Line 83: | Line 104: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|コイ | |コイ | ||
| Line 88: | Line 111: | ||
|23 | |23 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|アユ | |アユ | ||
| Line 93: | Line 118: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ウニ | |ウニ | ||
| Line 98: | Line 125: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|イワシ | |イワシ | ||
| Line 103: | Line 132: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ウナギ | |ウナギ | ||
| Line 108: | Line 139: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|スズキ | |スズキ | ||
| Line 113: | Line 146: | ||
|26 | |26 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キレアジ | |キレアジ | ||
| Line 118: | Line 153: | ||
|25 | |25 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|アロワナ | |アロワナ | ||
| Line 123: | Line 160: | ||
|25 | |25 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シロアマダイ | |シロアマダイ | ||
| Line 128: | Line 167: | ||
|21 | |21 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ハリマグロ | |ハリマグロ | ||
| Line 133: | Line 174: | ||
|15 | |15 | ||
|12 | |12 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シマアジ | |シマアジ | ||
| Line 138: | Line 181: | ||
|24 | |24 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サバ | |サバ | ||
| Line 143: | Line 188: | ||
|20 | |20 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|カツオ | |カツオ | ||
| Line 148: | Line 195: | ||
|17 | |17 | ||
|13 | |13 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キンメダイ | |キンメダイ | ||
| Line 153: | Line 202: | ||
|24 | |24 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ブラックバス | |ブラックバス | ||
| Line 158: | Line 209: | ||
|16 | |16 | ||
|12 | |12 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|フグ | |フグ | ||
| Line 163: | Line 216: | ||
|22 | |22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マダイ | |マダイ | ||
| Line 168: | Line 223: | ||
|22 | |22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ヒラメ | |ヒラメ | ||
| Line 173: | Line 230: | ||
| 22 | | 22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マグロ | |マグロ | ||
| Line 178: | Line 237: | ||
|11 | |11 | ||
|9 | |9 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キス | |キス | ||
| Line 183: | Line 244: | ||
|20 | |20 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サケ | |サケ | ||
| Line 188: | Line 251: | ||
|19 | |19 | ||
|14 | |14 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マンボウ | |マンボウ | ||
| Line 193: | Line 258: | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サメ | |サメ | ||
| Line 198: | Line 265: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|通常:丸ごと、半神:切り身<ref name=":0">半神は信仰心1レベルが切り身21枚で済む。27枚の切り身のうちの21枚だけ捧げることで、魚を丸ごと捧げるよりも切り身6枚分得できる</ref> | |||
|- | |- | ||
|深海魚 | |深海魚 | ||
| Line 203: | Line 272: | ||
|7 | |7 | ||
|5 | |5 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|古代魚 | |古代魚 | ||
| Line 208: | Line 279: | ||
|4 | |4 | ||
|4 | |4 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ムーンフィッシュ | |ムーンフィッシュ | ||
| Line 213: | Line 286: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シーラカンス | |シーラカンス | ||
| Line 218: | Line 293: | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|9 | |||
|丸ごと | |||
|- | |- | ||
|クジラ | |クジラ | ||
| Line 223: | Line 300: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|通常:丸ごと、半神:切り身<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|切り身(野生) | |||
|0.1 | |||
|28 | |||
|21 | |||
|3 | |||
|切り身 | |||
|} | |} | ||
<references /> | |||
==仕様== | ==仕様== | ||
Latest revision as of 11:58, 11 June 2025
女神エヘカトルは幸運をもたらすとされる七匹目の子として猫の神の王のもとに生まれ、姉がもたらした多くの災厄を乗り越え、クミロミの導きにより女神へと昇華した。その万能的な恩恵から老若男女問わず多くの信者を擁する。とあるできごとがきっかけで、今は猫返りしている。
概要
うみみゃあ!
説明にあるように、エヘカトルの信仰は誰でも恩恵を受けることができます。なぜなら、彼女が司る運は非常に一般的なものだからです。Elinにおける運はダイスを用いた判定でリロールを行ってより良い値を引けるようにしてくれる効果があります(詳しい説明は主能力を参照)。彼女はこの能力を高める数少ない神の一柱で、おなじく信仰ボーナスとして運が上がるもう一柱の神である悪戯のキズアミは、同じ信仰心レベルでもエヘカトルの半分しか運が上がりません。魅力へのボーナスは、沢山の仲間や召喚ユニットを連れ歩けるようにしてくれます。回避、魔力の限界、隠密は焦点が絞られているものの、広く適用可能なボーナスであり、釣りに関しては、誰もが食料調達に使うでしょう。
エヘカトルの汎用性の裏返しとして、彼女の運へのボーナスはマニやルルウィのような対象の絞られている神の信仰効果ほど強く深くは及びません。Elinの新しい運の仕様のおかげで、彼女の運へのボーナスはほぼすべての状況に適用されるようになりましたが、明確に流れが変わったと実感できる瞬間はそれほど多くないかもしれません。またElonaからの変更点として、運はドロップアイテムの質やカジノに影響しなくなったため、戦闘以外での活躍の場は少なくなっています。
運の汎用性が低下した代わりに、エヘカトル信仰にはハウジングに関する恩恵が追加されました。エヘカトル信者の土地には様々な恩恵が得られる「幸運の月」が訪れやすくなり、拠点の経営において利益を得やすくなります。魚の出荷額へのボーナスは釣りスキルの有用性を高めてくれます。後述するスタミナのランダム化も、拠点での作業効率向上に大きく貢献してくれます。
彼女のパッシブスキルは、期待値としてはスタミナとMPの消費量の削減につながります。一度に非常に多くのスタミナとMPを消費する行動を取らない限り、結果はある程度収束し、ランダム性が大きな損失に繋がることはほとんどありません。 さらに、コスト1の簡単な作業/魔法であれば消費量が上振れすることはないため、通常よりも多くの回数をこなすことができます。
使徒
黒猫は生命力が50と非常に脆弱なので、寄生させて常にプレイヤーのそばにおいておかなければなりません。狂気の眼差しは敵の動きを抑えるのに優秀で、敵や宝箱からの戦利品のエンチャントを増やす能力は、アイテムを舐めるためにとどめを刺す必要がなくなったため、Elonaよりも使いやすくなっています。
★ラッキーダガー
ラッキーダガーはファクション効果として運へのボーナスを授けてくれ、さらにその運を倍増させます。
アーティファクトを貰える段階での信仰による運のボーナスとラッキーダガーのボーナスを合わせるとプレイヤーの運は66となり、これは毎回のダイス判定を2/3の確率でリロールできるようになることを意味します。
また、ラッキーダガーは追尾のファクション効果を持ちます。これは攻撃を外した時に命中判定を再度行う効果があり、あなたとファクションメンバーは攻撃を命中させやすくなります。
それ以外にも、攻撃時のスタミナ吸収、透明可視、魚特攻、釣りスキルへのボーナスをファクションメンバーに授けてくれます。最後の二つはおまけ程度のものですが、スタミナ吸収は睡眠以外でスタミナを回復する数少ない手段の一つであり、透明可視はElonaよりも獲得手段は増えたもののあると嬉しい効果です。ラッキーダガーにおいてファクション効果でないエンチャントは窃盗保護しかなく、アーティファクトだけ貰って信仰を捨てようとする不届き者には力を発揮してくれない仕様となっています。
信仰心
エヘカトルの信仰心を稼ぐための魚は、自分で釣ることも、魚屋で大量に購入することもできます。
ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。
また、魚はまな板でさばいて切り身にしてから捧げましょう。魚の数が増えるため価値を高めることができます。(ただし、シーラカンスはそのまま捧げた方が価値が高くなります。)
なお、魚は種類が多くてスタックし難いために捧げものの強度を高めるのが難しく、他の神々の祭壇の乗っ取りが鬼門となっています。
比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。
効率的な魚の捧げ方
信仰心を1レベル上げるのに必要な魚や切り身のスタック数と、それぞれの魚を加工した時に得られる切り身の最大枚数、切り身にして捧げるべきか丸ごと捧げるべきかの比較。
| 名前 | 重量 | 通常 | 半神 | 切り身 | 切り身or丸ごと |
|---|---|---|---|---|---|
| 切り身にした魚 | 0.1 | 28 | 21 | N/A | N/A |
| おたまじゃくし | 0.1 | 30 | 23 | 3 | 切り身 |
| ゼニタナゴ | 0.2 | 30 | 23 | 3 | 切り身 |
| 亀 | 0.2 | 30 | 23 | 3 | 切り身 |
| ハゼ | 0.3 | 30 | 23 | 3 | 切り身 |
| カジカ | 0.5 | 30 | 23 | 9 | 切り身 |
| 金魚 | 0.2 | 30 | 23 | 3 | 切り身 |
| コイ | 0.7 | 23 | 18 | 3 | 切り身 |
| アユ | 0.2 | 28 | 21 | 3 | 切り身 |
| ウニ | 0.2 | 28 | 21 | 3 | 切り身 |
| イワシ | 0.4 | 28 | 21 | 3 | 切り身 |
| ウナギ | 0.4 | 28 | 21 | 9 | 切り身 |
| スズキ | 0.6 | 26 | 20 | 3 | 切り身 |
| キレアジ | 0.4 | 25 | 20 | 3 | 切り身 |
| アロワナ | 0.4 | 25 | 20 | 3 | 切り身 |
| シロアマダイ | 0.7 | 21 | 16 | 3 | 切り身 |
| ハリマグロ | 0.9 | 15 | 12 | 9 | 切り身 |
| シマアジ | 0.5 | 24 | 18 | 3 | 切り身 |
| サバ | 0.6 | 20 | 16 | 3 | 切り身 |
| カツオ | 0.8 | 17 | 13 | 9 | 切り身 |
| キンメダイ | 0.5 | 24 | 18 | 3 | 切り身 |
| ブラックバス | 0.8 | 16 | 12 | 9 | 切り身 |
| フグ | 0.3 | 22 | 17 | 3 | 切り身 |
| マダイ | 0.4 | 22 | 17 | 3 | 切り身 |
| ヒラメ | 0.5 | 22 | 17 | 3 | 切り身 |
| マグロ | 1.0 | 11 | 9 | 9 | 切り身 |
| キス | 0.4 | 20 | 16 | 3 | 切り身 |
| サケ | 0.6 | 19 | 14 | 9 | 切り身 |
| マンボウ | 9.5 | 2 | 1 | 27 | 切り身 |
| サメ | 280 | 1 | 1 | 27 | 通常:丸ごと、半神:切り身[1] |
| 深海魚 | 1.5 | 7 | 5 | 9 | 切り身 |
| 古代魚 | 2.4 | 4 | 4 | 9 | 切り身 |
| ムーンフィッシュ | 14 | 1 | 1 | 27 | 切り身 |
| シーラカンス | 4.8 | 2 | 2 | 9 | 丸ごと |
| クジラ | 1200 | 1 | 1 | 27 | 通常:丸ごと、半神:切り身[1] |
| 切り身(野生) | 0.1 | 28 | 21 | 3 | 切り身 |
仕様
エヘカトル流魔術
エヘカトル信仰でMPやスタミナを消費する際、消費量は 0~(元の消費量の1.3倍+1)の範囲でランダム化します。
つまり、ある魔法の消費MPが40だった場合、消費量は0~53の範囲にランダム化されます。
また、元の消費量が1の場合、25%の確率で消費量が0となる特別な処理がなされるため、期待値は1より低くなります。
信仰のご褒美
女神からの電波
| 行動 | メッセージ |
|---|---|
| 入信 | 「わ~ほんとに信じてくれるの?くれるの?」 |
| 改宗 | 「うみみやゅっ!裏切っちゃうの?ちゃうの?」 |
| 祭壇を乗っ取る | 「わおっ♪嬉しい!好き!大好き!」 |
| エヘカトルの祭壇を乗っ取れない | 「バカバカバカ!バカ!」 |
| 価値の高いアイテムを捧げる | 「うみみやぁ!」
「うみみみみみみ!」 「わお♪」 「いいもの!」 |
| ホームに入る | 「みゃみゃ?帰って来たの?来たの?たくさん待ってたよ!」 |
| 就寝 | 「寝るの?本当に寝るの?おやつみ!」 |
| 祈り | 「たらばがに!」
「うみゃ?」 「うみゃ。」 「祈り…?何か欲しいの?うみ?」 「みゃ!びっくりした!いたずらはほどほどにね!」 「私のこと忘れないでね、ずっと一緒だよ!」 「また一緒に遊ぼうね!」 |
| 敵やNPCを倒す | 「もっと!もっと!」
「死んじゃったよ!たよ!」 「うっみゅーうみゅうみゅ。」 |
| 専用アビリティ使用 | N/A |
| 使徒をくれる時 | 「ほら、遊んできていいよ!」 |
| アーティファクトをくれる時 | 「これあげるぅ…大切にしてね!…してね!」 |
| ★エヘカトルの抱き枕を使用 | 「うみみゃあ!」 |
| ★幸運の女神像を使用 | 「うみみゃぁ!見つかっちゃったね!」 |