Jump to content

Elin:料理: Difference between revisions

→‎料理のレシピ: 切り身について追記。表の微改変
m (→‎料理のレシピ: 丸焼きは2枠目の人肉特性などを隠せなくなった。バーガーのレシピを更新)
(→‎料理のレシピ: 切り身について追記。表の微改変)
Line 27: Line 27:


<nowiki>*</nowiki>ミルク=ミルクカテゴリに属する飲料。詳細は'''[[Elin:ミルク|ミルク]]'''を参照。
<nowiki>*</nowiki>ミルク=ミルクカテゴリに属する飲料。詳細は'''[[Elin:ミルク|ミルク]]'''を参照。
切り身は極めて特殊なため、この表より下で取り扱います。


{| class="wikitable sortable mw-collapsible Cuisine"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Cuisine"
Line 39: Line 41:
!食材4    
!食材4    
!食材5   
!食材5   
![[Elin:人肉|人肉付与]]
!美食家2
!美食家2
!現物, レシピ獲得法
!現物, レシピ獲得法
Line 54: Line 55:
|(死体)
|(死体)
|(実)
|(実)
|✓
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
Line 69: Line 69:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 85: Line 84:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|オルヴィナ、フォーチュン・ベル
|オルヴィナ、フォーチュン・ベル
Line 100: Line 98:
|
|
|
|
|✓
|
|
Line 115: Line 112:
|(実)
|(実)
|
|
|✓
|ウィロウ、戦士ギルド、ポート・カプール、パルミア
|ウィロウ、戦士ギルド、ポート・カプール、パルミア
Line 130: Line 126:
|(調味料)
|(調味料)
|
|
|✓
|ウィロウ、スペクウィング
|ウィロウ、スペクウィング
Line 145: Line 140:
|ソース
|ソース
|(調味料)
|(調味料)
|✓
|ヨウィン
|ヨウィン
Line 160: Line 154:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|
|
Line 175: Line 168:
|
|
|
|
|✓
|ウィロウ、ポート・カプール、パルミア
|ウィロウ、ポート・カプール、パルミア
Line 190: Line 182:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|ミフの里、戦士ギルド、フォーチュン・ベルなど
|ミフの里、戦士ギルド、フォーチュン・ベルなど
Line 205: Line 196:
|
|
|
|
|✓
|ミシリア、ポート・カプール、ヨウィン
|ミシリア、ポート・カプール、ヨウィン
Line 220: Line 210:
|(実)
|(実)
|
|
|✓
|ネフの里、フォーチュン・ベル
|ネフの里、フォーチュン・ベル
Line 235: Line 224:
|(ハーブ)
|(ハーブ)
|
|
|✓
|ルミエスト、ポート・カプール
|ルミエスト、ポート・カプール
Line 250: Line 238:
|ソース
|ソース
|
|
|✓
| ×
| ×
|ネフの里  
|ネフの里  
Line 265: Line 252:
|卵
|卵
|(調味料)
|(調味料)
|ネフの里
|ネフの里
Line 280: Line 266:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 291: Line 276:
|3
|3
|バーベキューテーブル、焚き火、暖炉
|バーベキューテーブル、焚き火、暖炉
|イーモ
|イーモor
サツマイーモ
サツマイーモ
|小石x2
|小石x2
Line 297: Line 282:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
| 開始時から習得
| 開始時から習得
Line 312: Line 296:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|
|
Line 327: Line 310:
|(実)
|(実)
|
|
|✓
|
|
Line 342: Line 324:
|(死体)
|(死体)
|
|
|✓
|ヨウィン
|ヨウィン
Line 357: Line 338:
|
|
|
|
|✓
|ミシリア  
|ミシリア  
Line 372: Line 352:
|卵
|卵
|ソース
|ソース
|ミシリア
|ミシリア
Line 387: Line 366:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|
|
Line 402: Line 380:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|
|
Line 417: Line 394:
|
|
|
|
|
|
Line 432: Line 408:
|
|
|
|
|✓
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
Line 447: Line 422:
|調味料
|調味料
|(野菜)
|(野菜)
|
|
Line 462: Line 436:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|✓
|ポート・カプール
|ポート・カプール
Line 477: Line 450:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
Line 492: Line 464:
|
|
|
|
|✓
|ヨウィン地下  
|ヨウィン地下  
Line 507: Line 478:
|調味料
|調味料
|(卵)
|(卵)
|
|
Line 522: Line 492:
|(果物)
|(果物)
|
|
|✓
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
Line 537: Line 506:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|✓
|
|
Line 552: Line 520:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
Line 567: Line 534:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 582: Line 548:
|
|
|
|
| ルミエスト
| ルミエスト
Line 597: Line 562:
|(野菜)
|(野菜)
|
|
|✓
|
|
Line 612: Line 576:
|(調味料)
|(調味料)
|(チーズ)
|(チーズ)
|✓
|ミシリア、ヨウィンなど
|ミシリア、ヨウィンなど
Line 628: Line 591:
|調味料
|調味料
|
|
|✓
|
|
Line 643: Line 605:
|調味料
|調味料
|(果物)
|(果物)
|✓
|
|
Line 658: Line 619:
|調味料
|調味料
|(死体)
|(死体)
|✓
|ウィロウ
|ウィロウ
Line 673: Line 633:
|調味料
|調味料
|(魚)
|(魚)
|✓
|
|
Line 688: Line 647:
|(死体)
|(死体)
|(実)
|(実)
|✓
|
|
Line 699: Line 657:
|オーブン
|オーブン
|練り粉
|練り粉
|死体
|死体or
|調味料
|調味料
|チーズ
|チーズ
|(野菜)
|(野菜)
|✓
|
|
Line 719: Line 676:
|
|
|
|
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 734: Line 690:
|(死体)
|(死体)
|(果物)
|(果物)
|✓
|
|
Line 749: Line 704:
|(調味料)
|(調味料)
|
|
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
Line 764: Line 718:
|
|
|
|
|✓
|パルミア  
|パルミア  
Line 779: Line 732:
|
|
|
|
|✓
|スペクウィング、戦士ギルド
|スペクウィング、戦士ギルド
Line 794: Line 746:
|
|
|
|
|✓
|
|
Line 809: Line 760:
|スパイス
|スパイス
|
|
|✓
|オルヴィナ、スペクウィング
|オルヴィナ、スペクウィング
Line 825: Line 775:
|
|
|
|
|✓
|ルミエスト、フォーチュン・ベル
|ルミエスト、フォーチュン・ベル
Line 840: Line 789:
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)
|
|
Line 855: Line 803:
|(野菜)
|(野菜)
|(魚)
|(魚)
|✓
|
|
Line 870: Line 817:
|
|
|
|
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 886: Line 832:
|
|
|
|
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 901: Line 846:
|
|
|
|
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 917: Line 861:
|
|
|
|
|
|
Line 932: Line 875:
|
|
|
|
|魔術師ギルド、ポート・カプール、パルミアなど
|魔術師ギルド、ポート・カプール、パルミアなど
Line 947: Line 889:
|調味料
|調味料
|(チーズ)
|(チーズ)
|スペクウィング、パルミア、フォーチュン・ベル
|スペクウィング、パルミア、フォーチュン・ベル
Line 962: Line 903:
|
|
|
|
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 978: Line 918:
|(死体)
|(死体)
|
|
|✓
|ネフの里、スペクウィング
|ネフの里、スペクウィング
Line 993: Line 932:
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)
|
|
Line 1,008: Line 946:
|スパイス
|スパイス
|(調味料)
|(調味料)
|✓
|ポート・カプール、戦士ギルド
|ポート・カプール、戦士ギルド
Line 1,023: Line 960:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|スペクウィング
|スペクウィング
Line 1,038: Line 974:
|
|
|
|
|✓
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得
Line 1,053: Line 988:
|
|
|
|
|✓
|
|
Line 1,068: Line 1,002:
|
|
|
|
|✓
| ×
| ×
|
|
Line 1,083: Line 1,016:
|野菜
|野菜
|
|
|
|
Line 1,098: Line 1,030:
|
|
|
|
|✓
|
|
Line 1,113: Line 1,044:
|(卵)
|(卵)
|(麺)
|(麺)
|ミシリア、ネフの里
|ミシリア、ネフの里
Line 2,084: Line 2,014:
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。


=== 食材のレシピ ===
== 特殊な仕様を持つ調理 ==
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。


==== エスプレッソマシーン(錬金スキル) ====
=== エスプレッソマシーン(錬金スキル) ===
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。


Line 2,183: Line 2,113:
|追加特性:【元気が出る】Lv.3【目が覚める】Lv.2
|追加特性:【元気が出る】Lv.3【目が覚める】Lv.2
|}
|}
=== 切り身(まな板) ===
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!素材1
!分類
!料理Lv
!現物orレシピ
|-
|切り身×3
|魚
|魚
|5
|開始時から習得
|}
==== 備考: ====
元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。
切り身も魚なのでさらに切り分けられます。
重量や栄養が0の切り身は、できる切り身が1個になり、この加工で増やせなくなります。
切り身は製作設備による料理での食材やさらなる切り分け以外の一切のクラフト・加工・熟成を受け付けません。
また、切り身は特性:切り身を持っており、この特性をもつ料理を解体すると名前のない切り身が発生します。


==加工設備による調理==
==加工設備による調理==
Line 2,215: Line 2,171:
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパンなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパンなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|-
|-
|資源カテゴリの食べ物
|食べ物に分類されず、牛乳でも乳でもないもの
|心臓、花など
|心臓、中和剤、ホットココアなど
|
|
|-
|-
|発酵の生産物||チーズ、ジャーキー||一応、生ものの槌で素材変化させるともう一度腐らせることができる。
|発酵の生産物、および切り身||チーズ、ジャーキー、切り身||一応、生ものの槌で素材変化させるともう一度腐らせることができる。
|-
|-
|生もの、加工物以外の素材||プチの死体、爆弾岩の卵など||生ものの素材槌で変換してやれば発酵可能。ただし、シルバーベル(メタル)の卵はチーズにすると強みの感覚Lv.が失われるため有効でない。
|生もの、加工物以外の素材のいかなるアイテム||プチの死体、爆弾岩の卵など||生ものの素材槌で変換してやれば発酵可能。ただし、シルバーベル(メタル)の卵はチーズにすると強みの感覚Lv.が失われるため有効でない。アップデートで卵料理にも[[Elin:人肉|人肉]]が付くようになった点に注意。
|}
|}


Line 2,239: Line 2,195:
|キブル
|キブル
|石うす
|石うす
|死体/魚+樹皮
|死体/魚<ref name=":0">切り身は受け付けない。</ref>+樹皮
|
|
|-
|-
Line 2,365: Line 2,321:
|醤油
|醤油
|石うす
|石うす
|魚+海藻
|魚<ref name=":0" />+海藻
|3-5
|3-5
|
|
Line 2,371: Line 2,327:
|かつおぶし
|かつおぶし
|製材機
|製材機
|魚
|魚<ref name=":0" />
|4-5
|4-5
|
|