Elin:設備: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎クラフト設備: 製図台を追加)
m (→‎設備一覧: 訓練設備へのリンクを追加)
 
(2 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 17: Line 17:
|-
|-
|藁人
|藁人
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
| rowspan="3" |スタミナを消費して攻撃の訓練ができる。仲間もたまに訓練する
|クエスト「クラフトの道」の報酬
|クエスト「クラフトの道」の報酬
|仲間もたまに訓練する、ミドルクリックで見た目を変更できる
|'''[[Elin:訓練設備|訓練設備]]'''も参照
ミドルクリックで見た目を変更できる
|-
|-
|木人
|木人
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|仲間もたまに訓練する
|
|-
|-
|サンドバッグ
|サンドバッグ
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|仲間もたまに訓練する
|藁人、木人、鎧木人よりも多くの経験値を得られる
NPCを吊るすElonaのものとは異なる、普通のサンドバッグ
|-
|-
|鎧木人
|鎧木人
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる
|スタミナを消費して攻撃の訓練ができる。仲間もたまに訓練する
防御力は材料とした鎧に応じて変動する
PV(防御力)は材料とした鎧に応じて変動する
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|PVによって訓練の経験値は変動しない
|-
|-
|絞首台
|絞首台
|防御を訓練する設備。自分自身や仲間を拘束し、住民達に攻撃してもらえる
| rowspan="4" |防御を訓練する設備。自分自身や仲間を拘束し、住民達に攻撃してもらえる
|クエスト「戦闘訓練」で入手
|クエスト「戦闘訓練」で入手
|
| rowspan="4" |'''[[Elin:訓練設備|訓練設備]]'''も参照
|-
|-
|三角木馬
|三角木馬
|防御を訓練する設備。自分自身や仲間を拘束し、住民達に攻撃してもらえる
|パルミア、フォーチュン・ベル、ダルフィに設置
|
|
|-
|-
|拘束器具
|拘束器具
|防御を訓練する設備。自分自身や仲間を拘束し、住民達に攻撃してもらえる
|パルミア、フォーチュン・ベル、ダルフィに設置
|
|
|-
|-
|鳥かご
|鳥かご
|絞首台のようにペットを拘束できる
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|-
|-
|飼育用鳥かご
|飼育用鳥かご
Line 84: Line 76:
|ブラックジャックを遊べる
|ブラックジャックを遊べる
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|ゲームの詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
| rowspan="4" |ゲームの詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
|-
|-
|スローイングサークル
|スローイングサークル
|バスケットボールを遊べる
|バスケットボールを遊べる
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|ゲームの詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
|-
|-
|スロットマシーン
|スロットマシーン
|スロットを遊べる
|スロットを遊べる
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|ゲームの詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
|-
|-
|パチスロマシーン
|パチスロマシーン
|スロットを遊べる
|スロットを遊べる
|ダルフィ、ルミエスト
|ダルフィ、ルミエスト
|ゲームの詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
|-
|-
|望遠鏡
|望遠鏡
Line 112: Line 101:
|-
|-
|トイレ
|トイレ
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
| rowspan="3" |プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
|-
|-
|バスタブ
|バスタブ
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
|-
|-
|石のバスタブ
|石のバスタブ
|石工の机でクラフト
|
|-
|間欠泉
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
|プレイヤーの[[Elin:状態|'''衛生度''']]が改善する
設置した水場が'''[[Elin:オルヴィナ|温泉]]'''扱いになる
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
オルヴィナ
|
|
|-
|-
Line 212: Line 206:
!用途
!用途
!クラフト
!クラフト
!レシピ入手先
!設置場所
!設置場所
!備考
!備考
Line 218: Line 213:
|初歩的な建材や製作・加工設備が作れる
|初歩的な建材や製作・加工設備が作れる
|簡易製作
|簡易製作
|初期習得
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
Line 224: Line 220:
|'''[[Elin:道具|道具]]'''や'''[[Elin:武器|矢弾]]'''、'''[[Elin:資源|中間素材]]'''などが作れる
|'''[[Elin:道具|道具]]'''や'''[[Elin:武器|矢弾]]'''、'''[[Elin:資源|中間素材]]'''などが作れる
|作業台
|作業台
|初期習得
|孤児院、ウィロウ
|孤児院、ウィロウ
|
|
Line 230: Line 227:
|製作・加工設備が作れる
|製作・加工設備が作れる
|作業台
|作業台
|初期習得
|なし
|なし
|
|
Line 236: Line 234:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う立札が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う立札が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|
|「[[Elin:クエスト#%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%83%95%E3%83%88%E3%81%AE%E9%81%93|クラフトの道]]」クエストでレシピを入手可能
|-
|-
|床工房
|床工房
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う床が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う床が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ダルフィ、ポート・カプール、ルミエスト
|ダルフィ、ポート・カプール、ルミエスト
|
|
Line 248: Line 248:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う壁が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う壁が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ダルフィ、ルミエスト
|ダルフィ、ルミエスト
|
|
Line 254: Line 255:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うブロックが作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うブロックが作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ダルフィ、ルミエスト
|ダルフィ、ルミエスト
|
|
Line 260: Line 262:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うプラットフォームが作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使うプラットフォームが作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|ルミエスト
|ルミエスト
|
|
Line 266: Line 269:
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う柱が作れる
|'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''に使う柱が作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|旅商人の停泊地、工房ミラル・ガロク
|旅商人の停泊地、工房ミラル・ガロク
|
|建設モード中のプラットフォームの支柱変更に必要
|-
|-
|木工の机
|木工の机
|木製のアイテムが作れる
|木製のアイテムが作れる
|作業台
|作業台
|初期習得
|孤児院、ミシリア、ウィロウ
|孤児院、ミシリア、ウィロウ
|
|
Line 278: Line 283:
|石製のアイテムが作れる
|石製のアイテムが作れる
|作業台
|作業台
|
|なし
|なし
|
|「[[Elin:クエスト#%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%A2%E3%83%9E%E3%81%AE%E4%BA%88%E6%84%9F|フィアマの予感]]」クエストでレシピを入手可能
|-
|-
|金属工の机
|金属工の机
|金属製のアイテムが作れる
|金属製のアイテムが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|
|
Line 290: Line 297:
|機械系のアイテムが作れる
|機械系のアイテムが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|アクリ・テオラ、工房ミラル・ガロク
|アクリ・テオラ、工房ミラル・ガロク
|
|
Line 296: Line 304:
|布製のアイテムが作れる
|布製のアイテムが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|
|
|-
|-
|裁縫道具
|裁縫道具
|織機と同じ効果
|布製のアイテムが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|なし
|なし
|
|織機互換。クラフトできる内容は変わらない
|-
|-
|硝子工の机
|硝子工の机
|窓やショーケースが作れる
|窓やショーケースが作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ミシリア、アクリ・テオラ
|ミシリア、アクリ・テオラ
|
|
Line 314: Line 325:
|指輪や首輪が作れる
|指輪や首輪が作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|なし
|なし
|
|
Line 320: Line 332:
|ポスターや本などを作れる
|ポスターや本などを作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|パルミア大使館
|パルミア大使館
|
|
Line 326: Line 339:
|木を加工できる
|木を加工できる
|作業台
|作業台
|初期習得
|ポート・カプール、ルミエスト、工房ミラル・ガロク
|ポート・カプール、ルミエスト、工房ミラル・ガロク
|
|
Line 332: Line 346:
|石を加工できる
|石を加工できる
|作業台
|作業台
|
|旅商人の停泊地、孤児院、呪われた館、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|旅商人の停泊地、孤児院、呪われた館、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|
|「[[Elin:クエスト#%E3%83%95%E3%82%A3%E3%82%A2%E3%83%9E%E3%81%AE%E4%BA%88%E6%84%9F|フィアマの予感]]」クエストでレシピを入手可能
|-
|-
|溶鉱炉
|溶鉱炉
|鉱石・原石からインゴットが作れる
|鉱石・原石からインゴットが作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ミシリア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|ミシリア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|
|
Line 344: Line 360:
|宝石の原石を貴石に加工できる
|宝石の原石を貴石に加工できる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ミシリア、ルミエスト
|ミシリア、ルミエスト
|
|
Line 350: Line 367:
|繊維を糸に加工できる
|繊維を糸に加工できる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ダルフィ、ミフの里
|ダルフィ、ミフの里
|
|
Line 356: Line 374:
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]
|ダルフィ、ミシリア、ミフの里、ルミエスト、呪われた館
|ダルフィ、ミシリア、ミフの里、ルミエスト、呪われた館
|
|
Line 362: Line 381:
|餅などの食べ物が作れる
|餅などの食べ物が作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ロイテル|ロイテル]]
|永遠の庭
|永遠の庭
|
|[[Elin:農業#%E5%93%81%E7%A8%AE%E6%94%B9%E8%89%AF%E3%81%AE%E3%83%AA%E3%82%BB%E3%83%83%E3%83%88%E3%83%BB%E5%A4%89%E6%9B%B4|品種改良のリセット・変更]]にも使う
|-
|-
|かまど
|かまど
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|様々なアイテムや食べ物が作れる
|設計台
|設計台
|初期習得
|ダルフィ、ミシリア、スペクウィング、工房ミラル・ガロク、ノイエル、ドーガ遺跡キャンプ
|ダルフィ、ミシリア、スペクウィング、工房ミラル・ガロク、ノイエル、ドーガ遺跡キャンプ
|
|
Line 374: Line 395:
|死体や皮を解体できる
|死体や皮を解体できる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|旅商人の停泊地、ヨウィン、ダルフィ、ミシリア、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|旅商人の停泊地、ヨウィン、ダルフィ、ミシリア、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
|
|
Line 380: Line 402:
|石、インゴット、死体からモンスターの彫像が作れる
|石、インゴット、死体からモンスターの彫像が作れる
|作業台
|作業台
|[[Elin:フィアマ|フィアマ]]
|ルミエスト、呪われた館
|ルミエスト、呪われた館
|彫像のモデルは彫刻スキル+15レベルまでの範囲で、一度倒したことのある'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCからランダムに選ばれる
|彫像のモデルは彫刻スキル+15レベルまでの範囲で、一度倒したことのある'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCからランダムに選ばれる
Line 387: Line 410:
|旅糧を自作できる
|旅糧を自作できる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|スペクウィング
|スペクウィング
|
|
Line 393: Line 417:
|様々な素材の染料が作れる
|様々な素材の染料が作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|なし
|なし
|詳細は'''[[Elin:染料|染料]]'''を参照
|詳細は'''[[Elin:染料|染料]]'''を参照
Line 399: Line 424:
|有精卵を即座に孵化させられる
|有精卵を即座に孵化させられる
|機械工の机
|機械工の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|なし
|なし
|ベッドに有精卵を設置して時間経過させることでも孵化させられる
|ベッドに有精卵を設置して時間経過させることでも孵化させられる
Line 405: Line 431:
|研磨剤を使用して錆びた装備品を修復できる
|研磨剤を使用して錆びた装備品を修復できる
|設計台
|設計台
|
|ミシリア、ウィロウ、工房ミラル・ガロク
|ミシリア、ウィロウ、工房ミラル・ガロク
|詳細は'''[[Elin:装備品|装備品]]'''を参照
|詳細は'''[[Elin:装備品|装備品]]'''を参照
Line 411: Line 438:
|分解剤を使用して射撃武器に付いた改造道具を全て取り外せる
|分解剤を使用して射撃武器に付いた改造道具を全て取り外せる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ミシリア、ミフの里
|ミシリア、ミフの里
|詳細は'''[[Elin:武器|武器]]'''を参照
|詳細は'''[[Elin:武器|武器]]'''を参照
Line 417: Line 445:
|スクラッチカードを消費して景品を入手できる
|スクラッチカードを消費して景品を入手できる
|不可
|不可
|
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|景品の詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
|景品の詳細は'''[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]'''を参照
Line 423: Line 452:
|古びた券を消費して福引を引ける
|古びた券を消費して福引を引ける
|不可
|不可
|
|旅商人の停泊地、ポート・カプール、オルヴィナ、ノイエル
|旅商人の停泊地、ポート・カプール、オルヴィナ、ノイエル
|景品の詳細は個別ページを参照
|景品の詳細は個別ページを参照
Line 429: Line 459:
|レシピはあるが、材料が未実装
|レシピはあるが、材料が未実装
|作業台
|作業台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
|
|
Line 435: Line 466:
|レシピは未実装
|レシピは未実装
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)
|パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)
|
|
Line 441: Line 473:
|レシピは未実装
|レシピは未実装
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|
|
|
|
Line 447: Line 480:
|レシピは未実装
|レシピは未実装
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|旅商人の停泊地
|旅商人の停泊地
|
|
Line 453: Line 487:
|ポーションや薬が調合できる
|ポーションや薬が調合できる
|便利屋の机
|便利屋の机
|初期習得
|旅商人の停泊地、贖罪の村
|旅商人の停泊地、贖罪の村
|
|
Line 461: Line 496:
|
|
|
|
|[[Elin:職業/陰陽師|陰陽師]]の初期装備
ミフの里の商人から購入できる
|-
|-
|製図台
|製図台
|地図が作れる
|地図が作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|
|
|
|
Line 475: Line 513:
!用途
!用途
!クラフト
!クラフト
!レシピ入手先
!設置場所
!設置場所
|-
|-
|焚き火
|焚き火
|簡単な料理が作れる、住民加入する前の[[Elin:フィアマ|フィアマ]]や[[Elin:エイシュランド|エイシュランド]]の集合ポイント
|簡単な料理が作れる
住民加入する前の[[Elin:フィアマ|フィアマ]]や[[Elin:エイシュランド|エイシュランド]]の集合ポイント
|簡易製作
|簡易製作
|初期習得
|野原、丘の洞窟、ヴェルニース、スペクウィング、ミフの里、ネフの里、ドーガ遺跡キャンプ
|野原、丘の洞窟、ヴェルニース、スペクウィング、ミフの里、ネフの里、ドーガ遺跡キャンプ
|-
|-
Line 485: Line 526:
|焚き火と同じ料理が作れる
|焚き火と同じ料理が作れる
|石工の机
|石工の机
|
|孤児院、商人ギルド、ミシリア、ポート・カプール、スペクウィング、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、妹の館、ノイエル、探究者の孤城
|孤児院、商人ギルド、ミシリア、ポート・カプール、スペクウィング、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、妹の館、ノイエル、探究者の孤城
|-
|-
Line 490: Line 532:
|焚き火・暖炉で作れる料理に加えて高レベルの肉料理なども作れる
|焚き火・暖炉で作れる料理に加えて高レベルの肉料理なども作れる
|機械工の机
|機械工の机
|
|ダルフィ、ウィロウ、パルミア、静かな砂浜、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ
|ダルフィ、ウィロウ、パルミア、静かな砂浜、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ
|-
|-
Line 495: Line 538:
|魚料理などが作れる
|魚料理などが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|初期習得
|ポート・カプール、静かな砂浜、フォーチュン・ベル、ルミエスト、ノイエル
|ポート・カプール、静かな砂浜、フォーチュン・ベル、ルミエスト、ノイエル
|-
|-
Line 500: Line 544:
|果物料理などが作れる
|果物料理などが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|初期習得
|オルヴィナ、ノイエル
|オルヴィナ、ノイエル
|-
|-
Line 505: Line 550:
|パン、ケーキ、クッキーが作れる
|パン、ケーキ、クッキーが作れる
|設計台
|設計台
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、妹の館、ノイエル
|ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、妹の館、ノイエル
|-
|-
Line 510: Line 556:
|簡単なスープが作れる
|簡単なスープが作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|
|丘の洞窟、旅商人の停泊地
|丘の洞窟、旅商人の停泊地
|-
|-
Line 515: Line 562:
|吊るし鍋で作れる料理に加えて、高レベルのスープや麺料理も作れる
|吊るし鍋で作れる料理に加えて、高レベルのスープや麺料理も作れる
|便利屋の机
|便利屋の机
|[[Elin:ニノ|ニノ]]
|ミシリア、パルミア、呪われた館
|ミシリア、パルミア、呪われた館
|-
|-
Line 520: Line 568:
|様々な種類の料理が作れる
|様々な種類の料理が作れる
|石工の机
|石工の机
|
|オルヴィナ、ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、工房ミラル・ガロク、妹の館
|オルヴィナ、ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、工房ミラル・ガロク、妹の館
|-
|-
Line 525: Line 574:
|宅配ピザなどが作れる
|宅配ピザなどが作れる
|機械工の机
|機械工の机
|
|ダルフィ、パルミア
|ダルフィ、パルミア
|-
|-
Line 530: Line 580:
|ミルク系の飲み物を淹れられる
|ミルク系の飲み物を淹れられる
|機械工の机
|機械工の机
|[[Elin:ファリス|ファリス]]
|なし
|なし
|}
|}

Latest revision as of 12:42, 27 November 2025


この記事では、地面に設置することで使うことができる家具についてまとめています。

装飾品の家具については家具のページを、

アイテムの収納機能がある家具についてはコンテナを、

ベッドについてはベッドのページをそれぞれご参照ください。

設備一覧

名前 用途 入手手段 備考
藁人 スタミナを消費して攻撃の訓練ができる。仲間もたまに訓練する クエスト「クラフトの道」の報酬 訓練設備も参照

ミドルクリックで見た目を変更できる

木人 木工の机でクラフト
サンドバッグ 木工の机でクラフト 藁人、木人、鎧木人よりも多くの経験値を得られる
鎧木人 スタミナを消費して攻撃の訓練ができる。仲間もたまに訓練する

PV(防御力)は材料とした鎧に応じて変動する

金属工の机でクラフト PVによって訓練の経験値は変動しない
絞首台 防御を訓練する設備。自分自身や仲間を拘束し、住民達に攻撃してもらえる クエスト「戦闘訓練」で入手 訓練設備も参照
三角木馬 パルミア、フォーチュン・ベル、ダルフィに設置
拘束器具 パルミア、フォーチュン・ベル、ダルフィに設置
鳥かご 金属工の机でクラフト
飼育用鳥かご ペットを観賞目的で拘束できる

普通の鳥かごと異なり、かごに入れたペットは住民達から攻撃されない

金属工の机でクラフト
納税箱 税金や宅配サービス使用料の請求書を支払うことができる カジノで引き換える、ミシリア、パルミア、パルミア大使館、ダルフィに設置
ウェイストーン 即座にマップから出られる、死亡時の復活地点として設定できる

テント内に置くとマップ名変更やユーザーマップのアップロードができる

石工の机でクラフト
ゴミ箱 いらないアイテムを捨ててエコポを獲得できる 木工の机、金属工の机でクラフト 見た目は数種類あり、製作できる作業台が異なる

遺伝子・神の同人誌を捨てると時々卵・有精卵を産む。卵の素材はゴミ箱と同じで、孵すとチキンになる

カジノテーブル ブラックジャックを遊べる フォーチュン・ベル ゲームの詳細はフォーチュン・ベルを参照
スローイングサークル バスケットボールを遊べる フォーチュン・ベル
スロットマシーン スロットを遊べる フォーチュン・ベル
パチスロマシーン スロットを遊べる ダルフィ、ルミエスト
望遠鏡 今いるマップを見渡すことができる スペクウィング、リトルガーデン 手持ちアイテムの双眼鏡も同じ効果を持つ
鏡台 プレイヤーの外見を変更できる 硝子工の机でクラフト、ミシリア、ダルフィ、アクリ・テオラなど
トイレ プレイヤーの衛生度が改善する 金属工の机でクラフト
バスタブ 金属工の机でクラフト
石のバスタブ 石工の机でクラフト
間欠泉 プレイヤーの衛生度が改善する

設置した水場が温泉扱いになる

石工の机でクラフト

オルヴィナ

脱衣室 中に入ると服が脱げる。もう一度入ると服を着れる オルヴィナ 温泉に入るには服を脱ぐ必要がある
ミニプール 中に入ると服が脱げる。もう一度入ると服を着れる リトルガーデン 温泉に入るには服を脱ぐ必要がある
ヒッチングポスト 騎乗のアビリティを使用せずに仲間の乗り降りができる。

騎乗中に触れると乗っていたペットから降り、ペットをその場に待機させることができ、再度触れると待機していた仲間に騎乗できる

ミドルクリックで騎乗中のPCCスキンを変更できる

木工の机でクラフト

ネフの里、贖罪の村

待機中の仲間はパーティーから離脱している扱い。騎乗すると再び加入する
マネキン プレイヤーの着ている装備とマネキンに着せた装備を一括で交換できる

ミドルクリックでマネキンに名前を付けられる

木工の机でクラフト 戦闘用装備とスキルブースト用装備を一括で着替えたいときに
ラジオ 環境音を流せる 機械工の机でクラフト
ラジカセ 入手したカセットテープの音楽をSEとして流せる 機械工の机でクラフト
テレビ 入手したカセットテープの音楽をSEとして流せる 機械工の机でクラフト
ジュークボックス 入手したカセットテープの音楽をSEとして流せる
蓄音機 そのマップのBGMを変更できる ニノから購入 インベントリからも使用可能
花火打ち上げ機 対応した番号の花火を打ち上げる 季節祭の花火職人などから購入 一部の花火は絵柄や色を変えられる。詳細は花火を参照。
ムーンゲート ユーザーが公開しているマップをランダムに訪れることができる

設定から自分と異なる言語のプレイヤーの拠点に行けるか選択できる

ニノから購入、贖罪の村 詳細はムーンゲートを参照
★星詠みのムーンゲート 過去に訪れたことのあるユーザーマップを選択して訪れることができる ニノから購入
テレポーター 複数の地点、あるいは拠点同士を転移できる ニノから購入 拠点間のテレポートは拠点レベル5以上の土地同士のみ

詳細はテレポーターを参照

製作設備・加工設備

これらの設備は、インベントリの中からでも使うことができます。

ここでは入手方法と大まかな用途のみ記載しています。

それぞれの設備で作れる具体的なレシピについてはクラフトを参照。

クラフト設備

名前 用途 クラフト レシピ入手先 設置場所 備考
作業台 初歩的な建材や製作・加工設備が作れる 簡易製作 初期習得 工房ミラル・ガロク
便利屋の机 道具矢弾中間素材などが作れる 作業台 初期習得 孤児院、ウィロウ
設計台 製作・加工設備が作れる 作業台 初期習得 なし
立札工房 ハウジングに使う立札が作れる 作業台 ニノ なし クラフトの道」クエストでレシピを入手可能
床工房 ハウジングに使う床が作れる 作業台 ロイテル ダルフィ、ポート・カプール、ルミエスト
壁工房 ハウジングに使う壁が作れる 作業台 ロイテル ダルフィ、ルミエスト
ブロック工房 ハウジングに使うブロックが作れる 作業台 ロイテル ダルフィ、ルミエスト
プラットフォーム工房 ハウジングに使うプラットフォームが作れる 作業台 ロイテル ルミエスト
彫刻道具 ハウジングに使う柱が作れる 便利屋の机 旅商人の停泊地、工房ミラル・ガロク 建設モード中のプラットフォームの支柱変更に必要
木工の机 木製のアイテムが作れる 作業台 初期習得 孤児院、ミシリア、ウィロウ
石工の机 石製のアイテムが作れる 作業台 なし フィアマの予感」クエストでレシピを入手可能
金属工の机 金属製のアイテムが作れる 設計台 ニノ なし
機械工の机 機械系のアイテムが作れる 設計台 ニノ アクリ・テオラ、工房ミラル・ガロク
織機 布製のアイテムが作れる 設計台 ニノ なし
裁縫道具 布製のアイテムが作れる 便利屋の机 なし 織機互換。クラフトできる内容は変わらない
硝子工の机 窓やショーケースが作れる 設計台 初期習得 ミシリア、アクリ・テオラ
装飾台 指輪や首輪が作れる 設計台 初期習得 なし
筆記道具 ポスターや本などを作れる 便利屋の机 ファリス パルミア大使館
製材機 木を加工できる 作業台 初期習得 ポート・カプール、ルミエスト、工房ミラル・ガロク
石切機 石を加工できる 作業台 旅商人の停泊地、孤児院、呪われた館、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ フィアマの予感」クエストでレシピを入手可能
溶鉱炉 鉱石・原石からインゴットが作れる 設計台 初期習得 ミシリア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
宝石研磨台 宝石の原石を貴石に加工できる 設計台 ニノ ミシリア、ルミエスト
紡績機 繊維を糸に加工できる 設計台 初期習得 ダルフィ、ミフの里
石うす 様々なアイテムや食べ物が作れる 作業台 フィアマ ダルフィ、ミシリア、ミフの里、ルミエスト、呪われた館
木うす 餅などの食べ物が作れる 設計台 ロイテル 永遠の庭 品種改良のリセット・変更にも使う
かまど 様々なアイテムや食べ物が作れる 設計台 初期習得 ダルフィ、ミシリア、スペクウィング、工房ミラル・ガロク、ノイエル、ドーガ遺跡キャンプ
解体道具 死体や皮を解体できる 便利屋の机 ファリス 旅商人の停泊地、ヨウィン、ダルフィ、ミシリア、ポート・カプール、ドーガ遺跡キャンプ
彫刻台 石、インゴット、死体からモンスターの彫像が作れる 作業台 フィアマ ルミエスト、呪われた館 彫像のモデルは彫刻スキル+15レベルまでの範囲で、一度倒したことのあるモンスター、または友好度を上げて剥製を貰ったことのあるNPCからランダムに選ばれる

彫像の詳細は観光価値を参照

旅糧製造機 旅糧を自作できる 設計台 ファリス スペクウィング
染料釜 様々な素材の染料が作れる 便利屋の机 ニノ なし 詳細は染料を参照
孵卵器 有精卵を即座に孵化させられる 機械工の机 ファリス なし ベッドに有精卵を設置して時間経過させることでも孵化させられる
回転砥石 研磨剤を使用して錆びた装備品を修復できる 設計台 ミシリア、ウィロウ、工房ミラル・ガロク 詳細は装備品を参照
銃身加工機 分解剤を使用して射撃武器に付いた改造道具を全て取り外せる 設計台 ニノ ミシリア、ミフの里 詳細は武器を参照
スクラッチマシーン スクラッチカードを消費して景品を入手できる 不可 フォーチュン・ベル 景品の詳細はフォーチュン・ベルを参照
★ガラガラ 古びた券を消費して福引を引ける 不可 旅商人の停泊地、ポート・カプール、オルヴィナ、ノイエル 景品の詳細は個別ページを参照
金床 レシピはあるが、材料が未実装 作業台 ニノ 旅商人の停泊地、ミシリア、ウィロウ、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、ノイエル
レシピは未実装 設計台 ニノ パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)
宝石加工道具 レシピは未実装 便利屋の机
骨加工道具 レシピは未実装 便利屋の机 旅商人の停泊地
錬金道具 ポーションや薬が調合できる 便利屋の机 初期習得 旅商人の停泊地、贖罪の村
書道具 近接武器に攻撃系の魔法書を装填できる 便利屋の机 陰陽師の初期装備

ミフの里の商人から購入できる

製図台 地図が作れる 設計台 ニノ

調理器具

それぞれの設備で作れる具体的なレシピについては料理を参照。

名前 用途 クラフト レシピ入手先 設置場所
焚き火 簡単な料理が作れる

住民加入する前のフィアマエイシュランドの集合ポイント

簡易製作 初期習得 野原、丘の洞窟、ヴェルニース、スペクウィング、ミフの里、ネフの里、ドーガ遺跡キャンプ
暖炉 焚き火と同じ料理が作れる 石工の机 孤児院、商人ギルド、ミシリア、ポート・カプール、スペクウィング、ルミエスト、工房ミラル・ガロク、妹の館、ノイエル、探究者の孤城
バーベキューテーブル 焚き火・暖炉で作れる料理に加えて高レベルの肉料理なども作れる 機械工の机 ダルフィ、ウィロウ、パルミア、静かな砂浜、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ
まな板 魚料理などが作れる 便利屋の机 初期習得 ポート・カプール、静かな砂浜、フォーチュン・ベル、ルミエスト、ノイエル
ミキサー 果物料理などが作れる 便利屋の机 初期習得 オルヴィナ、ノイエル
オーブン パン、ケーキ、クッキーが作れる 設計台 ニノ ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、パルミア、ポート・カプール(戦士ギルド)、ルミエスト、妹の館、ノイエル
吊るし鍋 簡単なスープが作れる 便利屋の机 丘の洞窟、旅商人の停泊地
大釜 吊るし鍋で作れる料理に加えて、高レベルのスープや麺料理も作れる 便利屋の机 ニノ ミシリア、パルミア、呪われた館
調理機 様々な種類の料理が作れる 石工の机 オルヴィナ、ヨウィン、ミシリア、ウィロウ、スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、工房ミラル・ガロク、妹の館
電子レンジ 宅配ピザなどが作れる 機械工の机 ダルフィ、パルミア
エスプレッソマシーン ミルク系の飲み物を淹れられる 機械工の机 ファリス なし