Elin:モンスター: Difference between revisions

From Ylvapedia
(→‎関連ページ: リンクを変更、および並べ替え)
m (吸血鬼を追加)
 
(20 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 4: Line 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+種族分類早見表
|+種族分類早見表
! rowspan="3" |人間
! rowspan="3" |[[Elin:モンスター#人間|人間]]
|[[Elin:モンスター/イエルス|イエルス]]
|[[Elin:モンスター/イエルス|イエルス]]
|[[Elin:モンスター/エウダーナ|エウダーナ]]
|[[Elin:モンスター/エウダーナ|エウダーナ]]
Line 18: Line 18:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/巨人|巨人]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/巨人|巨人]]
|
|-
|-
! rowspan="3" |動物
! rowspan="4" |[[Elin:モンスター#動物|動物]]
|[[Elin:モンスター/犬|犬]]
|[[Elin:モンスター/犬|犬]]
|[[Elin:モンスター/ウサギ|ウサギ]]
|[[Elin:モンスター/ウサギ|ウサギ]]
Line 37: Line 37:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫|猫]]
|[[Elin:モンスター/猫|猫]]
|[[Elin:モンスター/ねずみ|ねずみ]]
|[[Elin:モンスター/羊|羊]]
|[[Elin:モンスター/豚|豚]]
|[[Elin:モンスター/蛇|蛇]]
|-
|[[Elin:モンスター/猟犬|猟犬]]
|[[Elin:モンスター/猟犬|猟犬]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
! rowspan="2" |アンデッド
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#アンデッド|アンデッド]]
|[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]]
|[[Elin:モンスター/吸血鬼|吸血鬼]]
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
|[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
|[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
|-
|[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
|[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
|[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
|[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
|[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
|[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
|-
|[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]
|[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]
|[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|
|-
|-
! rowspan="2" |魚
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#|魚]]
|[[Elin:モンスター/蛙|蛙]]
|[[Elin:モンスター/蛙|蛙]]
|[[Elin:モンスター/かたつむり|かたつむり]]
|[[Elin:モンスター/かたつむり|かたつむり]]
Line 62: Line 68:
|[[Elin:モンスター/魚|魚]]
|[[Elin:モンスター/魚|魚]]
|-
|-
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
|[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
|
|
|
|
|
|
|-
|-
!機械
![[Elin:モンスター#機械|機械]]
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]
|[[Elin:モンスター/バイク|バイク]]
|[[Elin:モンスター/バイク|バイク]]
Line 75: Line 81:
|
|
|-
|-
!妖精
![[Elin:モンスター#妖精|妖精]]
|[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
|[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
|[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
|[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
|[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
|[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
|[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
|
|
|
|-
|-
!竜
![[Elin:モンスター#|竜]]
|[[Elin:モンスター/恐竜|恐竜]]
|[[Elin:モンスター/恐竜|恐竜]]
|[[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]]
|[[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]]
Line 89: Line 95:
|
|
|-
|-
!植物
![[Elin:モンスター#植物|植物]]
|[[Elin:モンスター/エント|エント]]
|[[Elin:モンスター/エント|エント]]
|[[Elin:モンスター/きのこ|きのこ]]
|[[Elin:モンスター/きのこ|きのこ]]
Line 96: Line 102:
|
|
|-
|-
!ホラー
![[Elin:モンスター#ホラー|ホラー]]
|[[Elin:モンスター/悪魔|悪魔]]
|[[Elin:モンスター/悪魔|悪魔]]
|[[Elin:モンスター/イス|イス]]
|[[Elin:モンスター/イス|イス]]
Line 103: Line 109:
|
|
|-
|-
!穢れ
![[Elin:モンスター#穢れ|穢れ]]
|[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
|[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
|[[Elin:モンスター/目|目]]
|[[Elin:モンスター/目|目]]
|
|[[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]]
|
|
|
|
|-
|-
! rowspan="5" |その他
! rowspan="5" |[[Elin:モンスター#その他のモンスター|その他]]
|[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
|[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]
|[[Elin:モンスター/岩|岩]]
|[[Elin:モンスター/岩|岩]]
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]
Line 118: Line 124:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
|[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
|[[Elin:モンスター/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
|[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
|[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
|[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
|[[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]]
|[[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]]
|-
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]
|-
|[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
|[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
|[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
|[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
|[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
|[[Elin:モンスター/手|手]]
|[[Elin:モンスター/手|手]]
|-
|[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
|[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
|[[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]]
|[[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]]
|-
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]]
|[[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]]
|[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]
|[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]
|-
|[[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]]
|[[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]]
|[[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]]
|[[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]]
|-
|[[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]]
|[[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]]
|
|
|
|-
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#神|神]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
|[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]]
|[[Elin:モンスター/猫の神|猫の神]]
|-
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|[[Elin:モンスター/神|神]]
|
|
|
|
|
|
|-
|-
!ユニーク
![[Elin:モンスター#ユニーク|ユニーク]]
|[[Elin:モンスター/ユニークNPC|ユニークNPC]]
|[[Elin:モンスター/ユニークNPC|ユニークNPC]]
|[[Elin:モンスター/ユニーク冒険者|冒険者]]
|[[Elin:モンスター/ユニーク冒険者|冒険者]]
Line 148: Line 167:
|
|
|}
|}
=関連ページ=
=関連ページ=
*[[Elin:モンスター/一覧|'''モンスターの一覧''']]
*[[Elin:モンスター/一覧|'''モンスターの一覧''']]
*モンスターの使う魔法とアビリティは[[Elin:通常敵の魔法|'''こちら''']]。
*モンスター全般の仕様についての説明は'''[[Elin:モンスター/概要|モンスター/概要]]'''を参照。
*モンスター全般の仕様についての説明は'''[[Elin:モンスター/概要|モンスター/概要]]'''を参照。
*各種族の詳細については'''[[Elin:種族|種族]]'''のページを参照。
*種族の詳細については'''[[Elin:種族|種族]]'''のページを参照。
*職業についても'''[[Elin:職業|職業]]'''のページを参照。
*職業の詳細については'''[[Elin:職業|職業]]'''のページを参照。
*モンスターの個別に設定された戦闘AIについては[[Elin:解析/モンスターの行動AI|'''こちら''']]を参照。
*戦闘タイプ(AI)については[[Elin:戦闘#戦闘タイプ(AI)|'''戦闘#戦闘タイプ(AI)''']]を参照。


*モンスターの肉や卵の食事効果については [[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|'''モンスターの食事特性''']]を参照。
*モンスターの肉や卵の食事効果については [[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|'''モンスターの食事特性''']]を参照。
Line 190: Line 211:
==動物==
==動物==


*主に屋外マップで出現する他、森・草原ネフィアにも出現することがあります。([[Elin:モンスター/猫|猫]]のみ例外)
*主に野外マップで出現する他、森・草原・海底遺跡ネフィアにも出現することがあります。
**その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。
**その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。


Line 224: Line 245:
*これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。
*これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。


*アンデッド特効が有効
*アンデッド特攻が有効
*テレパシーの魔法で表示されない
*テレパシーの魔法で表示されない
*[[Elin:呪われた館|'''呪われた館''']]に多く出現する
*[[Elin:呪われた館|'''呪われた館''']]に多く出現する
'''該当種族'''
'''該当種族'''
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
*[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
*[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/吸血鬼|吸血鬼]]
*[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
*[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
*[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
*[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
*[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
*[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
*[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
*[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
*[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]  
*[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]  
*[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
</div>
</div>
==魚==
==魚==
グローバルマップの海や橋に多く出現する水生生物たちです。
魚やその他の水棲生物たちです。
 
*グローバルマップの海、砂浜、橋に多く出現し、陸地にはあまり出現しない
*魚特攻が有効
*魚特攻が有効


Line 250: Line 272:
*[[Elin:モンスター/蟹|蟹]]
*[[Elin:モンスター/蟹|蟹]]
*[[Elin:モンスター/古代蟹|古代蟹]]
*[[Elin:モンスター/古代蟹|古代蟹]]
*[[Elin:モンスター/魚|魚]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/魚|魚]]
*[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]
*[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
*[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
*[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
</div>
</div>
Line 258: Line 282:
*機械特攻が有効
*機械特攻が有効
*テレパシーの魔法で表示されない
*テレパシーの魔法で表示されない
*[[Elin:機械のマニ|機械のマニ]]の信仰効果で支配することが可能
*[[Elin:機械のマニ|機械のマニ]]の信仰ボーナスや[[Elin:虚無の環|アーティファクト]]の対象になる
*マニの'''[[Elin:虚無の環|アーティファクト]]'''による能力の強化対象
*野外マップでは生成されず、[[Elin:ランダムネフィア#%E6%A9%9F%E6%A2%B0%E9%81%BA%E8%B7%A1|機械遺跡ネフィア]]で多く出現する
*魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は振動した。)
'''該当種族'''
'''該当種族'''
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
Line 270: Line 293:
これらのモンスターは「精霊の鱗粉」フィートを持っています。
これらのモンスターは「精霊の鱗粉」フィートを持っています。


妖精特攻が有効です。
* 妖精特攻が有効


'''該当種族'''
'''該当種族'''
Line 276: Line 299:
*[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
*[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
*[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
*[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
*[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
*[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
*[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
</div>
</div>
Line 313: Line 335:
*[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
*[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
*[[Elin:モンスター/目|目]]
*[[Elin:モンスター/目|目]]
*[[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]]
</div>
</div>
==その他のモンスター==
==その他のモンスター==
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
*[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
*[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]
*[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]
*[[Elin:モンスター/岩|岩]]
*[[Elin:モンスター/岩|岩]]
Line 322: Line 344:
*[[Elin:モンスター/カオスシェイプ|カオスシェイプ]](冒険者・ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/カオスシェイプ|カオスシェイプ]](冒険者・ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]]
*[[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]]
*[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
*[[Elin:モンスター/ケンタウロス|ケンタウロス]]
*[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
*[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
*[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
*[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
Line 329: Line 352:
*[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
*[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
*[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
*[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
*[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
*[[Elin:モンスター/手|手]]
*[[Elin:モンスター/手|手]]
*[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
*[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
Line 346: Line 370:
*[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
*[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
*[[Elin:モンスター/半神|半神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/半神|半神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
*[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)

Latest revision as of 12:19, 17 November 2025


Elinのモンスター一覧です。

種族分類早見表
人間 イエルス エウダーナ エレア 丘の民 ジューア
ノーランド ローラン ミフ ネフ サキュバス
半神 巨人 使徒 妹猫 人魚
動物 ウサギ 恐竜
ケルベロス コウモリ シバ
ねずみ
猟犬
アンデッド リッチ 幽鬼 吸血鬼 骸骨 ストーカー
ゾンビ ファントム 幽霊 死霊の神
かたつむり 古代蟹
タコ 人魚 やどかり
機械 機械 バイク 機械の神
妖精 インプ ウィスプ 妖精
恐竜 ドラゴン ドレイク ワイバーン
植物 エント きのこ マンドレイク
ホラー 悪魔 イス
穢れ 蜘蛛 コウモリ
その他 イーク オーク カオスシェイプ キューピット
クイックリング ケンタウロス ゴーレム ゴブリン コボルト
甲虫 スライム 精霊
トロール ハーピー ミノタウロス ムカデ メタル
メデューサ リザードマン ワスプ
使徒 半神 阿修羅 機械の神 猫の神
死霊の神
ユニーク ユニークNPC 冒険者 ネームド ボス

関連ページ

モンスター一覧

人間

  • これらのモンスターの死体には【人肉】の食事特性が付与されます。
    • 【人肉】の食事特性が付与された食べ物を人間が食べると狂気度が上昇し、低確率で「カンニバリズム」フィートを習得します。
  • 奴隷商人から購入することができる
  • 拠点のゲストや移住希望者として出現する
  • 人間特攻が有効
  • ブラシによる調教が成功しづらい

該当種族

動物

  • 主に野外マップで出現する他、森・草原・海底遺跡ネフィアにも出現することがあります。
    • その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。
  • 調教師から購入することができる
  • 動物召喚の魔法によって召喚される(のみ例外)
  • 動物特攻が有効
  • 死体のドロップ率が高い
  • ブラシによる調教が成功しやすい

該当種族

アンデッド

  • これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。
  • アンデッド特攻が有効
  • テレパシーの魔法で表示されない
  • 呪われた館に多く出現する

該当種族

魚やその他の水棲生物たちです。

  • グローバルマップの海、砂浜、橋に多く出現し、陸地にはあまり出現しない
  • 魚特攻が有効

該当種族

機械

テクノロジーによって動く機械たちです。

該当種族

妖精

これらのモンスターは「精霊の鱗粉」フィートを持っています。

  • 妖精特攻が有効

該当種族

これらのモンスターには竜特攻が有効です。
該当種族

植物

これらの植物系モンスターたちは、収穫のクミロミの信仰効果によって友好化することができます。

該当種族

ホラー

これらの名状しがたきモンスターたちは、テレパシーで感知することができません。

該当種族

穢れ

これらのモンスターは、以下の特徴を持ちます。

該当種族

その他のモンスター

これらの種族には神特攻が有効です。

該当種族

ユニーク

ユニークな外見や名前を持つモンスター・NPC達です。

大きく分けると以下の4種類に分類されます。