464
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→良く願われるもの: ライトセーバーを追加) |
No edit summary |
||
| Line 112: | Line 112: | ||
|薬 | |薬 | ||
|エーテル病を治療する | |エーテル病を治療する | ||
| | |抗体 | ||
|黒猫のよだれ依存で複数個落ちる。 | |黒猫のよだれ依存で複数個落ちる。 | ||
|- | |- | ||
| Line 118: | Line 118: | ||
|長剣 | |長剣 | ||
|高確率で[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントが付く近接武器 | |高確率で[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントが付く近接武器 | ||
| | |セーバー | ||
|必ず奇跡品質となる。理力武器は魔力と魔道具、詠唱スキルを参照する、魔法キャラにおすすめの武器。 | |必ず奇跡品質となる。理力武器は魔力と魔道具、詠唱スキルを参照する、魔法キャラにおすすめの武器。 | ||
|- | |- | ||
| Line 133: | Line 133: | ||
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | |奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | ||
|- | |- | ||
| | |発電雪だるま | ||
| | |発電 | ||
| | | | ||
|発電雪 | |||
|発電機系統では軽いので扱いやすい。下記限定品も参照。 | |||
|- | |||
|バーベキューテーブルなど | |||
|家具 | |||
|それぞれの料理に対応する | |||
| | | | ||
| | |交換するには高く、盗むのも重いため願うのも手 | ||
|- | |- | ||
|q | |q | ||
| Line 178: | Line 184: | ||
|槌 | |槌 | ||
|素材はランダムで指定できない。価値によって貰える本数は変わる。 | |素材はランダムで指定できない。価値によって貰える本数は変わる。 | ||
|- | |||
|願いの杖 | |||
|杖 | |||
|願いの杖[0]が現れる | |||
| | |||
|0回の杖固定。 | |||
|- | |||
|エーテル | |||
|家具 | |||
|エーテルの樹。ナイミール最層の家具。 | |||
| | |||
|エーテルの樹がいくらか落ちる。 | |||
|- | |- | ||
|カード | |カード | ||
| Line 198: | Line 216: | ||
|ペット | |ペット | ||
|「ペット」と願うと仲間の代わりにこれが手に入ってしまう。 | |「ペット」と願うと仲間の代わりにこれが手に入ってしまう。 | ||
|- | |||
|月 | |||
|家具 | |||
|5500sの月。オルヴィナで入手可能。 | |||
| | |||
|月のランタンが優先される。 | |||
|- | |||
|(大型の看板類) | |||
|マウント | |||
|特になし | |||
| | |||
|ミラルガロク、リトルガーデン、かたつむり拷問クラブの大型看板。 | |||
|- | |||
|大きな張り紙 | |||
|マウント | |||
|特になし | |||
| | |||
|なんだかいかがわしい匂いがする… | |||
|- | |||
|発電機 | |||
|発電 | |||
|100Mw | |||
| | |||
|人間発電機が落ちてくる。 | |||
発電機そのものは願いで手に入れる事ができない。 | |||
|} | |} | ||
===願い限定品=== | ===願い限定品=== | ||
| Line 209: | Line 252: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|発電排水溝 | |||
|発電 | |||
|100Mw | |||
|発電排水溝 | |||
|壁マウント型の発電装置。 | |||
|- | |||
|風車 | |||
|発電 | |||
|100Mw | |||
|風車 | |||
|発電装置。 | |||
|- | |||
|クミロミ像 | |||
|家具 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|効果は無い彫刻のクミロミ像。他の神の像は何らかの入手手段がある。 | |||
|- | |||
|(設定のない)剥製/彫像 | |||
|家具 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |特に効果は無い。箱のまま設置される。無。 | ||
|- | |- | ||
|小型レバー/ブレイカー | |||
|家具 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|特に効果は無い。カチカチできる。 | |||
|- | |||
|夢蟲 | |||
|アイテム | |||
|サキュバス種族参照 | |||
|蟲 | |||
|サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。 | |||
主に観賞用の媚薬。 | |||
|- | |||
|クリスタル | |||
|家具 | |||
|とても大きい | |||
| | | | ||
| | |とても大きなクリスタル | ||
|} | |} | ||
===願えないもの=== | ===願えないもの=== | ||
| Line 254: | Line 328: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| | |速度などの主能力 | ||
|権利書 | |権利書 | ||
|はく製(のはく製 | |スキル ○○ | ||
|はく製(のはく製/剥製) | |||
|- | |- | ||
| | |発電機 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|霊符 | |||
|建設図(α用) | |||
|ビルドツール(α用) | |||
|グリモア(未実装) | |||
|- | |||
|テレポーター(β用) | |||
| | | | ||
| | | | ||
|埋まった像 | |||
|- | |||
|鉄球(神罰) | |||
|アビリティ | |||
| | | | ||
| | |触媒 | ||
|- | |||
|炭鉱入り口 | |||
|階段/排水路/宝物庫への階段…など | |||
|罠/地雷など | |||
|テレポート/帰還/脱出…など(製作者用ツール) | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:ネガイ}} | {{DEFAULTSORT:ネガイ}} | ||
edits