Jump to content

Elin:食べ物: Difference between revisions

3,625 bytes removed ,  16 August 2024
m
仕様変更に伴い、品質の列を削除
(→‎農作物: 最新版に合わせ特性を変更(初期品質のみ分からないので手を付けていません)、いくつか記述を変更及び加筆)
m (仕様変更に伴い、品質の列を削除)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}'''(注意)β22.61にて品質の仕様が大きく変更されました。こののページは古いバージョンの内容を基に書かれているため、一部の内容が現在の仕様とは異なります。'''
プレイヤーが主能力やそれらの潜在能力を伸ばす主な方法は、食べ物を食べることです。
プレイヤーが主能力やそれらの潜在能力を伸ばす主な方法は、食べ物を食べることです。


Line 304: Line 301:
|+
|+
! class="sortable" |肉・卵
! class="sortable" |肉・卵
!栄養
! colspan="3" class="unsortable" |特性
! colspan="3" class="unsortable" |特性
! class="unsortable" |備考
! class="unsortable" |備考
|-
|-
|死体(人型)
|死体(人型)
|8
|筋力潜在1
|筋力潜在1
|感覚-1
|感覚-1
Line 316: Line 311:
|-
|-
|死体(生肉)
|死体(生肉)
|18
|筋力3
|筋力3
|
|
Line 323: Line 317:
|-
|-
|霜降り肉
|霜降り肉
|13
|筋力4
|筋力4


Line 330: Line 323:
|-
|-
|卵
|卵
|13
|学習潜在4
|学習潜在4
|
|
Line 341: Line 333:
! class="sortable" |魚
! class="sortable" |魚
!重さ(s)
!重さ(s)
!品質
! colspan="5" class="unsortable" |特性
! colspan="5" class="unsortable" |特性
! class="unsortable" |備考
! class="unsortable" |備考
Line 347: Line 338:
|ゼニタナゴ
|ゼニタナゴ
|0.2
|0.2
|
|妖精サイズ
|妖精サイズ


Line 358: Line 348:
|コイ
|コイ
|0.7
|0.7
|
|活きがいい
|活きがいい
|少し珍しい
|少し珍しい
Line 368: Line 357:
|ハゼ
|ハゼ
|0.3
|0.3
|
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|動く
|動く
Line 378: Line 366:
|金魚
|金魚
|0.2
|0.2
|
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|動く
|動く
Line 389: Line 376:
|カジカ
|カジカ
|0.5
|0.5
|
|まろやか
|動きそう


|もちもち
|もちもち
|動きそう
|不格好
|不格好
|まろやか
|
|
|
|
Line 400: Line 386:
|おたまじゃくし
|おたまじゃくし
|0.1
|0.1
|
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|ピチピチ
|ピチピチ
Line 410: Line 395:
|亀
|亀
|0.2
|0.2
|
|てかてか
|てかてか
|くさい
|くさい
Line 420: Line 404:
|スズキ
|スズキ
|0.6
|0.6
|普通の出来
|パサパサ
|パサパサ
|動く
|動く
Line 430: Line 413:
|ウナギ
|ウナギ
|0.4
|0.4
|普通の出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|くさい
|くさい
Line 440: Line 422:
|イワシ
|イワシ
|0.3
|0.3
|普通の出来
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|活きがいい
|活きがいい
Line 451: Line 432:
|ウニ
|ウニ
|0.2
|0.2
|普通の出来
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|レア
|レア
Line 463: Line 443:
|アユ
|アユ
|0.2
|0.2
|普通の出来
|動く
|動く


Line 474: Line 453:
|アロワナ
|アロワナ
|0.4
|0.4
|まあまあの出来
|妖精サイズ
|妖精サイズ


Line 485: Line 463:
|ブラックバス
|ブラックバス
|0.8
|0.8
|まあまあの出来
|パサパサ
|パサパサ
|お化けサイズ
|お化けサイズ
Line 495: Line 472:
|カツオ
|カツオ
|0.7
|0.7
|まあまあの出来
|活きがいい
|かぼちゃサイズ
|てかてか
|てかてか
|かぼちゃサイズ
|活きがいい
|
|
|
|
Line 505: Line 481:
|サバ
|サバ
|0.6
|0.6
|まあまあの出来
|プチサイズ
|プチサイズ
|動く
|動く
Line 515: Line 490:
|キンメダイ
|キンメダイ
|0.5
|0.5
|まあまあの出来
|動く
|動く
|レア
|レア
Line 526: Line 500:
|キレアジ
|キレアジ
|0.4
|0.4
|まあまあの出来
|かぼちゃサイズ
|活きがいい
|活きがいい
|ぎっしり
|ぎっしり
|かぼちゃサイズ
|
|
|
|
Line 536: Line 509:
|シマアジ
|シマアジ
|0.5
|0.5
|まあまあの出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|プチサイズ
|プチサイズ
Line 546: Line 518:
|シロアマダイ
|シロアマダイ
|0.7
|0.7
|まあまあの出来
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
|動く
|動く
Line 556: Line 527:
|ハリマグロ
|ハリマグロ
|0.9
|0.9
|まあまあの出来
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|動く
|動く
Line 566: Line 536:
|フグ
|フグ
|0.3
|0.3
|良い出来
|少し珍しい
|少し珍しい
|繊細
|繊細
Line 576: Line 545:
|ヒラメ
|ヒラメ
|0.5
|0.5
|良い出来
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
|珍しい
|珍しい
Line 586: Line 554:
|サケ
|サケ
|0.6
|0.6
|良い出来
|ジューシー
|ジューシー
|活きがいい
|活きがいい
Line 596: Line 563:
|キス
|キス
|0.4
|0.4
|良い出来
|繊細
|妖精サイズ
|動く
|動く
|繊細
|シャキシャキ
|シャキシャキ
|妖精サイズ
|
|
|
|
Line 606: Line 572:
|マダイ
|マダイ
|0.4
|0.4
|良い出来
|動く
|動く
|少し珍しい
|少し珍しい
Line 616: Line 581:
|サメ
|サメ
|280.0
|280.0
|良い出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|マンモスサイズ
|マンモスサイズ
Line 627: Line 591:
|マンボウ
|マンボウ
|9.5
|9.5
|良い出来
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|レア
|レア
Line 637: Line 600:
|マグロ
|マグロ
|1.0
|1.0
|良い出来
|てかてか
|てかてか
|お化けサイズ
|お化けサイズ
Line 647: Line 609:
|古代魚
|古代魚
|2.4
|2.4
|高級品
|レア
|動く


|レア
|綺麗
|綺麗
|
|動く
|粘り強い
|
|
|
|
Line 658: Line 619:
|シーラカンス
|シーラカンス
|2.5
|2.5
|高級品
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
|スーパーレア
|スーパーレア
Line 668: Line 628:
|深海魚
|深海魚
|1.5
|1.5
|高級品
|レア
|レア
|気になる
|気になる
Line 678: Line 637:
|ムーンフィッシュ
|ムーンフィッシュ
|14.0
|14.0
|高級品
|活きがいい
|活きがいい
|レア
|レア
Line 688: Line 646:
|クジラ
|クジラ
|1200.0
|1200.0
|極上品
|ジューシー
|ジューシー
|巨人サイズ
|巨人サイズ
Line 704: Line 661:
!作物
!作物
!カテゴリ
!カテゴリ
!初期品質
! colspan="5" class="unsortable" |特性
! colspan="5" class="unsortable" |特性
!収穫数
!収穫数
Line 711: Line 667:
|稲
|稲
|未加工食材
|未加工食材
|<!-- No quality tag -->
|粘り強い
|粘り強い
|ほのかな香り
|ほのかな香り
Line 722: Line 677:
|麦
|麦
|未加工食材
|未加工食材
|<!-- No quality tag -->
|ビタミン少量
|ビタミン少量
|ほのかな香り
|ほのかな香り
Line 733: Line 687:
|きのこ
|きのこ
|野菜
|野菜
|<!-- No quality tag -->
|いい匂い
|いい匂い
|気になる
|気になる
Line 745: Line 698:
|赤きのこ
|赤きのこ
|野菜
|野菜
|<!-- No quality tag -->
|繊細
|繊細
|カラフル
|カラフル
Line 756: Line 708:
|白きのこ
|白きのこ
|野菜
|野菜
|<!-- No quality tag -->
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|つるつる
|つるつる
Line 767: Line 718:
|トリュフ
|トリュフ
|野菜
|野菜
|まあまあの出来
|まろやか
|まろやか
|レア
|レア
Line 778: Line 728:
|高級きのこ
|高級きのこ
|野菜
|野菜
|良い出来
|スーパーレア
|スーパーレア
|かぐわしい
|かぐわしい
Line 789: Line 738:
|にんじん
|にんじん
|  |野菜
|  |野菜
|<!-- No quality tag -->
|ビタミン少量
|ビタミン少量
|シャキシャキ
|シャキシャキ
Line 800: Line 748:
|イーモ
|イーモ
|  |野菜
|  |野菜
|普通の出来
|かぐわしい
|かぐわしい
|もちもち
|もちもち
Line 812: Line 758:
|キャベツ
|キャベツ
|  |野菜
|  |野菜
|普通の出来
|サクサク
|サクサク
|動く
|動く
Line 823: Line 768:
|大根
|大根
|  |野菜
|  |野菜
|普通の出来
|サクサク
|サクサク
|動く
|動く
Line 835: Line 779:
|トマト
|トマト
|  |野菜
|  |野菜
|普通の出来
|気になる
|気になる
|薄い色
|薄い色
Line 846: Line 789:
|タケノコ
|タケノコ
|野菜
|野菜
|普通の出来
|サクサク
|サクサク
|華奢  
|華奢  
Line 858: Line 800:
|とうもろこし
|とうもろこし
|  |野菜
|  |野菜
|まあまあの出来
|パンパン
|パンパン
|気になる
|気になる
Line 869: Line 810:
|りんご
|りんご
|  |果物
|  |果物
|<!-- No quality tag -->
|甘い
|甘い
|気になる
|気になる
Line 881: Line 821:
|ブルーベリー
|ブルーベリー
|  |果物
|  |果物
|普通の出来
|気になる
|気になる
|つるつる
|つるつる
Line 893: Line 832:
|パルル
|パルル
|果物
|果物
|まあまあの出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
Line 904: Line 842:
|サボテン
|サボテン
|  |果物
|  |果物
|まあまあの出来
|ぎっしり
|ぎっしり
|華奢
|華奢
Line 916: Line 852:
|葡萄
|葡萄
|果物
|果物
|良い出来
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|つるつる
|つるつる
Line 927: Line 862:
|クリム
|クリム
|実
|実
|普通の出来
|気になる
|気になる
|ほんのり甘い
|ほんのり甘い
Line 938: Line 872:
|アピの実
|アピの実
|実
|実
|普通の出来
|もちもち
|もちもち
|ほんのり甘い
|ほんのり甘い
Line 949: Line 882:
|カボチ
|カボチ
|  |野菜
|  |野菜
|普通の出来
|クリーミー
|クリーミー
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
Line 960: Line 892:
|ナス
|ナス
|  |野菜
|  |野菜
|まあまあの出来
|カラフル
|カラフル
|つるつる
|つるつる
Line 971: Line 902:
|レッチョ
|レッチョ
|野菜
|野菜
|まあまあの出来
|動く
|動く
|華奢
|華奢
Line 982: Line 912:
|海藻
|海藻
|  |野菜
|  |野菜
|まあまあの出来
|動く
|動く
|カラフル
|カラフル
Line 993: Line 922:
|サツマイモ
|サツマイモ
|  |野菜
|  |野菜
|まあまあの出来
|もちもち
|もちもち
|はっきり甘い
|はっきり甘い
Line 1,004: Line 932:
|瓜
|瓜
|野菜
|野菜
|良い出来
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
|ビタミン微量
|ビタミン微量
Line 1,015: Line 942:
|バナナ
|バナナ
|果物
|果物
|普通の出来
|ビタミン中量  
|ビタミン中量  
|はっきり甘い
|はっきり甘い
Line 1,026: Line 952:
|レモン
|レモン
|  |果物
|  |果物
|普通の出来
|とてもスパイシー  
|とてもスパイシー  
|ビタミン少量
|ビタミン少量
Line 1,037: Line 962:
|ミカン
|ミカン
|  |果物
|  |果物
|普通の出来
|甘い
|甘い
|刺激的
|刺激的
Line 1,048: Line 972:
|グァバ
|グァバ
|  |果物
|  |果物
|まあまあの出来
|ビタミン中量
|ビタミン中量
|刺激的
|刺激的
Line 1,059: Line 982:
|パイナップル
|パイナップル
|  |果物
|  |果物
|まあまあの出来
|カラフル
|カラフル
| 甘い
| 甘い
Line 1,070: Line 992:
|梨
|梨
|  |果物
|  |果物
|まあまあの出来
|気になる  
|気になる  
|ほんのり甘い
|ほんのり甘い
Line 1,081: Line 1,002:
|スイカ
|スイカ
|  |果物
|  |果物
|まあまあの出来
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|シャキシャキ
|シャキシャキ
Line 1,092: Line 1,012:
|サクランボ
|サクランボ
|果物
|果物
|良い出来
|繊細
|繊細
|つるつる
|ほんのり甘い
|ほんのり甘い
|僅かな光沢
|妖精サイズ  
|妖精サイズ  
|
|
Line 1,103: Line 1,022:
|万色フルーツ
|万色フルーツ
|  |果物
|  |果物
|高級品
|万色
|万色
|スーパーレア
|スーパーレア
Line 1,110: Line 1,028:
|
|
|1
|1
|[[Elin:収穫のクミロミ|'''収穫の加護''']]の効果や、[[Elin:妖精さん|'''妖精さん''']]に食べ物を食べさせると種を入手できる。
|[[Elin:妖精さん|'''妖精さん''']]に食べ物を食べさせると種を入手できる。


ミフの里の何でも屋の[[Elin:アオイ|'''アオイ''']]が固定で入荷する。  
ミフの里の何でも屋の[[Elin:アオイ|'''アオイ''']]が固定で入荷する。  
Line 1,120: Line 1,038:
種のレベルが+1になると作物や種にプラス特性がランダムで一種類追加され、それ以降その種を改良していくと付与された特性が強化されていきます。
種のレベルが+1になると作物や種にプラス特性がランダムで一種類追加され、それ以降その種を改良していくと付与された特性が強化されていきます。


[[Elin:エコポ商人|'''エコポ商人''']]は+1の強化値のついた種を販売しています。
'''[[Elin:店主|エコポ商人]]'''は+1の強化値のついた種を販売しています。


[[Elin:収穫のクミロミ|収穫のクミロミ]]の信仰し、加護を得ている状態で食べ物を腐らせたり、[[Elin:妖精さん|'''妖精さん''']]に食べ物を食べさせることで、他では入手できない種を手に入れることが可能です。
[[Elin:収穫のクミロミ|収穫のクミロミ]]を信仰している状態で食べ物を腐らせたり、[[Elin:妖精さん|'''妖精さん''']]に食べ物を食べさせることで、他では入手できない種を手に入れることが可能です。


詳細は'''[[Elin:農業|農業]]'''のページを参照。
詳細は'''[[Elin:農業|農業]]'''のページを参照。
Line 1,132: Line 1,050:
{| class="wikitable Food sortable"
{| class="wikitable Food sortable"
|+
|+
! class="sortable" | 生地
! class="sortable" | 生地(市販)
!品質
! colspan="2" class="unsortable" | 特性
! colspan="2" class="unsortable" | 特性
! class="unsortable" | レシピ(石うす)
! class="unsortable" | レシピ(石うす)
|-
|-
|小麦粉
|小麦粉
|
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
|いい匂い
|ほのかな香り
|麦+麦
|麦+麦
|-
|-
|米
|米
|
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 1,150: Line 1,065:
|-
|-
|パン生地
|パン生地
|
|いい匂い
|いい匂い
|
|
Line 1,156: Line 1,070:
|-
|-
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|
|甘い
|甘い


Line 1,163: Line 1,076:
|-
|-
|天ぷら粉
|天ぷら粉
|普通の出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,169: Line 1,081:
|-
|-
|麺
|麺
|普通の出来
|伸びる
|伸びる
|
|
Line 1,181: Line 1,092:
<!-- SEASONINGS TABLE : HEADERS -->
<!-- SEASONINGS TABLE : HEADERS -->
|+
|+
!調味料
!調味料(市販)
!カテゴリ
!カテゴリ
!品質
! colspan="3" |特性
! colspan="3" |特性
|-   
|-   
|オリーブオイル
|オリーブオイル
|
|
|<!-- No quality tag -->
|てかてか
|てかてか
|ほのかな香り
|ほのかな香り
|<!-- SEASONINGS TABLE : NO QUALITY -->
|
|-
|-
|塩
|塩
|
|
|<!-- No quality tag -->
|とてもスパイシー
|とてもスパイシー
|
|
Line 1,202: Line 1,110:
|ごま
|ごま
|
|
|<!-- No quality tag -->
|サクサク
|サクサク
|
|
Line 1,209: Line 1,116:
|納豆
|納豆
|
|
|<!-- No quality tag -->
|粘り強い
|粘り強い
|ぎっしり
|ぎっしり
Line 1,216: Line 1,122:
|砂糖
|砂糖
|
|
|<!-- No quality tag -->
|激甘
|激甘
|
|
Line 1,223: Line 1,128:
|バター
|バター
|
|
|普通の出来
|みっちり
|みっちり
|
|
|<!-- SEASONINGS TABLE : COMMON -->
|
|-   
|-   
|カテキン
|カテキン
|
|
|普通の出来
|繊細
|繊細
|痩せる
|痩せる
Line 1,237: Line 1,140:
|ラー油
|ラー油
|
|
|普通の出来
|てかてか
|カラフル
|カラフル
|てかてか
|
|
|-   
|-   
|ゼラチン
|ゼラチン
|
|
|普通の出来
|綺麗
|綺麗
|つやつや
|つやつや
Line 1,251: Line 1,152:
|プロテイン
|プロテイン
|
|
|普通の出来
|脂たっぷり
|太る
|太る
|脂たっぷり
|
|
|-   
|-   
|酵母
|酵母
|
|
|普通の出来
|生きている
|生きている
|
|
Line 1,265: Line 1,164:
|かつおぶし
|かつおぶし
|
|
|まあまあの出来
|活きがいい
|活きがいい
|いい匂い
|いい匂い
|<!-- SEASONINGS TABLE : FAIR -->
|
|-   
|-   
|チーズ
|チーズ
|
|
|まあまあの出来
|くさい
|まろやか
|まろやか
|ぎっしり
|ぎっしり
|くさい
|-
|-
|ハニー
|ハニー
|
|
|まあまあの出来
|綺麗
|綺麗
|つやつや
|つやつや
Line 1,286: Line 1,182:
|ジャム
|ジャム
|
|
|まあまあの出来
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|僅かな光沢
|つるつる
|
|
|-   
|-   
|添加物
|添加物
|
|
|まあまあの出来
|腐らない
|腐らない
|有害物質
|有害物質
Line 1,300: Line 1,194:
|香辛料
|香辛料
|スパイス
|スパイス
|普通の出来
|スパイシー
|スパイシー
|
|
|<!-- SEASONINGS TABLE : SPICES -->
|
|-   
|-   
|コショウ
|コショウ
|スパイス
|スパイス
|まあまあの出来
|スパイシー
|スパイシー
|
|
Line 1,314: Line 1,206:
|ワサビ
|ワサビ
|スパイス
|スパイス
|まあまあの出来
|恐ろしくスパイシー
|恐ろしくスパイシー
|
|
Line 1,321: Line 1,212:
|味の友
|味の友
|スパイス
|スパイス
|良い出来
|甘い
|甘い
|少し気になる
|少し気になる
Line 1,328: Line 1,218:
|黒コショウ
|黒コショウ
|スパイス
|スパイス
|高級品
|スーパーレア
|スーパーレア
|とてもスパイシー
|とてもスパイシー
Line 1,335: Line 1,224:
|ケチャップ
|ケチャップ
|ソース
|ソース
|<!-- No quality tag -->
|綺麗
|綺麗


|
|
|<!-- SEASONINGS TABLE : SAUCES -->
|
|-
|-
|マヨ
|マヨ
|ソース
|ソース
|<!-- No quality tag -->
|まろやか
|まろやか
|
|
Line 1,350: Line 1,237:
|ソース
|ソース
|ソース
|ソース
|<!-- No quality tag -->
|まろやか
|まろやか
|
|
Line 1,357: Line 1,243:
|醤油
|醤油
|ソース
|ソース
|<!-- No quality tag -->
|つやつや
|つやつや
|
|
Line 1,364: Line 1,249:
|ミソ
|ミソ
|ソース
|ソース
|まあまあの出来
|濃厚
|濃厚
|
|
Line 1,382: Line 1,266:


{| class="wikitable Food sortable"
{| class="wikitable Food sortable"
! class="sortable" |調味料
! class="sortable" |調味料(自作)
!加工設備
!加工設備
! class="unsortable" |材料
! class="unsortable" |材料
Line 1,912: Line 1,796:


|-|初期生成品 =
|-|初期生成品 =
{| class="wikitable Food sortable"
{| class="wikitable Food sortable"
|+
|+
! class="sortable" |料理
! class="sortable" |料理
!分類
!分類
!品質
! colspan="3" class="unsortable" |特性
! colspan="3" class="unsortable" |特性
|-
|-
|宅配ピザ
|宅配ピザ
|料理
|料理
|まあまあの出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|かぐわしい
|かぐわしい
Line 1,929: Line 1,810:
|こんがり肉
|こんがり肉
|肉料理
|肉料理
|
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,936: Line 1,816:
|ローストミート
|ローストミート
|肉料理
|肉料理
|普通の出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,943: Line 1,822:
|ピリ辛炒め
|ピリ辛炒め
|肉料理
|肉料理
|まあまあの出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,950: Line 1,828:
|丸焼き
|丸焼き
|肉料理
|肉料理
|良い出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,957: Line 1,834:
|大葉焼き
|大葉焼き
|肉料理
|肉料理
|良い出来
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,964: Line 1,840:
|コロッケ
|コロッケ
|肉料理
|肉料理
|高級品
|脂たっぷり
|脂たっぷり
|
|
Line 1,971: Line 1,846:
|魚の串焼き
|魚の串焼き
|魚料理
|魚料理
|
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 1,978: Line 1,852:
|魚のソテー
|魚のソテー
|魚料理
|魚料理
|普通の出来
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 1,985: Line 1,858:
|刺身
|刺身
|魚料理
|魚料理
|まあまあの出来
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 1,992: Line 1,864:
|魚のフライ
|魚のフライ
|魚料理
|魚料理
|まあまあの出来
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 1,999: Line 1,870:
|てんぷら
|てんぷら
|魚料理
|魚料理
|良い出来
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 2,006: Line 1,876:
|活け造り
|活け造り
|魚料理
|魚料理
|高級品
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 2,013: Line 1,882:
|寿司
|寿司
|魚料理
|魚料理
|極上品
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 2,020: Line 1,888:
|おせち料理
|おせち料理
|魚料理
|魚料理
|極上品
|活きがいい
|活きがいい
|
|
Line 2,027: Line 1,894:
|ミニサラダ
|ミニサラダ
|野菜料理
|野菜料理
|
|レア
|レア
|
|
Line 2,034: Line 1,900:
|石焼きイーモ
|石焼きイーモ
|野菜料理
|野菜料理
|普通の出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,041: Line 1,906:
|野菜のみそ漬け
|野菜のみそ漬け
|野菜料理
|野菜料理
|普通の出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,048: Line 1,912:
|サラダ
|サラダ
|野菜料理
|野菜料理
|まあまあの出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,055: Line 1,918:
|野菜の煮込み
|野菜の煮込み
|野菜料理
|野菜料理
|良い出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,062: Line 1,924:
|野菜の炒め物
|野菜の炒め物
|野菜料理
|野菜料理
|良い出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,069: Line 1,930:
|シーザーサラダ
|シーザーサラダ
|野菜料理
|野菜料理
|高級品
|レア
|レア
|
|
Line 2,076: Line 1,936:
|焼き果物
|焼き果物
|果物料理
|果物料理
|
|綺麗
|綺麗
|
|
Line 2,083: Line 1,942:
|果物の盛り合わせ
|果物の盛り合わせ
|果物料理
|果物料理
|普通の出来
|綺麗
|綺麗
|
|
Line 2,090: Line 1,948:
|シャーベット
|シャーベット
|果物料理
|果物料理
|まあまあの出来
|綺麗
|綺麗
|
|
Line 2,097: Line 1,954:
|ゼリー
|ゼリー
|果物料理
|果物料理
|良い出来
|綺麗
|綺麗
|
|
Line 2,104: Line 1,960:
|クレープ
|クレープ
|果物料理
|果物料理
|高級品
|綺麗
|綺麗
|
|
Line 2,111: Line 1,966:
|王様パフェ
|王様パフェ
|果物料理
|果物料理
|極上品
|綺麗
|綺麗
|
|
Line 2,118: Line 1,972:
|ムース
|ムース
|ケーキ
|ケーキ
|
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,125: Line 1,978:
|ショートケーキ
|ショートケーキ
|ケーキ
|ケーキ
|まあまあの出来
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,132: Line 1,984:
|カラメルケーキ
|カラメルケーキ
|ケーキ
|ケーキ
|まあまあの出来
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,139: Line 1,990:
|ティラミス
|ティラミス
|ケーキ
|ケーキ
|良い出来
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,146: Line 1,996:
|巨大ショートケーキ
|巨大ショートケーキ
|ケーキ
|ケーキ
|高級品
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,153: Line 2,002:
|パン
|パン
|パン
|パン
|
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,160: Line 2,008:
|食パン
|食パン
|パン
|パン
|普通の出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,167: Line 2,014:
|スティックパン
|スティックパン
|パン
|パン
|まあまあの出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,174: Line 2,020:
|ふかふかパン
|ふかふかパン
|パン
|パン
|まあまあの出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,181: Line 2,026:
|シュークリーム
|シュークリーム
|パン
|パン
|良い出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,188: Line 2,032:
|パイ
|パイ
|パン
|パン
|高級品
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,195: Line 2,038:
|ピザ
|ピザ
|パン
|パン
|極上品
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,202: Line 2,044:
|クッキー
|クッキー
|クッキー
|クッキー
|
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,209: Line 2,050:
|饅頭
|饅頭
|クッキー
|クッキー
|まあまあの出来
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
Line 2,216: Line 2,056:
|ミニラーメン
|ミニラーメン
|ヌードル
|ヌードル
|
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,223: Line 2,062:
|サラダパスタ
|サラダパスタ
|ヌードル
|ヌードル
|普通の出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,230: Line 2,068:
|カルボナーラ
|カルボナーラ
|ヌードル
|ヌードル
|まあまあの出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,237: Line 2,074:
|ペペロンチーノ
|ペペロンチーノ
|ヌードル
|ヌードル
|良い出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,244: Line 2,080:
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|ヌードル
|ヌードル
|良い出来
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,251: Line 2,086:
|月見うどん
|月見うどん
|ヌードル
|ヌードル
|高級品
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,258: Line 2,092:
|ラーメン
|ラーメン
|ヌードル
|ヌードル
|極上品
|もちもち
|もちもち
|
|
Line 2,265: Line 2,098:
|目玉焼き
|目玉焼き
|卵料理
|卵料理
|
|レア
|レア
|
|
Line 2,272: Line 2,104:
|ゆで卵
|ゆで卵
|卵料理
|卵料理
|普通の出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,279: Line 2,110:
|オムレツ
|オムレツ
|卵料理
|卵料理
|普通の出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,286: Line 2,116:
|プリン
|プリン
|卵料理
|卵料理
|良い出来
|レア
|レア
|
|
Line 2,293: Line 2,122:
|お子様ランチ
|お子様ランチ
|卵料理
|卵料理
|高級品
|レア
|レア
|
|
Line 2,300: Line 2,128:
|ご飯
|ご飯
|ご飯物
|ご飯物
|
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|
|
Line 2,307: Line 2,134:
|おむすび
|おむすび
|ご飯物
|ご飯物
|まあまあの出来
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|
|
Line 2,314: Line 2,140:
|丼
|丼
|ご飯物
|ご飯物
|良い出来
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|
|
Line 2,321: Line 2,146:
|カレー
|カレー
|ご飯物
|ご飯物
|高級品
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|
|
Line 2,328: Line 2,152:
|野菜のスープ
|野菜のスープ
|スープ
|スープ
|
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
Line 2,335: Line 2,158:
|雑草煮
|雑草煮
|スープ
|スープ
|普通の出来
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
Line 2,342: Line 2,164:
|ポタージュ
|ポタージュ
|スープ
|スープ
|普通の出来
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
Line 2,349: Line 2,170:
|シチュー
|シチュー
|スープ
|スープ
|まあまあの出来
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
Line 2,356: Line 2,176:
|クリームシチュー
|クリームシチュー
|スープ
|スープ
|まあまあの出来
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
Line 2,363: Line 2,182:
|カスエラ
|カスエラ
|スープ
|スープ
|良い出来
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
Line 2,370: Line 2,188:
|すき焼き
|すき焼き
|スープ
|スープ
|高級品
|かぐわしい
|かぐわしい
|
|
|
|
|}
|}


</tabber>
</tabber>
Line 2,490: Line 2,308:
===加工物===
===加工物===
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。
食べられる装飾品や、お店で買える加工食品など。
<!-- Can then fill and re-order in visual -->
{| class="wikitable Food sortable"
{| class="wikitable Food sortable"
|+
|+
<!-- GOODS TABLE : HEADERS -->
<!-- GOODS TABLE : HEADERS -->
!  |食品
!  |食品
!  |品質
! colspan="5" class="unsortable" | 特性
! colspan="4" class="unsortable" | 特性
! class="unsortable" |備考
! class="unsortable" |備考
 
|-
|ハチの巣
|はっきり甘い
|いい匂い
|
|
|
|
|-
|-
|山盛りのパン
|山盛りのパン
|<!-- No quality tag -->
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|気になる
|ほのかな香り
|ほのかな香り
|気になる
|
|
|<!-- GOODS TABLE : GOODS -->
|
|
|-
|-
|パンの盛り合わせ
|パンの盛り合わせ
|<!-- No quality tag -->
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|気になる
|ほのかな香り
|ほのかな香り
|気になる
|
|
|
|
|
|-
|-
|野菜の盛り合わせ
|野菜の盛り合わせ
|<!-- No quality tag -->
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|気になる
|ほのかな香り
|ほのかな香り
|気になる
|
|
|
|
|
|-
|-
|フルーツの山
|フルーツの山
|<!-- No quality tag -->
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|気になる
|ほのかな香り
|ほのかな香り
|気になる
|
|
|
|
|
|-
|-
|フォーチュンクッキー
|フォーチュンクッキー
|普通の出来
|レア
|レア
|気になる
|気になる
|つるつる
|すかすか
|すかすか
|つるつる
|
|季節祭の屋台でよく売られている、食べるとおみくじが読める
|季節祭の屋台でよく売られている、食べるとおみくじが読める
|-
|-
|弁当
|弁当
|まあまあの出来
|かわいい
|かぐわしい
|お化けサイズ
|お化けサイズ
|かぐわしい
|
|かわいい
|
|
|
|
|-
|-
|アボカド
|アボカド
|まあまあの出来
|レア
|ビタミン中量
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|くさい
|くさい
|レア
|
|ビタミン中量
|野菜・果物料理の材料にできない
|野菜・果物料理の材料にできない
|-
|-
|メロン
|メロン
|まあまあの出来
|激甘
|妖精サイズ
|かぐわしい
|かぐわしい
|激甘
|綺麗
|綺麗
|妖精サイズ
|
|果物料理の材料にできない
|果物料理の材料にできない
|-
|-
|スイカ(カット)
|スイカ(カット)
|まあまあの出来
|甘い
|妖精サイズ
|妖精サイズ
|甘い
|
|
|
|
|
Line 2,574: Line 2,396:
|-
|-
|鏡餅
|鏡餅
|良い出来
|どこまでも伸びる
|どこまでも伸びる
|パンパン
|パンパン
|
|
|
|
|
Line 2,582: Line 2,404:
|-
|-
|たこ焼き
|たこ焼き
|良い出来
|もちもち
|もちもち
|ぎっしり
|ぎっしり
|
|
|
|
|
Line 2,590: Line 2,412:
|-
|-
|月見団子
|月見団子
|高級品
|もちもち
|もちもち
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|
|
|
|
|
Line 2,598: Line 2,420:
|-
|-
|ハートチョコ
|ハートチョコ
|高級品
|激甘
|激甘
|かわいい
|かわいい
|
|
|
|
|
Line 2,606: Line 2,428:
|-
|-
|マカロン
|マカロン
|高級品
|かわいい
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|かわいい
|有害物質
|有害物質
|
|
|
|12月の季節祭の屋台でよく売られている
|12月の季節祭の屋台でよく売られている
|-
|-
|シュトーレン
|シュトーレン
|高級品
|みっちり
|はっきり甘い
|はっきり甘い
|みっちり
|
|
|
|
|
Line 2,622: Line 2,444:
|-
|-
|サック
|サック
|<!-- No quality tag -->
|パサパサ
|かぼちゃサイズ
|かぼちゃサイズ
|ぎっしり
|ぎっしり
|パサパサ
|
|
|
|
|
|-
|-
|ジャーキー
|ジャーキー
|<!-- No quality tag -->
|もちもち
|てかてか
|てかてか
|クリーミー
|死んでいる
|死んでいる
|もちもち
|
|クリーミー
|日干し煉瓦、日干しラックで作成可能、自作品は材料の食事特性を引き継ぐ
|日干し煉瓦、日干しラックで作成可能、自作品は材料の食事特性を引き継ぐ
|-
|-
|キブル
|キブル
|まあまあの出来
|少しコシがある
|少しコシがある
|ちょっとぎっしり
|ちょっとぎっしり
|
|
|
|
|
Line 2,646: Line 2,468:
|-
|-
|クソ
|クソ
|<!-- No quality tag -->
|くさい
|くさい
|
|
|
|
|
Line 2,654: Line 2,476:
|-
|-
|ゲロゲロ
|ゲロゲロ
|<!-- No quality tag -->
|くさい
|くさい
|レア
|レア
|不格好
|不格好
|有害物質
|有害物質
|
|
|
|-
|-
|腐った生もの
|腐った生もの
|<!-- No quality tag -->
|不格好
|死んでいる
|死んでいる
|くさい
|くさい