Jump to content

Elin:資源: Difference between revisions

1,740 bytes added ,  8 July 2024
種類別リストと入手法別リストの二つの表を作成、入手法別リストの「採れるもの」と「ドロップ」を統合
(内容の整理、採掘関連の並び替え、いくつか追加)
(種類別リストと入手法別リストの二つの表を作成、入手法別リストの「採れるもの」と「ドロップ」を統合)
Line 2: Line 2:


資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
==種類別リスト==


===採取などで入手===
===採取などで入手===
{| class="wikitable"
|+
!資源
!採集対象
!その他入手法
|-
|草
|雑草、花、森ネフィアの壁や床
|
|-
|葉っぱ
|雑草、花、水蓮
|花をハンマーで解体
|-
|大きな葉
|パルルの木
|
|-
|蔓
|蔓草、壁の蔓、海藻
|
|-
|枝
|木(苗〜若木)、ベリー、クリム、アピの茂み
|
|-
|丸太
|木(若木〜枯れ木)、残骸(木材)
|
|-
|レジン
|木(若木〜枯れ木)
|
|-
|樹皮
|木(若木〜枯れ木)
|
|-
|骨の針
|サボテン
|
|-
|体のパーツ(骨以外)
|
|動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する
|-
|骨
|骨、亡骸、残骸(壺)、魚
|
|-
|石
|石、巨大な岩、石筍、残骸(岩)、塔ネフィアの壁や床、氷の床
|
|-
|鉱石
|大きな岩、鉱脈
|メタルや機械系モンスターがドロップ
|-
|貴石
|鉱脈、残骸(宝箱)
|
|-
|原石
|
|宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体
|-
|硫黄
|硫黄岩
|
|-
|大地の結晶
|ネフィアのブロック(レア)
|
|-
|太陽の結晶
|ネフィアのブロック(レア)
|
|-
|繊維
|蜘蛛の巣、残骸(布)
|解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する
|-
|土
|土のブロック、土の床
|
|-
|氷
|雪原地帯の氷のブロック
|
|-
|砂
|砂のブロック、砂の床
|
|-
|欠片
|珊瑚、貝殻、破片
|砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する
|-
|スクラップ
|残骸(スクラップ)、デブリ、廃工場ネフィアの壁や床
|空き缶をハンマーで解体する
|-
|電池
|残骸(スクラップ)
|機械系モンスターがドロップ
|-
|マイクロチップ
|残骸(スクラップ)
|機械系モンスターがドロップ
|}
===加工して入手===
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]のページを参考にしてください。
{| class="wikitable"
|+
!資源
!設備
!材料
|-
|紐
|作業台
|蔓x2
|-
|頑丈なロープ
|作業台
|紐(蔓)+大きな葉
|-
|釘
|便利屋の机
|骨/スクラップ/インゴット
|-
|棒
|製材機
|枝
|-
|厚板
|製材機
|丸太
|-
|切り石
|石切機
|石
|-
|ボルト(ねじ)
|金属工の机
|スクラップ/インゴット
|-
|集積回路
|機械工の机
|マイクロチップx3+貴石
|-
|インゴット
|溶鉱炉
|鉱石/貴石/原石
|-
|糸
|紡績機
|繊維
|-
|生地
|織機
|糸x2
|-
|丸太(炭)
|かまど
|丸太
|-
|ガラス
|かまど
|欠片
|-
|粘土
|石うす
|塊(土/砂など)+飲料<ref>飲料=飲料(ポーション、雪など)、薬(有害なポーション、クリムの粉)、酒、ミルク</ref>
|-
|レンガ
|かまど
|粘土
|-
|空き瓶(ポーション)
|石うす
|ポーション+葉っぱ/花
|-
|染料
|染料窯
|空き瓶(ポーション)+なんでも
|}
<references />
==入手方法別リスト==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Line 9: Line 201:
!ツール
!ツール
!採れるもの
!採れるもの
!ドロップ
!場所
!場所
!採取スキル
!採取スキル
|-
|-
|木 (苗木)
|木 (苗木)
| rowspan="36" |木こりの斧
| rowspan="38" |木こりの斧
|枝
|枝
|枝
|平原
|平原
Line 22: Line 212:
|木 (若木)
|木 (若木)
|樹皮、レジン、丸太
|樹皮、レジン、丸太
|枝
|平原
|平原
|-
|-
|木 (成木)
|木 (成木)
|樹皮、レジン、丸太
|樹皮、レジン、丸太
|丸太
|平原
|平原
|-
|-
|木 (枯れ木)
|木 (枯れ木)
|樹皮、レジン、丸太
|樹皮、レジン、丸太、種
|丸太、種
|平原
|平原
|-
|-
|パルルの木  
|パルルの木
|大きな葉(+木から採れるもの)
|大きな葉(+木から採れるもの)
|(木のドロップ)
|海岸
|海岸
|-
|-
|パルルの木 (収穫期)
|パルルの木 (収穫期)
|パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの)
|パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの)
|(木のドロップ)
|海岸
|海岸
|-
|-
|果樹 (収穫期)
|果樹 (収穫期)
|リンゴ(+木から採れるもの)
|リンゴ(+木から採れるもの)
|(木のドロップ)
|森
|森
|-
|-
|竹(苗木)
|竹(苗木)
|タケノコ、枝
|タケノコ、枝
|枝
|平原
|平原
|-
|-
|竹
|竹
|丸太
|丸太、種
|丸太、種
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]]
Line 62: Line 244:
|蔓草
|蔓草
|蔓
|蔓
|
|平原
|平原
| rowspan="27" |採取
| rowspan="29" |採取
|-
|-
|サボテン
|サボテン
|サボテンの実
|サボテンの実、骨の針、種
|骨の針、種
|海岸
|海岸
|-
|-
|雑草
|雑草
|
|草、葉っぱ、種
|葉っぱ、種
|平原
|平原
|-
|-
|鳥の巣
|鳥の巣
|卵、有精卵
|卵、有精卵、藁
|卵、藁
|森、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|森、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]
|-
|-
|花(開花)
|花(開花)
|
|花、葉っぱ、種
|葉っぱ、種
|平原
|平原
|-
|-
|ベリー
|ベリー
|森の草
|森の草、草の枝
|草の枝
|平原
|平原
|-
|-
|ベリー (収穫期)
|ベリー (収穫期)
|ベリー
|ベリー、種
|種
|平原
|平原
|-
|-
|クリム
|クリム
|森の草
|森の草、草の枝
|草の枝
|平原
|平原
|-
|-
|クリム (収穫期)
|クリム (収穫期)
|クリム
|クリム、種
|種
|平原  
|平原
|-
|-
|きのこ
|きのこ
|
|きのこ
|きのこ
|森、ネフィア(洞窟、森)
|森、ネフィア(洞窟、森)
|-
|-
|珊瑚
|珊瑚
|
|珊瑚の欠片
|珊瑚の欠片
|平原(水辺)、海岸、海
|平原(水辺)、海岸、海
|-
|-
|貝殻
|貝殻
|
|骨の欠片
|骨の欠片
|平原(水辺)、海岸、海
|平原(水辺)、海岸、海
Line 123: Line 293:
|海藻
|海藻
|海藻、蔓
|海藻、蔓
|
|平原(水辺)、海岸、海
|平原(水辺)、海岸、海
[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]
Line 129: Line 298:
|骨
|骨
|骨
|骨
|
|平原、海岸、山
|平原、海岸、山
|-
|-
|残骸(壺)
|残骸(壺)
|
|骨
|骨
|ネフィア
|-
|残骸(木材)
|丸太
|ネフィア
|-
|残骸(岩)
|石
|ネフィア
|ネフィア
|-
|-
|残骸(布)
|残骸(布)
|
|生地
|生地
|ネフィア
|ネフィア
|-
|-
|残骸(宝石箱)
|残骸(宝石箱)
|
|貴石
|貴石
|ネフィア
|ネフィア
|-
|-
|残骸(機械)
|残骸(機械)
|
|スクラップ、マイクロチップ、電池
|スクラップ、マイクロチップ、電池
|ネフィア
|ネフィア
|-
|-
|蜘蛛の巣
|蜘蛛の巣
|
|シルクの繊維
|シルクの繊維
|ネフィア、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]
|ネフィア、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]
|-
|-
|苔草
|苔草
|
|草
|草
|ネフィア
|ネフィア
|-
|-
|蔓
|蔓
|
|蔓
|蔓
|ネフィア(洞窟、森)
|ネフィア(洞窟、森)
|-
|-
|切り株
|切り株
|
|丸太
|丸太
|ネフィア(森)、街
|ネフィア(森)、街
|-
|-
|デブリ
|デブリ
|
|スクラップ
|スクラップ
|ネフィア(廃工場)
|ネフィア(廃工場)
|-
|-
|破片
|破片
|
|珪砂の欠片
|珪砂の欠片
|ネフィア(廃工場)
|ネフィア(廃工場)
|-
|-
|化学物質
|化学物質
|
|汚水
|汚水
|ネフィア(廃工場)
|ネフィア(廃工場)
|-
|-
|水蓮
|水蓮
|
|葉っぱ
|葉っぱ  
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]
|-
|-
|魚
|魚
|
|生ものの骨
| 生ものの骨
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]
|-
|-
Line 200: Line 363:
| rowspan="8" |ショベル
| rowspan="8" |ショベル
|土
|土
|
|どこでも
|どこでも
| rowspan="8" |穴掘り
| rowspan="8" |穴掘り
Line 206: Line 368:
|草の床
|草の床
|草
|草
|
|どこでも
|どこでも
|-
|-
|砂の床
|砂の床
|砂
|砂
|
|海岸
|海岸
|-
|-
|氷の床
|氷の床
|氷の石
|氷の石
|
|雪原、大氷原
|雪原、大氷原
|-
|-
|欠けた床
|欠けた床
|
|土
|土
|ネフィア、街
|ネフィア、街
|-
|-
|ベルトコンベア
|ベルトコンベア
|
|クロムのスクラップ
|クロムのスクラップ
|ネフィア(廃工場)
|ネフィア(廃工場)
|-
|-
|線路
|線路
|
|パインの丸太
|パインの丸太
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]]
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]]
|-
|-
|白線
|白線
|
|白砂
|白砂
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
Line 241: Line 396:
|(野外のブロック)
|(野外のブロック)
| rowspan="2" |つるはしなど
| rowspan="2" |つるはしなど
|(構成している素材)、クズ石、小石
|(構成している素材)、クズ石、小石、金塊(レア)
|金塊(レア)
|野外
|野外
| rowspan="22" |採掘
| rowspan="22" |採掘
|-
|-
|(ネフィアのブロック)
|(ネフィアのブロック)
|(構成している素材)、クズ石、小石
|(構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、金塊(レア)
|大地の結晶(レア)、金塊(レア)
|ネフィア
|ネフィア
|-
|-
Line 254: Line 407:
| rowspan="5" |つるはし
| rowspan="5" |つるはし
|土
|土
|
|平原、ネフィア(洞窟)
|平原、ネフィア(洞窟)
|-
|-
|土のブロック (鉱脈)
|土のブロック (鉱脈)
|土、貴石、鉱石
|土、貴石、鉱石
|
|平原、ネフィア(洞窟)
|平原、ネフィア(洞窟)
|-
|-
|砂のブロック
|砂のブロック
|砂
| 砂
|
|海岸  
|海岸
|-
|-
|砂のブロック(鉱脈)
|砂のブロック(鉱脈)
|砂、貴石、鉱石
|砂、貴石、鉱石
|
|海岸
|海岸
|-
|-
|氷のブロック
|氷のブロック
|氷
|氷
|
|雪原
|雪原
|-
|-
Line 281: Line 429:
つるはし
つるはし
|森の草
|森の草
|
|ネフィア(森)
|ネフィア(森)
|-
|-
Line 287: Line 434:
| rowspan="11" |つるはし
| rowspan="11" |つるはし
|石
|石
|
|ネフィア(塔)、[[Elin:すくつ|すくつ]]
|ネフィア(塔)、[[Elin:すくつ|すくつ]]
|-
|-
|金属のブロック
|金属のブロック
|銅のスクラップ
| 銅のスクラップ
|
|ネフィア(廃工場)
|ネフィア(廃工場)
|-
|-
|石ころ
|石ころ
|クズ石
|クズ石
|
|平原
|平原
|-
|-
|石
|石
|石
|石
|
|平原
|平原
|-
|-
|巨大な岩
|巨大な岩
|石
|石
|
|山
|山
|-
|-
|大きな岩
|大きな岩
|鉱石
|鉱石
|
|平原、山、海岸
|平原、山、海岸
|-
|-
|岩塩
|岩塩
|塩、ライムストーン
|塩、ライムストーン
|
|平原(水辺)、海岸、海
|平原(水辺)、海岸、海
|-
|-
|硫黄岩
|硫黄岩
|硫黄
|硫黄
|
|山
|山
|-
|-
|クリスタル
|クリスタル
|欠片
|欠片
|
|山、ネフィア(洞窟、廃工場)
|山、ネフィア(洞窟、廃工場)
|-
|-
|石筍
|石筍
|
|石、クズ石
| 石、クズ石
|ネフィア(洞窟、廃工場)
|ネフィア(洞窟、廃工場)  
|-
|-
|枠(金属)
|枠(金属)
|
|銅のスクラップ
|銅のスクラップ
|ネフィア(廃工場)
|ネフィア(廃工場)
Line 343: Line 479:
|木こりの斧
|木こりの斧
つるはし
つるはし
|
|オークの丸太
|オークの丸太
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]]
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]]
Line 350: Line 485:
|木こりの斧
|木こりの斧
|丸太、厚板
|丸太、厚板
|
|街
|街
|-
|-
Line 356: Line 490:
|つるはし
|つるはし
|石、切り石、インゴットなど
|石、切り石、インゴットなど
|
|街
|街
|-
|-
Line 362: Line 495:
| rowspan="6" |ハンマー
| rowspan="6" |ハンマー
|原石(宝石)
|原石(宝石)
|
|
|
| rowspan="6" |製作
| rowspan="6" |製作
Line 368: Line 500:
|ジャンク
|ジャンク
|繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット
|繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット
|
|
|
|-
|-
|家具
|家具
|インゴット、厚板
|インゴット、厚板
|
|
|
|-
|-
|肥料
|肥料
|死体
|死体
|
|
|
|-
|-
|花
|花
|葉っぱ
|葉っぱ
|
|
|
|-
|-
|丸太
|丸太
|枝
|枝
|
|
|
|-
|-
Line 394: Line 521:
| rowspan="2" |解体道具
| rowspan="2" |解体道具
|皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓
|皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓
|
|
|
|
|
Line 400: Line 526:
|皮
|皮
|繊維
|繊維
|
|
|
|
|
Line 448: Line 573:
|山、[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層
|山、[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層
|}
|}
===加工して入手===
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]のページを参考にしてください。
{| class="wikitable"
|+
!資源
!設備
!材料
|-
|紐
|作業台
|蔓x2
|-
|頑丈なロープ
|作業台
|紐(蔓)+大きな葉
|-
|釘
|便利屋の机
|骨/スクラップ/インゴット
|-
|棒
|製材機
|枝
|-
|厚板
|製材機
|丸太
|-
|切り石
|石切機
|石
|-
|ボルト(ねじ)
|金属工の机
|スクラップ/インゴット
|-
|集積回路
|機械工の机
|マイクロチップx3+貴石
|-
|インゴット
|溶鉱炉
|鉱石/貴石/原石
|-
|糸
|紡績機
|繊維
|-
|生地
|織機
|糸x2
|-
|丸太(炭)
|かまど
|丸太
|-
|ガラス
|かまど
|欠片
|-
|粘土
|石うす
|塊(土/砂など)+飲料<ref>飲料=飲料(ポーション、雪など)、薬(有害なポーション、クリムの粉)、酒、ミルク</ref>
|-
|レンガ
|かまど
|粘土
|-
|空き瓶(ポーション)
|石うす
|ポーション+葉っぱ/花
|-
|染料
|染料窯
|空き瓶(ポーション)+なんでも
|}
<references />
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]