Jump to content

Elin:解析/魔法: Difference between revisions

ビット召喚を追加、フレアを追加。補正前ダメージ上限は99999999に引き上げられた
(破呪は倍率ではなく攻撃回数が増えるようになった。剣魔法は補正前ダメージに倍率がかかる事を明記。ダメージ補正の計算へのリンク追加。)
(ビット召喚を追加、フレアを追加。補正前ダメージ上限は99999999に引き上げられた)
Line 1: Line 1:
{{解析}}
{{解析}}
{{バージョン|23.209}}
{{バージョン|23.222}}
==魔法のパワー==
==魔法のパワー==
Ability.cs
Ability.cs
Line 127: Line 127:
  獲得ストック倍率 = 1 + (暗記効力 × 0.01) × (1 - 難解内部Lv<ref>復活で40、月夜の槍で70、不死鳥・願いで100。</ref> × 0.01)
  獲得ストック倍率 = 1 + (暗記効力 × 0.01) × (1 - 難解内部Lv<ref>復活で40、月夜の槍で70、不死鳥・願いで100。</ref> × 0.01)
  獲得ストック最大値 = 魔法のストック獲得係数<ref>魔法によって細かく異なるので割愛。
  獲得ストック最大値 = 魔法のストック獲得係数<ref>魔法によって細かく異なるので割愛。
     
       
      例として氷の矢=2250、闇の剣=700、月夜の槍=500など。</ref> × 獲得ストック倍率 × 0.01
        例として氷の矢=2250、闇の剣=700、月夜の槍=500など。</ref> × 獲得ストック倍率 × 0.01
(獲得ストック最大値 / 2) ~ (獲得ストック最大値 - 1)の範囲内のランダムな値ぶんのストックを獲得します。(最低1)
(獲得ストック最大値 / 2) ~ (獲得ストック最大値 - 1)の範囲内のランダムな値ぶんのストックを獲得します。(最低1)


Line 161: Line 161:
== 魔法ダメージ上限 ==
== 魔法ダメージ上限 ==
<syntaxhighlight lang="c#">
<syntaxhighlight lang="c#">
if (num4 > 9999999)
if (num4 > 99999999)
{
{
num4 = 9999999L;
num4 = 99999999L;
}
}
</syntaxhighlight>攻撃魔法によるダメージダイスロールの結果が'''「9999999」を'''超える場合、補正前ダメージは「9999999」になります。
</syntaxhighlight>攻撃魔法によるダメージダイスロールの結果が'''「99999999」を'''超える場合、補正前ダメージは「99999999」になります。


この上限の後、[[Elin:解析/ダメージ計算|属性耐性・属性軽減などのダメージ補正が行われます。]]
この上限の後、[[Elin:解析/ダメージ計算|属性耐性・属性軽減などのダメージ補正が行われます。]]
Line 204: Line 204:
|球
|球
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|2+魔法のパワー/35
|2+魔法パワー/35
|0
|0
|魔法パワー*0.7
|魔法パワー*0.7
Line 213: Line 213:
|瘴気
|瘴気
|2+魔法パワー/150
|2+魔法パワー/150
|5+魔法のパワー/80
|5+魔法パワー/80
|0
|0
|魔法パワー*0.4
|魔法パワー*0.4
Line 220: Line 220:
|剣
|剣
|2+魔法パワー/200+対応主能力/50
|2+魔法パワー/200+対応主能力/50
|5+魔法のパワー/5
|5+魔法パワー/5
|0
|0
|魔法パワー*0.05
|魔法パワー*0.05
Line 230: Line 230:
|ブレス
|ブレス
|1+魔法パワー/80+対応主能力/20
|1+魔法パワー/80+対応主能力/20
|6+魔法のパワー/100
|6+魔法パワー/100
|対応主能力/4
|対応主能力/4
|魔法パワー*0.9
|魔法パワー*0.9
|発動者から7マスにわたる35°の円錐内のすべてのターゲットにダメージ
|発動者から7マスにわたる35°の円錐内のすべてのターゲットにダメージ
魔法強化エンチャントの影響を受けない
魔法強化エンチャントの影響を受けない
|-
|フレア
|1+魔法パワー/70+対応主能力/20
|2+魔法パワー/35
|0
|魔法パワー*0.5
|射程は半径2マス(円形の距離計算)
距離によるダメージ減衰がない
|-
|-
|メテオ
|メテオ
Line 649: Line 657:
|具象
|具象
|1
|1
|20 + rnd (10) + 魔法のパワー / 20
|20 + 魔法パワー / 20 + 0 ~ 9
|魔法のパワー / 15
|
|-
|ビット
|1
|20 + 魔法パワー / 20 +  0 ~ 9
|魔法のパワー / 15
|魔法のパワー / 15
|
|
250

edits