Jump to content

Elin:ポーション: Difference between revisions

m
★ジュア水を追加
m (→‎ポーション(飲み薬): 安定板リリースのため、Nightly表記は削除)
m (★ジュア水を追加)
Line 40: Line 40:
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを祝福する
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを祝福する
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを呪う
| rowspan="2" |混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうち
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
どれか1つを付与
|聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
|聖なる井戸に空き瓶を使うと祝福された水が入手できる
|-
|-
Line 354: Line 353:
|友好度の低下
|友好度の低下
|友好度上昇量は媚薬の倍
|友好度上昇量は媚薬の倍
|-
|[[Elin:★ジュア水|★ジュア水]]
|ランダム生成限定
|なし
|混ぜたアイテムを祝福する
|混ぜたアイテムを呪う
飲むと盲目/麻痺/混乱/睡眠/毒/気絶/病気のうちどれか1つを付与
|なんだこれは…?
ごく稀に生成されるが、今のところ特別な用途はない
水と異なり、祭壇に置いても祝福や呪いがかからない
|}
|}


Line 386: Line 395:
[[Elin:薬]]も参照。
[[Elin:薬]]も参照。


* 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの'''[[Elin:食べ物|料理]]'''に使うことができます。
* 粉薬はNPCに投げて浴びせても効果を発揮しませんが、「練り粉」としてパンやクッキーの'''[[Elin:食べ物|料理]]'''に使うことができます。(中和剤を除く)


* [[Elin:機械のマニ|'''機械のマニ''']]に捧げることができます。
* [[Elin:機械のマニ|'''機械のマニ''']]に捧げることができます。
Line 409: Line 418:
|【幻覚作用】Lv.-2 精神安定
|【幻覚作用】Lv.-2 精神安定
食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与
食べると幻覚・混乱・不安定状態が付与
|売値が高い
|売値が高いため、序盤の金策として有用
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
[[Elin:売人|売人]]・[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売
|-
|-
Line 439: Line 448:
|粉薬
|粉薬
|【癒される】Lv.4 回復力、寝心地
|【癒される】Lv.4 回復力、寝心地
※これをそのまま食べても薬効作用はない
これをそのまま食べても効果はない
|包帯や錬金道具のクラフト素材
|包帯や錬金道具のクラフト素材
|-
|-
Line 447: Line 456:
自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ
自作のものは材料にした粉薬の特性を引き継ぐ
|錬金道具のクラフト素材
|錬金道具のクラフト素材
見た目は粉薬だが、練り粉として扱われない。
見た目は粉薬だが、練り粉として扱わない。料理や中和剤に使えない。
|}
|}


Line 460: Line 469:


* 酒はバーテンダーや[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
* 酒はバーテンダーや[[Elin:自動販売機|自動自販機]]が販売している他、醸造樽で一部の酒を自作することもできます。
** 自作したワイン等の売値は材料にしたアイテムにより異なります。(詳細は'''[[Elin:店主/ワインの値段|こちら]]'''のぺージを参照)
** 酔いの強度は酒(日本酒)以外はすべて同じ。
** 自作した酒類の売値は材料にしたアイテムにより異なる。(詳細は'''[[Elin:店主/ワインの値段|こちら]]'''のぺージを参照)
* Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。
* Elonaでは呪われた酒を飲むと必ず嘔吐する効果がありましたが、Elinでは無くなっています。


Line 537: Line 547:
|[[Elin:牛乳|牛乳]]
|[[Elin:牛乳|牛乳]]
|✓
|✓
|[[Elin:牛乳 2|グラフィック違い]]が存在。どちらも熟成棚でチーズにできる
|[[Elin:牛乳 2|グラフィック違い]]が存在。
どちらも熟成棚でチーズにできる
|-
|-
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]
|[[Elin:ココナッツジュース|ココナッツジュース]]
1,241

edits