Jump to content

Elin:食べ物: Difference between revisions

m
→‎肉・卵: だったものの画像を追加
m (→‎食べ物一覧: だったものを追加。カボチが栽培可能に)
m (→‎肉・卵: だったものの画像を追加)
Line 461: Line 461:
!備考
!備考
|-
|-
|
|[[File:Elin_Item_Sprite_Corpse_2.png]]
|だったもの
|死体(人型)
|4
|
|
|
|
| -2
| -2
| -2
|
|
|
|
|
|
|
|2
|
|
|
|
Line 477: Line 479:
|
|
|
|
|人肉
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Corpse.png]]
|死体(生肉)
|4
|
|
|
|
|原形を留めない肉塊
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Corpse_2.png]]
|死体(人型)
|
|
|
|
| -2
| -2
|
|
|
|
|
|
|
|
|2
|
|
|
|
Line 499: Line 499:
|
|
|
|
|人肉
| rowspan="4" |実際の肉・卵には左記の特性に加え、
モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される。詳細は[[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|'''こちら''']]を参照
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Corpse.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Remnant of What Once Was Life.png]]
|死体(生肉)
|だったもの
|4
|4
|
|
|
|
| -2
|
|
|
|
Line 518: Line 520:
|
|
|
|
|
| rowspan="3" |実際の肉・卵には左記の特性に加え、
モンスターが持つそれぞれの食事特性が加算される。詳細は[[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|'''こちら''']]を参照
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Marbled_Meat.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Marbled_Meat.png]]
Line 560: Line 559:
|
|
|}
|}


===魚===
===魚===


==== 魚のグレード ====
====魚のグレード====
釣りでは接頭辞を持つグレードの高い魚が低確率で得られます。
釣りでは接頭辞を持つグレードの高い魚が低確率で得られます。


Line 587: Line 587:
|伝説の
|伝説の
|6
|6
|10  
|10
|1
|1
|}
|}
Line 718: Line 718:
|
|
|
|
| 2
|2
|
|
|
|
Line 780: Line 780:
|[[File:Elin_Fish_Sprite_Bass.png]]
|[[File:Elin_Fish_Sprite_Bass.png]]
|スズキ
|スズキ
|0.6  
|0.6
|13
|13
| -2
| -2
Line 1,713: Line 1,713:
|
|
|
|
|3
| 3
|
|
|
|
Line 1,812: Line 1,812:
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Gourd.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Gourd.png]]
|瓜  
|瓜


|
|
Line 1,821: Line 1,821:
|
|
|
|
|2
| 2
|
|
|
|
Line 1,857: Line 1,857:
!筋力
!筋力
!耐久
!耐久
!器用  
!器用
!感覚
!感覚
!学習
!学習
Line 1,863: Line 1,863:
!魔力
!魔力
!魅力
!魅力
!種の有無
!種の有無  
!備考
! 備考
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Apple.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Apple.png]]
Line 1,928: Line 1,928:
|
|
|有
|有
| 野外マップの海岸などに生えている
|野外マップの海岸などに生えている
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Grape.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Grape.png]]
|葡萄 || || -2|| || ||
|葡萄|| ||-2|| || ||
|
|
|4
|4
Line 1,942: Line 1,942:
|
|
|
|
|3
| 3
|有
| 有
|
|
|-
|-
Line 1,959: Line 1,959:
|
|
|
|
|有  
|有
| 野外マップの海岸などに生えている
|野外マップの海岸などに生えている
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Orange.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Orange.png]]
Line 1,975: Line 1,975:
|3
|3
|
|
| 有
|有
|野外マップの森などに生えている
|野外マップの森などに生えている
|-
|-
Line 2,075: Line 2,075:
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Watermelon.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Watermelon.png]]
|スイカ  
|スイカ
|
|
|4
|4
Line 2,095: Line 2,095:
|
|
|-
|-
| [[File:Elin_Item_Sprite_Cherry.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Cherry.png]]
|サクランボ
|サクランボ
|
|
Line 2,170: Line 2,170:
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bundle_of_Wheat.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Bundle_of_Wheat.png]]
|麦  
|麦
|
|
|
|
|
|
| 2
|2
|
|
|
|
Line 2,191: Line 2,191:
|}
|}


==== 実====
====実====
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
!画像
!画像
Line 2,309: Line 2,309:
!感覚
!感覚
!学習
!学習
!意志  
!意志
!魔力
!魔力
!魅力  
!魅力
! 筋力
!筋力
!耐久
!耐久
!器用
!器用
!感覚
! 感覚  
!学習
!学習
!意志
! 意志
!魔力
!魔力
!魅力
!魅力
Line 3,263: Line 3,263:
!意志
!意志
!魔力
!魔力
! 魅力
!魅力
!備考
!備考
|-
|-
Line 4,108: Line 4,108:
|[[File:Elin_Item_Sprite_Pie.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Pie.png]]
|パイ
|パイ
|パン
| パン
|
|
|
|
Line 4,910: Line 4,910:
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Food"
!元の料理
!元の料理
!失敗料理
!失敗料理  
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |潜在能力
! colspan="8" |潜在能力
Line 4,920: Line 4,920:
!耐久
!耐久
!器用
!器用
! 感覚
!感覚
!学習
!学習
!意志
!意志
Line 4,927: Line 4,927:
!筋力
!筋力
!耐久
!耐久
!器用
!器用  
!感覚
!感覚
!学習
!学習
Line 4,957: Line 4,957:
|-
|-
|魚料理
|魚料理
|魚の残骸  
|魚の残骸
|
|
|
|
Line 4,974: Line 4,974:
|
|
|
|
|魚
| 魚
|-
|-
|野菜料理
|野菜料理
|べっちょりした野菜
| べっちょりした野菜
|
|
|
|
Line 5,016: Line 5,016:
|果物
|果物
|-
|-
|ケーキ
| ケーキ
|愚かなケーキ  
|愚かなケーキ
 
|
|
|
|
Line 5,074: Line 5,075:
|
|
|
|
|何も出ない
|何も出ない  
|-
|-
|ヌードル
|ヌードル
|のびてふにゃった麺
| のびてふにゃった麺
|
|
|
|
Line 5,094: Line 5,095:
|
|
|
|
|麺
| 麺
|-
|-
|卵料理
|卵料理
Line 5,117: Line 5,118:
|-
|-
|ご飯物
|ご飯物
|不穏なご飯  
|不穏なご飯
|
|
| -4
| -4
Line 5,185: Line 5,186:
<!-- GOODS TABLE : HEADERS -->
<!-- GOODS TABLE : HEADERS -->
!画像
!画像
!食品
!食品  
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |経験値
! colspan="8" |潜在能力
! colspan="8" |潜在能力
Line 5,311: Line 5,312:
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Lunch_Box.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Lunch_Box.png]]
|弁当  
|弁当
|
|
|4
|4
Line 5,330: Line 5,331:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Avocado.png]]
| [[File:Elin_Item_Sprite_Avocado.png]]
|アボカド
|アボカド
|
|
Line 5,473: Line 5,474:
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fried_Chicken.png]]
|[[File:Elin_Item_Sprite_Fried_Chicken.png]]
|フライドチキン
|フライドチキン
|5
| 5
|
|
|
|