9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→概要: エヘカトルの恩恵についての説明を整理。魚の出荷額のボーナスやハウジング面での優位性について) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→信仰心: 魚の切り身について) |
||
| Line 43: | Line 43: | ||
ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ただしElonaとは異なり、腐っていると捧げ物としての評価が著しく落ちるため、彼女にはちゃんと新鮮な魚を捧げる必要があります。 | ||
また、魚はまな板でさばいて切り身にしてから捧げましょう。魚の数が増えるため価値を高めることができます。(ただし、サメ、ムーンフィッシュ、シーラカンス、クジラはそのまま捧げた方が価値が高くなります。) | |||
なお、魚は種類が多くてスタックし難いために捧げものの強度を高めるのが難しく、他の神々の祭壇の乗っ取りが鬼門となっています。 | |||
比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | 比較的重さのあるマグロ(1.0s)、古代魚(2.4s)、深海魚(2.5s)、マンボウ(9.5s)などを乗っ取り用に取っておくか、複数種類の魚でわざと失敗料理(魚の残骸)を作ってまとめ、ハンマーで解体して1種類の大量の魚に変換するなどの工夫が必要です。 | ||
''' | '''効率的な魚の捧げ方''' | ||
信仰心を1レベル上げるのに必要な魚や切り身のスタック数と、それぞれの魚を加工した時に得られる切り身の最大枚数、切り身にして捧げるべきか丸ごと捧げるべきかの比較。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
!名前 | !名前 | ||
| Line 53: | Line 58: | ||
!通常 | !通常 | ||
!半神 | !半神 | ||
!切り身 | |||
!切り身or丸ごと | |||
|- | |||
|切り身にした魚 | |||
|0.1 | |||
|28 | |||
|21 | |||
|N/A | |||
|N/A | |||
|- | |- | ||
|おたまじゃくし | |おたまじゃくし | ||
| Line 58: | Line 72: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ゼニタナゴ | |ゼニタナゴ | ||
| Line 63: | Line 79: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|亀 | |亀 | ||
| Line 68: | Line 86: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ハゼ | |ハゼ | ||
| Line 73: | Line 93: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|カジカ | |カジカ | ||
| Line 78: | Line 100: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|金魚 | |金魚 | ||
| Line 83: | Line 107: | ||
|30 | |30 | ||
|23 | |23 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|コイ | |コイ | ||
| Line 88: | Line 114: | ||
|23 | |23 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|アユ | |アユ | ||
| Line 93: | Line 121: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ウニ | |ウニ | ||
| Line 98: | Line 128: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|イワシ | |イワシ | ||
| Line 103: | Line 135: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ウナギ | |ウナギ | ||
| Line 108: | Line 142: | ||
|28 | |28 | ||
|21 | |21 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|スズキ | |スズキ | ||
| Line 113: | Line 149: | ||
|26 | |26 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キレアジ | |キレアジ | ||
| Line 118: | Line 156: | ||
|25 | |25 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|アロワナ | |アロワナ | ||
| Line 123: | Line 163: | ||
|25 | |25 | ||
|20 | |20 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シロアマダイ | |シロアマダイ | ||
| Line 128: | Line 170: | ||
|21 | |21 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ハリマグロ | |ハリマグロ | ||
| Line 133: | Line 177: | ||
|15 | |15 | ||
|12 | |12 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|シマアジ | |シマアジ | ||
| Line 138: | Line 184: | ||
|24 | |24 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サバ | |サバ | ||
| Line 143: | Line 191: | ||
|20 | |20 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|カツオ | |カツオ | ||
| Line 148: | Line 198: | ||
|17 | |17 | ||
|13 | |13 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キンメダイ | |キンメダイ | ||
| Line 153: | Line 205: | ||
|24 | |24 | ||
|18 | |18 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ブラックバス | |ブラックバス | ||
| Line 158: | Line 212: | ||
|16 | |16 | ||
|12 | |12 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|フグ | |フグ | ||
| Line 163: | Line 219: | ||
|22 | |22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マダイ | |マダイ | ||
| Line 168: | Line 226: | ||
|22 | |22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ヒラメ | |ヒラメ | ||
| Line 173: | Line 233: | ||
| 22 | | 22 | ||
|17 | |17 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マグロ | |マグロ | ||
| Line 178: | Line 240: | ||
|11 | |11 | ||
|9 | |9 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|キス | |キス | ||
| Line 183: | Line 247: | ||
|20 | |20 | ||
|16 | |16 | ||
|3 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サケ | |サケ | ||
| Line 188: | Line 254: | ||
|19 | |19 | ||
|14 | |14 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|マンボウ | |マンボウ | ||
| Line 193: | Line 261: | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|サメ | |サメ | ||
| Line 198: | Line 268: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|丸ごと | |||
|- | |- | ||
|深海魚 | |深海魚 | ||
| Line 203: | Line 275: | ||
|7 | |7 | ||
|5 | |5 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|古代魚 | |古代魚 | ||
| Line 208: | Line 282: | ||
|4 | |4 | ||
|4 | |4 | ||
|9 | |||
|切り身 | |||
|- | |- | ||
|ムーンフィッシュ | |ムーンフィッシュ | ||
| Line 213: | Line 289: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|9 | |||
|丸ごと | |||
|- | |- | ||
|シーラカンス | |シーラカンス | ||
| Line 218: | Line 296: | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|9 | |||
|丸ごと | |||
|- | |- | ||
|クジラ | |クジラ | ||
| Line 223: | Line 303: | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
|27 | |||
|丸ごと | |||
|- | |||
|切り身(野生) | |||
|0.1 | |||
|28 | |||
|21 | |||
|3 | |||
|切り身 | |||
|} | |} | ||