Jump to content

User:Sosu2357: Difference between revisions

種のレベルと品質について追加
mNo edit summary
(種のレベルと品質について追加)
Line 633: Line 633:
<br>種になったときに、左下(A)と右上(B)の種を交換してやるとPCの農業レベルにすばやく追いつく。
<br>種になったときに、左下(A)と右上(B)の種を交換してやるとPCの農業レベルにすばやく追いつく。
<br>結果的に農業レベルキャップによりレベルがまとまりやすい。
<br>結果的に農業レベルキャップによりレベルがまとまりやすい。
=種のレベルと品質 =
種のレベルから品質を計算したのち、種のレベルアップを行う。
===バージョン===
EA 23.95 Nyaightly
===ソースコード(外部リンク)===
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classTraitSeed.html#a4e85436bb9800c6440030b79204601d9 TraitSeed.MakeSeed - Elin Decompiled Documentation]
73行目から
<br>[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classGrowSystem.html#a0cea3d86f9b53e3ad287d9fa3872c10c GrowSystem.ApplySeed - Elin Decompiled Documentation]
654行目から
===計算式===
植物から種を生成するとき
植物の種のデータを取得
・品質の上昇と食事効果の付与は種の刈り取るときのみ行われる。
食事効果をコピー
品質 = curve(レベル, 50, 10, 80) で品質を設定
以下のようになる。
{| class="wikitable"
!刈り取り前の
植物のレベル
!刈り取り後の
種の品質Lv
|-
|0
|0
|-
|1~9
|1
|-
|10~19
|2
|-
|20~29
|3
|-
|30~39
|4
|-
|40~49
|5
|-
|50~63
|6
|-
|63~78
|7
|-
|79~98
|8
|-
|99~123
|9
|-
|124~154
|10
|-
|155~193
|11
|-
|...
|...
|}
[[User:Sosu2357#種のレベルアップ|種のレベルアップ]]を行う
品質決定→レベルアップの順。
レベルアップに応じて食事効果を上昇
作物を収穫するとき種のレベルが1以上なら
作物のレベル = 種のレベル / 10 + 1
{| class="wikitable"
!種のレベル
!作物のレベル
|-
|0
|0
|-
|1~9
|1
|-
|10~19
|2
|-
|20~29
|3
|-
|30~39
|4
|-
|40~49
|5
|-
|50~59
|6
|-
|60~69
|7
|-
|...
|...
|}
=== 注意すべき点 ===
・'''レベルアップ前'''の植物の種のレベルに応じて次の種の品質が決まる。処理順が少し奇妙。
[例] きのこの種を植えて種を刈り取り、きのこの種+10を得る。このとき'''絶対に品質はつかない'''。
<br>きのこの種+10を植えて種を刈り取り、きのこの種+20を得る。このとき'''+10を参照'''して品質Lvは2となる。


=農作物の収穫日数=
=農作物の収穫日数=
Line 681: Line 790:
|4
|4
|-
|-
|きのこ||0
| きのこ||0
|0||1
|0||1
|-
|-
| 雑草||0
|雑草||0
|2||3
|2||3
|-
|-
Line 733: Line 842:
|7~13
|7~13
|7~13
|7~13
|13~25
| 13~25
|-
|-
|木
|木
Line 779: Line 888:
  農作物があり、成長抑制状態なら通常状態に戻す
  農作物があり、成長抑制状態なら通常状態に戻す


===== 注意すべき点 =====
=====注意すべき点=====
1マスにある全ての肥料に対しこの処理を行う。
1マスにある全ての肥料に対しこの処理を行う。
<br>'''種・肥料・成長抑制剤・肥料・肥料・成長抑制剤・肥料・肥料・成長抑制剤・肥料・肥料・'''...
<br>'''種・肥料・成長抑制剤・肥料・肥料・成長抑制剤・肥料・肥料・成長抑制剤・肥料・肥料・'''...
<br>のように1マスに重ねると1時間で種を刈り取り可能な状態にできる。
<br>のように1マスに重ねると1時間で種を刈り取り可能な状態にできる。


= 農作物の収穫個数 =
=農作物の収穫個数=
お任せ農業では思ったより減る。
お任せ農業では思ったより減る。


Line 795: Line 904:
<br>[https://docs.google.com/spreadsheets/d/13oxL_cQEqoTUlcWsjKZyNuAaITFGK56v/ SourceBlock.xlsx - Elin Modding Wiki] Objタブ
<br>[https://docs.google.com/spreadsheets/d/13oxL_cQEqoTUlcWsjKZyNuAaITFGK56v/ SourceBlock.xlsx - Elin Modding Wiki] Objタブ


=== 計算式 ===
===計算式===
====== 種を刈り取る個数 ======
======種を刈り取る個数======
  1/6 の確率で3個
  1/6 の確率で3個
  1/2 の確率で2個
  1/2 の確率で2個
  1/3 の確率で1個  
  1/3 の確率で1個  
・平均すると1.83個とれる。
・平均すると1.83個とれる。
====== 基本の収穫個数 ======
======基本の収穫個数======
  rnd(最大個数) + 1 個 収穫する
  rnd(最大個数) + 1 個 収穫する
・原則、[[Elin:農業|農業]]のページの通り。
・原則、[[Elin:農業|農業]]のページの通り。
Line 822: Line 931:
|4~7
|4~7
|-
|-
|81~120
|81~120  
|5~9
|5~9
|-
|-
Line 829: Line 938:
|}
|}
・奇数の2乗に達すると牧草・ススキの収穫個数が伸びる。
・奇数の2乗に達すると牧草・ススキの収穫個数が伸びる。
====== お任せ農業の個数減少 ======
======お任せ農業の個数減少======
  1/4 の確率で0個
  1/4 の確率で0個


Line 853: Line 962:
<br>[https://docs.google.com/spreadsheets/d/175DaEeB-8qU3N4iBTnaal1ZcP5SU6S_Z/ SourceCard.xlsx - Elin Modding Wiki]
<br>[https://docs.google.com/spreadsheets/d/175DaEeB-8qU3N4iBTnaal1ZcP5SU6S_Z/ SourceCard.xlsx - Elin Modding Wiki]


=== 計算式 ===
===計算式===
  データベースからvalueを取得
  データベースからvalueを取得


====== 品質による補正 ======
======品質による補正======
  (1 + 0.1 x (品質Lv - 1)) 倍する
  (1 + 0.1 x (品質Lv - 1)) 倍する
  ただし最大3倍
  ただし最大3倍


====== +値(エンチャントLv)による補正 ======
======+値(エンチャントLv)による補正======
  食べ物でないなら
  食べ物でないなら
  (1 + 0.01 x エンチャントLv) 倍する
  (1 + 0.01 x エンチャントLv) 倍する
Line 869: Line 978:
・エンチャントLv x 100の部分が桁違いに強力。ブルーベリーが強い理由がこれ。
・エンチャントLv x 100の部分が桁違いに強力。ブルーベリーが強い理由がこれ。


====== 売るとき ======
======売るとき======
  0.04 x (1 + 0.02 x √交渉術) 倍する
  0.04 x (1 + 0.02 x √交渉術) 倍する
  ただし最大は0.06
  ただし最大は0.06
Line 877: Line 986:
・この倍率もブルーベリーの効率を後押しする。
・この倍率もブルーベリーの効率を後押しする。


=== お任せ農業の効率 ===
===お任せ農業の効率===


====== 農業レベル0 交渉術レベル0 非クミロミ信仰 完全放置のとき ======
======農業レベル0 交渉術レベル0 非クミロミ信仰 完全放置のとき======
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!農作物
!農作物
!基本価値
! 基本価値
!品質Lv
! 品質Lv  
!エンチャントLv
!エンチャントLv
!補正後価値
!補正後価値
Line 901: Line 1,010:
|25
|25
|1
|1
|0.13
| 0.13
|-
|-
|きのこ(平均)
|きのこ(平均)
Line 923: Line 1,032:
|25
|25
|8
|8
|0.18
| 0.18
|-
|-
|稲
|稲
|20
|20
|1
| 1
|0
|0
|20
|20
|0
|0
|0.56
| 0.56
|13
| 13
|3
|3
|0.00
|0.00
Line 949: Line 1,058:
・低レベルでは基本価値の高い万色フルーツも意外と健闘する。
・低レベルでは基本価値の高い万色フルーツも意外と健闘する。


====== 農業レベル100 交渉術レベル0 非クミロミ信仰 完全放置のとき ======
======農業レベル100 交渉術レベル0 非クミロミ信仰 完全放置のとき======
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!農作物
!農作物
Line 977: Line 1,086:
|9
|9
|11
|11
|1481.8
|1481.8  
|58.9
|58.9
|0.38
|0.38
|7
|7
|2
|2
|1.58
|1.58  
|-
|-
|万色フルーツ
|万色フルーツ
Line 1,072: Line 1,181:
!珍しさ
!珍しさ
!可愛さ
!可愛さ
!メモ
! メモ  
|-
|-
|紙
|紙
Line 1,101: Line 1,210:
|-
|-
|カシミア
|カシミア
|320
| 320  
|
|
|30
|30
Line 1,174: Line 1,283:
!材料3
!材料3
|-
|-
|襖  
|襖
|4200
|4200
|生地 x 2
|生地 x 2
Line 1,180: Line 1,289:
|
|
|-
|-
|ベッド  
|ベッド
|5600
|5600
|厚板 x 2
|厚板 x 2
Line 1,191: Line 1,300:
屠殺によって、ペット・住民・家畜を消滅させ肉を得ることができる。
屠殺によって、ペット・住民・家畜を消滅させ肉を得ることができる。


=== バージョン===
===バージョン===
EA 23.85 Nightly
EA 23.85 Nightly


Line 1,207: Line 1,316:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!解剖学スキル!!肉の生成個数
! 解剖学スキル!!肉の生成個数
|-
|-
|0~9||4~7
|0~9||4~7
Line 1,226: Line 1,335:
・解剖学スキルが奇数<sup>2</sup>×10に達すると個数が増える。
・解剖学スキルが奇数<sup>2</sup>×10に達すると個数が増える。


=人肉判定=
=人肉判定 =
食べ物を食べたとき、人肉と判定されるかどうか。
食べ物を食べたとき、人肉と判定されるかどうか。


Line 1,235: Line 1,344:
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classFoodEffect.html#aeb5359261ce5eb0480f91c3d01467536 FoodEffect.IsHumanFlesh - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classFoodEffect.html#aeb5359261ce5eb0480f91c3d01467536 FoodEffect.IsHumanFlesh - Elin Decompiled Documentation]


===メモ===
=== メモ===
・notHumanMeatフラグ(EA23.85ではクリームシチューのみ)が付いていれば人肉ではない。
・notHumanMeatフラグ(EA23.85ではクリームシチューのみ)が付いていれば人肉ではない。


Line 1,243: Line 1,352:
肉・卵の能力は種族によってほぼ決まる。
肉・卵の能力は種族によってほぼ決まる。


=== バージョン===
===バージョン===
EA 23.85 Nightly
EA 23.85 Nightly


===ソースコードとデータベース(外部リンク)===
===ソースコードとデータベース(外部リンク) ===
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classCard.html#afcd1cb7245a2d0d496bf304617f2f9c8 Card.MakeFoodFrom - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classCard.html#afcd1cb7245a2d0d496bf304617f2f9c8 Card.MakeFoodFrom - Elin Decompiled Documentation]
<br>
<br>
Line 5,189: Line 5,298:
|
|
|-
|-
| ゾンビの卵
|ゾンビの卵
|25
|25
|16
|16
Line 5,299: Line 5,408:
|
|
|
|
|63
| 63
|
|
|
|
227

edits