Jump to content

Elin:ベッド: Difference between revisions

m
→‎ベッドによる影響: 藁の山、藁の束がクラフト可能に。また、藁の束はデザインと英語名の異なる2種類が存在する
(→‎ベッド: 性能について詳しいページのリンクを追加)
m (→‎ベッドによる影響: 藁の山、藁の束がクラフト可能に。また、藁の束はデザインと英語名の異なる2種類が存在する)
Line 43: Line 43:


==== ベッドの価値 ====
==== ベッドの価値 ====
ベッドの価値は、拠点ランキングの上位に食い込んだり、逆に性能のわりに安いベッドを作って大量に複製したりするうえで重要です。
ベッドの価値は、[[Elin:ホームランキング|'''ホームランキング''']]の上位に入ったり、逆に高性能かつ安価な複製用のベッドを作るうえで重要となります。


製作要求値の高いベッドや高級な素材で出来たベッドはその分高くなる傾向があります。
製作要求値の高いベッドや高級な素材で出来たベッドはその分高くなる傾向があります。


レンチの拡張では値段が増加しますが、これは何回目かの拡張に関わらず常に増加幅は一定です。この増加幅も素材やベッドの種類によって上下すると考えられます。
また、レンチによる拡張でも値段が増加します。これは拡張回数に関わらず常に増加幅は一定です。この増加幅も素材やベッドの種類によって上下すると考えられます。


価値を操るには[[Elin:アイテム|アイテム]]を参照してください。
ベッドの価値に大きく影響する【価格】【品質】のアイテム特性の詳細については、[[Elin:アイテム|'''アイテム''']]を参照してください。


==== ベッド使用者の設定 ====
==== ベッド使用者の設定 ====
Line 65: Line 65:
詳しい計算式は[[Elin:ベッドと仕事効率の関係|ベッドと仕事効率の関係]]を参照してください。
詳しい計算式は[[Elin:ベッドと仕事効率の関係|ベッドと仕事効率の関係]]を参照してください。


性能のいいベッドの作り方などは[[Elin:アイテム|アイテム]]を閲覧してください。
ベッドの性能価値に大きく影響する【寝心地】【品質】のアイテム特性の詳細については、[[Elin:アイテム|'''アイテム''']]を参照してください。


表に記載されているスタミナ回復量は、最も一般的と思われる素材で作られた、品質特性が付与されていないベッドで検証した値です。
表に記載されているスタミナ回復量は、最も一般的と思われる素材で作られた、品質特性が付与されていないベッドで検証した値です。
Line 76: Line 76:
(眠りの達人)
(眠りの達人)
!クラフト
!クラフト
!製作
!スキル
スキル
!定員
!定員
!備考
!備考
Line 94: Line 93:
|37
|37
|45
|45
|不可
|木工の机
|なし
|9
|4
|4
|[[Elin:丘の洞窟|'''丘の洞窟''']]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|[[Elin:丘の洞窟|'''丘の洞窟''']]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
Line 103: Line 102:
|37
|37
|45
|45
|不可
|木工の机
|なし
|9
|4
|積まれた藁の束のデザイン
[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|-
|藁の束
|藁
|37
|45
|木工の机
|9
|4
|4
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|一巻きの巨大な藁のロールのデザイン
[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]に置いてある
|-
|-
|簡易ベッド
|簡易ベッド
Line 211: Line 221:
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]、[[Elin:ネフの里|ネフの里]]に置いてある
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]、[[Elin:ネフの里|ネフの里]]に置いてある


自作するには[[Elin:ジャンク#希少なクラフト素材|'''希少なクラフト素材''']]が必要
自作するには[[Elin:ジャンク#希少なクラフト素材|'''希少なクラフト素材''']]が必要だが、その分市販品より優れた性能になる。
 
その分市販品より優れた性能になる。


軽くて持ち歩き易い
軽くて持ち歩き易い
Line 234: Line 242:
|2
|2
|クラフトには[[Elin:ジャンク#希少なクラフト素材|'''希少なクラフト素材''']]が多数必要
|クラフトには[[Elin:ジャンク#希少なクラフト素材|'''希少なクラフト素材''']]が多数必要
現状、家具の中で最も拠点価値が高いと思われる。
ベッドの中で最も拠点価値が高い。
|}
|}