9,866
edits
Neko Knight (talk | contribs) m (アイテムの分類カテゴリ追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) (→エンチャント: エンチャントをいくつか追加。大まかな分類別に並べ替え) |
||
| Line 159: | Line 159: | ||
詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。 | 詳細は'''[[Elin:武器#改造道具|改造道具]]'''のページを参照。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!種類 | |||
!名称 | !名称 | ||
!テキスト | !テキスト | ||
| Line 164: | Line 165: | ||
!対象装備 | !対象装備 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |ステータス補強 | |||
|能力 | |能力 | ||
|~をx上昇させる | |~をx上昇させる | ||
| Line 169: | Line 171: | ||
~をx下げる | ~をx下げる | ||
|主能力、完全回避、物理攻撃軽減、属性攻撃軽減などへの補正。一部の能力は現状アーティファクト限定。 | |主能力、完全回避、物理攻撃軽減、属性攻撃軽減などへの補正。一部の能力は現状アーティファクト限定。 | ||
| | |全て | ||
|- | |- | ||
|技能 | |技能 | ||
| Line 176: | Line 178: | ||
~の技術を下げる | ~の技術を下げる | ||
|スキルレベルへの補正。テキストはスキルによって異なる。 | |スキルレベルへの補正。テキストはスキルによって異なる。 | ||
| | |全て | ||
|- | |- | ||
|クリティカル | |クリティカル | ||
| | |クリティカルヒットの機会を増やす | ||
|クリティカルの確率が上昇。 | |クリティカルの確率が上昇。 | ||
| | |全て | ||
|- | |||
|魔法強化 | |||
|魔法を強化する | |||
|魔法の威力を高める。 | |||
|全て | |||
|- | |||
|マナ運用 | |||
|あなたのマナの消費を抑える | |||
|魔法詠唱時のマナの消費を減少させる。効果は指数関数的に減少していく。(エンチャントの数値が50の時60%、130のとき50%。) | |||
|全て | |||
|- | |- | ||
| rowspan="6" |耐性・保護 | |||
|能力維持 | |能力維持 | ||
|~を維持する | |~を維持する | ||
|弱体化攻撃による対象の主能力値低下を防ぐ。 | |弱体化攻撃による対象の主能力値低下を防ぐ。 | ||
| | |全て | ||
|- | |- | ||
|状態異常無効 | |状態異常無効 | ||
|~を無効にする | |~を無効にする | ||
|対象の状態異常を無効にする。 | |対象の状態異常を無効にする。 | ||
| | |全て | ||
|- | |||
|属性耐性 | |||
|~への耐性を授ける | |||
~への耐性を弱化する | |||
|属性攻撃への被ダメージ補正。 | |||
キャラクターシート上の「耐性」タブから補正値を確認できる。 | |||
|全て | |||
|- | |- | ||
|盗難無効 | |盗難無効 | ||
| Line 207: | Line 220: | ||
なお、このエンチャントを持つ装備を付けたNPCからもアイテムは盗める。 | なお、このエンチャントを持つ装備を付けたNPCからもアイテムは盗める。 | ||
| | |全て | ||
|- | |- | ||
|変異耐性 | |||
|変異から保護する | |||
|突然変異に抵抗を持つ。完全に防げるわけではない。 | |||
|全て | |||
フェアリーハット(固定) | |||
|- | |||
|首切り無効 | |||
|あなたの首を保護する | |||
|武器や一部NPCの能力による首狩りを無効にする。 | |||
|頭、首 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |便利系 | |||
|テレポート妨害 | |テレポート妨害 | ||
|テレポートを妨害する | |テレポートを妨害する | ||
|罠や魔法書解読失敗などによるテレポートを無効化する。 | |罠や魔法書解読失敗などによるテレポートを無効化する。 | ||
| | |全て | ||
|- | |- | ||
|浮遊 | |浮遊 | ||
|あなたを浮遊させる | |あなたを浮遊させる | ||
|対象者を浮遊させ、高所にいる扱いとさせる。足元の罠や水たまりなどを回避する。 | |対象者を浮遊させ、高所にいる扱いとさせる。足元の罠や水たまりなどを回避する。 | ||
| | |全て | ||
羽、翼(固定) | |||
|- | |- | ||
| | |旅速度上昇 | ||
| | |旅の進行を早くする | ||
| | |グローバルマップの移動時間を短縮する。 | ||
| | |セブンリーグブーツ(固定) | ||
|- | |- | ||
|悪天候耐性 | |悪天候耐性 | ||
|雷雨と雪による足止めを無効にする | |雷雨と雪による足止めを無効にする | ||
|雷雨による混乱と雪によるランダムな速度低下を無効化。 | |雷雨による混乱と雪によるランダムな速度低下を無効化。 | ||
| | |オーロラリング(固定) | ||
|- | |- | ||
|透明可視 | |透明可視 | ||
|透明な存在を見ることを可能にする | |透明な存在を見ることを可能にする | ||
|透明なNPCが見えるようになる。 | |透明なNPCが見えるようになる。 | ||
| | |頭 | ||
|- | |- | ||
|鉄の胃袋 | |鉄の胃袋 | ||
|腐った物を難なく消化させる | |腐った物を難なく消化させる | ||
|腐った食べ物や【不浄】の特性がついた食べ物を食べてもペナルティを受けない。 | |腐った食べ物や【不浄】の特性がついた食べ物を食べてもペナルティを受けない。 | ||
| | |全て | ||
|- | |||
|水中呼吸 | |||
|水中での呼吸を可能にする | |||
|水中で溺れなくなるが、水泳スキルに経験値が入らなくなる | |||
|全て | |||
|- | |- | ||
|信仰感知 | |信仰感知 | ||
| Line 249: | Line 275: | ||
|頭 | |頭 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="10" |武器系 | ||
| | |||
|属性ダメージ | |属性ダメージ | ||
|~属性の追加ダメージを与える | |~属性の追加ダメージを与える | ||
| Line 280: | Line 282: | ||
遠隔武器 | 遠隔武器 | ||
|- | |||
|理力 | |||
|理力によって振るわれる | |||
|エンチャントの付いた武器が理力武器となる。攻撃に魔力の主能力と魔道具と詠唱のスキルを参照するようになる。 | |||
|近接武器 | |||
|- | |- | ||
|種族特攻 | |種族特攻 | ||
| Line 292: | Line 299: | ||
|能力発動 | |能力発動 | ||
|~を発動する | |~を発動する | ||
| | |攻撃命中時に付加された魔法やアビリティが発動。命中時のダメージで相手が倒れた場合は発動しない。 | ||
|近接武器 | |||
|- | |||
|首狩り | |||
|首狩りを発動する | |||
|厳密に言うと上の能力発動エンチャントの一種。 | |||
一定HP以下の対象の首を狩り、即死させる。 | |||
|近接武器 | |||
鎌(固定) | |||
|- | |||
|拡散 | |||
|対象の周囲も攻撃する | |||
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる | |||
|近接武器 | |近接武器 | ||
遠隔武器 | |||
一部の鈍器(固定) | |||
|- | |||
|追尾 | |||
|攻撃を回避した対象に追撃する | |||
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う | |||
|近接武器 | |||
一部の短剣(固定) | |||
|- | |||
|物理攻撃距離 | |||
|xマス離れた相手を攻撃することができる | |||
|攻撃が遠くのマスにいる敵にも当たるようになる | |||
|槍(固定) | |||
|- | |||
|突貫 | |||
|被弾した相手を突き抜ける | |||
|攻撃が相手を突き抜けて武器の攻撃の軌道上の敵全てを攻撃する。突き抜ける距離はエンチャントの強度に依存。 | |||
|★AF限定 | |||
|- | |- | ||
|属性変換 | |属性変換 | ||
| Line 301: | Line 340: | ||
属性武器は唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。 | 属性武器は唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。 | ||
| | |★AF限定 | ||
|} | |} | ||