Elin:装備品: Difference between revisions

m
→‎エンチャント: 近接武器のエンチャントを追加
(→‎エンチャント: エンチャントをいくつか追加。大まかな分類別に並べ替え)
m (→‎エンチャント: 近接武器のエンチャントを追加)
Line 275: Line 275:
|頭
|頭
|-
|-
| rowspan="10" |武器系
| rowspan="15" |武器系
|属性ダメージ
|属性ダメージ
|~属性の追加ダメージを与える
|~属性の追加ダメージを与える
Line 311: Line 311:
|拡散
|拡散
|対象の周囲も攻撃する
|対象の周囲も攻撃する
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる
|遠隔武器
|-
|衝撃波
|対象の地点に衝撃波を発生させる
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる
|近接武器
|近接武器
遠隔武器
一部の鈍器(固定)
|-
|-
|追尾
|追尾
Line 322: Line 323:
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う
|近接武器
|近接武器
一部の短剣(固定)
|-
|連撃
|対象を連続して攻撃する
|エンチャント強度に応じた複数回の連続攻撃を行う
|近接武器
|-
|旋風
|対象に隣接する敵を攻撃する
|攻撃が対象の上下左右の4マスにも当たるようになる
|近接武器
|-
|牽制
|それは対象の行動を阻害する。
|対象のアビリティ、魔法使用頻度を下げる
|近接武器
|-
|苛立ち
|それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う
|近接武器
|-
|-
|物理攻撃距離
|物理攻撃距離