9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) (→エンチャント: エンチャントをいくつか追加。大まかな分類別に並べ替え) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→エンチャント: 近接武器のエンチャントを追加) |
||
| Line 275: | Line 275: | ||
|頭 | |頭 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="15" |武器系 | ||
|属性ダメージ | |属性ダメージ | ||
|~属性の追加ダメージを与える | |~属性の追加ダメージを与える | ||
| Line 311: | Line 311: | ||
|拡散 | |拡散 | ||
|対象の周囲も攻撃する | |対象の周囲も攻撃する | ||
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる | |||
|遠隔武器 | |||
|- | |||
|衝撃波 | |||
|対象の地点に衝撃波を発生させる | |||
|攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる | |攻撃が対象の周囲のマスにも当たるようになる | ||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |- | ||
|追尾 | |追尾 | ||
| Line 322: | Line 323: | ||
|攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う | |攻撃を外した時、命中判定をもう一度行う | ||
|近接武器 | |近接武器 | ||
|- | |||
|連撃 | |||
|対象を連続して攻撃する | |||
|エンチャント強度に応じた複数回の連続攻撃を行う | |||
|近接武器 | |||
|- | |||
|旋風 | |||
|対象に隣接する敵を攻撃する | |||
|攻撃が対象の上下左右の4マスにも当たるようになる | |||
|近接武器 | |||
|- | |||
|牽制 | |||
|それは対象の行動を阻害する。 | |||
|対象のアビリティ、魔法使用頻度を下げる | |||
|近接武器 | |||
|- | |||
|苛立ち | |||
|それは攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる。 | |||
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う | |||
|近接武器 | |||
|- | |- | ||
|物理攻撃距離 | |物理攻撃距離 | ||