Jump to content

Elin:ジャンク: Difference between revisions

m
→‎ジャンク: ガラガラ関連の情報を更新
m (→‎燃えるゴミ: 木彫りの熊)
m (→‎ジャンク: ガラガラ関連の情報を更新)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。
{{EA}}ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。


ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。


== ジャンク ==
==ジャンク==
「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることができます。
「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることができます。


Line 38: Line 38:
|希少なクラフト素材タグは持たないが、調理器具のクラフトに必要。
|希少なクラフト素材タグは持たないが、調理器具のクラフトに必要。
分類はジャンクではなく「鍋」のため、ジャンク屋には並ばない
分類はジャンクではなく「鍋」のため、ジャンク屋には並ばない
景品に並ぶかはランダムだが、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''でも入手可能。
|-
|-
|地球儀
|地球儀
Line 67: Line 69:
|お布団
|お布団
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|仰々しい名前のぬいぐるみ。どうやって布団になるのだろう…
|仰々しい名前のぬいぐるみ。
【極上品】(品質Lv8)、【死ぬほど気持ちいい】(回復力&寝心地Lv10)、【伝説の品】(売値&複製費用Lv9)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む)。
【極上品】(品質Lv8)、【死ぬほど気持ちいい】(回復力&寝心地Lv10)、【伝説の品】(売値&複製費用Lv9)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む)。
|-
|-
Line 75: Line 77:
|王様ベッド、停戦の口笛
|王様ベッド、停戦の口笛
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]
|別名「この混沌とした世界で燦然と煌めく最後の僅かな気高さ」
|旧名「この混沌とした世界で燦然と煌めく最後の僅かな気高さ」
【珍品】(売値&複製費用Lv4)、【癒される】(回復力&寝心地Lv3)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む)。
【珍品】(売値&複製費用Lv4)、【癒される】(回復力&寝心地Lv3)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む)。
景品に並ぶかはランダムだが、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''でも入手可能。
|}
|}


=== 燃えるゴミ ===
===燃えるゴミ ===
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。


Line 213: Line 217:
|丸太
|丸太
|
|
|-
|たわし
|オーク
|繊維
|★ガラガラのハズレ景品
|-
|-
|飾られたナイフの箱
|飾られたナイフの箱
Line 372: Line 381:
|本
|本
|ルビナス
|ルビナス
|染料
|染料  
|
|
|-
|-
Line 399: Line 408:
|'''硝子'''
|'''硝子'''
|欠片にはならずお得。
|欠片にはならずお得。
|-
|ティッシュ
|青い土
|繊維
|★ガラガラのハズレ景品
|}
|}


== ゴミ ==
==ゴミ==
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]への捧げることはできません。
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]への捧げることはできません。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"