Jump to content

Elin:装備品/エンチャント: Difference between revisions

m
→‎エンチャント一覧: クリティカルとヴォーパルを武器専用エンチャントに、ルーンの器エンチャントを追加
(→‎ルーン: 全般的な変更)
m (→‎エンチャント一覧: クリティカルとヴォーパルを武器専用エンチャントに、ルーンの器エンチャントを追加)
Line 18: Line 18:
!対象装備
!対象装備
|-
|-
| rowspan="7" |ステータス補強
| rowspan="6" |ステータス補強
|能力
|能力
|~をx上昇させる
|~をx上昇させる
Line 31: Line 31:
~の技術を下げる
~の技術を下げる
|スキルレベルへの補正。テキストはスキルによって異なる。
|スキルレベルへの補正。テキストはスキルによって異なる。
|全て
|-
|クリティカル
|クリティカルヒットの機会を増やす
|クリティカルの確率が上昇。
|全て
|全て
|-
|-
Line 97: Line 92:
|頭、首
|頭、首
|-
|-
| rowspan="8" |便利系
| rowspan="9" |便利系
|テレポート妨害
|テレポート妨害
|テレポートを妨害する
|テレポートを妨害する
Line 141: Line 136:
|頭
|頭
|-
|-
| rowspan="16" |武器系
|ルーンの器
|追加のルーンを刻印できる
|エンチャント強度(*の数)に応じた数だけ追加のルーンを刻印できる
|★AF
一部自作装備(ルーンの項参照)
|-
| rowspan="18" |武器系
|ヴォーパル
|完全貫通攻撃発動の機会を増やす
|貫通率100%の攻撃の発動機会を増加させる
|近接武器
 
遠隔武器
|-
|クリティカル
|クリティカルヒットの機会を増やす
|クリティカルの確率が上昇。
|近接武器
 
遠隔武器
|-
|属性ダメージ
|属性ダメージ
|~属性の追加ダメージを与える
|~属性の追加ダメージを与える
Line 159: Line 174:
|対応する種族に対するダメージを増加させる。
|対応する種族に対するダメージを増加させる。


対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚のいずれか。全ての種族に特攻を持つものもある。
対象種族は人間、動物、機械、アンデッド、竜、神、妖精、魚、全てのいずれか。
 
全特攻は他の特攻の半分の威力。
|近接武器
|近接武器


Line 243: Line 260:


== ルーン ==
== ルーン ==
ルーンモールドを作成し、装備品に使うことでその装備品を破壊しながらエンチャントを1つ選んで抽出することが出来ます。
ルーンモールドを作成し、装備品に使うことでその装備品を破壊し、エンチャントを1つ選んで抽出することが出来ます。


それによってできるルーンは他の装備にエンチャントを追加することができます。
抽出したルーンは他の装備にエンチャントを追加することができます。


=== ルーンモールド ===
=== ルーンモールド ===
Line 252: Line 269:
ルーンモールドは3種類あります。
ルーンモールドは3種類あります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!グレード
!グレード
!要求宝石細工Lv.
!宝石細工Lv.
!インゴット個数
!インゴット
!使う結晶
!使う結晶
!効果
!効果
Line 263: Line 279:
|2
|2
|大地の結晶
|大地の結晶
|高級品かそれ以下のレアリティの装備からエンチャントを抽出できる。
|高級品以下のレアリティまでの装備からエンチャントを抽出できる。
|-
|-
|奇跡
|奇跡
Line 269: Line 285:
|6
|6
|太陽の結晶
|太陽の結晶
|奇跡品かそれ以下のレアリティの装備からエンチャントを抽出できる。
|奇跡品以下のレアリティまでの装備からエンチャントを抽出できる。
|-
|-
|神器
|神器
Line 275: Line 291:
|10
|10
|魔力の結晶
|魔力の結晶
|神器かそれ以下のレアリティの装備からエンチャントを抽出できる。
|神器以下のレアリティまでの装備からエンチャントを抽出できる。
|}
|}
ルーンモールドは破壊する装備と'''同じか、それより硬い素材'''で出来ていなければなりません。また、★アーティファクトからは抽出できません。
ルーンモールドは破壊する装備と'''同じか、それより硬い素材'''で出来ていなければなりません。また、★アーティファクトからは抽出できません。
Line 286: Line 302:
装備によって刻印できるルーンの数が異なります。
装備によって刻印できるルーンの数が異なります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!装備およびエンチャント
!装備およびエンチャント
!刻印できる数
!刻印できる数
Line 293: Line 308:
|1
|1
|-
|-
|アーティファクト
|★アーティファクト
|0
|0
|-
|-
Line 299: Line 314:
|素の刻印可能数+*の数
|素の刻印可能数+*の数
|}
|}
ネフィア攻略などで得られる普通の装備は1つだけ刻印できます。
ネフィア攻略などで得られる普通の装備は1つだけ刻印でき、★付きのアーティファクトには刻印できません。


神から送られた信仰アーティファクトや、その他多くのアーティファクトには刻印できません。
ルーンの器というエンチャントを持った装備はエンチャント強度(*の数)の分だけ刻印できます。


ルーンの器<ref>現在はランダムエンチャントとしては存在しない。</ref>というエンチャントを持った装備はその分だけ刻印できます。
このエンチャントはランダムエンチャントとしては存在せず、竜骨槌や魚おろしなどの一部の★アーティファクトや、ルーンを使ってクラフトした装備のみが持っています。


特殊な例として、竜骨槌や魚おろしは*1つのルーンの器エンチャントを有しており、他のアーティファクトより1つ多く、つまり1つ刻印できます。
=== ルーン装備 ===
木工の机などで自作できる装備品は、任意枠でルーンを使えます。


木工の机などで自作できる装備品は、自由枠でルーンを使えます。こうして作成された装備は、クラフトの際に使ったルーンが刻印され、さらにルーンの器*を得ます。
ルーンを使ってクラフトした装備は、ルーンが持つエンチャントが刻印され、さらにルーンの器[*]を得ます。


つまり、更に一つ、合計2つのルーンを刻印できます。
つまり、クラフトで使ったルーンに加えて更に一つ、合計2つのルーンを装備に刻印できます。


装飾台で作れるルーンの[装備]の場合は、同様にクラフト時に用いたルーンが刻印されて、ルーンの器**を得ます。
装飾台で作れるルーンの[装備]も同様に、クラフト時に用いたルーンが刻印され、さらにルーンの器[**]を得ます。


よって合計3つのルーンを刻印できます。
つまり、ルーン装備は合計3つのルーンを刻印できます。


=== ルーンの仕様 ===
=== ルーンの仕様 ===
Line 321: Line 337:
* 自作品では、属性耐性を有する素材+属性耐性ルーンでクラフトすることで、例外的に追加の属性耐性を付与できる。
* 自作品では、属性耐性を有する素材+属性耐性ルーンでクラフトすることで、例外的に追加の属性耐性を付与できる。


* 素材由来のエンチャントはクラフト時の刻印以外ではルーンの刻印によって上書きできない。クラフト時なら可能。
* 素材由来のエンチャントはクラフト時の刻印以外ではルーンの刻印によって上書きできない。
* 既に同じエンチャントがある場合は上書きされる。
* 既に同じエンチャントがある場合は上書きされる。
* 刻印された装備からもルーンは作れる。
* 刻印された装備からもルーンは作れる。