User:ネタハシ/Artificial Race: Difference between revisions
(行間空け、一部文章修正) |
(→人口種族) |
||
| Line 173: | Line 173: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/オルキヌス旅団兵|オルキヌス旅団兵]] | |||
|不明 | |||
| | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
|オルキヌス召喚の魔法でのみ出現 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ケイオーラ|ケイオーラ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ケイオーラ|ケイオーラ]] | ||
| Line 197: | Line 205: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ヘイダルノイア|ヘイダルノイア]] | |||
|53 | |||
| | |||
|友好 | |||
| | |||
| | |||
|固有冒険者 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イヴリート|イヴリート]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/イヴリート|イヴリート]] | ||
Revision as of 15:06, 28 January 2025
「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。
元はAyameduki氏がRimWorldのModとして制作したもので、氏本人がElin用にカスタマイズしたModが、当ページで紹介するものである。
追加要素
・冒険者作成で種族:人口種族を選べるようになる
(追加の種族と職業にチェックを入れる)
| 種族 | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 合計 | 生命 | マナ | 活力 | 速度 | スキル | フィート | フィート効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 人口種族 | 9(潜在能力+10) | 9(+10) | 9(+10) | 9(+10) | 9(+10) | 9(+10) | 9(+10) | 9(+10) | 72(+80) | 100 | 100 | 100 | 110 | 自然治癒(120)
瞑想(120) |
習得上手1 | フィートの獲得速度上昇
訓練時のプラチナ割引き |
エーテル耐性+10 |
・多数のモンスター追加
・アーティファクト2種追加
・装備品7種追加
・願えるアイテム2種追加
●イデア像…現状効果なし
●童女天獄…読むとあるモンスターが仲間に加わる
・信仰「虚空のイデア」追加
・ミシリアに亜人工業の店員が出現
追加信仰
追加ショップ
追加モンスター
※各モンスターのページでは、すくつ化個体、及び乳による育成は考慮しないものとする。
※一部モンスターは、steamワークショップページに倣って、名前を伏せた状態とする。
人口種族
乗馬適正:あり
共通でエーテル属性に+10の耐性を持つ
共通でフィート「習得上手1」を持つ
| 人口種族 | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サクリーン | 1 | 中立 | ||||
| ニアメーア | 5 | 中立 | ||||
| シルキーラ | 8 | 中立 | ||||
| イドヘール | 10 | 中立 | ||||
| リトルーナ | 10 | 友好 | (何故か)使徒
加入に条件あり | |||
| ウィンゲイト | 10 | 友好 | 使徒
信仰「虚空のイデア」の褒美 | |||
| ゼノオーカ | 12 | 敵対 | ||||
| ネクロース | 18 | 中立 | ||||
| 亜人工業のシルキーラ | 30 | 友好 | 店員個体 | |||
| ソルアーク | 31 | 敵対 | ||||
| オルキヌス旅団兵 | 不明 | 中立 | オルキヌス召喚の魔法でのみ出現 | |||
| ケイオーラ | 41 | 敵対 | ||||
| イデアーン | 41 | 敵対 | ||||
| クオリーラ | 48 | 敵対 | ||||
| ヘイダルノイア | 53 | 友好 | 固有冒険者 | |||
| イヴリート | 54 | 友好 | 固有冒険者 |
カナンフレンズ
乗馬適正:あり
共通でエーテル属性に+10の耐性を持つ
共通でフィート「小さい体」「魔導生命体」「習得上手1」を持つ
| カナンフレンズ | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メア | 5 | 中立 | ||||
| ルカ | 5 | 中立 | ||||
| キラ | 5 | 中立 |
■■■■■■
乗馬適正:あり
共通で火炎・冷気属性に+15、エーテル属性に+10の耐性を持つ
共通でフィート「アダム10」「魔法の精度3」「習得上手1」を持つ
| ■■■■■■ | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ■■■・■・■■■■ | 150 | 敵対 | ||||
| ■■■・■・■■■■ | 160 | 敵対 | ||||
| ■■■・■・■■■■ | 170 | 敵対 |
超存在
乗馬適正:なし
| 超存在 | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| そらうみさまの影 | 不明 | 友好 | そらうみさま召喚の魔法でのみ出現 |