Elin:モンスター/一覧: Difference between revisions

From Ylvapedia
(さすがに情報が少ないので職業とレベルの列を追加)
m (ポート・カプールのガードを追加)
Line 366: Line 366:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード|ガード]]
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード|ガード]]
|人間
|ノーランド
|狩人
|40
|-
|[[Elin:モンスター/ノーランド/ガード(ポート・カプール)|ガード(ポート・カプール)]]
|人間
|人間
|ノーランド
|ノーランド

Revision as of 13:20, 13 May 2025


モンスター種>各種族>大分類で並んでいます。 ※属性だけのヴァリエーションはリンク先が統一されています。

大分類 種族 職業 Lv
大道芸人 人間 イエルス 遺跡荒らし 2
ごろつき 人間 イエルス なし 5
ロックスロアー 人間 イエルス 遺跡荒らし 8
機械兵 人間 イエルス 機工兵 18
観光客 人間 イエルス 観光客 1
釣り人 人間 イエルス 観光客 1
祭りの観光客 人間 イエルス 観光客 4
ギャンブラー 人間 イエルス 観光客 8
市民(イエルス) 人間 イエルス 機工兵 5
メイド 人間 イエルス 観光客 6
サイバードームの住人 人間 イエルス 機工兵 4
バニー 人間 イエルス 機工兵 22
かたつむり拷問官 人間 イエルス 機工兵 28
セキュリティーガード 人間 イエルス 機工兵 40
パペット 人間 エウダーナ プレデター 12
闇の宣教師 人間 エウダーナ プレデター 19
見習い商人 人間 エウダーナ 魔法使い 8
見習い魔術師 人間 エウダーナ 魔法使い 8
魔術師 人間 エウダーナ 魔法使い 8
子供(エレア) 人間 エレア なし 1
市民(エレア) 人間 エレア なし 5
吟遊詩人 人間 ジューア ピアニスト 8
プロデューサー 人間 ジューア 観光客 1
歩兵 人間 ジューア 戦士 8
傭兵 人間 ノーランド 戦士 5
ホットガイ 人間 ノーランド なし 10
人間 ノーランド 戦士 13
傭兵射手 人間 ノーランド 狩人 20
傭兵戦士 人間 ノーランド 戦士 20
傭兵魔術師 人間 ノーランド 魔法使い 20
死刑執行人 人間 ノーランド なし 26
子供(ノーランド) 人間 ノーランド なし 1
乞食 人間 ノーランド 観光客 5
パンク 人間 ノーランド 機工兵 1
囚人 人間 ノーランド 遺跡荒らし 5
ならずもの 人間 ノーランド 遺跡荒らし 6
娼婦 人間 ノーランド 遺跡荒らし 3
ダンサー 人間 ノーランド 遺跡荒らし 9
敗残兵 人間 ノーランド 戦士 3
市民(ノーランド) 人間 ノーランド なし 5
貴族 人間 ノーランド 戦士 2
富豪 人間 ノーランド なし 10
秘書 人間 ノーランド プレデター 11
市長 人間 ノーランド 機工兵 8
長老 人間 ノーランド 観光客 7
農夫 人間 ノーランド 農民 5
鉱夫 人間 ノーランド 農民 7
水夫 人間 ノーランド 遺跡荒らし 11
船長 人間 ノーランド プレデター 18
老人 人間 ノーランド なし 1
温泉マニア 人間 ノーランド 観光客 2
清掃員 人間 ノーランド プレデター 28
戦士 人間 ノーランド 戦士 12
盗賊 人間 ノーランド 遺跡荒らし 14
芸術家の卵 人間 ノーランド 魔法使い 3
修道女 人間 ノーランド 観光客 10
パルミア特殊部隊 人間 ノーランド 機工兵 21
キャラバンの隊長 人間 ノーランド 戦士 21
マスコット 人間 ノーランド プレデター 42
ガード 人間 ノーランド 狩人 40
ガード(ポート・カプール) 人間 ノーランド 狩人 40
アリーナマスター 人間 ノーランド 戦士 40
信者 人間 ノーランド 魔法使い 18
狂信者 人間 ノーランド 戦士 15
銀行員 人間 ノーランド プレデター 28
公証人 人間 ノーランド プレデター 28
本屋の店主 人間 ノーランド プレデター 18
学者 人間 ノーランド 魔法使い 20
魔法屋の店主 人間 ノーランド プレデター 27
癒やし手 人間 ノーランド 神官 22
情報屋 人間 ノーランド 遺跡荒らし 21
バーテンダー 人間 ノーランド 機工兵 28
宿屋の店主 人間 ノーランド プレデター 31
果物屋の店主 人間 ノーランド プレデター 21
鍛冶屋 人間 ノーランド プレデター 29
銃器職人 人間 ノーランド 機工兵 29
パン屋の店主 人間 ノーランド プレデター 22
肉屋の店主 人間 ノーランド プレデター 29
魚屋の店主 人間 ノーランド プレデター 21
何でも屋の店主 人間 ノーランド 機工兵 21
道具屋の店主 人間 ノーランド プレデター 22
セールスマン 人間 ノーランド プレデター 25
家具屋の店主 人間 ノーランド プレデター 20
染織屋 人間 ノーランド プレデター 25
ブラックマーケットの店主 人間 ノーランド プレデター 33
ジャンク屋の店主 人間 ノーランド プレデター 19
お土産屋の店主 人間 ノーランド プレデター 19
祭りの屋台の店主 人間 ノーランド プレデター 25
ランプ職人 人間 ノーランド プレデター 25
花火職人 人間 ノーランド プレデター 25
調教師 人間 ノーランド プレデター 28
奴隷商人 人間 ノーランド プレデター 31
パティシエ 人間 ノーランド プレデター 25
売人 人間 ノーランド プレデター 26
舶来品商人 人間 ノーランド プレデター 38
トレイナー 人間 ノーランド 戦士 31
赤ちゃん 人間 ノーランド なし 1
エコポ商人 人間 ノーランド プレデター 25
プラチナ商人 人間 ノーランド プレデター 25
堕天使《イスカ》 人間 ノーランド 狩人 42
銀眼の斬殺者 人間 ローラン 戦士 28
人間 ローラン 遺跡荒らし 1
妹シャーク 人間 ローラン プレデター 1
少女 人間 ローラン 戦士 4
人間 ローラン ピアニスト 1
花売りの少女 人間 ローラン 魔法使い 28
何でも屋の店主のアオイ 人間 ローラン 機工兵 21
魔女のロドウィン 人間 ローラン 魔女 21
妹シャーク 人間 ローラン プレデター 1
妹ペンギン 人間 ローラン 観光客 14
《ビッグシスター》 人間 ローラン 魔法戦士 95
市民(ミフ) 人間 ミフ なし 5
商人(ミフ) 人間 ミフ プレデター 25
長老(ミフ) 人間 ミフ プレデター 14
宿屋の店主(ミフ) 人間 ミフ プレデター 31
狐族(ミフ) 人間 ミフ 唄い手 5
市民(ネフ) 人間 ネフ なし 5
ガード(ネフ) 人間 ネフ 狩人 40
秘書(ネフ) 人間 ネフ プレデター 11
宿屋の店主のミズナ 人間 ネフ プレデター 31
狐族(ネフ) 人間 ネフ 遺跡荒らし 12
ニンフ 人間 サキュバス なし 13
マザー 人間 サキュバス プレデター 22
温泉マーメイド 人間・魚 人魚 ピアニスト 12
サハギン 人間・魚 人魚 戦士 16
サハギン・バーグラー 人間・魚 人魚 遺跡荒らし 19
サハギン・ソーサラー 人間・魚 人魚 魔法使い 22
巨人 人間 巨人 なし 38
サイクロプス 人間 巨人 プレデター 47
アンドロイド 人間・神 使徒 機工兵 10
黄金の騎士 人間・神 使徒 戦士 10
黒天使 人間・神 使徒 狩人 10
黒猫 人間・神 使徒 プレデター 10
追放者 人間・神 使徒 魔法使い 14
防衛者 人間・神 使徒 パラディン 10
妖精さん 人間・神 使徒 狩人 10
白狐 人間・神 使徒 魔法使い 10
メイド狐 人間・神 使徒 パラディン 10
ミリタント 人間・神 使徒 魔法戦士 10
追放者(市民) 人間・神 使徒 魔法使い 14
阿修羅 阿修羅 戦士 22
ミトラ 阿修羅 戦士 32
ヴァルナ 阿修羅 戦士 45
仔犬 動物 なし 1
動物 なし 8
猟犬 動物 プレデター 11
ダックスフンド 動物 なし 3
野狐 動物 なし 5
野ウサギ 動物 ウサギ 観光客 1
巨大リス 動物 ウサギ プレデター 6
ヴォーパルバニー 動物 ウサギ プレデター 30
動物 プレデター 11
トナカイ 動物 プレデター 12
ヨウィン馬 動物 プレデター 15
銀狼 動物 なし 18
ドードー 動物・ドラゴン 恐竜 なし 1
エイリアン 動物・ドラゴン 恐竜 プレデター 18
ティラノサウルス 動物・ドラゴン 恐竜 プレデター 30
ドードーレックス 動物・ドラゴン 恐竜 プレデター 42
子熊 動物 なし 8
ブラウンベア 動物 なし 12
グリズリー 動物 プレデター 20
白熊 動物 プレデター 28
マンモス 動物 なし 28
アライグマ 動物 なし 5
ケルベロス 動物 ケルベロス プレデター 40
コウモリ 動物 コウモリ なし 2
動物 コウモリ なし 1
柴犬 動物 シバ プレデター 12
柴蟹(火炎、冷気、電撃、混沌) 動物 シバ なし 18
シヴァ 動物 シバ プレデター 24
チキン 動物 なし 1
アヒル 動物 なし 3
ガチョウ 動物 なし 4
七面鳥 動物 プレデター 6
サギ 動物 神官 11
軍鶏 動物 プレデター 9
ペンギン 動物 なし 12
コウテイペンギン 動物 プレデター 18
動物 なし 8
仔猫 動物 なし 3
ツインテール 動物 魔法使い 7
シルバーキャット 動物 なし 4
迷子の子猫 動物 プレデター 10
ライオン 動物 なし 18
カーバンクル 動物 魔法使い 22
ネズミ 動物 ねずみ なし 1
動物 観光客 2
ヤギ 動物 なし 3
アルパカ 動物 プレデター 6
ラマ 動物 なし 9
コブラ 動物 なし 10
キングコブラ 動物 プレデター 18
イノシシ 動物 プレデター 8
大食いトド 動物 なし 12
超大食いトド 動物 プレデター 32
動物 プレデター 4
動物 プレデター 12
アザラシ 動物 なし 6
一角の獣 動物 プレデター 44
火炎ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
冷気ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
電撃ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
暗黒ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
地獄ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
轟音ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
混沌ハウンド 動物 猟犬 プレデター 12
骸骨戦士 アンデッド 骸骨 戦士 10
骸骨狂戦士 アンデッド 骸骨 戦士 24
闇子 アンデッド ストーカー プレデター 21
闇の老師 アンデッド ストーカー プレデター 39
ゾンビ アンデッド ゾンビ プレデター 8
レッサーマミー アンデッド ゾンビ なし 8
マミー アンデッド ゾンビ 戦士 14
グレイターマミー アンデッド ゾンビ 戦士 25
古代の棺 アンデッド ゾンビ なし 15
不死の妹 アンデッド ゾンビ プレデター 15
レッサーファントム アンデッド ファントム 魔法使い 10
怨念 アンデッド 幽霊 なし 9
蝋燭お化け アンデッド 幽霊 なし 11
亡霊 アンデッド 幽霊 なし 8
赤の洗礼者 アンデッド 幽霊 魔法使い 14
青の洗礼者 アンデッド 幽霊 魔法使い 19
シェイド アンデッド 幽霊 なし 20
ポルターガイスト アンデッド 幽霊 なし 30
リビングアーマー アンデッド 観光客 12
鉄塊 アンデッド 戦士 26
ゴールデンアーマー アンデッド 戦士 35
デスアーマー アンデッド 処刑人 45
リッチ アンデッド リッチ 魔法使い 24
飛び蛙 観光客 3
かたつむり かたつむり 観光客 1
海かたつむり かたつむり プレデター 14
カニ プレデター 6
ハリねずみ なし 11
輝くハリねずみ プレデター 20
燃える古代ガニ 古代蟹 なし 21
冷たい古代ガニ 古代蟹 なし 21
放電する古代ガニ 古代蟹 なし 21
混沌の古代ガニ 古代蟹 なし 21
古代シャコ 古代蟹 プレデター 40
小魚 なし 1
クマノミ なし 3
コーラルフィッシュ なし 5
エンゼルフィッシュ なし 13
シダズーン なし 6
ピラニア なし 11
シーバス プレデター 25
巨大魚 なし 10
タッキー(火炎、冷気、電撃、幻惑、神経) なし 7
ハリセンボン なし 15
プレデター 35
電気ナマズ プレデター 42
《妹鮫》 プレデター 45
やどかり やどかり プレデター 1
やどかり パラディン 14
ヤドカーン やどかり プレデター 26
クラゲ タコ なし 6
オクトパス タコ なし 15
クラーケンの赤子 タコ プレデター 25
クラーケン タコ プレデター 50
地雷犬 機械 機械 なし 15
ゴーレム 機械 機械 機工兵 16
自走砲 機械 機械 機工兵 18
鉄の処女 機械 機械 なし 22
ブレイド 機械 機械 なし 7
ブレイドβ 機械 機械 なし 20
ブレイドΩ 機械 機械 プレデター 35
キューブ 機械 機械 なし 48
ミラージュβ 機械 機械 機工兵 38
《ダンジョンクリーナー》 機械 機械 プレデター 35
インプ 妖精 インプ なし 8
冥界の使い 妖精 インプ なし 24
カオスインプ 妖精 インプ なし 32
ウィル・オ・ウィスプ 妖精 ウィスプ なし 12
ファンネル(無以外の全属性) 妖精 ウィスプ なし 1
放電雲 妖精 精霊 なし 12
妖精 妖精 妖精 なし 12
子供(妖精) 妖精 妖精 魔法使い 1
市民(妖精) 妖精 妖精 なし 5
レッドドラゴン ドラゴン ドラゴン プレデター 40
ブルードラゴン ドラゴン ドラゴン プレデター 40
イエロードラゴン ドラゴン ドラゴン プレデター 40
ブラックドラゴン ドラゴン ドラゴン プレデター 40
ヘルドラゴン ドラゴン ドラゴン プレデター 40
カオスドラゴン ドラゴン ドラゴン プレデター 40
究極竜《バハムート》 ドラゴン ドラゴン プレデター 52
塊の怪物 ドラゴン ドレイク なし 20
リーフィーシーブルードラゴン ドラゴン ドレイク プレデター 32
リーフィーシーイエロードラゴン ドラゴン ドレイク プレデター 32
リーフィーシーナーブドラゴン ドラゴン ドレイク プレデター 32
レッドドレイク ドラゴン ドレイク なし 31
ブルードレイク ドラゴン ドレイク なし 31
イエロードレイク ドラゴン ドレイク なし 31
ワイバーン ドラゴン ワイバーン プレデター 26
火炎樹 植物 エント プレデター 20
氷結樹 植物 エント プレデター 20
きのこ 植物 きのこ なし 4
胞子きのこ 植物 きのこ なし 12
混沌きのこ 植物 きのこ なし 29
人食い花 植物 マンドレイク なし 9
マンドレイク 植物 マンドレイク なし 15
パンプキン 植物 マンドレイク なし 10
カオスフラワー 植物 マンドレイク なし 20
海のアネモネ 植物 マンドレイク なし 12
ウミミミズ 植物 マンドレイク なし 2
ルロスの侍女 ホラー 悪魔 神官 47
触手(毒、 神経、 混沌、

エーテル、 出血、 酸)

ホラー イス なし 5
シュブ=ニグラス ホラー イス プレデター 44
イスの偉大なる種族 ホラー イス プレデター 50
螺旋の王 ホラー イス 魔法使い 52
シュブ=ニグラスの落とし子 ホラー イス プレデター 32
ヨグ=ソートス ホラー イス 観光客 46
まだら蜘蛛 穢れ 蜘蛛 なし 6
ブラックウィドウ 穢れ 蜘蛛 なし 18
フローティングアイ 穢れ なし 3
異形の目 穢れ なし 12
不浄なる瞳 穢れ なし 24
マッドゲイズ 穢れ プレデター 29
デスゲイズ 穢れ プレデター 39
エビルアイ 穢れ プレデター 44
イーク その他 なし 2
イークの戦士 その他 イーク 戦士 6
イークの射手 その他 イーク 狩人 4
カミカゼイーク その他 イーク なし 6
マスターイーク その他 イーク 魔法使い 9
爆弾岩 その他 プレデター 14
オーク その他 オーク なし 6
オークの戦士 その他 オーク 戦士 11
オークの副隊長《ゴダ》 その他 オーク 戦士 15
《サンタクロース》 その他 カオスシェイプ 機工兵 40
恋のキューピッド その他 キューピット 狩人 18
クイックリング その他 クイックリング なし 15
クイックリングの弓使い その他 クイックリング 狩人 19
ウッドゴーレム その他 ゴーレム なし 14
ストーンゴーレム その他 ゴーレム プレデター 22
スティールゴーレム その他 ゴーレム プレデター 35
ゴールドゴーレム その他 ゴーレム プレデター 42
岩石魚 その他 ゴーレム プレデター 32
ノーム その他 ゴブリン なし 3
ゴブリン その他 ゴブリン なし 3
ゴブリンの戦士 その他 ゴブリン 戦士 7
ゴブリンの魔法使い その他 ゴブリン 魔法使い 8
ゴブリンシャーマン その他 ゴブリン 魔法戦士 8
炎の信仰者 その他 ゴブリン 魔法戦士 20
コボルト その他 コボルト 戦士 7
<ポーン> その他 戦士 15
<ルーク> その他 プレデター 18
<ナイト> その他 異端審問官 20
<ビショップ> その他 魔法使い 20
<キング> その他 戦士 22
<クイーン> その他 魔法戦士 24
カブトムシ その他 甲虫 プレデター 12
プチ その他 スライム なし 1
雪プチ その他 スライム 観光客 8
雪プチ(金) その他 スライム 魔法使い 15
ベスプチ その他 スライム なし 4
水プチ その他 スライム なし 5
スライム その他 スライム プレデター 10
弱酸性スライム その他 スライム プレデター 18
バブル その他 スライム なし 12
ブルーバブル その他 スライム プレデター 32
亡者の手 その他 なし 9
殺人鬼の手 その他 戦士 17
溺れる手 その他 プレデター 29
奇術師の手 その他 魔女 29
トロール その他 トロール なし 24
ガグ その他 トロール プレデター 38
ハーピー その他 ハーピー なし 16
ミノタウロス その他 ミノタウロス 戦士 18
ミノタウロスの術士 その他 ミノタウロス 神官 22
ミノタウロスの拳闘士 その他 ミノタウロス プレデター 23
ミノタウロスの戦士 その他 ミノタウロス 戦士 25
ミノタウロスの王子《ウンガガ》 その他 ミノタウロス 戦士 31
サソリ その他 ムカデ なし 7
ダイオウサソリ その他 ムカデ なし 21
ムカデ その他 ムカデ なし 15
火炎ムカデ その他 ムカデ なし 18
ウミサソリ その他 ムカデ なし 14
メタルプチ その他 メタル 観光客 15
シルバーベル その他 メタル なし 4
ゴールドベル その他 メタル なし 5
メデューサ その他 メデューサ 魔法戦士 26
リザードマン その他 リザードマン 戦士 12
ワスプ その他 ワスプ なし 7
その他 ワスプ なし 9

属性ヴァリエーションを持つモンスターについて(暫定的):

名前が変わる場合は基本的に別個表に記載されます。 例: 火炎ハウンド、冷気ハウンド

名前が変わらない場合は別個記載する必要はありません。存在するバリエーションが分かるようにします 例: 柴蟹(火炎、冷気、電撃、混沌)

ただし、ファンネルは属性ごとに名前が変わりますが表が長くなりすぎるので別個記載しません。

レベルはカード記載の基準レベルとする。

実際のレベルは補正によって変化することに注意。

新モンスターを追加する際に:

種族ごとにまとめてください。

種族間の並びはElin:モンスターの表に従ってください。

新モンスターは、該当するの種族内で、とりあえず一番下に追加してください