Elin:ジャンク: Difference between revisions
(→作成の素材) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→燃えないゴミ: サイコロが降れるようになった) |
||
| (48 intermediate revisions by 7 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{ | {{EA}}ジャンクはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。 | ||
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。 | |||
=== | ==ジャンク== | ||
* 「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることができます。 | |||
* プラモの箱から出てくる[[Elin:プラモ|プラモ・鳥・台座]]もジャンクに分類されます。詳細はリンク先を参照。 | |||
* ジャンクガチャ(青色のガチャ)から排出されるジャンクの[[Elin:素材|素材]]は、氷と灰を除いたすべての素材の中からランダムで選出されます。 | |||
** ガチャ産のジャンクを解体することで、本来は入手できない組み合わせの素材を入手することも可能です。 | |||
===クラフト素材=== | |||
素材として確実に使い道があるジャンクは「それは稀少なクラフト素材だ」が付与されています。ただし対象外のジャンクでも例外的に素材に使えるものが存在しています。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!名称 | |||
!種別 | |||
!素材 | |||
!作成物 | |||
!固定入手 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|王冠 | |||
|燃えないゴミ | |||
|金 | |||
|王子様ベッド、王様ベッド | |||
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]][[Elin:ギルド#盗賊ギルド|盗賊ギルド]](2個) | |||
[[Elin:ミシリア|ミシリア]]王宮(1個) | |||
[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]](1個) | |||
[[Elin:フォーチュン・ベル|フォーチュン・ベル]]2階(1個) | |||
| | |||
|- | |||
|地球儀 | |||
|燃えないゴミ | |||
|グラナイト | |||
|[[Elin:探知機|探知機]] | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]民家 | |||
[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]酒場地下1階 | |||
[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]]宿屋 | |||
[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]2階 | |||
|分類はジャンクではなく「地球儀」。 | |||
[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げられる(半神限定) | |||
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある | |||
設置したものを使うと地球儀を回せる。 | |||
|- | |||
|古い地球儀 | |||
|燃えないゴミ | |||
|グラナイト | |||
|[[Elin:探知機|探知機]] | |||
|[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]酒場 | |||
|希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる | |||
[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げられる(半神限定) | |||
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある | |||
設置したものを使うと地球儀を回せる。 | |||
|- | |||
|この耐え難い世界に残された最後の僅かな良心 | |||
|燃えるゴミ | |||
|綿 | |||
|お布団 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|仰々しい名前のぬいぐるみ。 | |||
【極上品】(品質Lv8)、【死ぬほど気持ちいい】(回復力&寝心地Lv10)、 | |||
【伝説の品】(売値&複製費用Lv9)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む) | |||
|- | |||
|高貴なクマ | |||
|燃えるゴミ | |||
|綿 | |||
|王様ベッド、停戦の口笛 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|旧名「この混沌とした世界で燦然と煌めく最後の僅かな気高さ」 | |||
【珍品】(売値&複製費用Lv4)、【癒される】(回復力&寝心地Lv3)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む) | |||
景品に並ぶかはランダムだが、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''でも入手可能。 | |||
|- | |||
|たわし | |||
|燃えるゴミ | |||
|オーク | |||
|ブラシ | |||
| | |||
|希少なクラフト素材タグは持たない | |||
'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''で「粗品」を当てると高確率で手に入る | |||
|} | |||
=== 鍋 === | |||
分類:鍋ですが、一部のアイテムはジャンクとして扱われます。 | |||
調理機のクラフトに使用できます。希少なクラフト素材タグは持ちません。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!名称 | !名称 | ||
!種別 | !種別 | ||
!素材 | |||
!解体後 | |||
!作成物 | !作成物 | ||
!固定入手 | !固定入手 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |鍋 | ||
(ジャンク) | |||
|燃えないゴミ | |燃えないゴミ | ||
| | |鉄 | ||
| | 金 | ||
|スクラップ | |||
|調理機 | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]](蓋つき・金の寸胴鍋) | |||
| | |グラフィック違いが3種類存在する(銀の寸胴鍋・金の寸胴鍋・蓋つき) | ||
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある | |||
景品に並ぶかはランダムだが、'''[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]]'''でも入手可能 | |||
|- | |- | ||
| | |鍋 | ||
(マウント) | |||
|燃えないゴミ | |燃えないゴミ | ||
|銅 | |||
|インゴット | |||
|調理機 | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]民家・パン屋 | |||
[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]宿屋 | |||
|グラフィック違いが2種類存在する。(鍋・フライパン) | |||
「それは壁に設置できる」タグが付いている。ジャンクとして扱われない。 | |||
ジャンク屋では販売されない。 | |||
|} | |||
===燃えるゴミ === | |||
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。 | |||
大抵、いくつかグラフィック違いがあります。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!名称 | |||
!素材 | |||
!解体後 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|紙 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|3種類 | |||
|- | |||
|紙くず | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|散らばった紙 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|4種類 | |||
|- | |||
|本の山 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|散らかった本 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|3種類 | |||
|- | |||
|書簡 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|4種類 | |||
|- | |||
|書類 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|帳簿 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|カード | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|2種類 トランプ | |||
|- | |||
|どうでもいい巻物 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|どうでもいい地図 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|積み重なった書類 | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|- | |||
|扇子 | |||
|紙 | |||
|'''生地''' | |||
| | |||
|- | |||
|バナナの皮 | |||
|生もの | |||
|解体不可? | |||
|食べることができる他、設置するとトラップのように使うことができる | |||
踏んだ相手が転倒しダメージを受ける。(ダメージ量は所持重量参照) | |||
|- | |||
|魚の死骸 | |||
|生もの | |||
|'''石''' | |||
|食べることができる。 | |||
|- | |||
|生首 | |||
|生もの | |||
|'''丸太''' | |||
|食べることができる他、なぜか投擲に適している。 | |||
8種類 | |||
|- | |||
|頭蓋骨 | |||
|骨 | |||
|骨(体のパーツ) | |||
| | |||
|- | |||
|骨くず | |||
|骨 | |||
|骨(体のパーツ) | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|動物の骨 | |||
|骨 | |||
|骨(体のパーツ) | |||
| | |||
|- | |||
|花束 | |||
|草 | |||
|草 | |||
|2種類、設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
|- | |||
|花束 | |||
|草 | |||
|草 | |||
|ウェディングブーケのデザイン。他のNPCに投げ渡すことができる | |||
|- | |||
|草履 | |||
|草 | |||
|草 | |||
|ミフ商人(家具)でも売られている | |||
|- | |||
|葉っぱの皿 | |||
|草 | |||
|大きな葉 | |||
|クラフト可能(便利屋の机) | |||
|- | |||
|散らかった本 | |||
|森の草 | |||
|繊維 | |||
| | | | ||
|- | |||
|散らかった本 | |||
|ザイロン | |||
|繊維 | |||
| | | | ||
|- | |||
|小さな宝くじ箱 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|鍵がかかっており、解錠に成功するとごく稀にお金が当たる。主に鍵開けスキルの訓練用。 | |||
|- | |||
|木くず | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|壊れた樽 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | | | ||
|- | |||
|洗い物 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|ボール | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|2種類 お椀 | |||
|- | |||
|空のバケツ | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|投擲すると壊れる | |||
水場や普通の井戸で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。 | |||
|- | |||
|釣り桶 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|晩酌セット | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|置時計 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|チェスボード | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|木彫りの熊 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|クラフト可能(装飾台) | |||
|- | |||
|飾られたナイフの箱 | |||
|杉 | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|下駄 | |||
|パイン | |||
|丸太 | |||
|ミフ商人(家具)でも売られている | |||
|- | |||
|だるま | |||
|パイン | |||
|丸太 | |||
|釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |||
|王将 | |||
|パイン | |||
|厚板 | |||
|釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |||
|縄くず | |||
|ウール | |||
|繊維 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|タオル | |||
|ウール | |||
|繊維 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|散らかった服 | |||
|ウール | |||
|'''生地''' | |||
|繊維にならずお得。 | |||
|- | |||
|海パン | |||
|ウール | |||
|'''生地''' | |||
|釣りで稀に手に入る。繊維にならずお得。 | |||
|- | |||
|ボロ布 | |||
|ウール | |||
|'''生地''' | |||
|2種類 アニメーションあり | |||
|- | |||
|★大食いトドの骨 | |||
|骨 | |||
|解体不可 | |||
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]]の最下層に落ちている。使い道はなく、何のイベントも起こさない。 | |||
|} | |} | ||
===燃えないゴミ=== | ===燃えないゴミ=== | ||
燃えないゴミのコンテナに収集されます。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!名称 | |||
!素材 | |||
!解体後 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|墓 | |||
|杉、グラナイト等 | |||
|なし | |||
|プレイヤーやNPCの死亡時にドロップする。特にメリットはないが、死体を埋葬することができる。 | |||
'''[[Elin:遺言書|★遺言書]]'''を持つプレイヤーが死ぬと、ときどき特別なスキンの墓が生成される。 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|5種類 | |||
|- | |||
|ほうき | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|持って使うと床の血だまりやアイテムを破壊した跡を清掃でき、罠解体スキルに若干の経験値が入る。 | |||
スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。 | |||
|- | |||
|ペンキ | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|かつら | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|7種類 | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|4種類 | |||
|- | |||
|食器の山 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|2種類? グラフィックは同一だが価値が違う | |||
|- | |||
|研究器具 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|3種類 お椀 | |||
|- | |||
|ティーポット | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ティーセット | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|4種類 平置きタイプ | |||
|- | |||
|汚れた皿 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|汚れた食器 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|汚れた食器の山 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|盃 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|異国のティーポット | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|ミフ商人(家具)でも売られている | |||
|- | |||
|桶 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|砂時計 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|小さなぬいぐるみ | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|バケツ | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ジャンク | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ミニスノーマン | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|染み | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|長靴 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|コンパス | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|のこぎり | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|石囲い | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|洗い物 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|色々な薬品 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|薬のビン | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|工具(1) | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|ペンチとナイフの形 | |||
|- | |||
|冷えたお酒 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|飲めない | |||
|- | |||
|袋 | |||
|グラナイト | |||
|生地 | |||
|2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 | |||
|- | |||
|石くず | |||
|ダイオライト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|皿 | |||
|プラスチック | |||
|インゴット | |||
|2種類 立てたタイプ | |||
無地の方は設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
|- | |||
|サイコロ | |||
|プラスチック | |||
|インゴット | |||
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
地面に向かって投げるとランダムな目が出る | |||
|- | |||
|浮き輪 | |||
|プラスチック | |||
|石 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ラバープチ | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ラバーカタツムリ | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ラバーダック | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|水に浮く | |||
|- | |||
|ビーチボール | |||
|プラスチック | |||
|'''生地''' | |||
|水に浮く。繊維にならず少しお得。 | |||
NPCに向かって投擲するとボール遊びができる。ボールをキャッチしたNPCも他の誰かに投げて遊ぶ。 | |||
|- | |||
|空き缶 | |||
|銅 | |||
|スクラップ | |||
|3種類 | |||
|- | |||
|北からの漂着物 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|実験器具 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|採掘道具 | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
|- | |||
|トースター | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|工具(2) | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|モダンなオブジェ | |||
|鉄 | |||
|スクラップ | |||
| | |||
|- | |||
|ミートミンサー | |||
|鉄 | |||
|'''インゴット''' | |||
|スクラップにならず少しお得。 | |||
|- | |||
|ヤカン | |||
|鉄 | |||
|'''インゴット''' | |||
|スクラップにならず少しお得。 | |||
|- | |||
|折れた刃 | |||
|鉄 | |||
|'''インゴット''' | |||
|金床のレシピで要求される「朽ち果てた武器」とは異なるアイテム | |||
|- | |||
|目覚まし時計 | |||
|鋼 | |||
|'''インゴット''' | |||
|鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|金 | |||
|石 | |||
|お椀 | |||
|- | |||
|ツボ | |||
|金 | |||
|石 | |||
|拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 | |||
|- | |||
|盃 | |||
|金 | |||
|石 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|天秤 | |||
|金 | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ライトスタンド | |||
|金 | |||
|スクラップ | |||
|金のクギを作りやすい。 | |||
|- | |||
|金貨の山 | |||
|金 | |||
|'''インゴット''' | |||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |||
|- | |||
|ラッキーキャット(1) | |||
|金 | |||
|'''インゴット''' | |||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |||
|- | |||
|ラッキーキャット(2) | |||
|白金 | |||
|スクラップ | |||
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |||
|本 | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
|- | |||
|本の山 | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|ランプ軸 | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
|設置時に回転させるとグラフィックを変更できる | |||
|- | |||
|コーン | |||
|ルビナス | |||
|染料 | |||
| | |||
|- | |||
|空き瓶 | |||
|珪砂 | |||
|欠片 | |||
|3種類 | |||
|- | |||
|占い水晶 | |||
|水晶 | |||
|'''硝子''' | |||
|欠片にはならずお得。 | |||
|- | |||
|魔法陣 | |||
|水晶 | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ティッシュ | |||
|青い土 | |||
|繊維 | |||
|★ガラガラのハズレ景品 | |||
|} | |||
==ゴミ== | |||
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることはできません。 | |||
* 石うすで成長抑制剤のクラフトに使用することができる | |||
{| class="wikitable" | |||
!名称 | |||
!素材 | |||
!解体後 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|燃えるゴミ | |||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|解体すれば非常に軽い繊維を入手できる | |||
|- | |||
|燃えないゴミ | |||
|プラスチック | |||
|繊維 | |||
|解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる | |||
|- | |||
|燃えカス | |||
|グラナイト | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |火柱でアイテムが破壊された際に確率で生成 | |||
|- | |||
|燃えカス | |||
|炭 | |||
|なし | |||
|- | |||
|ゲロゲロ | |||
|加工物 | |||
|なし | |||
|食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出し食べてしまうため注意。 | |||
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力 | |||
|- | |||
|錬金灰 | |||
|様々 | |||
|なし | |||
|'''[[Elin:ケトル|複製品]]'''を解体すると本来の材料の代わりにこれが手に入る。染料にするくらいしか用途はない | |||
|} | |||
{{DISPLAYTITLE:ジャンク}} | |||
[[Category:Elin Items]] | |||
[[Category:Elin アイテムの分類]] | |||
[[Category:JA]] | |||
Latest revision as of 13:15, 18 November 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
ジャンクはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
ジャンク
- 「ジャンク」に分類されるアイテムは癒しのジュアへ捧げることができます。
- プラモの箱から出てくるプラモ・鳥・台座もジャンクに分類されます。詳細はリンク先を参照。
- ジャンクガチャ(青色のガチャ)から排出されるジャンクの素材は、氷と灰を除いたすべての素材の中からランダムで選出されます。
- ガチャ産のジャンクを解体することで、本来は入手できない組み合わせの素材を入手することも可能です。
クラフト素材
素材として確実に使い道があるジャンクは「それは稀少なクラフト素材だ」が付与されています。ただし対象外のジャンクでも例外的に素材に使えるものが存在しています。
| 名称 | 種別 | 素材 | 作成物 | 固定入手 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 王冠 | 燃えないゴミ | 金 | 王子様ベッド、王様ベッド | ダルフィ盗賊ギルド(2個)
ミシリア王宮(1個) 商人ギルド(1個) フォーチュン・ベル2階(1個) |
|
| 地球儀 | 燃えないゴミ | グラナイト | 探知機 | ミシリア民家
ヨウィン酒場地下1階 ルミエスト宿屋 探求者の孤城2階 |
分類はジャンクではなく「地球儀」。
無のエイスに捧げられる(半神限定) ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある 設置したものを使うと地球儀を回せる。 |
| 古い地球儀 | 燃えないゴミ | グラナイト | 探知機 | 商人ギルド酒場 | 希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる
無のエイスに捧げられる(半神限定) ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある 設置したものを使うと地球儀を回せる。 |
| この耐え難い世界に残された最後の僅かな良心 | 燃えるゴミ | 綿 | お布団 | リトルガーデン | 仰々しい名前のぬいぐるみ。
【極上品】(品質Lv8)、【死ぬほど気持ちいい】(回復力&寝心地Lv10)、 【伝説の品】(売値&複製費用Lv9)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む) |
| 高貴なクマ | 燃えるゴミ | 綿 | 王様ベッド、停戦の口笛 | リトルガーデン | 旧名「この混沌とした世界で燦然と煌めく最後の僅かな気高さ」
【珍品】(売値&複製費用Lv4)、【癒される】(回復力&寝心地Lv3)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む) 景品に並ぶかはランダムだが、★ガラガラでも入手可能。 |
| たわし | 燃えるゴミ | オーク | ブラシ | 希少なクラフト素材タグは持たない
★ガラガラで「粗品」を当てると高確率で手に入る |
鍋
分類:鍋ですが、一部のアイテムはジャンクとして扱われます。
調理機のクラフトに使用できます。希少なクラフト素材タグは持ちません。
| 名称 | 種別 | 素材 | 解体後 | 作成物 | 固定入手 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鍋
(ジャンク) |
燃えないゴミ | 鉄
金 |
スクラップ | 調理機 | 工房ミラル・ガロク(蓋つき・金の寸胴鍋) | グラフィック違いが3種類存在する(銀の寸胴鍋・金の寸胴鍋・蓋つき)
ジャンク屋では販売されないが、ジャンクとしてゴミや住民の仕事などで生成されることがある 景品に並ぶかはランダムだが、★ガラガラでも入手可能 |
| 鍋
(マウント) |
燃えないゴミ | 銅 | インゴット | 調理機 | ミシリア民家・パン屋
ヨウィン宿屋 |
グラフィック違いが2種類存在する。(鍋・フライパン)
「それは壁に設置できる」タグが付いている。ジャンクとして扱われない。 ジャンク屋では販売されない。 |
燃えるゴミ
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。
大抵、いくつかグラフィック違いがあります。
| 名称 | 素材 | 解体後 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 紙 | 紙 | 繊維 | 3種類 |
| 紙くず | 紙 | 繊維 | |
| 散らばった紙 | 紙 | 繊維 | 4種類 |
| 本の山 | 紙 | 繊維 | |
| 散らかった本 | 紙 | 繊維 | 3種類 |
| 書簡 | 紙 | 繊維 | 4種類 |
| 書類 | 紙 | 繊維 | |
| 帳簿 | 紙 | 繊維 | |
| カード | 紙 | 繊維 | 2種類 トランプ |
| どうでもいい巻物 | 紙 | 繊維 | 2種類 |
| どうでもいい地図 | 紙 | 繊維 | |
| 積み重なった書類 | 紙 | 繊維 | |
| 扇子 | 紙 | 生地 | |
| バナナの皮 | 生もの | 解体不可? | 食べることができる他、設置するとトラップのように使うことができる
踏んだ相手が転倒しダメージを受ける。(ダメージ量は所持重量参照) |
| 魚の死骸 | 生もの | 石 | 食べることができる。 |
| 生首 | 生もの | 丸太 | 食べることができる他、なぜか投擲に適している。
8種類 |
| 頭蓋骨 | 骨 | 骨(体のパーツ) | |
| 骨くず | 骨 | 骨(体のパーツ) | 2種類 |
| 動物の骨 | 骨 | 骨(体のパーツ) | |
| 花束 | 草 | 草 | 2種類、設置時に回転させるとグラフィックを変更できる |
| 花束 | 草 | 草 | ウェディングブーケのデザイン。他のNPCに投げ渡すことができる |
| 草履 | 草 | 草 | ミフ商人(家具)でも売られている |
| 葉っぱの皿 | 草 | 大きな葉 | クラフト可能(便利屋の机) |
| 散らかった本 | 森の草 | 繊維 | |
| 散らかった本 | ザイロン | 繊維 | |
| 小さな宝くじ箱 | オーク | 丸太 | 鍵がかかっており、解錠に成功するとごく稀にお金が当たる。主に鍵開けスキルの訓練用。 |
| 木くず | オーク | 丸太 | 2種類 |
| 壊れた樽 | オーク | 丸太 | |
| 洗い物 | オーク | 丸太 | |
| ボール | オーク | 丸太 | 2種類 お椀 |
| 空のバケツ | オーク | 丸太 | 投擲すると壊れる
水場や普通の井戸で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と水の入ったバケツになる。 |
| 釣り桶 | オーク | 丸太 | |
| 晩酌セット | オーク | 丸太 | |
| 置時計 | オーク | 丸太 | 2種類 |
| チェスボード | オーク | 丸太 | |
| 木彫りの熊 | オーク | 丸太 | クラフト可能(装飾台) |
| 飾られたナイフの箱 | 杉 | 丸太 | |
| 下駄 | パイン | 丸太 | ミフ商人(家具)でも売られている |
| だるま | パイン | 丸太 | 釣りで稀に手に入る。 |
| 王将 | パイン | 厚板 | 釣りで稀に手に入る。 |
| 縄くず | ウール | 繊維 | 2種類 |
| タオル | ウール | 繊維 | 2種類 |
| 散らかった服 | ウール | 生地 | 繊維にならずお得。 |
| 海パン | ウール | 生地 | 釣りで稀に手に入る。繊維にならずお得。 |
| ボロ布 | ウール | 生地 | 2種類 アニメーションあり |
| ★大食いトドの骨 | 骨 | 解体不可 | ルーリエ海底神殿の最下層に落ちている。使い道はなく、何のイベントも起こさない。 |
燃えないゴミ
燃えないゴミのコンテナに収集されます。
| 名称 | 素材 | 解体後 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 墓 | 杉、グラナイト等 | なし | プレイヤーやNPCの死亡時にドロップする。特にメリットはないが、死体を埋葬することができる。
★遺言書を持つプレイヤーが死ぬと、ときどき特別なスキンの墓が生成される。 |
| 石くず | グラナイト | 石 | 5種類 |
| ほうき | グラナイト | 石 | 持って使うと床の血だまりやアイテムを破壊した跡を清掃でき、罠解体スキルに若干の経験値が入る。
スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。 |
| ペンキ | グラナイト | 石 | |
| かつら | グラナイト | 石 | 7種類 |
| ビーカー | グラナイト | 石 | 4種類 |
| 食器の山 | グラナイト | 石 | 2種類? グラフィックは同一だが価値が違う |
| 研究器具 | グラナイト | 石 | 2種類 |
| ボール | グラナイト | 石 | 3種類 お椀 |
| ティーポット | グラナイト | 石 | |
| ティーセット | グラナイト | 石 | 2種類 |
| 皿 | グラナイト | 石 | 4種類 平置きタイプ |
| 汚れた皿 | グラナイト | 石 | |
| 汚れた食器 | グラナイト | 石 | |
| 汚れた食器の山 | グラナイト | 石 | |
| 盃 | グラナイト | 石 | |
| 異国のティーポット | グラナイト | 石 | ミフ商人(家具)でも売られている |
| 桶 | グラナイト | 石 | |
| 砂時計 | グラナイト | 石 | |
| 小さなぬいぐるみ | グラナイト | 石 | |
| バケツ | グラナイト | 石 | |
| ジャンク | グラナイト | 石 | |
| ミニスノーマン | グラナイト | 石 | |
| 染み | グラナイト | 石 | |
| 長靴 | グラナイト | 石 | |
| コンパス | グラナイト | 石 | |
| のこぎり | グラナイト | 石 | |
| 石囲い | グラナイト | 石 | |
| 洗い物 | グラナイト | 石 | |
| 色々な薬品 | グラナイト | 石 | |
| 薬のビン | グラナイト | 石 | |
| 工具(1) | グラナイト | 石 | ペンチとナイフの形 |
| 冷えたお酒 | グラナイト | 石 | 飲めない |
| 袋 | グラナイト | 生地 | 2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 |
| 石くず | ダイオライト | 石 | |
| 皿 | プラスチック | インゴット | 2種類 立てたタイプ
無地の方は設置時に回転させるとグラフィックを変更できる |
| サイコロ | プラスチック | インゴット | 設置時に回転させるとグラフィックを変更できる
地面に向かって投げるとランダムな目が出る |
| 浮き輪 | プラスチック | 石 | 水に浮く |
| ラバープチ | プラスチック | 繊維 | 水に浮く |
| ラバーカタツムリ | プラスチック | 繊維 | 水に浮く |
| ラバーダック | プラスチック | 繊維 | 水に浮く |
| ビーチボール | プラスチック | 生地 | 水に浮く。繊維にならず少しお得。
NPCに向かって投擲するとボール遊びができる。ボールをキャッチしたNPCも他の誰かに投げて遊ぶ。 |
| 空き缶 | 銅 | スクラップ | 3種類 |
| 北からの漂着物 | 鉄 | スクラップ | |
| 実験器具 | 鉄 | スクラップ | 2種類 |
| 採掘道具 | 鉄 | スクラップ | 設置時に回転させるとグラフィックを変更できる |
| トースター | 鉄 | スクラップ | |
| 工具(2) | 鉄 | スクラップ | 2種類 |
| モダンなオブジェ | 鉄 | スクラップ | |
| ミートミンサー | 鉄 | インゴット | スクラップにならず少しお得。 |
| ヤカン | 鉄 | インゴット | スクラップにならず少しお得。 |
| 折れた刃 | 鉄 | インゴット | 金床のレシピで要求される「朽ち果てた武器」とは異なるアイテム |
| 目覚まし時計 | 鋼 | インゴット | 鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。 |
| ボール | 金 | 石 | お椀 |
| ツボ | 金 | 石 | 拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。 |
| 盃 | 金 | 石 | 2種類 |
| 天秤 | 金 | 石 | |
| ライトスタンド | 金 | スクラップ | 金のクギを作りやすい。 |
| 金貨の山 | 金 | インゴット | 金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 |
| ラッキーキャット(1) | 金 | インゴット | 金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 |
| ラッキーキャット(2) | 白金 | スクラップ | 斜め向き。釣りで稀に手に入る。 |
| 本 | ルビナス | 染料 | 設置時に回転させるとグラフィックを変更できる |
| 本の山 | ルビナス | 染料 | 2種類 |
| ランプ軸 | ルビナス | 染料 | 設置時に回転させるとグラフィックを変更できる |
| コーン | ルビナス | 染料 | |
| 空き瓶 | 珪砂 | 欠片 | 3種類 |
| 占い水晶 | 水晶 | 硝子 | 欠片にはならずお得。 |
| 魔法陣 | 水晶 | 石 | |
| ティッシュ | 青い土 | 繊維 | ★ガラガラのハズレ景品 |
ゴミ
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり癒しのジュアへ捧げることはできません。
- 石うすで成長抑制剤のクラフトに使用することができる
| 名称 | 素材 | 解体後 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 燃えるゴミ | 紙 | 繊維 | 解体すれば非常に軽い繊維を入手できる |
| 燃えないゴミ | プラスチック | 繊維 | 解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる |
| 燃えカス | グラナイト | なし | 火柱でアイテムが破壊された際に確率で生成 |
| 燃えカス | 炭 | なし | |
| ゲロゲロ | 加工物 | なし | 食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出し食べてしまうため注意。
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力 |
| 錬金灰 | 様々 | なし | 複製品を解体すると本来の材料の代わりにこれが手に入る。染料にするくらいしか用途はない |