Elin:道具: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (Elin:ペットのページを元に、ペットの紐の効果を記載) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (採血用注射器) |
||
| (25 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
| Line 8: | Line 8: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|木こりの斧 | |[[Elin:木こりの斧|木こりの斧]] | ||
| | |木を伐採できる。ツールの硬度が高いほど伐採速度が上がる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ハンマー | |[[Elin:ハンマー|ハンマー]] | ||
| | |アイテムを解体できる。ツールの硬度が高いほどより硬い素材のアイテムが破壊できる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|つるはし | |[[Elin:つるはし|つるはし]] | ||
| | |壁や鉱石を採掘できる。ツールの硬度が高いほどより硬いものが採掘できる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | |'''[[Elin:採掘|採掘]]'''のページも参照 | ||
|- | |- | ||
|クワ | |[[Elin:クワ|クワ]] | ||
| | |地面を耕して畑を作れる。ツールの硬度が高いほど地面を耕す速度が上がる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|草の床などで地面が覆われていると耕せないため、先にショベルで床を剝がす必要がある | |草の床などで地面が覆われていると耕せないため、先にショベルで床を剝がす必要がある | ||
|- | |- | ||
|ショベル | |[[Elin:ショベル|ショベル]] | ||
| | |地面を掘って床材を剥がしたり、土や砂を掘ったりできる。ツールの硬度が高いほどより硬い床が掘れる<br />グローバルマップに隠された宝を掘り当てることができる | ||
グローバルマップに隠された宝を掘り当てることができる | |||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|鎌 | |[[Elin:鎌|鎌]] | ||
|成熟した草木や収穫期の作物から種を回収できる | |成熟した草木や収穫期の作物から種を回収できる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|'''[[Elin:農業|農業]]'''のページも参照 | |'''[[Elin:農業|農業]]'''のページも参照 | ||
種を刈る速度はどの素材でも同じと思われる | |||
|- | |- | ||
|ハサミ | |[[Elin:ハサミ|ハサミ]] | ||
| | |動物たちの毛を刈って繊維を入手できる。ツールの硬度が高いほど毛刈りの速度が上がる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|毛を刈れる動物はハサミを持っている時にアイコンが表示される | |毛を刈れる動物はハサミを持っている時にアイコンが表示される | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:ブラシ|ブラシ]] | ||
| | |NPCににブラシをかけ、仲良くなることができる | ||
仲良くなったNPCは仲間になることがある | |||
自分をブラッシングすると'''[[Elin:状態|衛生度]]'''が改善する | |||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | |NPCの加入条件は'''[[Elin:ペット#ブラシをかけて仲間にする|ペット]]'''や'''[[Elin:友好度|友好度]]'''を参照 | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:肉切り包丁|肉切り包丁]] | ||
| | |家畜を屠殺し、大量の肉と毛を入手できる。ツールの硬度が高いほど解体の速度が上がる<br />ただし屠殺した'''一般NPCの家畜は永久に失われ'''、ユニークNPCは復活に2か月かかる。 | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | |'''[[Elin:牧畜|牧畜]]'''も参照 | ||
肉などの入手量、霜降り肉の出現率は解剖学スキルに応じて変動する | |||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:じょうろ|じょうろ]] | ||
| | |水場や枯れていない井戸で水をくみ、水を畑などに撒くことができる<br />自分やNPCに水を撒くと炎上状態を治療し、濡れ状態にする | ||
汲める水の量はツールの[[Elin:素材|'''素材''']]と品質によって変わる | |||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | |容量は(硬度/4 + 品質特性<ref>今のところ、じょうろに品質特性を継承させる手段はない</ref>×2 + 3 )の小数切り捨て。品質特性の恩恵は20が上限。 | ||
|- | |- | ||
|釣り竿 | |[[Elin:渇きの壺|渇きの壺]] | ||
| | |水場の水を汲んでそのマスを干上がらせたり、地面に水を注いで水場に変えたりすることができる | ||
汲める水の量はツールの[[Elin:素材|'''素材''']]によって変わる(素材の硬度×2 + 20) | |||
注ぐことができる水(の色)は最後に汲んだ素材によって変わる | |||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |||
|不要な水は井戸やウォーターサーバーに捨てることができる | |||
|- | |||
|[[Elin:ペットの紐|ペットの紐]] | |||
|ペットに使うと紐で繋ぎ、非戦闘中にペットがPCの速度についていけず置いて行かれるのを防ぐ | |||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |||
|Elonaのように戦闘中にペットを近くに引き寄せる効果はない | |||
|- | |||
|[[Elin:釣り竿|釣り竿]] | |||
|水辺に向かって使うと餌を消費して釣りができる。ツールの硬度が高いほど釣りの消費スタミナが減少する | |||
|作業台で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |作業台で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | |'''[[Elin:釣り|釣り]]'''も参照 | ||
|- | |- | ||
|双眼鏡 | |[[Elin:双眼鏡|双眼鏡]] | ||
|使うと今いるマップを見渡すことができる | |使うと今いるマップを見渡すことができる | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|Elinではこのアイテムを使わないとグローバルマップを見渡せない | |Elinではこのアイテムを使わないとグローバルマップを見渡せない<br />設置式アイテムの望遠鏡も同じ効果を持つ | ||
設置式アイテムの望遠鏡も同じ効果を持つ | |||
|- | |- | ||
|探知機 | |[[Elin:探知機|探知機]] | ||
|使うと探したいアイテム名を登録できる | |使うと探したいアイテム名を登録できる<br />この状態で手に持つと、それがマップ内に存在する場合通常とは異なる音を鳴らして反応する | ||
この状態で手に持つと、それがマップ内に存在する場合通常とは異なる音を鳴らして反応する | |||
|機械工の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |機械工の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|もっと詳しい情報は[[Elin:探知機|'''探知機''']]のページを参照 | |もっと詳しい情報は[[Elin:探知機|'''探知機''']]のページを参照 | ||
|- | |- | ||
|停戦の口笛 | |[[Elin:停戦の口笛|停戦の口笛]] | ||
|仲間に攻撃を禁止する指示を出す。もう一度笛を吹くかマップを出ると解除される。 | |仲間に攻撃を禁止する指示を出す。もう一度笛を吹くかマップを出ると解除される。 | ||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|捕獲のためにモンスターを生かしておきたい時などに | |捕獲のためにモンスターを生かしておきたい時などに | ||
|- | |- | ||
|包帯 | |[[Elin:カメラ|カメラ]] | ||
| | |未現像の黒い写真を持っている時使用可能。 | ||
マップの狭い範囲の風景やキャラクターを写真に残すことができる。 | |||
|機械工の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |||
ミフの里で徴収or窃盗 | |||
|未現像の写真は家具屋で購入するか、織機でクラフト可能 | |||
|- | |||
|[[Elin:イーゼル|イーゼル]] | |||
|空白のキャンバスを持っている時使用可能。 | |||
マップの風景やキャラクターをキャンバスに描き写すことができる。 | |||
|便利屋の机で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |||
パルミア、ルミエストで徴収or窃盗 | |||
|空白のキャンバスは家具屋で購入するか、織機でクラフト可能 | |||
|- | |||
|蓄音機 | |||
|そのマップのBGMを変更できる | |||
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入 | |||
|BGMは[[Elin:カセットテープ|カセットテープ]]を集めることでアンロックされる | |||
|- | |||
|[[Elin:包帯|包帯]] | |||
|数ターンの間HPを回復する。出血状態の持続ターン数を減らす。 | |||
|簡易製作で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |簡易製作で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|回復量は包帯の素材、品質と癒しの特性に応じて上昇する | |回復量は包帯の素材、品質と癒しの特性に応じて上昇する | ||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:手巻きハーブ|手巻きハーブ]] | ||
| | |'''[[Elin:状態|喫煙]]'''状態を付与 | ||
|簡易製作で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|頑丈なロープ | |[[Elin:空き瓶|空き瓶]](ポーション) | ||
|ポーションや染料のクラフト素材。井戸水などを汲んでランダムなポーションを入手できる<br />聖なる井戸で水を汲むと必ず祝福された水が手に入る | |||
|硝子工の机、石うすで[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |||
|染料やポーションの解体でも手に入る | |||
|- | |||
|[[Elin:頑丈なロープ|頑丈なロープ]] | |||
|首を吊って即座に死ぬことができる | |首を吊って即座に死ぬことができる | ||
|作業台で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | |作業台で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
|※本来の用途はクラフトの材料 | |※本来の用途はクラフトの材料 | ||
|- | |- | ||
|素材槌 | |[[Elin:素材槌|素材槌]] | ||
|アイテムの素材を槌と同じ素材に変更できる | |アイテムの素材を槌と同じ素材に変更できる | ||
|[[Elin:祠と像|'''元素の神像、地の神像''']] | |[[Elin:祠と像|'''元素の神像、地の神像''']][[Elin:ガラガラ|'''ガラガラ''']]の景品 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|ネコの貯金箱 | |ネコの貯金箱 | ||
|オレンを投入して貯金できる。貯金は所持金から除外され、売買に使えないが死亡時に落とさない | |オレンを投入して貯金できる。貯金は所持金から除外され、売買に使えないが死亡時に落とさない<br />貯金を取り出すには地面に投げつけて割るしかない | ||
貯金を取り出すには地面に投げつけて割るしかない | |||
|[[Elin:フィアマ|'''フィアマ''']]、'''[[Elin:ニノ|ニノ]]''' | |[[Elin:フィアマ|'''フィアマ''']]、'''[[Elin:ニノ|ニノ]]''' | ||
[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]や一部の街で徴収or窃盗 | [[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]や一部の街で徴収or窃盗 | ||
| Line 116: | Line 149: | ||
|ブタの貯金箱 | |ブタの貯金箱 | ||
|ネコの貯金箱の別デザイン | |ネコの貯金箱の別デザイン | ||
|[[Elin:フィアマ|'''フィアマ''']]、'''[[Elin:ニノ|ニノ]]''' | |[[Elin:フィアマ|'''フィアマ''']]、'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''<br />[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]や一部の街で徴収or窃盗 | ||
[[Elin:商人ギルド|商人ギルド]]や一部の街で徴収or窃盗 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|聴診器 | |[[Elin:聴診器|聴診器]] | ||
|仲間の詳細なステータスを確認できる | |仲間の詳細なステータスを確認できる | ||
|'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | |'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | ||
|Elonaとは異なり消耗品 | |Elonaとは異なり消耗品 | ||
|- | |- | ||
|愛の鞭 | |採血用注射器 | ||
|血のサンプルを採り、そのキャラの血が[[Elin:種族/吸血鬼|'''吸血鬼''']]にとってどんな風味かを確認できる | |||
|'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:愛の鞭|愛の鞭]] | |||
|仲間の'''[[Elin:ハウジング|仕事と趣味]]'''をリロールできる | |仲間の'''[[Elin:ハウジング|仕事と趣味]]'''をリロールできる | ||
|'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | |'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|言葉の鞭 | |[[Elin:言葉の鞭|言葉の鞭]] | ||
|仲間の口調や性格をリロールできる | |仲間の口調や性格をリロールできる | ||
|'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | |'''[[Elin:ファリス|ファリス]]''' | ||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:卵の鞭|卵の鞭]] | |||
|'''アイテム'''やキャラクターを鞭で叩いて産卵させるが、産ませるたびにカルマが下がる | |||
卵の素材は親の素材を引き継ぐ | |||
|'''[[Elin:エコポ|エコポ商人]]''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 138: | Line 181: | ||
|床に設置した家具を改造できる | |床に設置した家具を改造できる | ||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']] | |[[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']] | ||
|対象のアイテムと改造内容に応じた複数のレンチが存在する | |対象のアイテムと改造内容に応じた複数のレンチが存在する<br />詳細は'''[[Elin:コンテナ|コンテナ]]'''、'''[[Elin:ベッド|ベッド]]'''、'''[[Elin:テント|テント]]'''を参照 | ||
詳細は'''[[Elin:コンテナ|コンテナ]]'''、'''[[Elin:ベッド|ベッド]]'''、'''[[Elin:テント|テント]]'''を参照 | |||
|- | |- | ||
|エーテル溶解液の注射器 | |[[Elin:エーテル溶解液の注射器|エーテル溶解液の注射器]] | ||
|'''[[Elin:遺伝子合成|遺伝子合成]]'''中のペットに使うと残り時間を短縮させる | |'''[[Elin:遺伝子合成|遺伝子合成]]'''中のペットに使うと残り時間を短縮させる<br />自分やNPCに使うと幻覚状態となり、エーテル病の蓄積を一定値回復させる | ||
|'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]''' | |'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|天国の注射 | |[[Elin:天国の注射|天国の注射]] | ||
|リトルシスターを天国に送ることができる | |リトルシスターを天国に送ることができる | ||
|'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]''' | |'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]''' | ||
|詳細は'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''参照 | |詳細は'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''参照 | ||
|- | |- | ||
|エコマーク | |[[Elin:箔剥がしのハンマー|★箔剥がしのハンマー]] | ||
|家具が持つ[[Elin:家具|品質修飾子]](愚かな~、いい感じの~)を取り除ける | |||
|'''[[Elin:エコポ|エコポ商人]]''' | |||
|何度でも使用可能 | |||
|- | |||
|[[Elin:染色落としのブラシ|★染色落としのブラシ]] | |||
|アイテムやマップオブジェクトの染色(○○で染色されている)を取り除ける | |||
|'''[[Elin:エコポ|エコポ商人]]''' | |||
|何度でも使用可能 | |||
|- | |||
|[[Elin:エコマーク|エコマーク]] | |||
|家具に貼りつけて重量を元の0.9倍に軽くできる | |家具に貼りつけて重量を元の0.9倍に軽くできる | ||
|'''[[Elin:エコポ|エコポ商人]]''' | |'''[[Elin:エコポ|エコポ商人]]''' | ||
| | |【イルヴァに優しい】Lv.2軽量化を付与 | ||
1つのアイテムにつき1回だけ貼り付けられる | |||
|- | |- | ||
|ほうき | |ほうき | ||
| | | rowspan="2" |床の汚れ(血だまりや破壊したアイテムの残骸など)を自動で清掃できる<br />清掃すると罠解体スキルに経験値が入る | ||
清掃すると罠解体スキルに経験値が入る | | rowspan="2" |パルミアやミフの里で徴収or窃盗<br />ジャンク屋 | ||
|パルミアやミフの里で徴収or窃盗 | | rowspan="2" | | ||
|- | |||
| | |魔女のホウキ | ||
|- | |- | ||
|花火 | |[[Elin:花火|花火]] | ||
| | |番号に対応した絵柄の花火を打ち上げる。消耗品 | ||
| | |[[Elin:お祭り|'''季節祭''']]の花火職人、道具屋 | ||
| | |何度でも使用できる設置式の[[Elin:花火打ち上げ機|花火打ち上げ機]]もある。<br />詳細は[[Elin:花火|'''花火''']]のページも参照 | ||
詳細は[[Elin:花火|'''花火''']]のページも参照 | |||
|- | |- | ||
|クミロミハット | |クミロミハット | ||
|プレイヤーやNPCがクミロミの帽子をかぶる | |プレイヤーやNPCがクミロミの帽子をかぶる | ||
| | |ヨウィンの[[Elin:お祭り|'''収穫祭''']](9月) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|魔女の帽子 | |魔女の帽子 | ||
|プレイヤーやNPCが魔女の帽子をかぶる | |プレイヤーやNPCが魔女の帽子をかぶる | ||
| | |ヨウィンの[[Elin:お祭り|'''収穫祭''']](9月) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|きのこの帽子 | |きのこの帽子 | ||
|プレイヤーやNPCがきのこの帽子をかぶる | |プレイヤーやNPCがきのこの帽子をかぶる | ||
| | |ヨウィンの[[Elin:お祭り|'''収穫祭''']](9月) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|サンタの帽子 | |サンタの帽子 | ||
|プレイヤーやNPCがサンタの帽子をかぶる | |プレイヤーやNPCがサンタの帽子をかぶる | ||
| | |ノイエルの[[Elin:お祭り|'''聖夜祭''']](12月)<br />'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]''' | ||
'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|モンスターボール | |[[Elin:モンスターボール|モンスターボール]] | ||
|HPを弱らせたNPCに投げつけるとゲットできる | |HPを弱らせたNPCに投げつけるとゲットできる<br />ゲットできるのはボールのレベル以下かつ、ユニークでないNPCだけ | ||
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''フォーチュン・ベル''']](Lv.10) | |||
|[[Elin:フォーチュン・ベル|'''フォーチュン・ベル''']][[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']]道具屋 | [[Elin:工房ミラル・ガロク|'''工房ミラル・ガロク''']](Lv.20,40) | ||
| | |||
道具屋 | |||
|ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる | |||
|- | |- | ||
|フラム | |[[Elin:フラム|フラム]] | ||
|投げると着弾点を中心とした3x3の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する | |投げると着弾点を中心とした3x3の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する | ||
|簡易製作で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | | rowspan="2" |簡易製作で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']] | ||
| | | rowspan="2" |[[Elin:武器|'''投擲武器''']]としても使用可能。爆風は衝撃属性のダメージを与える。 | ||
採掘できるオブジェクトや爆風のダメージはフラムの硬度('''[[Elin:素材|素材]]''')に応じて変わる | 採掘できるオブジェクトや爆風のダメージはフラムの硬度('''[[Elin:素材|素材]]''')に応じて変わる | ||
|- | |- | ||
|ロックピック | |[[Elin:メガフラム|メガフラム]] | ||
| | |投げると着弾点を中心とした5x5の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する | ||
|- | |||
|[[Elin:ロックピック|ロックピック]] | |||
|持っていると鍵開けの難易度が低下し、難易度の高い鍵の開錠に挑戦できるようになる | |||
|ダルフィの盗賊ギルド、道具屋 | |ダルフィの盗賊ギルド、道具屋 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|耐熱ブランケット | |[[Elin:耐熱ブランケット|耐熱ブランケット]] | ||
|持っていると敵の火炎ダメージによるアイテム破壊を使用回数分だけ防ぐ | |持っていると敵の火炎ダメージによるアイテム破壊を使用回数分だけ防ぐ | ||
|織機で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]、道具屋 | |織機で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]、道具屋 | ||
|Elonaとは異なり、使用回数が0の状態で火炎ダメージを受けるとすぐに壊れてしまう | |Elonaとは異なり、使用回数が0の状態で火炎ダメージを受けるとすぐに壊れてしまう | ||
|- | |- | ||
|耐冷ブランケット | |[[Elin:耐冷ブランケット|耐冷ブランケット]] | ||
|持っていると敵の冷気ダメージによるアイテム破壊を使用回数分だけ防ぐ | |持っていると敵の冷気ダメージによるアイテム破壊を使用回数分だけ防ぐ | ||
|織機で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]、道具屋 | |織機で[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]、道具屋 | ||
| Line 219: | Line 274: | ||
|} | |} | ||
Elinにはホイッスル(Elonaに存在した寝ているNPCを起こすアイテム)に相当するアイテムはありませんが、代わりに楽器を使うことで寝ているNPCを起こすことができます。 | Elinにはホイッスル(Elonaに存在した寝ているNPCを起こすアイテム)に相当するアイテムはありませんが、代わりに楽器を使うことで寝ているNPCを起こすことができます。 | ||
{{DEFAULTSORT:ドウグ}} | |||
{{DISPLAYTITLE:道具}} | |||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:Elin アイテムの分類]] | |||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 13:25, 17 November 2025
この記事では、手に持って使うツールやインベントリに入れているだけで効果を発揮する一部のアイテムについてまとめています。
楽器については専用のページを参照。
| 名前 | 用途 | 入手手段 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 木こりの斧 | 木を伐採できる。ツールの硬度が高いほど伐採速度が上がる | 便利屋の机でクラフト | |
| ハンマー | アイテムを解体できる。ツールの硬度が高いほどより硬い素材のアイテムが破壊できる | 便利屋の机でクラフト | |
| つるはし | 壁や鉱石を採掘できる。ツールの硬度が高いほどより硬いものが採掘できる | 便利屋の机でクラフト | 採掘のページも参照 |
| クワ | 地面を耕して畑を作れる。ツールの硬度が高いほど地面を耕す速度が上がる | 便利屋の机でクラフト | 草の床などで地面が覆われていると耕せないため、先にショベルで床を剝がす必要がある |
| ショベル | 地面を掘って床材を剥がしたり、土や砂を掘ったりできる。ツールの硬度が高いほどより硬い床が掘れる グローバルマップに隠された宝を掘り当てることができる |
便利屋の机でクラフト | |
| 鎌 | 成熟した草木や収穫期の作物から種を回収できる | 便利屋の机でクラフト | 農業のページも参照
種を刈る速度はどの素材でも同じと思われる |
| ハサミ | 動物たちの毛を刈って繊維を入手できる。ツールの硬度が高いほど毛刈りの速度が上がる | 便利屋の机でクラフト | 毛を刈れる動物はハサミを持っている時にアイコンが表示される |
| ブラシ | NPCににブラシをかけ、仲良くなることができる
仲良くなったNPCは仲間になることがある 自分をブラッシングすると衛生度が改善する |
便利屋の机でクラフト | NPCの加入条件はペットや友好度を参照 |
| 肉切り包丁 | 家畜を屠殺し、大量の肉と毛を入手できる。ツールの硬度が高いほど解体の速度が上がる ただし屠殺した一般NPCの家畜は永久に失われ、ユニークNPCは復活に2か月かかる。 |
便利屋の机でクラフト | 牧畜も参照
肉などの入手量、霜降り肉の出現率は解剖学スキルに応じて変動する |
| じょうろ | 水場や枯れていない井戸で水をくみ、水を畑などに撒くことができる 自分やNPCに水を撒くと炎上状態を治療し、濡れ状態にする 汲める水の量はツールの素材と品質によって変わる |
便利屋の机でクラフト | 容量は(硬度/4 + 品質特性[1]×2 + 3 )の小数切り捨て。品質特性の恩恵は20が上限。 |
| 渇きの壺 | 水場の水を汲んでそのマスを干上がらせたり、地面に水を注いで水場に変えたりすることができる
汲める水の量はツールの素材によって変わる(素材の硬度×2 + 20) 注ぐことができる水(の色)は最後に汲んだ素材によって変わる |
便利屋の机でクラフト | 不要な水は井戸やウォーターサーバーに捨てることができる |
| ペットの紐 | ペットに使うと紐で繋ぎ、非戦闘中にペットがPCの速度についていけず置いて行かれるのを防ぐ | 便利屋の机でクラフト | Elonaのように戦闘中にペットを近くに引き寄せる効果はない |
| 釣り竿 | 水辺に向かって使うと餌を消費して釣りができる。ツールの硬度が高いほど釣りの消費スタミナが減少する | 作業台でクラフト | 釣りも参照 |
| 双眼鏡 | 使うと今いるマップを見渡すことができる | 便利屋の机でクラフト | Elinではこのアイテムを使わないとグローバルマップを見渡せない 設置式アイテムの望遠鏡も同じ効果を持つ |
| 探知機 | 使うと探したいアイテム名を登録できる この状態で手に持つと、それがマップ内に存在する場合通常とは異なる音を鳴らして反応する |
機械工の机でクラフト | もっと詳しい情報は探知機のページを参照 |
| 停戦の口笛 | 仲間に攻撃を禁止する指示を出す。もう一度笛を吹くかマップを出ると解除される。 | 便利屋の机でクラフト | 捕獲のためにモンスターを生かしておきたい時などに |
| カメラ | 未現像の黒い写真を持っている時使用可能。
マップの狭い範囲の風景やキャラクターを写真に残すことができる。 |
機械工の机でクラフト
ミフの里で徴収or窃盗 |
未現像の写真は家具屋で購入するか、織機でクラフト可能 |
| イーゼル | 空白のキャンバスを持っている時使用可能。
マップの風景やキャラクターをキャンバスに描き写すことができる。 |
便利屋の机でクラフト
パルミア、ルミエストで徴収or窃盗 |
空白のキャンバスは家具屋で購入するか、織機でクラフト可能 |
| 蓄音機 | そのマップのBGMを変更できる | ニノから購入 | BGMはカセットテープを集めることでアンロックされる |
| 包帯 | 数ターンの間HPを回復する。出血状態の持続ターン数を減らす。 | 簡易製作でクラフト | 回復量は包帯の素材、品質と癒しの特性に応じて上昇する |
| 手巻きハーブ | 喫煙状態を付与 | 簡易製作でクラフト | |
| 空き瓶(ポーション) | ポーションや染料のクラフト素材。井戸水などを汲んでランダムなポーションを入手できる 聖なる井戸で水を汲むと必ず祝福された水が手に入る |
硝子工の机、石うすでクラフト | 染料やポーションの解体でも手に入る |
| 頑丈なロープ | 首を吊って即座に死ぬことができる | 作業台でクラフト | ※本来の用途はクラフトの材料 |
| 素材槌 | アイテムの素材を槌と同じ素材に変更できる | 元素の神像、地の神像ガラガラの景品 | |
| ネコの貯金箱 | オレンを投入して貯金できる。貯金は所持金から除外され、売買に使えないが死亡時に落とさない 貯金を取り出すには地面に投げつけて割るしかない |
フィアマ、ニノ
商人ギルドや一部の街で徴収or窃盗 |
|
| ブタの貯金箱 | ネコの貯金箱の別デザイン | フィアマ、ニノ 商人ギルドや一部の街で徴収or窃盗 |
|
| 聴診器 | 仲間の詳細なステータスを確認できる | ファリス | Elonaとは異なり消耗品 |
| 採血用注射器 | 血のサンプルを採り、そのキャラの血が吸血鬼にとってどんな風味かを確認できる | ファリス | |
| 愛の鞭 | 仲間の仕事と趣味をリロールできる | ファリス | |
| 言葉の鞭 | 仲間の口調や性格をリロールできる | ファリス | |
| 卵の鞭 | アイテムやキャラクターを鞭で叩いて産卵させるが、産ませるたびにカルマが下がる
卵の素材は親の素材を引き継ぐ |
エコポ商人 | |
| レンチ | 床に設置した家具を改造できる | 工房ミラル・ガロク | 対象のアイテムと改造内容に応じた複数のレンチが存在する 詳細はコンテナ、ベッド、テントを参照 |
| エーテル溶解液の注射器 | 遺伝子合成中のペットに使うと残り時間を短縮させる 自分やNPCに使うと幻覚状態となり、エーテル病の蓄積を一定値回復させる |
リトルガーデン | |
| 天国の注射 | リトルシスターを天国に送ることができる | リトルガーデン | 詳細はリトルガーデン参照 |
| ★箔剥がしのハンマー | 家具が持つ品質修飾子(愚かな~、いい感じの~)を取り除ける | エコポ商人 | 何度でも使用可能 |
| ★染色落としのブラシ | アイテムやマップオブジェクトの染色(○○で染色されている)を取り除ける | エコポ商人 | 何度でも使用可能 |
| エコマーク | 家具に貼りつけて重量を元の0.9倍に軽くできる | エコポ商人 | 【イルヴァに優しい】Lv.2軽量化を付与
1つのアイテムにつき1回だけ貼り付けられる |
| ほうき | 床の汚れ(血だまりや破壊したアイテムの残骸など)を自動で清掃できる 清掃すると罠解体スキルに経験値が入る |
パルミアやミフの里で徴収or窃盗 ジャンク屋 |
|
| 魔女のホウキ | |||
| 花火 | 番号に対応した絵柄の花火を打ち上げる。消耗品 | 季節祭の花火職人、道具屋 | 何度でも使用できる設置式の花火打ち上げ機もある。 詳細は花火のページも参照 |
| クミロミハット | プレイヤーやNPCがクミロミの帽子をかぶる | ヨウィンの収穫祭(9月) | |
| 魔女の帽子 | プレイヤーやNPCが魔女の帽子をかぶる | ヨウィンの収穫祭(9月) | |
| きのこの帽子 | プレイヤーやNPCがきのこの帽子をかぶる | ヨウィンの収穫祭(9月) | |
| サンタの帽子 | プレイヤーやNPCがサンタの帽子をかぶる | ノイエルの聖夜祭(12月) ★ジュアの贈り物 |
|
| モンスターボール | HPを弱らせたNPCに投げつけるとゲットできる ゲットできるのはボールのレベル以下かつ、ユニークでないNPCだけ |
フォーチュン・ベル(Lv.10)
工房ミラル・ガロク(Lv.20,40) 道具屋 |
ホームクエストを進行すると特定の店で販売されるようになる |
| フラム | 投げると着弾点を中心とした3x3の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する | 簡易製作でクラフト | 投擲武器としても使用可能。爆風は衝撃属性のダメージを与える。
採掘できるオブジェクトや爆風のダメージはフラムの硬度(素材)に応じて変わる |
| メガフラム | 投げると着弾点を中心とした5x5の爆発を起こし、範囲内の壁や鉱石などを採掘する | ||
| ロックピック | 持っていると鍵開けの難易度が低下し、難易度の高い鍵の開錠に挑戦できるようになる | ダルフィの盗賊ギルド、道具屋 | |
| 耐熱ブランケット | 持っていると敵の火炎ダメージによるアイテム破壊を使用回数分だけ防ぐ | 織機でクラフト、道具屋 | Elonaとは異なり、使用回数が0の状態で火炎ダメージを受けるとすぐに壊れてしまう |
| 耐冷ブランケット | 持っていると敵の冷気ダメージによるアイテム破壊を使用回数分だけ防ぐ | 織機でクラフト、道具屋 | Elonaとは異なり、使用回数が0の状態で冷気ダメージを受けるとすぐに壊れてしまう |
Elinにはホイッスル(Elonaに存在した寝ているNPCを起こすアイテム)に相当するアイテムはありませんが、代わりに楽器を使うことで寝ているNPCを起こすことができます。
- ↑ 今のところ、じょうろに品質特性を継承させる手段はない