User:ネタハシ/Artificial Race: Difference between revisions
(Created page with "「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。 元はAyameduki氏がRimWorldのModとして制作したもので、氏本人がElin用にカスタマイズしたModが、当ページで紹介するものである。 ==追加要素== ・冒険者作成で種族:人口種族を選べるようになる (追加の種族と職業にチェックを入れる) {| class="wikitable" |+ !種族 !筋力 !耐久 !器用 !感覚 !学習 !意志...") |
mNo edit summary |
||
| (40 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
==注意== | |||
Mod導入においての注意点は[[Elin:Mod|前ページ]]を参照。 | |||
ゲームバランスがそこそこ(?)変わるため、elin初見の方はある程度の段階まではMod無しで遊んでみることをオススメする。 | |||
(具体的にはある町のあるダンジョンの最下層部のボス撃破辺りまで) | |||
==概要== | |||
「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。 | 「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。 | ||
元はAyameduki氏がRimWorldのModとして制作したもので、氏本人がElin用にカスタマイズしたModが、当ページで紹介するものである。 | 元はAyameduki氏がRimWorldのModとして制作したもので、氏本人がElin用にカスタマイズしたModが、当ページで紹介するものである。 | ||
※ページ作成者はRimWorld未プレイのため、RimWorldにおける各キャラの簡単な説明は後日加筆予定。 | |||
==追加要素== | ==追加要素== | ||
| Line 7: | Line 18: | ||
(追加の種族と職業にチェックを入れる) | (追加の種族と職業にチェックを入れる) | ||
●装備部位は人間と同じ | |||
●表中の数字は初期ステータス<sup>+初期潜在能力</sup> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 29: | Line 44: | ||
|- | |- | ||
|人口種族 | |人口種族 | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|9 | |9<sup>+10</sup> | ||
|72 | |72<sup>+80</sup> | ||
|100 | |100 | ||
|100 | |100 | ||
| Line 44: | Line 59: | ||
|自然治癒(120) | |自然治癒(120) | ||
瞑想(120) | 瞑想(120) | ||
| | |習得上手 | ||
|フィートの獲得速度上昇 | |フィートの獲得速度上昇 | ||
訓練時のプラチナ割引き | 訓練時のプラチナ割引き | ||
| | |エーテル耐性+10 | ||
|} | |} | ||
・多数のモンスター追加 | ・多数のモンスター追加 | ||
・アーティファクト4種追加 | |||
・装備品7種追加 | |||
・アイテム2種追加 | |||
・願えるアイテム2種追加 | ・願えるアイテム2種追加 | ||
* イデア像…現状効果なし。 | |||
* 童女天獄…「☆童女天獄」が降ってくる。読むと[[User:ネタハシ/Artificial Race/リトルーナ|あるキャラ]]が仲間に加わる。 | |||
・信仰「虚空のイデア」追加 | ・信仰「虚空のイデア」追加 | ||
・ミシリアに亜人工業の店員が出現 | |||
・隠しボス2種追加 | |||
== 追加信仰 == | * ■■■■■(要彫刻Lv100)をダンジョン内で読むと出現 | ||
* ■■■■■(要彫刻Lv200)をダンジョン内で読むと出現 | |||
==追加信仰== | |||
[[User:ネタハシ/Artificial Race/虚空のイデア|虚空のイデア]] | [[User:ネタハシ/Artificial Race/虚空のイデア|虚空のイデア]] | ||
== | ==追加ショップ== | ||
[[User:ネタハシ/Artificial Race/亜人工業ノースティリス支店|亜人工業ノースティリス支店]] | |||
=== 人口種族 === | ==追加モンスター== | ||
※各モンスターのページでは、言及していない場合はすくつ化個体及び乳による育成は考慮しないものとする。 | |||
※何体かのモンスターに設定されている二つ名は、当ページでは省略している。 | |||
※一部モンスターは、steamワークショップページに倣って、名前などを伏せた状態とする。 | |||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="一部モンスターについての扱いについて" data-collapsetext="折り畳む"> | |||
当ページにおいては、製作者様が情報を公開しない限りは該当記事を作成しない方針。<small>一部情報出しているって?そこは…ちょっと見栄えが…</small> | |||
(改めて思い返してみると、元Mod未プレイの編集者でも「こいつ禁忌レベルの存在なんじゃないか…??」と思うほどの存在だったため。) | |||
</div> | |||
===人口種族=== | |||
乗馬適正:あり | 乗馬適正:あり | ||
共通でエーテル属性に+10の耐性を持つ | |||
共通でフィート「習得上手」を持つ | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 87: | Line 127: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/サクリーン|サクリーン]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/サクリーン|サクリーン]] | ||
|1 | |1 | ||
| | |農民 | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |軽傷治癒 | ||
| | |近 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ニアメーア|ニアメーア]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ニアメーア|ニアメーア]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |魔法戦士 | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |狂気の矢、朦朧の眼差し | ||
| | |中 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/シルキーラ|シルキーラ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/シルキーラ|シルキーラ]] | ||
|8 | |8 | ||
| | |機工兵 | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |炎の光線、炎の矢 | ||
| | |中 | ||
| | |火炎耐性+15 | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イドヘール|イドヘール]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/イドヘール|イドヘール]] | ||
|10 | |10 | ||
| | |パラディン | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
| | |近 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/リトルーナ|リトルーナ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/リトルーナ|リトルーナ]] | ||
|10 | |10 | ||
| | |神官 | ||
|友好 | |友好 | ||
| | |沈黙、軽傷治癒、鈍足、そらうみさま召喚 | ||
| | |遠 | ||
|(何故か)使徒 | |(何故か)使徒 | ||
加入に条件あり | 加入に条件あり | ||
| Line 128: | Line 168: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ウィンゲイト|ウィンゲイト]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ウィンゲイト|ウィンゲイト]] | ||
|10 | |10 | ||
| | |錬金術師 | ||
|友好 | |友好 | ||
| | |重傷治癒、狂気の眼差し、狂気の矢 | ||
| | |遠 | ||
|使徒 | |幻惑耐性+25 | ||
使徒 | |||
信仰「虚空のイデア」の褒美 | 信仰「虚空のイデア」の褒美 | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ゼノオーカ|ゼノオーカ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ゼノオーカ|ゼノオーカ]] | ||
|12 | |12 | ||
|機工兵 | |||
|敵対 | |||
| | | | ||
|中 | |||
|火炎耐性-5 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ネクロース|ネクロース]] | |||
|18 | |||
|パラディン | |||
|中立 | |||
|毒の手、弱体化の手 | |||
|近 | |||
|毒耐性+15 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/亜人工業のシルキーラ|亜人工業のシルキーラ]] | |||
|30 | |||
|機工兵 | |||
|友好 | |||
|炎の光線、炎の矢 | |||
|中 | |||
|火炎耐性+15 | |||
店員個体 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ソルアーク|ソルアーク]] | |||
|31 | |||
|戦士 | |||
|敵対 | |||
|突進、血の手、死の手 | |||
|近 | |||
|火炎耐性-5 | |||
重量挙げは別途覚えさせる必要あり | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ケイオーラ|ケイオーラ]] | |||
|41 | |||
|処刑人 | |||
|敵対 | |||
|混沌の手、血の手 | |||
|近 | |||
|神聖耐性-5 | |||
混沌耐性+15 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イデアーン|イデアーン]] | |||
|41 | |||
|戦士 | |||
|敵対 | |敵対 | ||
|挑発、死の手、英雄、加速 | |||
|近 | |||
|耐性変動多数あり | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/オルキヌス旅団兵|オルキヌス旅団兵]] | |||
|45 | |||
| | | | ||
|中立 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|オルキヌス召喚の魔法でのみ出現 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/亜工製機械生命体|亜工製機械生命体]] | ||
| | |45 | ||
| | | | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |亜人兵士召喚の魔法でのみ出現 | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ディバウト|ディバウト]] | ||
| | |46 | ||
| | | | ||
| | |中立 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/クオリーラ|クオリーラ]] | ||
| | |48 | ||
|異端審問官 | |||
|敵対 | |||
|災い、轟音の矢、雷の矢 | |||
|遠 | |||
| 火炎耐性+15 | |||
魔法耐性+10 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ネメセイア|ネメセイア]] | |||
|50 | |||
| | | | ||
| | |中立 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ゾイコール|ゾイコール]] | ||
| | |52 | ||
| | |魔法戦士 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|神経の矢、氷の矢、マナの眼差し | |||
|近 | |||
|地獄耐性+10 | |||
混沌耐性+10 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/アラディア|アラディア]] | |||
|52 | |||
| | | | ||
|友好 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|固有冒険者 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ヴィクセンマリス|ヴィクセンマリス]] | ||
| | |52 | ||
| | |||
|友好 | |||
| | |||
| | | | ||
| | |固有冒険者 | ||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ヘイダルノイア|ヘイダルノイア]] | |||
|53 | |||
| | | | ||
|友好 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|固有冒険者 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イヴリート|イヴリート]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/イヴリート|イヴリート]] | ||
| Line 190: | Line 309: | ||
| | | | ||
|固有冒険者 | |固有冒険者 | ||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/女王の眷属(1)|女王の眷属(1)]] | |||
|100 | |||
| | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
|眷属召喚の魔法でのみ出現 | |||
名前は同じだが、当ページでは便宜上数字分けする | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/女王の眷属(2)|女王の眷属(2)]] | |||
|100 | |||
| | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
|同上 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ケテル|ケテル]] | |||
|120 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ヘレルレーヴ|ヘレルレーヴ]] | |||
|140 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/レクイーン|レクイーン]] | |||
|180 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イデアスクラヴォス|イデアスクラヴォス]] | |||
|190 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|} | |} | ||
=== カナンフレンズ === | ===カナンフレンズ=== | ||
乗馬適正:あり | 乗馬適正:あり | ||
共通でエーテル属性に+10の耐性を持つ | |||
共通でフィート「小さい体」「魔導生命体」「習得上手」を持つ | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 206: | Line 378: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/メア|メア]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/メア|メア]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |軽傷治癒、脆弱 | ||
| | |遠 | ||
| | |出現率低め | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ルカ|ルカ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ルカ|ルカ]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |鈍足、英雄 | ||
| | |遠 | ||
| | |出現率低め | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/キラ|キラ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/キラ|キラ]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |知者、猫の目 | ||
| | |近 | ||
| | |出現率低め | ||
|} | |} | ||
=== ■■■■■■ === | ===■■■■■■=== | ||
乗馬適正:あり | 乗馬適正:あり | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Line 241: | Line 413: | ||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■|■■■・■・■■■■]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■(LV150)|■■■・■・■■■■]] | ||
|150 | |150 | ||
| | | | ||
| Line 249: | Line 421: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■|■■■・■・■■■■]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■(LV160)|■■■・■・■■■■]] | ||
|160 | |160 | ||
| | | | ||
| Line 257: | Line 429: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■|■■■・■・■■■■]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■(LV170)|■■■・■・■■■■]] | ||
|170 | |170 | ||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■■■■|■■■■■■]] | |||
|■■■■ | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===超存在=== | |||
乗馬適正:なし | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!超存在 | |||
!LV | |||
!職業 | |||
!関係 | |||
!スキル | |||
!距離 | |||
!コメント | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/そらうみさまの影|そらうみさまの影]] | |||
|10 | |||
|プレデター | |||
|中立 | |||
|恐怖の手、狂気の眼差し、朦朧の眼差し | |||
|近 | |||
|そらうみさま召喚の魔法でのみ出現 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■■■|■■■■■]] | |||
|■■■■ | |||
| | | | ||
|敵対 | |敵対 | ||
Latest revision as of 09:11, 21 November 2025
注意
Mod導入においての注意点は前ページを参照。
ゲームバランスがそこそこ(?)変わるため、elin初見の方はある程度の段階まではMod無しで遊んでみることをオススメする。
(具体的にはある町のあるダンジョンの最下層部のボス撃破辺りまで)
概要
「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。
元はAyameduki氏がRimWorldのModとして制作したもので、氏本人がElin用にカスタマイズしたModが、当ページで紹介するものである。
※ページ作成者はRimWorld未プレイのため、RimWorldにおける各キャラの簡単な説明は後日加筆予定。
追加要素
・冒険者作成で種族:人口種族を選べるようになる
(追加の種族と職業にチェックを入れる)
●装備部位は人間と同じ
●表中の数字は初期ステータス+初期潜在能力
| 種族 | 筋力 | 耐久 | 器用 | 感覚 | 学習 | 意志 | 魔力 | 魅力 | 合計 | 生命 | マナ | 活力 | 速度 | スキル | フィート | フィート効果 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 人口種族 | 9+10 | 9+10 | 9+10 | 9+10 | 9+10 | 9+10 | 9+10 | 9+10 | 72+80 | 100 | 100 | 100 | 110 | 自然治癒(120)
瞑想(120) |
習得上手 | フィートの獲得速度上昇
訓練時のプラチナ割引き |
エーテル耐性+10 |
・多数のモンスター追加
・アーティファクト4種追加
・装備品7種追加
・アイテム2種追加
・願えるアイテム2種追加
- イデア像…現状効果なし。
- 童女天獄…「☆童女天獄」が降ってくる。読むとあるキャラが仲間に加わる。
・信仰「虚空のイデア」追加
・ミシリアに亜人工業の店員が出現
・隠しボス2種追加
- ■■■■■(要彫刻Lv100)をダンジョン内で読むと出現
- ■■■■■(要彫刻Lv200)をダンジョン内で読むと出現
追加信仰
追加ショップ
追加モンスター
※各モンスターのページでは、言及していない場合はすくつ化個体及び乳による育成は考慮しないものとする。
※何体かのモンスターに設定されている二つ名は、当ページでは省略している。
※一部モンスターは、steamワークショップページに倣って、名前などを伏せた状態とする。
当ページにおいては、製作者様が情報を公開しない限りは該当記事を作成しない方針。一部情報出しているって?そこは…ちょっと見栄えが…
(改めて思い返してみると、元Mod未プレイの編集者でも「こいつ禁忌レベルの存在なんじゃないか…??」と思うほどの存在だったため。)
人口種族
乗馬適正:あり
共通でエーテル属性に+10の耐性を持つ
共通でフィート「習得上手」を持つ
| 人口種族 | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サクリーン | 1 | 農民 | 中立 | 軽傷治癒 | 近 | |
| ニアメーア | 5 | 魔法戦士 | 中立 | 狂気の矢、朦朧の眼差し | 中 | |
| シルキーラ | 8 | 機工兵 | 中立 | 炎の光線、炎の矢 | 中 | 火炎耐性+15 |
| イドヘール | 10 | パラディン | 中立 | 近 | ||
| リトルーナ | 10 | 神官 | 友好 | 沈黙、軽傷治癒、鈍足、そらうみさま召喚 | 遠 | (何故か)使徒
加入に条件あり |
| ウィンゲイト | 10 | 錬金術師 | 友好 | 重傷治癒、狂気の眼差し、狂気の矢 | 遠 | 幻惑耐性+25
使徒 信仰「虚空のイデア」の褒美 |
| ゼノオーカ | 12 | 機工兵 | 敵対 | 中 | 火炎耐性-5 | |
| ネクロース | 18 | パラディン | 中立 | 毒の手、弱体化の手 | 近 | 毒耐性+15 |
| 亜人工業のシルキーラ | 30 | 機工兵 | 友好 | 炎の光線、炎の矢 | 中 | 火炎耐性+15
店員個体 |
| ソルアーク | 31 | 戦士 | 敵対 | 突進、血の手、死の手 | 近 | 火炎耐性-5
重量挙げは別途覚えさせる必要あり |
| ケイオーラ | 41 | 処刑人 | 敵対 | 混沌の手、血の手 | 近 | 神聖耐性-5
混沌耐性+15 |
| イデアーン | 41 | 戦士 | 敵対 | 挑発、死の手、英雄、加速 | 近 | 耐性変動多数あり |
| オルキヌス旅団兵 | 45 | 中立 | オルキヌス召喚の魔法でのみ出現 | |||
| 亜工製機械生命体 | 45 | 中立 | 亜人兵士召喚の魔法でのみ出現 | |||
| ディバウト | 46 | 中立 | ||||
| クオリーラ | 48 | 異端審問官 | 敵対 | 災い、轟音の矢、雷の矢 | 遠 | 火炎耐性+15
魔法耐性+10 |
| ネメセイア | 50 | 中立 | ||||
| ゾイコール | 52 | 魔法戦士 | 敵対 | 神経の矢、氷の矢、マナの眼差し | 近 | 地獄耐性+10
混沌耐性+10 |
| アラディア | 52 | 友好 | 固有冒険者 | |||
| ヴィクセンマリス | 52 | 友好 | 固有冒険者 | |||
| ヘイダルノイア | 53 | 友好 | 固有冒険者 | |||
| イヴリート | 54 | 友好 | 固有冒険者 | |||
| 女王の眷属(1) | 100 | 中立 | 眷属召喚の魔法でのみ出現
名前は同じだが、当ページでは便宜上数字分けする | |||
| 女王の眷属(2) | 100 | 中立 | 同上 | |||
| ケテル | 120 | 敵対 | 《》 | |||
| ヘレルレーヴ | 140 | 敵対 | 《》 | |||
| レクイーン | 180 | 敵対 | 《》 | |||
| イデアスクラヴォス | 190 | 敵対 | 《》 |
カナンフレンズ
乗馬適正:あり
共通でエーテル属性に+10の耐性を持つ
共通でフィート「小さい体」「魔導生命体」「習得上手」を持つ
| カナンフレンズ | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| メア | 5 | プレデター | 中立 | 軽傷治癒、脆弱 | 遠 | 出現率低め |
| ルカ | 5 | プレデター | 中立 | 鈍足、英雄 | 遠 | 出現率低め |
| キラ | 5 | プレデター | 中立 | 知者、猫の目 | 近 | 出現率低め |
■■■■■■
乗馬適正:あり
| ■■■■■■ | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ■■■・■・■■■■ | 150 | 敵対 | ||||
| ■■■・■・■■■■ | 160 | 敵対 | ||||
| ■■■・■・■■■■ | 170 | 敵対 | ||||
| ■■■■■■ | ■■■■ | 敵対 |
超存在
乗馬適正:なし
| 超存在 | LV | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| そらうみさまの影 | 10 | プレデター | 中立 | 恐怖の手、狂気の眼差し、朦朧の眼差し | 近 | そらうみさま召喚の魔法でのみ出現 |
| ■■■■■ | ■■■■ | 敵対 |