Jump to content

Elin:料理: Difference between revisions

m
→‎料理のレシピ: 輸血パックの画像を追加
(→‎料理: 表の材料の分割を行った。人肉判定の列の追加。誤字などの微修正)
m (→‎料理のレシピ: 輸血パックの画像を追加)
 
(43 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 6: Line 6:
料理によっては複数の食材を使用でき、多くの食事特性を持った優秀な食糧となるでしょう。
料理によっては複数の食材を使用でき、多くの食事特性を持った優秀な食糧となるでしょう。


== 料理==
== 関連ページ ==
 
* 食材や、レシピのない料理全般の特性については'''[[Elin:食べ物|食べ物]]'''を参照。
* 肉・卵の食事特性は'''[[Elin:食べ物/モンスターの食事特性|モンスターの食事特性]]'''参照。
* 料理に使えるミルクに分類されるアイテムの詳細は'''[[Elin:ミルク|ミルク]]'''を参照。
* 料理のレシピ習得の方法については[[Elin:アイテム#クラフトレシピの習得|'''アイテム#クラフトレシピの習得''']]を参照。
* 食事特性、栄養、食事の経験値、満腹度などの詳しい仕様は[[Elin:食べ物の仕様詳細|'''食べ物の仕様詳細''']]を参照。
* 複製用の料理を作る際に重要な仕様は[[Elin:複製向けの料理を作る|'''複製向けの料理を作る''']]を参照。
 
== 製作設備による調理==
料理を自作することで伸ばしたい主能力を合わせたものを作成できるほか、[[Elin:店主|'''お店''']]でもさまざまな食材が使われた料理を購入することができます。
料理を自作することで伸ばしたい主能力を合わせたものを作成できるほか、[[Elin:店主|'''お店''']]でもさまざまな食材が使われた料理を購入することができます。


美食家フィートがランク2になると、一部の料理に追加で調味料を加えて料理することができます。
美食家フィートがランク2になると、一部の料理に追加で調味料を加えて料理することができます。


自作料理の栄養や食事特性は、それぞれの材料が持つ栄養や食事特性によって変動します。
一部の料理には、食材の特性とは別でクラフト時に自動的に追加される「追加特性」を持っています。追加特性はクラフト画面で確認できます。
 
食事特性、栄養、食事の経験値、空腹度などの詳しい仕様は[[Elin:食べ物の仕様詳細|食べ物の仕様詳細]]に記載されています。
 
*一部の料理には、食材の特性とは別でクラフト時に自動的に追加される「追加特性」を持っています。追加特性はクラフト画面で確認できます。
*街に設置されているものなど、店や住民の仕事、クラフトを介さずに初期生成された料理は独自の栄養、食事特性を持ちます


===レシピ===
*自作料理の栄養や食事特性は、それぞれの材料が持つ栄養や食事特性によって変動します。
特定の料理のレシピを覚えたい場合、その料理を宿屋の店主から購入し、要求スキル値を満たしたうえで解体するのがいいでしょう。レシピ習得の[[Elin:アイテム|詳細な説明は'''こちら''']]。
**街に設置されているものなど、店や住民の仕事、クラフトを介さずに初期生成された料理は独自の栄養、食事特性を持ちます


<nowiki>*</nowiki>練り粉=小麦粉orパン生地orケーキ生地or天ぷら粉or麺or粉薬
===料理のレシピ===
特定の料理のレシピを覚えたい場合、その料理を店主から購入し、要求スキル値を満たしたうえで解体するのがおすすめです。


<nowiki>*</nowiki>ミルク=乳or牛乳orミルク缶orコーヒーorココナッツジュース
* 切り身は料理ではなく食材(魚)のクラフトレシピのため、次項の「食材のレシピ」を参照。


{| class="wikitable sortable mw-collapsible Cuisine"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Cuisine"
Line 29: Line 34:
!料理
!料理
!分類
!分類
!レベル
!料理Lv
!調理器具
!調理器具
!食材1  
!食材1  
Line 36: Line 41:
!食材4    
!食材4    
!食材5   
!食材5   
![[Elin:人肉|人肉付与が可能か]]
!美食家2
!美食家2
!追加特性
!現物, レシピ獲得法
!店以外の現物orレシピ獲得法
!備考
!備考
|-
|-
Line 52: Line 55:
|(死体)
|(死体)
|(実)
|(実)
|○
|学習潜在-3
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|
|追加特性: 学習潜在Lv.-3
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat On The Bone.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Meat On The Bone.png|center]]
Line 68: Line 69:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|開始時から習得
戦士ギルド
戦士ギルド
|
|追加特性: 栄養上昇Lv.3
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Roast.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Meat Roast.png|center]]
Line 85: Line 84:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|オルヴィナ、フォーチュン・ベル
|オルヴィナ、フォーチュン・ベル
|
|
Line 101: Line 98:
|
|
|
|
|○
|
|
|
|
|
Line 117: Line 112:
|(実)
|(実)
|
|
|○
|ウィロウ、戦士ギルド、ポート・カプール、パルミア
|
|
|ウィロウ、戦士ギルド、ポート・カプール、パルミア
|材料2の肉についた
【人肉】、【不浄】を
消すことが出来る。
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png|center]]
Line 135: Line 126:
|(調味料)
|(調味料)
|
|
|○
|
|ウィロウ、スペクウィング
|ウィロウ、スペクウィング
|
|
Line 149: Line 138:
|野菜
|野菜
|天ぷら粉
|天ぷら粉
|ソース
|ソース  
|(調味料)
|(調味料)
|○
|
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
Line 167: Line 154:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|
|追加特性: 栄養上昇Lv.3
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Sauteed Fish.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Sauteed Fish.png|center]]
Line 183: Line 168:
|
|
|
|
|○
|
|ウィロウ、ポート・カプール、パルミア
|ウィロウ、ポート・カプール、パルミア
|
|
Line 196: Line 179:
|魚
|魚
|ソース
|ソース
|(魚)
|
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|ミフの里、戦士ギルド、フォーチュン・ベルなど
|ミフの里、戦士ギルド、フォーチュン・ベルなど
|
|
Line 215: Line 196:
|
|
|
|
|○
|
|ミシリア、ポート・カプール、ヨウィン
|ミシリア、ポート・カプール、ヨウィン
|
|
Line 231: Line 210:
|(実)
|(実)
|
|
|○
|
|ネフの里、フォーチュン・ベル
|ネフの里、フォーチュン・ベル
|
|
Line 245: Line 222:
|野菜
|野菜
|(魚)
|(魚)
|(ハーブ)
|
|
|
|○
|
|ルミエスト、ポート・カプール
|ルミエスト、ポート・カプール
|
|
Line 262: Line 237:
|野菜
|野菜
|ソース
|ソース
|
|(スパイス)
|○
| ×
|ネフの里
|
|ネフの里  
|
|
|-
|-
Line 277: Line 250:
|野菜
|野菜
|死体
|死体
|卵
|卵  
|(調味料)
|(調味料)
|×  
|
|ネフの里
|ネフの里
|
|
Line 295: Line 266:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|開始時から習得
ポート・カプール
ポート・カプール
Line 303: Line 272:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png|center]]
| 石焼きイーモ
|石焼きイーモ
|野菜料理
|野菜料理
|3
|3
|バーベキューテーブル、焚き火、暖炉
|バーベキューテーブル、焚き火、暖炉
|イーモ
|イーモor
サツマイーモ
|小石x2
|小石x2
|
|
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|魅力+3
|開始時から習得
| 開始時から習得
|追加特性: 魅力Lv.3
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pickled Vegetable.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Pickled Vegetable.png|center]]
Line 328: Line 296:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|
|
|
|
Line 340: Line 306:
|まな板
|まな板
|野菜
|野菜
|果物
| 果物  
|調味料
|調味料
|(実)
| (実)
|
|
|○
|
|
|
|
|
Line 360: Line 324:
|(死体)
|(死体)
|
|
|○
|×  
|
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
Line 370: Line 332:
|野菜料理
|野菜料理
|24
|24
|調理機
|調理機  
|野菜
|野菜  
|死体
|死体
|調味料
|調味料
|
|
|
|
|○
|ミシリア
|
|
|ミシリア
|-
|
|
|-
[[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png|center]]
| [[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png|center]]
|シーザーサラダ
|シーザーサラダ
|野菜料理
|野菜料理
|32
|36
|まな板
|まな板
|野菜
|野菜
|野菜
|野菜
|実
|実
|卵
| 卵
|ソース
| ソース
|
| ミシリア
|ミシリア
|
|
|-
|-
Line 408: Line 367:
|
|
|
|
|○
|✓  
|✓
|
|
|
|
|追加特性: 魔力Lv.2
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Assorted Fruit.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Assorted Fruit.png|center]]
Line 418: Line 375:
|果物料理
|果物料理
|4
|4
| まな板
|まな板
|果物
| 果物
|果物
|果物
|
|
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|
|
|
|
Line 441: Line 396:
|
|
|
|
|
|
|
Line 456: Line 409:
|
|
|
|
|○
|
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|ポート・カプール、フォーチュン・ベル
|
|
Line 473: Line 424:
|(野菜)
|(野菜)
|
|
|
|
|
Line 488: Line 437:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|○
|×  
|
|ポート・カプール
|ポート・カプール
|
|
Line 504: Line 451:
|
|
|
|
|○
| ✓
|✓
| 開始時から習得
|
フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|
|
|-
|-
Line 520: Line 466:
|
|
|
|
|○
|
|ヨウィン地下
|ヨウィン地下  
|
|
|-
|-
Line 536: Line 480:
|調味料
|調味料
|(卵)
|(卵)
|
|
|
|
|
Line 550: Line 492:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|(果物)
| (果物)
|
|○
|
|
| ×
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Giant Shortcake.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Giant Shortcake.png|center]]
|巨大ショートケーキ
|巨大ショートケーキ
|ケーキ
|ケーキ
Line 566: Line 506:
|果物
|果物
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|ケーキ生地
| ケーキ生地
|調味料
|調味料
|○
|×  
|
|
|
|
|
Line 576: Line 514:
|[[File:Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png|center]]
|デラックス雪プチケーキ
|デラックス雪プチケーキ
| ケーキ
|ケーキ
|55
|55
|オーブン
|オーブン
|果物
|果物
|卵
|ミルク
|ミルク
|ゼラチン
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
| レシピ習得は解体限定
|レシピ習得は解体限定
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
Line 597: Line 533:
|練り粉
|練り粉
|(チーズ)
|(チーズ)
|(調味料)
|
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
Line 613: Line 547:
|パン生地
|パン生地
|調味料
|調味料
|(卵)
|(卵)  
|
|
|
|
| ×
|ルミエスト
|
| ルミエスト
|
|
|-
|-
Line 629: Line 561:
|実
|実
|パン生地
|パン生地
|調味料
| 調味料
|(野菜)
|(野菜)
|
|
|○
| ×
|
|
|
|
|
Line 648: Line 578:
|(調味料)
|(調味料)
|(チーズ)
|(チーズ)
|○
|
|ミシリア、ヨウィンなど
|ミシリア、ヨウィンなど
|
|
Line 659: Line 587:
|パン
|パン
|24
|24
|オーブン  
|オーブン
|実
|実
|果物
|果物
|練り粉
|練り粉  
|調味料
|調味料
|
|
|○
|
|
|
|
|
Line 680: Line 606:
|練り粉
|練り粉
|調味料
|調味料
|(死体)
|(果物)
|○
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Meat Pie.png]]
|ピザ
|ミートパイ
|パン
|パン
|42
|36
|オーブン
|オーブン
|実
|死体
|練り粉
|練り粉
|(調味料)
|調味料
|(野菜)
|(死体)
|(死体)
|()
|
|ウィロウ
|×
|
|
|-
|
|[[File:Elin Item Sprite Star Gazy Pie.png]]
|スターゲイジーパイ
|パン
|36
|オーブン
|実
|魚
|練り粉
|調味料
|(魚)
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png|center]]
|ピザ
|パン
|42
|オーブン
|練り粉
|(調味料)
|(野菜)
|(死体)
|(実)
|×
|
|
|
|-
|-
Line 709: Line 659:
|オーブン
|オーブン
|練り粉
|練り粉
|死体
|死体or
|調味料
|調味料
|チーズ
|チーズ
|(野菜)
|(野菜)
|○
|
|
|
|
|
Line 726: Line 675:
|実
|実
|練り粉
|練り粉
|(調味料)
|(調味料)  
|
|
|
|
|○
|
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|
Line 742: Line 689:
|実
|実
|練り粉
|練り粉
|調味料
|調味料  
|(死体)
|(死体)
|(果物)
|(果物)  
|○
|
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Bun.png]]
|肉まん
|クッキー
|23
|オーブン
|練り粉
|死体
|野菜
|調味料
|(だったもの)
|
|
|
|
Line 762: Line 721:
|
|
|
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|レシピ習得は解体限定
|レシピ習得は解体限定
Line 777: Line 734:
|
|
|
|
|○
|
|開始時から習得
|パルミア  
パルミア
|
|
|-
|-
Line 793: Line 749:
|
|
|
|
|○
|
|スペクウィング、戦士ギルド
|スペクウィング、戦士ギルド
|
|
Line 809: Line 763:
|
|
|
|
|○
|
|
|
|
|
Line 825: Line 777:
|スパイス
|スパイス
|
|
|○
|
|オルヴィナ、スペクウィング
|オルヴィナ、スペクウィング


|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png]]
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|ヌードル
|ヌードル
Line 842: Line 792:
|
|
|
|
|○
|
|ルミエスト、フォーチュン・ベル
|ルミエスト、フォーチュン・ベル
|
|
Line 855: Line 803:
|麺
|麺
|卵
|卵
|調味料
|調味料  
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)
|
|
|
|
|
Line 872: Line 818:
|調味料
|調味料
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)  
|(魚)
|(魚)
|○
|
|
|
|
|
Line 890: Line 834:
|
|
|
|
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|開始時から習得
オルヴィナ
オルヴィナ
Line 907: Line 849:
|
|
|
|
|✓
|✓
|耐久潜在+2
|開始時から習得  
|開始時から習得
|追加特性:耐久潜在Lv.2
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Hot Spring Egg.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Hot Spring Egg.png|center]]
Line 924: Line 864:
|
|
|器用+4
|開始時から習得
|開始時から習得
|温泉で調理すると'''[[Elin:食べ物|【ぽかぽか】]]'''が追加
|追加特性:器用Lv.4
温泉で調理すると'''[[Elin:食べ物|【ぽかぽか】]]'''が追加
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Omelette.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Omelette.png|center]]
Line 935: Line 874:
|調理機
|調理機
|卵
|卵
|ソース
| ソース
|(調味料)
|(調味料)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
|プリン  
|プリン
|卵料理
|卵料理
|23
|23
Line 956: Line 893:
|
|
|
|魔術師ギルド、ポート・カプール、パルミアなど
|魔術師ギルド、ポート・カプール、パルミアなど
|
|
Line 972: Line 907:
|(チーズ)
|(チーズ)
|
|スペクウィング、パルミア、フォーチュン・ベル
|スペクウィング、パルミア、フォーチュン・ベル
|
|
Line 987: Line 920:
|
|
|
|
|○
|
|開始時から習得
|開始時から習得
ネフの里
ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
|
|
|-
|-
Line 1,004: Line 935:
|(死体)
|(死体)
|
|
|○
|
|スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
|開始時から習得
ネフの里、スペクウィング
|
|
|-
|-
Line 1,018: Line 946:
|米
|米
|卵
|卵
|調味料
|調味料  
|(死体)
|(死体or魚)
|(野菜)
|(野菜)
|×
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|
|
|
|-
|-
Line 1,033: Line 959:
|調理機
|調理機
|米
|米
|死体
|死体or魚
|野菜
|野菜or実
|スパイス
|(調味料)
|ドーガ遺跡キャンプ、ポート・カプール、戦士ギルド
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png]]
|石焼きビビンバ
|ご飯物
|41
|大釜、吊るし鍋、調理機
|米
|野菜or死体
|野菜or死体or卵
|スパイス
|スパイス
|(調味料)
|(調味料)
|○
|
|
|ポート・カプール、戦士ギルド
|
|
|-
|-
Line 1,053: Line 991:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|スペクウィング
スペクウィング
|
|
|-
|-
Line 1,069: Line 1,006:
|
|
|
|
|○
|✓
|✓
|感覚+2
|開始時から習得
|開始時から習得
|
|追加特性:感覚Lv.2
|-
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|輸血パック
|スープ
|5
|ミキサー
|死体
|(調味料)
|(野菜)
|
|
|吸血鬼の初期所持レシピ
|追加特性:血の糧Lv.2
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png|center]]
Line 1,080: Line 1,028:
|スープ
|スープ
|6
|6
|大釜、吊るし鍋、調理機
|大釜、吊るし鍋、調理機  
|野菜
|野菜
|調味料
|調味料
Line 1,086: Line 1,034:
|
|
|
|
|○
|
|
|
|
|
Line 1,098: Line 1,044:
|大釜、吊るし鍋、調理機
|大釜、吊るし鍋、調理機
|死体
|死体
|調味料
| 調味料
|(米)
|(米)
|
|
|
|
|○
| ×
|
|
|
|
|
Line 1,119: Line 1,063:
|
|
|
|
|
|
|
Line 1,129: Line 1,071:
|21
|21
|大釜
|大釜
|魚
|魚  
|調味料
|調味料
|(野菜)
|(野菜)
|
|
|
|
|○
|
|
|
|
|
Line 1,144: Line 1,084:
|スープ
|スープ
|35
|35
|大釜  
|大釜
|死体
|死体
|野菜
|野菜
Line 1,151: Line 1,091:
|(麺)
|(麺)
|ミシリア、ネフの里
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png|center]]
|ディストピア飯
|ランチ
|29
|電子レンジ
|死体
|(魚)
|(野菜)
|(果物)
|(調味料)
|
|
|ミシリア、ネフの里
|完成品は食事特性のプラスとマイナスが反転する
|
|}
|}
<references />
 


===使用食材早見表===
===使用食材早見表===
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: center;"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: center;"
! class="unsortable" |画像
! class="unsortable" |画像
! 料理
!料理
!野菜
!野菜
!穀物
!穀物
Line 1,169: Line 1,121:
!卵
!卵
!実
!実
!調味料
!調味料  
!美食家2
!美食家2
!その他
!その他
Line 1,176: Line 1,128:
|パン
|パン
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,184: Line 1,136:
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|チーズ  
|チーズ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cooked Rice.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cooked Rice.png]]
Line 1,202: Line 1,154:
|クッキー
|クッキー
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,243: Line 1,195:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,266: Line 1,218:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mousse.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Mousse.png]]
|ムース  
|ムース
|
|
|
|
|
|
|
|
| ✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|ゼラチン、ミルク
| ゼラチン、ミルク
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Roasted Fruit.png|alt=Roasted fruit]]
|[[File:Elin Item Sprite Roasted Fruit.png|alt=Roasted fruit]]
Line 1,296: Line 1,248:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,305: Line 1,257:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Vegetable Soup.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Vegetable Soup.png]]
| 野菜のスープ
|野菜のスープ
|✔
|✔
|
|
Line 1,318: Line 1,270:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Weed Stew.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Weed Stew.png]]
| 雑草煮
|雑草煮
|
|
|
|
Line 1,340: Line 1,292:
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''  
|イーモ
|イーモ/サツマイーモ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Assorted Fruit.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Assorted Fruit.png]]
Line 1,372: Line 1,324:
|食パン
|食パン
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,400: Line 1,352:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,407: Line 1,359:
|'''✓'''
|'''✓'''
|ソース
|ソース
|-
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|輸血パック
|✔
|
|✔
|
|
|
|
|✔
|'''×'''
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png]]
Line 1,430: Line 1,395:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,441: Line 1,406:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,454: Line 1,419:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,490: Line 1,455:
|おむすび
|おむすび
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,555: Line 1,520:
|シチュー
|シチュー
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|
|
Line 1,561: Line 1,526:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,581: Line 1,546:
|[[File:Elin Item Sprite Salad.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Salad.png]]
|サラダ
|サラダ
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,587: Line 1,552:
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,615: Line 1,580:
|
|
|
|
|'''×'''
| '''×'''  
|チーズ、ソース
|チーズ、ソース
|-
|-
Line 1,621: Line 1,586:
|魚のフライ
|魚のフライ
|
|
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,641: Line 1,606:
|
|
|✔
|✔
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,654: Line 1,619:
|
|
|✔
|✔
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ
Line 1,672: Line 1,637:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png]]
|野菜の煮込み
|野菜の煮込み  
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,684: Line 1,649:
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png]]
|丸焼き
|丸焼き
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,699: Line 1,664:
|[[File:Elin Item Sprite Cazuela.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cazuela.png]]
|カスエラ
|カスエラ
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,707: Line 1,672:
|
|
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
 
|
|
|-
|-
Line 1,715: Line 1,681:
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
|
|
|-
|-
Line 1,742: Line 1,708:
|
|
|
|
| ✔
|
|
|✔
|'''×'''
|ゼラチン
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Bun.png]]
|肉まん
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|ゼラチン
|だったもの
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cream Puff.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cream Puff.png]]
Line 1,764: Line 1,743:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]
| ペペロンチーノ
|ペペロンチーノ
|✔
|✔
|✔
|✔
Line 1,774: Line 1,753:
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース、スパイス
| ソース、スパイス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png]]
Line 1,791: Line 1,770:
|[[File:Elin Item Sprite Tempura.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Tempura.png]]
|てんぷら
|てんぷら
|✔
|✔  
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,804: Line 1,783:
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png]]
|大葉焼き
|大葉焼き
|✔
|✔  
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,818: Line 1,797:
|ティラミス
|ティラミス
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,828: Line 1,807:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]  
|[[File:Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png]]
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|
|
Line 1,841: Line 1,820:
|ソース
|ソース
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png|center]]
|ジンジャーブレッドマン
|ディストピア飯
|✔
|
|
|✔
|✔
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
|'''×'''
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png]]
|ジンジャーブレッドマン
|
| ✔
|
|
|
|
|
Line 1,859: Line 1,851:
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,870: Line 1,862:
|パイ
|パイ
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
|✔
|✔
Line 1,880: Line 1,872:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Meat Pie.png]]
|シーザーサラダ
|ミートパイ
|✔
|
|
| ✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,889: Line 1,882:
|✔
|✔
|✔
|✔
|'''×'''
|
|
|'''×'''
|ソース
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Croquette.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Star Gazy Pie.png]]
|スターゲイジーパイ
|
| ✔
|
|✔
|
|
|✔
|✔
|'''×'''
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png]]
|シーザーサラダ
|✔
|
|
|
|
| ✔
|✔
|
|'''×'''
|ソース
|-
|[[File:Elin Item Sprite Croquette.png]]
|コロッケ
|コロッケ
|✔
|✔
Line 1,902: Line 1,920:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
| '''×'''
|ソース
|ソース
|-
|-
Line 1,917: Line 1,935:
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|
|ハーブ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Crepe.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Crepe.png]]
|クレープ
|クレープ
|✔
|✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,938: Line 1,956:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ
Line 1,948: Line 1,966:
|すき焼き
|すき焼き
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,967: Line 1,985:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png]]
|月見うどん
|月見うどん
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,989: Line 2,007:
|✔
|✔
|
|
|✔
|
|
|
|
|'''×'''
|ソース、スパイス
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png]]
|石焼きビビンバ
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|✔
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
| ソース
|スパイス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png]]
|ピザ
|ピザ
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 2,020: Line 2,051:
|✔
|✔
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
|
|
|-
|-
Line 2,028: Line 2,059:
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|
|
Line 2,034: Line 2,065:
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ  
|チーズ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ramen.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Ramen.png]]
|ラーメン
|ラーメン
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 2,058: Line 2,089:
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔  
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 2,069: Line 2,100:
|
|
|✔
|✔
|
|
|
|
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|ミルク
|ミルク、ゼラチン
|}
|}
===備考===
===備考===
'''火炎攻撃による調理'''
'''火炎・冷気攻撃による調理'''
 
一部の食材は火炎/冷気属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。
 
<u>火炎調理</u>


一部の食材は火炎属性の攻撃を受けると焼かれて料理になります。完成品の品質は火炎攻撃の強さに応じて高くなります。
調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ/サツマイーモ


調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ
調理できずに破壊されるもの:イーモ/サツマイーモ以外の野菜、調味料、粉薬


調理できずに破壊されるもの:イーモ以外の野菜、調味料、粉薬
<u>冷気調理</u>
 
調理できるもの:ほぼすべての食材
 
調理できずに破壊されるもの:調味料、粉薬


'''レンチン卵爆弾'''
'''レンチン卵爆弾'''
Line 2,097: Line 2,136:


火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。
==加工設備による調理==


加工設備でも食材を調理することができます。それぞれ独特な仕様があるので順を追って見ていきます。
==食材のレシピ==
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。


===特性の引継ぎ===
=== エスプレッソマシーン(錬金スキル)===
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。


石うすを用いるレシピでは、たいてい2つ、特性を持つアイテムが合成されることになります。
*便宜上、料理のページに掲載していますが通常のクラフトと同じ仕様です。同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が完成品に引き継がれます。


この際同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が使われます。
*珪砂製のコフィ豆やパルルなど、食べることのできない素材で制作すると素材の食事特性が引き継がれない仕様があります。


(例えば、筋力Lv.4を持つ食材と筋力Lv.3を持つ食材を合わせると、完成品は筋力Lv.4となる) 
{| class="wikitable sortable"
|}


===特性を上書きする加工===
{| class="wikitable sortable"
 
!製作物の名前
チーズに加工された食べ物は感覚経験値のLv.が強制的に-2となります。
!素材1
 
!数
ジャーキーも同様に器用Lv.-2となります。
!素材2
 
!数
===発酵するもの・しないもの===
!素材3
 
!数
醸造棚と日干し煉瓦は食材、調味料、保存食を腐らせてそれぞれチーズとジャーキーに加工できます。
!素材4
 
!数
ただし、以下の条件を満たすものは発酵しません。
!分類
 
!錬金Lv
{| class="wikitable"
!現物orレシピ
|-
!備考
!対象外!!具体例
|-
!備考
|牛乳
|-
|乳
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパンなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|1
|-
|
|資源カテゴリの食べ物
|
|心臓、花など
|
|
|
|-
|
|発酵の生産物||チーズ、ジャーキー||一応、生ものの槌で素材変化させるともう一度腐らせることができる。
|
|-
|ミルク
|生もの、加工物以外の素材||プチの死体、爆弾岩の卵など||生ものの素材槌で変換してやれば発酵可能。ただし、シルバーベル(メタル)の卵はチーズにすると強みの感覚Lv.が失われるため有効でない。
|1
|}
|ヨウィンB1F
 
|ミルクポットに入った見た目。強化値やNPC名などは引き継がない
直観に反して発酵しないものもあれば、その逆もあります。
|-
 
|コフィ
餅、旅糧、醤油、ゼラチンなどの自作可能な調味料や保存食を発酵させると優れたチーズになります。
|コフィ豆
 
|2
===加工設備で作れる食べもののレシピ===
|乳,牛乳(任意)
 
|1
==== 保存食(住民が食べます) ====
|砂糖,ハニー(任意)
{| class="wikitable Food"
|1
!保存食
|
!加工設備
|
! class="unsortable" |レシピ
|ミルク
!備考
|6
|-
|開始時から習得
|キブル
ヨウィンB1F
|石うす
|追加特性:【目が覚める】Lv.2、【腐らない】
|死体/魚+樹皮
|-
|
|カプチーノ
|-
|コフィ豆
|餅
|2
|木うす
|乳,牛乳
|米+米
|2
|おおもとの稲4つの品種特性を被らないようにしておくと効果的
|砂糖,ハニー
|-
|1
|
|
|ミルク
|12
|開始時から習得
|追加特性:【元気が出る】Lv.2【目が覚める】Lv.2、【腐らない】
|-
|ホットココア
|パルル
|2
|乳,牛乳
|2
|砂糖,ハニー
|2
|ハーブ(カテゴリ)(任意)
|1
|ミルク
|16
|
|追加特性:【落ち着く】Lv.3、【腐らない】
|-
|エスプレッソ
|コフィ豆
|5
|乳,牛乳
|2
|砂糖,ハニー
|1
|
|
|ミルク
|25
|
|追加特性:【元気が出る】Lv.3【目が覚める】Lv.2、【腐らない】
|}
 
===まな板(切り身)===
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!素材1
!分類
!料理Lv
!現物orレシピ
|-
|切り身×3
|魚
|魚
|5
|開始時から習得
|}
 
====備考====
元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。
 
切り身も魚に分類されるので、さらに切り分けられます。
 
ただし重量や栄養が0の切り身は、できる切り身が1個になり、これ以上は増やせなくなります。
 
切り身は加工設備(石うすや製材機など)によるクラフトや熟成ができません。
 
また、切り身は【切り身】の特性を持っており、この特性をもつ料理を解体すると名前のない切り身が発生します。
 
==加工設備による調理==
 
加工設備でも食材を調理することができます。それぞれ独特な仕様があるので順を追って見ていきます。
 
===特性の引継ぎ===
 
石うすを用いるレシピでは、たいてい2つ、特性を持つアイテムが合成されることになります。
 
この際同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が使われます。
 
(例えば、筋力Lv.4を持つ食材と筋力Lv.3を持つ食材を合わせると、完成品は筋力Lv.4となる) 
 
===特性を上書きする加工===
 
チーズに加工された食べ物は感覚経験値のLv.が強制的に-2となります。
 
ジャーキーも同様に器用Lv.-2となります。
 
===発酵するもの・しないもの===
 
醸造棚と日干し煉瓦は食材、調味料、保存食、牛乳と乳を腐らせてそれぞれチーズとジャーキーに加工できます。
 
ただし、以下の条件を満たすものは発酵しません。
 
{| class="wikitable"
|-
!対象外!!具体例
!備考
|-
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパン、雪プチ見だいふくなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|-
|食べ物に分類されないアイテム
牛乳、乳以外の飲料
|心臓、中和剤、ホットココアなど
|
|-
|発酵の生産物||チーズ、ジャーキー||一応、生ものの槌で素材変化させるともう一度腐らせることができる。
|-
|「それは加工できない」と書かれている食べ物
|切り身
|
|-
|生もの、加工物以外の素材の食べ物||プチの死体、爆弾岩の卵など||生ものの素材槌で変換してやれば発酵可能。ただし、シルバーベル(メタル)の卵はチーズにすると強みの感覚Lv.が失われるため有効でない。
|}
 
餅、旅糧、醤油、ゼラチンなどの自作可能な調味料や保存食を発酵させると優れたチーズになります。
 
===加工設備で作れる食べもののレシピ===
 
====保存食====
保存食は住民が食べます。チーズの材料にしたい場合、共有コンテナには保管しないようにしましょう。
{| class="wikitable Food"
!保存食
!加工設備
! class="unsortable" |レシピ
!備考
|-
|キブル
|石うす
|死体/魚<ref name=":0">切り身は使用不可。</ref>+樹皮
|
|-
|餅
|木うす
|米+米
|おおもとの稲4つの品種特性を被らないようにしておくと効果的
|-
|旅糧
|旅糧
|旅糧製造機
|旅糧製造機
Line 2,173: Line 2,343:
|}
|}


==== 練り粉 ====
====練り粉====
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 2,228: Line 2,398:
|紫の粉
|紫の粉
|紫の薬草+紫の薬草
|紫の薬草+紫の薬草
|
|-
|[[File:Elin_Item_Sprite_Handful_of_Green_Powder.png|center]]
|緑の粉
|緑の薬草+緑の薬草
|
|
|}
|}


==== 穀物 ====
====穀物====
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 2,260: Line 2,435:
|かまど
|かまど
|ハチの巣
|ハチの巣
|
|2
|
|
|-
|-
Line 2,266: Line 2,441:
|石うす
|石うす
|ハチの巣×2
|ハチの巣×2
|
|1
|
|
|-
|-
Line 2,272: Line 2,447:
|石うす
|石うす
|死体*×2
|死体*×2
|-5
|4-5
|*種族スライム、カオスシェイプの死体のみ使える
|*種族スライム、カオスシェイプの死体のみ使える
冒険者の死体は該当する種族でも使用不可
冒険者の死体は該当する種族でも使用不可
Line 2,278: Line 2,453:
|醤油
|醤油
|石うす
|石うす
|魚+海藻
|魚<ref name=":0" />+海藻
|-5
|3-5
|
|-
|コショウ
|石うす
|トウガラシ+ゼッテル
|1
|
|
|-
|-
|かつおぶし
|かつおぶし
|製材機
|製材機
|魚
|魚<ref name=":0" />
|-5
|4-5
|
|
|-
|-
Line 2,291: Line 2,472:
|熟成棚
|熟成棚
|発酵するもの
|発酵するもの
|
|1
|餅や万色フルーツ、肉類などをチーズにするのが強力。
|餅や万色フルーツ、肉類などをチーズにするのが強力。
|}
|}
Line 2,300: Line 2,481:
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
<references />