Elin:料理: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (→‎料理のレシピ: 輸血パックの画像を追加)
 
(13 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 138: Line 138:
|野菜
|野菜
|天ぷら粉
|天ぷら粉
|ソース
|ソース  
|(調味料)
|(調味料)
Line 155: Line 155:
|
|
|✓
|✓
|
|開始時から習得
|追加特性: 栄養上昇Lv.3
|追加特性: 栄養上昇Lv.3
|-
|-
Line 237: Line 237:
|野菜
|野菜
|ソース
|ソース
|
|(スパイス)
| ×
|ネフの里  
|ネフの里
|
|
|-
|-
Line 250: Line 250:
|野菜
|野菜
|死体
|死体
|卵
|卵  
|(調味料)
|(調味料)
|×  
|ネフの里
|ネフの里
|
|
Line 272: Line 272:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png|center]]
| 石焼きイーモ
|石焼きイーモ
|野菜料理
|野菜料理
|3
|3
Line 283: Line 283:
|
|
|✓
|✓
| 開始時から習得
|開始時から習得
|追加特性: 魅力Lv.3
|追加特性: 魅力Lv.3
|-
|-
Line 306: Line 306:
|まな板
|まな板
|野菜
|野菜
|果物
| 果物  
|調味料
|調味料
|(実)
| (実)
|
|
Line 324: Line 324:
|(死体)
|(死体)
|
|
|×  
|ヨウィン
|ヨウィン
|
|
Line 332: Line 332:
|野菜料理
|野菜料理
|24
|24
|調理機
|調理機  
|野菜
|野菜  
|死体
|死体
|調味料
|調味料
Line 339: Line 339:
|
|
|ミシリア  
|ミシリア
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png|center]]
|
[[File:Elin Item Sprite Caesar Salad.png|center]]
|シーザーサラダ
|シーザーサラダ
|野菜料理
|野菜料理
Line 350: Line 351:
|野菜
|野菜
|実
|実
|卵
| 卵
|ソース
| ソース
|ミシリア
| ミシリア
|
|
|-
|-
Line 366: Line 367:
|
|
|
|
|✓
|✓  
|
|
|追加特性: 魔力Lv.2
|追加特性: 魔力Lv.2
Line 374: Line 375:
|果物料理
|果物料理
|4
|4
| まな板
|まな板
|果物
| 果物
|果物
|果物
|
|
Line 436: Line 437:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|×  
|ポート・カプール
|ポート・カプール
|
|
Line 450: Line 451:
|
|
|
|
|✓
| ✓
|フォーチュン・ベル
| 開始時から習得
フォーチュン・ベル
|
|
|-
|-
Line 465: Line 467:
|
|
|ヨウィン地下  
|ヨウィン地下
|
|
|-
|-
Line 490: Line 492:
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|調味料
|調味料
|(果物)
| (果物)
|
|
| ×
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Giant Shortcake.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Giant Shortcake.png|center]]
|巨大ショートケーキ
|巨大ショートケーキ
|ケーキ
|ケーキ
Line 504: Line 506:
|果物
|果物
|ケーキ生地
|ケーキ生地
|ケーキ生地
| ケーキ生地
|調味料
|調味料
|×  
|
|
|
|
Line 512: Line 514:
|[[File:Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png|center]]
|デラックス雪プチケーキ
|デラックス雪プチケーキ
| ケーキ
|ケーキ
|55
|55
|オーブン
|オーブン
Line 522: Line 524:
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
|[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]
| レシピ習得は解体限定
|レシピ習得は解体限定
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Bread.png|center]]
Line 545: Line 547:
|パン生地
|パン生地
|調味料
|調味料
|(卵)
|(卵)  
|
|
|
|
| ×
| ルミエスト
|ルミエスト
|
|
|-
|-
Line 559: Line 561:
|実
|実
|パン生地
|パン生地
|調味料
| 調味料
|(野菜)
|(野菜)
|
|
| ×
|
|
|
|
Line 585: Line 587:
|パン
|パン
|24
|24
|オーブン  
|オーブン
|実
|実
|果物
|果物
|練り粉
|練り粉  
|調味料
|調味料
|
|
Line 619: Line 621:
|調味料
|調味料
|(死体)
|(死体)
|×  
|ウィロウ
|ウィロウ
|
|
Line 673: Line 675:
|実
|実
|練り粉
|練り粉
|(調味料)
|(調味料)  
|
|
|
|
Line 687: Line 689:
|実
|実
|練り粉
|練り粉
|調味料
|(死体)
|(果物)
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Bun.png]]
|肉まん
|クッキー
|23
|オーブン
|練り粉
|死体
|野菜
|調味料
|調味料
|(死体)
|(だったもの)
|(果物)
|
|
Line 719: Line 735:
|
|
|パルミア  
|開始時から習得
パルミア
|
|
|-
|-
Line 765: Line 782:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png]]
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|ヌードル
|ヌードル
Line 786: Line 803:
|麺
|麺
|卵
|卵
|調味料
|調味料  
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)
Line 801: Line 818:
|調味料
|調味料
|(死体)
|(死体)
|(野菜)
|(野菜)  
|(魚)
|(魚)
Line 833: Line 850:
|
|
|✓
|✓
|開始時から習得
|開始時から習得  
|追加特性:耐久潜在Lv.2
|追加特性:耐久潜在Lv.2
|-
|-
Line 857: Line 874:
|調理機
|調理機
|卵
|卵
|ソース
| ソース
|(調味料)
|(調味料)
|
|
Line 866: Line 883:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Flan.png|center]]
|プリン  
|プリン
|卵料理
|卵料理
|23
|23
Line 905: Line 922:
|開始時から習得
|開始時から習得
ネフの里
ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
|
|
|-
|-
Line 919: Line 936:
|
|
|ネフの里、スペクウィング
|スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
|
|
|-
|-
Line 929: Line 946:
|米
|米
|卵
|卵
|調味料
|調味料  
|(死体or魚)
|(死体or魚)
|(野菜)
|(野菜)
|
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|
|-
|-
Line 943: Line 960:
|米
|米
|死体or魚
|死体or魚
|野菜
|野菜or実
|スパイス
|(調味料)
|ドーガ遺跡キャンプ、ポート・カプール、戦士ギルド
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png]]
|石焼きビビンバ
|ご飯物
|41
|大釜、吊るし鍋、調理機
|米
|野菜or死体
|野菜or死体or卵
|スパイス
|スパイス
|(調味料)
|(調味料)
|ポート・カプール、戦士ギルド
|
|
|
|-
|-
Line 961: Line 992:
|
|
|✓
|✓
|スペクウィング
|開始時から習得
スペクウィング
|
|
|-
|-
Line 977: Line 1,009:
|開始時から習得
|開始時から習得
|追加特性:感覚Lv.2
|追加特性:感覚Lv.2
|-
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|輸血パック
|スープ
|5
|ミキサー
|死体
|(調味料)
|(野菜)
|
|
|吸血鬼の初期所持レシピ
|追加特性:血の糧Lv.2
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png|center]]
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png|center]]
Line 982: Line 1,028:
|スープ
|スープ
|6
|6
|大釜、吊るし鍋、調理機
|大釜、吊るし鍋、調理機  
|野菜
|野菜
|調味料
|調味料
Line 998: Line 1,044:
|大釜、吊るし鍋、調理機
|大釜、吊るし鍋、調理機
|死体
|死体
|調味料
| 調味料
|(米)
|(米)
|
|
|
|
| ×
|
|
|
|
Line 1,025: Line 1,071:
|21
|21
|大釜
|大釜
|魚
|魚  
|調味料
|調味料
|(野菜)
|(野菜)
Line 1,038: Line 1,084:
|スープ
|スープ
|35
|35
|大釜  
|大釜
|死体
|死体
|野菜
|野菜
Line 1,047: Line 1,093:
|ミシリア、ネフの里
|ミシリア、ネフの里
|
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png|center]]
|ディストピア飯
|ランチ
|29
|電子レンジ
|死体
|(魚)
|(野菜)
|(果物)
|(調味料)
|
|完成品は食事特性のプラスとマイナスが反転する
|}
|}
===使用食材早見表===
===使用食材早見表===
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: center;"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: center;"
! class="unsortable" |画像
! class="unsortable" |画像
! 料理
!料理
!野菜
!野菜
!穀物
!穀物
Line 1,059: Line 1,121:
!卵
!卵
!実
!実
!調味料
!調味料  
!美食家2
!美食家2
!その他
!その他
Line 1,066: Line 1,128:
|パン
|パン
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,074: Line 1,136:
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|チーズ  
|チーズ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cooked Rice.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cooked Rice.png]]
Line 1,092: Line 1,154:
|クッキー
|クッキー
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,133: Line 1,195:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,156: Line 1,218:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mousse.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Mousse.png]]
|ムース  
|ムース
|
|
|
|
|
|
|
|
| ✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''
|ゼラチン、ミルク
| ゼラチン、ミルク
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Roasted Fruit.png|alt=Roasted fruit]]
|[[File:Elin Item Sprite Roasted Fruit.png|alt=Roasted fruit]]
Line 1,186: Line 1,248:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,195: Line 1,257:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Vegetable Soup.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Vegetable Soup.png]]
| 野菜のスープ
|野菜のスープ
|✔
|✔
|
|
Line 1,208: Line 1,270:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Weed Stew.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Weed Stew.png]]
| 雑草煮
|雑草煮
|
|
|
|
Line 1,230: Line 1,292:
|
|
|
|
|'''✓'''
|'''✓'''  
|イーモ/サツマイーモ
|イーモ/サツマイーモ
|-
|-
Line 1,262: Line 1,324:
|食パン
|食パン
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,290: Line 1,352:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,298: Line 1,360:
|ソース
|ソース
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Blood Pack.png]]
|ポタージュ
|輸血パック
|✔
|
|✔
|
|
|
|
|✔
|'''×'''
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Potage.png]]
|ポタージュ
|✔
|✔
|
|
Line 1,320: Line 1,395:
|
|
|
|
|✔
|✔  
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,331: Line 1,406:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,344: Line 1,419:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
Line 1,380: Line 1,455:
|おむすび
|おむすび
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,445: Line 1,520:
|シチュー
|シチュー
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|
|
Line 1,451: Line 1,526:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,471: Line 1,546:
|[[File:Elin Item Sprite Salad.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Salad.png]]
|サラダ
|サラダ
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,477: Line 1,552:
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔  
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,505: Line 1,580:
|
|
|
|
|'''×'''
| '''×'''  
|チーズ、ソース
|チーズ、ソース
|-
|-
Line 1,511: Line 1,586:
|魚のフライ
|魚のフライ
|
|
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,531: Line 1,606:
|
|
|✔
|✔
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,544: Line 1,619:
|
|
|✔
|✔
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ
Line 1,562: Line 1,637:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png]]
|野菜の煮込み
|野菜の煮込み  
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,574: Line 1,649:
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png]]
|丸焼き
|丸焼き
|
|
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,589: Line 1,664:
|[[File:Elin Item Sprite Cazuela.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cazuela.png]]
|カスエラ
|カスエラ
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,597: Line 1,672:
|
|
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
 
|
|
|-
|-
Line 1,610: Line 1,686:
|
|
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
|
|
|-
|-
Line 1,630: Line 1,706:
|
|
|
|
|
|
| ✔
|
|
|
|
|✔
|'''×'''
|ゼラチン
|-
|[[File:Elin Item Sprite Meat Bun.png]]
|肉まん
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|
|
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|ゼラチン
|だったもの
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cream Puff.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Cream Puff.png]]
Line 1,654: Line 1,743:
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]
| ペペロンチーノ
|ペペロンチーノ
|✔
|✔
|✔
|✔
Line 1,664: Line 1,753:
|
|
|'''×'''
|'''×'''
|ソース、スパイス
| ソース、スパイス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png]]
Line 1,681: Line 1,770:
|[[File:Elin Item Sprite Tempura.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Tempura.png]]
|てんぷら
|てんぷら
|✔
|✔  
|✔
|✔  
|
|
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,694: Line 1,783:
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png]]
|大葉焼き
|大葉焼き
|✔
|✔  
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,708: Line 1,797:
|ティラミス
|ティラミス
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,718: Line 1,807:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png]]  
|[[File:Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png]]
|ミートスパゲティ
|ミートスパゲティ
|
|
Line 1,730: Line 1,819:
|'''×'''
|'''×'''
|ソース
|ソース
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dystopia Food.png|center]]
|ディストピア飯
|✔
|
|✔
|✔
| ✔
|
|
|✔
|'''×'''
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png]]
|ジンジャーブレッドマン
|ジンジャーブレッドマン
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,749: Line 1,851:
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
|
|✔
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,760: Line 1,862:
|パイ
|パイ
|
|
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,773: Line 1,875:
|ミートパイ
|ミートパイ
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,786: Line 1,888:
|スターゲイジーパイ
|スターゲイジーパイ
|
|
|✔
| ✔
|
|
|✔
|✔
Line 1,803: Line 1,905:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|'''×'''
|'''×'''
Line 1,818: Line 1,920:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
| '''×'''
|ソース
|ソース
|-
|-
Line 1,838: Line 1,940:
|クレープ
|クレープ
|✔
|✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,854: Line 1,956:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ
|チーズ
Line 1,864: Line 1,966:
|すき焼き
|すき焼き
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,883: Line 1,985:
|
|
|
|
|✔
| ✔
|'''×'''
|'''×'''
|
|
|-
|-
| [[File:Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png]]
|月見うどん
|月見うどん
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,905: Line 2,007:
|✔
|✔
|
|
|✔
|
|
|
|
|'''×'''
|ソース、スパイス
|-
|[[File:Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png]]
|石焼きビビンバ
|✔
|✔
|✔
|✔
|
|
|
|
|✔
|
|
|
|
|'''×'''
|'''×'''
| ソース
|スパイス
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Pizza.png]]
|ピザ
|ピザ
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,936: Line 2,051:
|✔
|✔
|✔
|✔
|'''×'''  
|'''×'''
|
|
|-
|-
Line 1,944: Line 2,059:
|✔
|✔
|✔
|✔
|✔
| ✔
|
|
|
|
Line 1,950: Line 2,065:
|✔
|✔
|'''×'''
|'''×'''
|チーズ  
|チーズ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ramen.png]]
|[[File:Elin Item Sprite Ramen.png]]
|ラーメン
|ラーメン
|✔
|✔
|✔
| ✔
|✔
| ✔
|✔
|✔  
|
|
|
|
Line 1,974: Line 2,089:
|✔
|✔
|
|
|✔
|✔  
|'''×'''
|'''×'''
|
|
Line 1,992: Line 2,107:
|}
|}
===備考===
===備考===
'''火炎攻撃による調理'''
'''火炎・冷気攻撃による調理'''


一部の食材は火炎属性の攻撃を受けると焼かれて料理になります。完成品の品質は火炎攻撃の強さに応じて高くなります。
一部の食材は火炎/冷気属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。
 
<u>火炎調理</u>


調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ/サツマイーモ
調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ/サツマイーモ


調理できずに破壊されるもの:イーモ/サツマイーモ以外の野菜、調味料、粉薬
調理できずに破壊されるもの:イーモ/サツマイーモ以外の野菜、調味料、粉薬
<u>冷気調理</u>
調理できるもの:ほぼすべての食材
調理できずに破壊されるもの:調味料、粉薬


'''レンチン卵爆弾'''
'''レンチン卵爆弾'''
Line 2,014: Line 2,137:
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。
火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。


== 食材のレシピ ==
==食材のレシピ==
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。
一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。


=== エスプレッソマシーン(錬金スキル) ===
=== エスプレッソマシーン(錬金スキル)===
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。
これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。


* 便宜上、料理のページに掲載していますが通常のクラフトと同じ仕様です。同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が完成品に引き継がれます。
*便宜上、料理のページに掲載していますが通常のクラフトと同じ仕様です。同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が完成品に引き継がれます。


* 珪砂製のコフィ豆やパルルなど、食べることのできない素材で制作すると素材の食事特性が引き継がれない仕様があります。
*珪砂製のコフィ豆やパルルなど、食べることのできない素材で制作すると素材の食事特性が引き継がれない仕様があります。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 2,114: Line 2,237:
|}
|}


=== まな板(切り身) ===
===まな板(切り身)===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!製作物の名前
!製作物の名前
Line 2,129: Line 2,252:
|}
|}


==== 備考 ====
====備考====
元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。
元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。


Line 2,169: Line 2,292:
!備考
!備考
|-
|-
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパンなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|料理カテゴリの食べ物||ふかふかパン、雪プチ見だいふくなど||腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
|-
|-
|食べ物に分類されないアイテム
|食べ物に分類されないアイテム
Line 2,189: Line 2,312:
===加工設備で作れる食べもののレシピ===
===加工設備で作れる食べもののレシピ===


==== 保存食 ====
====保存食====
保存食は住民が食べます。チーズの材料にしたい場合、共有コンテナには保管しないようにしましょう。
保存食は住民が食べます。チーズの材料にしたい場合、共有コンテナには保管しないようにしましょう。
{| class="wikitable Food"
{| class="wikitable Food"
Line 2,199: Line 2,322:
|キブル
|キブル
|石うす
|石うす
|死体/魚<ref name=":0">切り身は受け付けない。</ref>+樹皮
|死体/魚<ref name=":0">切り身は使用不可。</ref>+樹皮
|
|
|-
|-
Line 2,220: Line 2,343:
|}
|}


==== 練り粉 ====
====練り粉====
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 2,283: Line 2,406:
|}
|}


==== 穀物 ====
====穀物====
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
{| class="wikitable mw-collapsible Food"
!画像
!画像
Line 2,332: Line 2,455:
|魚<ref name=":0" />+海藻
|魚<ref name=":0" />+海藻
|3-5
|3-5
|
|-
|コショウ
|石うす
|トウガラシ+ゼッテル
|1
|
|
|-
|-
Line 2,352: Line 2,481:
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin アイテムの分類]]
<references />

Latest revision as of 12:26, 19 November 2025


食べ物は料理を行うことで、主能力やそれらの潜在能力をより効率良く伸ばすことができます。

料理によっては複数の食材を使用でき、多くの食事特性を持った優秀な食糧となるでしょう。

関連ページ

製作設備による調理

料理を自作することで伸ばしたい主能力を合わせたものを作成できるほか、お店でもさまざまな食材が使われた料理を購入することができます。

美食家フィートがランク2になると、一部の料理に追加で調味料を加えて料理することができます。

一部の料理には、食材の特性とは別でクラフト時に自動的に追加される「追加特性」を持っています。追加特性はクラフト画面で確認できます。

  • 自作料理の栄養や食事特性は、それぞれの材料が持つ栄養や食事特性によって変動します。
    • 街に設置されているものなど、店や住民の仕事、クラフトを介さずに初期生成された料理は独自の栄養、食事特性を持ちます

料理のレシピ

特定の料理のレシピを覚えたい場合、その料理を店主から購入し、要求スキル値を満たしたうえで解体するのがおすすめです。

  • 切り身は料理ではなく食材(魚)のクラフトレシピのため、次項の「食材のレシピ」を参照。
画像 料理 分類 料理Lv 調理器具 食材1   食材2   食材3 食材4     食材5    美食家2 現物, レシピ獲得法 備考
Elin Item Sprite Take-out Pizza.png
宅配ピザ 料理 12 電子レンジ 練り粉 (調味料) (野菜) (死体) (実) × ポート・カプール、フォーチュン・ベル 追加特性: 学習潜在Lv.-3
Elin Item Sprite Meat On The Bone.png
こんがり肉 肉料理 1 バーベキューテーブル、焚き火、暖炉 死体 開始時から習得

戦士ギルド

追加特性: 栄養上昇Lv.3
Elin Item Sprite Meat Roast.png
ローストミート 肉料理 5 バーベキューテーブル 死体 野菜 オルヴィナ、フォーチュン・ベル
Elin Item Sprite Spicy Stir-fry.png
ピリ辛炒め 肉料理 12 調理機 死体 スパイス (野菜) ×
Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png
丸焼き 肉料理 20 バーベキューテーブル 死体 死体 調味料 (実) × ウィロウ、戦士ギルド、ポート・カプール、パルミア
Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png
大葉焼き 肉料理 25 バーベキューテーブル 死体 野菜 (調味料) × ウィロウ、スペクウィング
Elin Item Sprite Croquette.png
コロッケ 肉料理 32 調理機 死体 野菜 天ぷら粉 ソース (調味料) × ヨウィン
Elin Item Sprite Skewer of Grilled Fish.png
魚の串焼き 魚料理 1 バーベキューテーブル、焚き火、暖炉 開始時から習得 追加特性: 栄養上昇Lv.3
Elin Item Sprite Sauteed Fish.png
魚のソテー 魚料理 5 調理機 ソース (野菜) × ウィロウ、ポート・カプール、パルミア
Elin Item Sprite Sashimi.png
刺し身 魚料理 12 まな板 ソース (魚) ミフの里、戦士ギルド、フォーチュン・ベルなど
Elin Item Sprite Fried Fish.png
魚のフライ 魚料理 18 バーベキューテーブル 天ぷら粉 (調味料) × ミシリア、ポート・カプール、ヨウィン
Elin Item Sprite Tempura.png
てんぷら 魚料理 24 バーベキューテーブル 野菜 天ぷら粉 (実) × ネフの里、フォーチュン・ベル
Elin Item Sprite Live Sashimi.png
活け造り 魚料理 32 まな板 野菜 (魚) (ハーブ) × ルミエスト、ポート・カプール
Elin Item Sprite Sushi Fish Meal.png
寿司 魚料理 40 まな板 野菜 ソース (スパイス) × ネフの里
Elin Item Sprite Holiday Meal.png
おせち料理 魚料理 50 調理機 野菜 死体 (調味料) × ネフの里
Elin Item Sprite Mini Salad.png
ミニサラダ 野菜料理 1 まな板 野菜 開始時から習得

ポート・カプール

Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png
石焼きイーモ 野菜料理 3 バーベキューテーブル、焚き火、暖炉 イーモor

サツマイーモ

小石x2 開始時から習得 追加特性: 魅力Lv.3
Elin Item Sprite Pickled Vegetable.png
野菜のみそ漬け 野菜料理 8 まな板 野菜 ソース
Elin Item Sprite Salad.png
サラダ 野菜料理 14 まな板 野菜 果物 調味料 (実) ×
Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png
野菜の煮込み 野菜料理 20 大釜、吊るし鍋、調理機 野菜 野菜 (野菜) (死体) × ヨウィン
Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png
野菜の炒め物 野菜料理 24 調理機 野菜 死体 調味料 × ミシリア
Elin Item Sprite Caesar Salad.png
シーザーサラダ 野菜料理 36 まな板 野菜 野菜 ソース × ミシリア
Elin Item Sprite Roasted Fruit.png
焼き果物 果物料理 1 バーベキューテーブル、焚き火、暖炉 果物 追加特性: 魔力Lv.2
Elin Item Sprite Assorted Fruit.png
果物の盛り合わせ 果物料理 4 まな板 果物 果物
Elin Item Sprite Sherbet.png
シャーベット 果物料理 11 ミキサー 果物 調味料 (卵) ×
Elin Item Sprite Jelly.png
ゼリー 果物料理 23 ミキサー 果物 ゼラチン (調味料) × ポート・カプール、フォーチュン・ベル
Elin Item Sprite Crepe.png
クレープ 果物料理 34 オーブン 果物 ケーキ生地 調味料 (野菜) ×
Elin Item Sprite King Parfait.png
王様パフェ 果物料理 44 ミキサー 果物 果物 ケーキ生地 調味料 × ポート・カプール
Elin Item Sprite Mousse.png
ムース ケーキ 1 ミキサー 果物 ゼラチンor乳 開始時から習得

フォーチュン・ベル

Elin Item Sprite Shortcake.png
ショートケーキ ケーキ 12 オーブン 果物 ケーキ生地 調味料 × ヨウィン地下
Elin Item Sprite Caramel Cake.png
カラメルケーキ ケーキ 19 オーブン 果物 ゼラチン ケーキ生地 調味料 (卵) ×
Elin Item Sprite Tiramisu.png
ティラミス ケーキ 26 オーブン ケーキ生地 調味料 (果物) × フォーチュン・ベル
Elin Item Sprite Giant Shortcake.png
巨大ショートケーキ ケーキ 36 オーブン 果物 果物 ケーキ生地 ケーキ生地 調味料 ×
Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png
デラックス雪プチケーキ ケーキ 55 オーブン 果物 ミルク ゼラチン ケーキ生地 調味料 × ★ジュアの贈り物 レシピ習得は解体限定
Elin Item Sprite Bread.png
パン パン 1 オーブン 練り粉 (チーズ) (調味料) 開始時から習得
Elin Item Sprite Loaf of Bread.png
食パン パン 4 オーブン パン生地 調味料 (卵) × ルミエスト
Elin Item Sprite Breadstick.png
スティックパン パン 10 オーブン パン生地 調味料 (野菜) ×
Elin Item Sprite Soft And Fluffy Bread.png
ふかふかパン パン 18 オーブン 練り粉 練り粉 (調味料) (チーズ) × ミシリア、ヨウィンなど
Elin Item Sprite Cream Puff.png
シュークリーム パン 24 オーブン 果物 練り粉 調味料 ×
Elin Item Sprite Pie.png
パイ パン 31 オーブン 果物 練り粉 調味料 (果物) ×
Elin Item Sprite Meat Pie.png ミートパイ パン 36 オーブン 死体 練り粉 調味料 (死体) × ウィロウ
Elin Item Sprite Star Gazy Pie.png スターゲイジーパイ パン 36 オーブン 練り粉 調味料 (魚) ×
Elin Item Sprite Pizza.png
ピザ パン 42 オーブン 練り粉 (調味料) (野菜) (死体) (実) ×
Elin Item Sprite Burger.png
バーガー パン 45 オーブン 練り粉 死体or

調味料 チーズ (野菜) ×
Elin Item Sprite Cookie.png
クッキー クッキー 1 オーブン 練り粉 (調味料) × 開始時から習得
Elin Item Sprite Manju.png
饅頭 クッキー 18 オーブン 練り粉 調味料 (死体) (果物) ×
Elin Item Sprite Meat Bun.png 肉まん クッキー 23 オーブン 練り粉 死体 野菜 調味料 (だったもの) ×
Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png
ジンジャーブレッドマン クッキー 30 オーブン 練り粉 (調味料) × ★ジュアの贈り物 レシピ習得は解体限定
Elin Item Sprite Instant Ramen.png
ミニラーメン ヌードル 1 大釜 (調味料) × 開始時から習得

パルミア

Elin Item Sprite Pasta Salad.png
サラダパスタ ヌードル 7 調理機 野菜 (調味料) × スペクウィング、戦士ギルド
Elin Item Sprite Carbonara.png
カルボナーラ ヌードル 18 調理機 チーズ ソース ×
Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png
ペペロンチーノ ヌードル 24 調理機 野菜 ソース スパイス × オルヴィナ、スペクウィング
Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png ミートスパゲティ ヌードル 28 調理機 死体 ソース × ルミエスト、フォーチュン・ベル
Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png
月見うどん ヌードル 36 大釜 調味料 (死体) (野菜) ×
Elin Item Sprite Ramen.png
ラーメン ヌードル 46 大釜 調味料 (死体) (野菜) (魚) ×
Elin Item Sprite Fried Egg.png
目玉焼き 卵料理 1 調理機 開始時から習得

オルヴィナ

Elin Item Sprite Boiled Egg.png
ゆで卵 卵料理 4 バーベキューテーブル、焚き火、暖炉 開始時から習得 追加特性:耐久潜在Lv.2
Elin Item Sprite Hot Spring Egg.png
温泉卵 卵料理 8 電子レンジ、温泉効果のある水場 (調味料) × 開始時から習得 追加特性:器用Lv.4

温泉で調理すると【ぽかぽか】が追加

Elin Item Sprite Omelette.png
オムレツ 卵料理 8 調理機 ソース (調味料) ×
Elin Item Sprite Flan.png
プリン 卵料理 23 ミキサー ゼラチンor乳 調味料 × 魔術師ギルド、ポート・カプール、パルミアなど
Elin Item Sprite Kid's Lunch.png
お子様ランチ 卵料理 35 調理機 果物 調味料 (チーズ) × スペクウィング、パルミア、フォーチュン・ベル
Elin Item Sprite Cooked Rice.png
ご飯 ご飯物 1 調理機 (調味料) × 開始時から習得

ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里

Elin Item Sprite Onigiri.png
おむすび ご飯物 11 まな板 (調味料) (魚) (死体) × スペクウィング、ドーガ遺跡キャンプ、ネフの里
Elin Item Sprite Rice Bowl.png
ご飯物 22 大釜 調味料 (死体or魚) (野菜) × ドーガ遺跡キャンプ
Elin Item Sprite Curry.png
カレー ご飯物 30 調理機 死体or魚 野菜or実 スパイス (調味料) × ドーガ遺跡キャンプ、ポート・カプール、戦士ギルド
Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png 石焼きビビンバ ご飯物 41 大釜、吊るし鍋、調理機 野菜or死体 野菜or死体or卵 スパイス (調味料) ×
Elin Item Sprite Vegetable Soup.png
野菜のスープ スープ 1 大釜、吊るし鍋、調理機 野菜 開始時から習得

スペクウィング

Elin Item Sprite Weed Stew.png
雑草煮 スープ 2 バーベキューテーブル、焚き火、暖炉 草or牧草 x5 (薬草) (調味料) 開始時から習得 追加特性:感覚Lv.2
Elin Item Sprite Blood Pack.png 輸血パック スープ 5 ミキサー 死体 (調味料) (野菜) × 吸血鬼の初期所持レシピ 追加特性:血の糧Lv.2
Elin Item Sprite Potage.png
ポタージュ スープ 6 大釜、吊るし鍋、調理機 野菜 調味料 ×
Elin Item Sprite Stew.png
シチュー スープ 12 大釜、吊るし鍋、調理機 死体 調味料 (米) ×
Elin Item Sprite Cream Stew.png
クリームシチュー スープ 16 大釜、吊るし鍋、調理機 ミルク 死体 野菜 野菜 ×
Elin Item Sprite Cazuela.png
カスエラ スープ 21 大釜 調味料 (野菜) ×
Elin Item Sprite Sukiyaki.png
すき焼き スープ 35 大釜 死体 野菜 調味料 (卵) (麺) × ミシリア、ネフの里
Elin Item Sprite Dystopia Food.png
ディストピア飯 ランチ 29 電子レンジ 死体 (魚) (野菜) (果物) (調味料) × 完成品は食事特性のプラスとマイナスが反転する


使用食材早見表

画像 料理 野菜 穀物 果物 調味料 美食家2 その他
Elin Item Sprite Bread.png パン チーズ
Elin Item Sprite Cooked Rice.png ご飯 ×
Elin Item Sprite Cookie.png クッキー ×
Elin Item Sprite Fried Egg.png 目玉焼き
Elin Item Sprite Instant Ramen.png ミニラーメン ×
Meat on the bone こんがり肉
Elin Item Sprite Mini Salad.png ミニサラダ
Elin Item Sprite Mousse.png ムース ゼラチン、ミルク
Roasted fruit 焼き果物
Elin Item Sprite Skewer of Grilled Fish.png 魚の串焼き
Elin Item Sprite Vegetable Soup.png 野菜のスープ
Elin Item Sprite Weed Stew.png 雑草煮 草/牧草、ハーブ
Elin Item Sprite Stone Roasted Sweet Imo.png 石焼きイーモ イーモ/サツマイーモ
Elin Item Sprite Assorted Fruit.png 果物の盛り合わせ
Elin Item Sprite Boiled Egg.png ゆで卵
Elin Item Sprite Loaf of Bread.png 食パン ×
Elin Item Sprite Meat Roast.png ローストミート ×
Elin Item Sprite Sauteed Fish.png 魚のソテー ソース
Elin Item Sprite Blood Pack.png 輸血パック ×
Elin Item Sprite Potage.png ポタージュ ×
Elin Item Sprite Pasta Salad.png サラダパスタ ×
Elin Item Sprite Hot Spring Egg.png 野菜のみそ漬け × ソース
Elin Item Sprite Omelette.png オムレツ × ソース
Elin Item Sprite Pickled Vegetable.png 温泉卵 ×
Elin Item Sprite Breadstick.png スティックパン
Elin Item Sprite Onigiri.png おむすび ×
Elin Item Sprite Sherbet.png シャーベット ×
Elin Item Sprite Sashimi.png 刺し身 × ソース
Elin Item Sprite Shortcake.png ショートケーキ
Elin Item Sprite Spicy Stir-fry.png ピリ辛炒め × スパイス
Elin Item Sprite Stew.png シチュー ×
Elin Item Sprite Take-out Pizza.png 宅配ピザ ×
Elin Item Sprite Salad.png サラダ ×
Elin Item Sprite Cream Stew.png クリームシチュー × ミルク
Elin Item Sprite Carbonara.png カルボナーラ × チーズ、ソース
Elin Item Sprite Fried Fish.png 魚のフライ ×
Elin Item Sprite Manju.png 饅頭 ×
Elin Item Sprite Soft And Fluffy Bread.png ふかふかパン × チーズ
Elin Item Sprite Caramel Cake.png カラメルケーキ × ゼラチン
Elin Item Sprite Stewed Vegetable.png 野菜の煮込み ×
Elin Item Sprite Whole Roasted Meat.png 丸焼き ×
Elin Item Sprite Cazuela.png カスエラ ×
Elin Item Sprite Rice Bowl.png ×
Elin Item Sprite Flan.png プリン × ゼラチン
Elin Item Sprite Jelly.png ゼリー × ゼラチン
Elin Item Sprite Meat Bun.png 肉まん × だったもの
Elin Item Sprite Cream Puff.png シュークリーム ×
Elin Item Sprite Garlic Spaghetti.png ペペロンチーノ × ソース、スパイス
Elin Item Sprite Stir Fried Vegetable.png 野菜の炒め物 ×
Elin Item Sprite Tempura.png てんぷら ×
Elin Item Sprite Grilled Meat With Shiso Leaves.png 大葉焼き ×
Elin Item Sprite Tiramisu.png ティラミス ×
Elin Item Sprite Spaghetti With Meat Sauce.png ミートスパゲティ × ソース
Elin Item Sprite Dystopia Food.png
ディストピア飯 ×
Elin Item Sprite Ginger Bread Man.png ジンジャーブレッドマン ×
Elin Item Sprite Curry.png カレー × スパイス
Elin Item Sprite Pie.png パイ ×
Elin Item Sprite Meat Pie.png ミートパイ ×
Elin Item Sprite Star Gazy Pie.png スターゲイジーパイ ×
Elin Item Sprite Caesar Salad.png シーザーサラダ × ソース
Elin Item Sprite Croquette.png コロッケ × ソース
Elin Item Sprite Live Sashimi.png 活け造り × ハーブ
Elin Item Sprite Crepe.png クレープ ×
Elin Item Sprite Kid's Lunch.png お子様ランチ × チーズ
Elin Item Sprite Sukiyaki.png すき焼き ×
Elin Item Sprite Giant Shortcake.png 巨大ショートケーキ ×
Elin Item Sprite Tsukimi Udon.png 月見うどん ×
Elin Item Sprite Sushi.png 寿司 × ソース、スパイス
Elin Item Sprite Stone-Grilled Bibimbap.png 石焼きビビンバ × スパイス
Elin Item Sprite Pizza.png ピザ ×
Elin Item Sprite King Parfait.png 王様パフェ ×
Elin Item Sprite Burger.png バーガー × チーズ
Elin Item Sprite Ramen.png ラーメン ×
Elin Item Sprite Holiday Meal.png おせち料理 ×
Elin Item Sprite Delux Snow Putit cake.png デラックス雪プチケーキ × ミルク、ゼラチン

備考

火炎・冷気攻撃による調理

一部の食材は火炎/冷気属性の攻撃で破壊されると調理されて料理に変わります。完成品の品質は攻撃の強さに応じて高くなります。

火炎調理

調理できるもの:肉、魚、果物、実、練り粉、米、卵、イーモ/サツマイーモ

調理できずに破壊されるもの:イーモ/サツマイーモ以外の野菜、調味料、粉薬

冷気調理

調理できるもの:ほぼすべての食材

調理できずに破壊されるもの:調味料、粉薬

レンチン卵爆弾

卵を電子レンジで調理すると時々爆発し、周囲の物や生き物を吹き飛ばします。

爆発の威力は卵の品質とプレイヤーの料理スキルの高さに応じて強くなります。

ユニークNPCの卵は品質に大きなボーナスがあるため、爆発すると危険な威力となります。

ボヤ騒ぎ

火を使う料理に失敗すると、低確率で調理器具から火柱が立ち上り、火事が起きます。

火事が起きたら慌てずにポーションを投げたり、じょうろで水をかけたりして鎮火しましょう。

食材のレシピ

一部の調理器具では料理の中間素材をクラフトすることができます。

エスプレッソマシーン(錬金スキル)

これらの制作物は分類:ミルクとして扱われるため、ミルクを使用する料理の材料にできます。

  • 便宜上、料理のページに掲載していますが通常のクラフトと同じ仕様です。同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が完成品に引き継がれます。
  • 珪砂製のコフィ豆やパルルなど、食べることのできない素材で制作すると素材の食事特性が引き継がれない仕様があります。
製作物の名前 素材1 素材2 素材3 素材4 分類 錬金Lv 現物orレシピ 備考
牛乳 1 ミルク 1 ヨウィンB1F ミルクポットに入った見た目。強化値やNPC名などは引き継がない
コフィ コフィ豆 2 乳,牛乳(任意) 1 砂糖,ハニー(任意) 1 ミルク 6 開始時から習得

ヨウィンB1F

追加特性:【目が覚める】Lv.2、【腐らない】
カプチーノ コフィ豆 2 乳,牛乳 2 砂糖,ハニー 1 ミルク 12 開始時から習得 追加特性:【元気が出る】Lv.2【目が覚める】Lv.2、【腐らない】
ホットココア パルル 2 乳,牛乳 2 砂糖,ハニー 2 ハーブ(カテゴリ)(任意) 1 ミルク 16 追加特性:【落ち着く】Lv.3、【腐らない】
エスプレッソ コフィ豆 5 乳,牛乳 2 砂糖,ハニー 1 ミルク 25 追加特性:【元気が出る】Lv.3【目が覚める】Lv.2、【腐らない】

まな板(切り身)

製作物の名前 素材1 分類 料理Lv 現物orレシピ
切り身×3 5 開始時から習得

備考

元の魚の食事特性を引き継ぎ、重量や栄養は減少します。

切り身も魚に分類されるので、さらに切り分けられます。

ただし重量や栄養が0の切り身は、できる切り身が1個になり、これ以上は増やせなくなります。

切り身は加工設備(石うすや製材機など)によるクラフトや熟成ができません。

また、切り身は【切り身】の特性を持っており、この特性をもつ料理を解体すると名前のない切り身が発生します。

加工設備による調理

加工設備でも食材を調理することができます。それぞれ独特な仕様があるので順を追って見ていきます。

特性の引継ぎ

石うすを用いるレシピでは、たいてい2つ、特性を持つアイテムが合成されることになります。

この際同じタイプの特性があった場合、プラス値が大きい方が使われます。

(例えば、筋力Lv.4を持つ食材と筋力Lv.3を持つ食材を合わせると、完成品は筋力Lv.4となる) 

特性を上書きする加工

チーズに加工された食べ物は感覚経験値のLv.が強制的に-2となります。

ジャーキーも同様に器用Lv.-2となります。

発酵するもの・しないもの

醸造棚と日干し煉瓦は食材、調味料、保存食、牛乳と乳を腐らせてそれぞれチーズとジャーキーに加工できます。

ただし、以下の条件を満たすものは発酵しません。

対象外 具体例 備考
料理カテゴリの食べ物 ふかふかパン、雪プチ見だいふくなど 腐りはするが発酵しない。わざと腐らせたいときには有用。
食べ物に分類されないアイテム

牛乳、乳以外の飲料

心臓、中和剤、ホットココアなど
発酵の生産物 チーズ、ジャーキー 一応、生ものの槌で素材変化させるともう一度腐らせることができる。
「それは加工できない」と書かれている食べ物 切り身
生もの、加工物以外の素材の食べ物 プチの死体、爆弾岩の卵など 生ものの素材槌で変換してやれば発酵可能。ただし、シルバーベル(メタル)の卵はチーズにすると強みの感覚Lv.が失われるため有効でない。

餅、旅糧、醤油、ゼラチンなどの自作可能な調味料や保存食を発酵させると優れたチーズになります。

加工設備で作れる食べもののレシピ

保存食

保存食は住民が食べます。チーズの材料にしたい場合、共有コンテナには保管しないようにしましょう。

保存食 加工設備 レシピ 備考
キブル 石うす 死体/魚[1]+樹皮
木うす 米+米 おおもとの稲4つの品種特性を被らないようにしておくと効果的
旅糧 旅糧製造機 小麦粉+実または

米+茶色きのこ

ジャーキー 日干し煉瓦

日干しラック

発酵するもの 器用Lv.が-2に上書きされる

練り粉

画像 生地 レシピ(石うす) 備考
Elin Item Sprite Flour.png
小麦粉 麦+麦 品種特性を被らないようにすると効果的
Elin Item Sprite Sack of Bread Dough.png
パン生地 麦or稲+酵母
Elin Item Sprite Sack of Cake Dough.png
ケーキ生地 麦or稲+砂糖 店売りの砂糖は魔力Lv.が5もある。
Elin Item Sprite Sack of Tempura Flour.png
天ぷら粉 麦or稲+ラー油orオリーブオイル
Elin Item Sprite Pot of Noodle.png
麦or稲+塩
Elin Item Sprite Handful of Crim Powder.png
クリムの粉 クリム+実
Elin Item Sprite Handful of Bone Powder.png
骨粉 骨+骨
Elin Item Sprite Handful of Red Powder.png
赤い粉 赤い薬草+赤い薬草
Elin Item Sprite Handful of Blue Powder.png
青い粉 青い薬草+青い薬草
Elin Item Sprite Handful of Purple Powder.png
紫の粉 紫の薬草+紫の薬草
Elin Item Sprite Handful of Green Powder.png
緑の粉 緑の薬草+緑の薬草

穀物

画像 生地 レシピ(石うす) 備考
Elin Item Sprite Bag of Rice.png
Elin Item Sprite Bag of Rice 2.png
稲+稲 品種特性を被らないようにすると効果的

米は同じ名前、特性のアイテムが二つあります(見た目が袋のものと米俵のもの)

見た目が袋の方は石うすで作れますが、見た目が米俵の方は作れません。

調味料

作成された調味料は材料の特性を引き継ぎますが、料理のように同じ特性の合算はされず、最も高い値だけが引き継がれます。

食事特性【媚薬混入】【蟲混入】【アダム】が付いている場合、作成数は一つに固定されます

調味料 加工設備 レシピ 生産数 備考
砂糖 かまど ハチの巣 2
ハニー 石うす ハチの巣×2 1
ゼラチン 石うす 死体*×2 4-5 *種族スライム、カオスシェイプの死体のみ使える

冒険者の死体は該当する種族でも使用不可

醤油 石うす [1]+海藻 3-5
コショウ 石うす トウガラシ+ゼッテル 1
かつおぶし 製材機 [1] 4-5
チーズ 熟成棚 発酵するもの 1 餅や万色フルーツ、肉類などをチーズにするのが強力。
  1. 1.0 1.1 1.2 切り身は使用不可。