Elin:モンスター: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (精霊をその他の分類に移動(fairyタグを持たないので妖精特攻が乗らないと思われる))
m (吸血鬼を追加)
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 18: Line 18:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/巨人|巨人]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:モンスター/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/巨人|巨人]]
|-
|-
! rowspan="4" |[[Elin:モンスター#動物|動物]]
! rowspan="4" |[[Elin:モンスター#動物|動物]]
Line 50: Line 49:
|-
|-
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#アンデッド|アンデッド]]
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#アンデッド|アンデッド]]
|[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]]
|[[Elin:モンスター/吸血鬼|吸血鬼]]
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
|[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
|[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
|-
|[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
|[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
|[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
|[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
|[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
|[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
|-
|[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]
|[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]
|[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|
|-
|-
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#魚|魚]]
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#魚|魚]]
Line 113: Line 112:
|[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
|[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
|[[Elin:モンスター/目|目]]
|[[Elin:モンスター/目|目]]
|
|[[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]]
|
|
|
|
Line 125: Line 124:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
|[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
|[[Elin:モンスター/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
|[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
|[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
|[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
|[[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]]
|[[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]]
|-
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]
|-
|[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
|[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
|[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
|[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
|[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
|[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
|[[Elin:モンスター/手|手]]
|[[Elin:モンスター/手|手]]
|-
|[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
|[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
|-
|[[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]]
|[[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]]
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]]
|[[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]]
|[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]
|[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]
|-
|[[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]]
|[[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]]
|-
|[[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]]
|[[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]]
|[[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]]
|[[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]]
|
|
|
|
|
Line 212: Line 211:
==動物==
==動物==


*主に屋外マップで出現する他、森・草原ネフィアにも出現することがあります。([[Elin:モンスター/猫|猫]]のみ例外)
*主に野外マップで出現する他、森・草原・海底遺跡ネフィアにも出現することがあります。
**その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。
**その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。


Line 246: Line 245:
*これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。
*これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。


*アンデッド特効が有効
*アンデッド特攻が有効
*テレパシーの魔法で表示されない
*テレパシーの魔法で表示されない
*[[Elin:呪われた館|'''呪われた館''']]に多く出現する
*[[Elin:呪われた館|'''呪われた館''']]に多く出現する
'''該当種族'''
'''該当種族'''
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
*[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
*[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/吸血鬼|吸血鬼]]
*[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
*[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
*[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
*[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
*[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
*[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
*[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
*[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
*[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]  
*[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]  
*[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
</div>
</div>
Line 282: Line 282:
*機械特攻が有効
*機械特攻が有効
*テレパシーの魔法で表示されない
*テレパシーの魔法で表示されない
*[[Elin:機械のマニ|機械のマニ]]の信仰効果で支配することが可能
*[[Elin:機械のマニ|機械のマニ]]の信仰ボーナスや[[Elin:虚無の環|アーティファクト]]の対象になる
*マニの'''[[Elin:虚無の環|アーティファクト]]'''による能力の強化対象
*野外マップでは生成されず、[[Elin:ランダムネフィア#%E6%A9%9F%E6%A2%B0%E9%81%BA%E8%B7%A1|機械遺跡ネフィア]]で多く出現する
*魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は振動した。)
'''該当種族'''
'''該当種族'''
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
Line 336: Line 335:
*[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
*[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
*[[Elin:モンスター/目|目]]
*[[Elin:モンスター/目|目]]
*[[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]]
</div>
</div>
==その他のモンスター==
==その他のモンスター==
Line 345: Line 345:
*[[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]]
*[[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]]
*[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
*[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
*[[Elin:モンスター/ケンタウロス|ケンタウロス]]
*[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
*[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
*[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
*[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]

Latest revision as of 12:19, 17 November 2025


Elinのモンスター一覧です。

種族分類早見表
人間 イエルス エウダーナ エレア 丘の民 ジューア
ノーランド ローラン ミフ ネフ サキュバス
半神 巨人 使徒 妹猫 人魚
動物 ウサギ 恐竜
ケルベロス コウモリ シバ
ねずみ
猟犬
アンデッド リッチ 幽鬼 吸血鬼 骸骨 ストーカー
ゾンビ ファントム 幽霊 死霊の神
かたつむり 古代蟹
タコ 人魚 やどかり
機械 機械 バイク 機械の神
妖精 インプ ウィスプ 妖精
恐竜 ドラゴン ドレイク ワイバーン
植物 エント きのこ マンドレイク
ホラー 悪魔 イス
穢れ 蜘蛛 コウモリ
その他 イーク オーク カオスシェイプ キューピット
クイックリング ケンタウロス ゴーレム ゴブリン コボルト
甲虫 スライム 精霊
トロール ハーピー ミノタウロス ムカデ メタル
メデューサ リザードマン ワスプ
使徒 半神 阿修羅 機械の神 猫の神
死霊の神
ユニーク ユニークNPC 冒険者 ネームド ボス

関連ページ

モンスター一覧

人間

  • これらのモンスターの死体には【人肉】の食事特性が付与されます。
    • 【人肉】の食事特性が付与された食べ物を人間が食べると狂気度が上昇し、低確率で「カンニバリズム」フィートを習得します。
  • 奴隷商人から購入することができる
  • 拠点のゲストや移住希望者として出現する
  • 人間特攻が有効
  • ブラシによる調教が成功しづらい

該当種族

動物

  • 主に野外マップで出現する他、森・草原・海底遺跡ネフィアにも出現することがあります。
    • その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。
  • 調教師から購入することができる
  • 動物召喚の魔法によって召喚される(のみ例外)
  • 動物特攻が有効
  • 死体のドロップ率が高い
  • ブラシによる調教が成功しやすい

該当種族

アンデッド

  • これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。
  • アンデッド特攻が有効
  • テレパシーの魔法で表示されない
  • 呪われた館に多く出現する

該当種族

魚やその他の水棲生物たちです。

  • グローバルマップの海、砂浜、橋に多く出現し、陸地にはあまり出現しない
  • 魚特攻が有効

該当種族

機械

テクノロジーによって動く機械たちです。

該当種族

妖精

これらのモンスターは「精霊の鱗粉」フィートを持っています。

  • 妖精特攻が有効

該当種族

これらのモンスターには竜特攻が有効です。
該当種族

植物

これらの植物系モンスターたちは、収穫のクミロミの信仰効果によって友好化することができます。

該当種族

ホラー

これらの名状しがたきモンスターたちは、テレパシーで感知することができません。

該当種族

穢れ

これらのモンスターは、以下の特徴を持ちます。

該当種族

その他のモンスター

これらの種族には神特攻が有効です。

該当種族

ユニーク

ユニークな外見や名前を持つモンスター・NPC達です。

大きく分けると以下の4種類に分類されます。