Jump to content

Elin:月影のホロメ: Difference between revisions

m
→‎概要: 頭撫での説明を修正。基本となる「撫でる」コマンドに由来する効果と、このアビリティ固有の効果を明確化
m (絞り込み条件を追加)
m (→‎概要: 頭撫での説明を修正。基本となる「撫でる」コマンドに由来する効果と、このアビリティ固有の効果を明確化)
 
(16 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{Infobox Profile ja
 
| image            =[[File:Elin_Npc_Portrait_Eyth_of_Void.png|100px|left]]
{{Infobox Monster ja
| image2          =
|名前=月影のホロメ
| nameEn          =<Horome of Moonshadow> 
|アイコン=[[File:Elin_Npc_Portrait_Eyth_of_Void.png]]
| nameJa          = 《月影のホロメ》
|アイコンサイズ=100px
| gender          = Female
|ファイル=Elin_Npc_Portrait_Eyth_of_Void.png
| genderJa        = 女性
|年齢=???
| level            =
|性別=女神
| levelJa          =
|身長=
| race            =
|体重=
| raceJa          =
}}
}}


Line 19: Line 18:
ホロメは魔法剣の女神であり、彼女のボーナスは物理と魔法両方の道を追求するキャラ向けです。彼女の魔法的な美しさを持つ身体のシルエットに由来して魔力と魅力にボーナスが入るため、それらに依存する魔法を使うのが適しています。他にも、彼女は長剣のボーナスを与えて近接戦闘のパフォーマンスを向上させ、同時に重装備、盾などからの詠唱成功率へのペナルティを相殺してくれる詠唱にもボーナスを与えてくれます。意外なことに、彼女は演奏にボーナスが入る唯一の神であるため、ピアニスト向けの女神でもあります。また、アンデッドのモンスターとの戦いに役立つ暗黒耐性もあります。
ホロメは魔法剣の女神であり、彼女のボーナスは物理と魔法両方の道を追求するキャラ向けです。彼女の魔法的な美しさを持つ身体のシルエットに由来して魔力と魅力にボーナスが入るため、それらに依存する魔法を使うのが適しています。他にも、彼女は長剣のボーナスを与えて近接戦闘のパフォーマンスを向上させ、同時に重装備、盾などからの詠唱成功率へのペナルティを相殺してくれる詠唱にもボーナスを与えてくれます。意外なことに、彼女は演奏にボーナスが入る唯一の神であるため、ピアニスト向けの女神でもあります。また、アンデッドのモンスターとの戦いに役立つ暗黒耐性もあります。


近接攻撃時にマナを吸収するホロメのパッシブ効果も、プレイヤーが近接戦と魔法を組み合わせる戦闘スタイルを奨励しています。戦い続ける限り魔法を使い続けることができ、そして戦い続けるために魔法を使っていけるしょう。吸収できるマナの量は与えたダメージに比例し、モンスターハウスやビッグダディなどの強力な敵との長期戦において莫大な持続力を生みます。
==== マナ吸収 ====
近接攻撃時にマナを吸収するホロメのパッシブ効果も、プレイヤーが近接戦と魔法を組み合わせる戦闘スタイルを奨励しています。戦い続ける限り魔法を使い続けることができ、そして戦い続けるために魔法を使っていけるしょう。吸収できるMPの量は与えたダメージに比例し、モンスターハウスやビッグダディなどの強力な敵との長期戦において莫大な持続力を生みます。
 
==== 頭撫で ====
もう一つの固有アビリティである頭撫では、通常の「撫でる」のコマンドとは異なり、どんな人間やモンスターだろうと撫でることができます。また、わずかではありますが友好度が上昇するため、贈り物や媚薬を使わずにNPCを勧誘する、あるいはこれらを使い切った時の後押しに役立ちます。また、おまけのようなものではありますが、いずれかの味方に使うと自分以外の味方全員に高揚状態という小さな強化を付与します。他にも、頭撫でには通常の撫でると同様に、撫でられた相手がごくまれに卵を産むといった効果もあります。
 
==== 使徒 ====
メイド狐は最初は弱いですが、徐々に成長し、最終的には200という目を見張る生命力と強化された魔法、暗黒、神聖耐性を持つ、ゲーム内で最も打たれ強い使徒になります。日本の伝説のように9本の尻尾を生やしていくには指数関数的に増えていく経験値を必要とするため、非常に長期的な投資が必要です。
 
==== ★村正 ====
村正はファクション効果として攻撃にマナ吸収効果と地獄属性の追加ダメージを付与します。これにより、ホロメ信者は攻撃でより多くMPを吸収できるようになるだけでなく、新たにHPも吸収できるようになります。装備者のみが得られる恩恵にはクリティカルと魔法の強化、人間特攻、火炎・神経・混沌耐性があり、近接戦闘と魔法を併用するホロメ信者に最適な武器となっています。
 
==== 信仰心 ====
ホロメの好物は長剣、魔法杖、餅、鏡餅、日本酒、奉納酒、クッキーがあり、この中だと重くて価値が高い奉納酒を捧げて信仰心を稼ぐのが最も簡単です。
 
奉納酒は'''[[Elin:ネフの里|ネフの里]]'''に設置されており、木工スキルを高めてレシピを習得すれば自分で'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''することも可能です。


もう一つの固有アビリティである頭撫では、贈り物や媚薬を使わずにNPCを勧誘するのに役立ちます。また、おまけのようなものではありますが、自分や味方に使うと少しだけ強化状態を付与したり、撫でられた相手がごくまれに卵を産むといった効果もあります。
奉納酒のレシピを習得していない場合、醸造樽で米の酒を造る、魔法店や魔術師で魔法杖を購入する、といった手段が次点の候補として挙げられます。


メイド狐は最初は弱いですが、徐々に成長し、最終的には200以上という目を見張る生命力と強化された魔法、暗黒、神聖耐性を持つ、ゲーム内で最も打たれ強い使徒になります。日本の伝説のように尻尾を生やしていくには指数関数的に増えるレベルを必要とするため、非常に長期的な投資が必要です。
ちなみに、キズアミからホロメに改宗した際の特別な仕様として、プレイヤーは改宗ペナルティを受けず、加えて改宗前の信仰心を半分持ち越すことができます。兄妹両方(あるいはそれ以上)の信仰を渡り歩く場合、先にキズアミの元で信仰心を獲得してからホロメ信仰を始めるのも手です。


ホロメの好感度稼ぎは比較的簡単で、魔法杖は魔法店や魔術師で購入することができます。
== 仕様 ==
 
=== 信仰ボーナス ===
ホロメ信仰による属性耐性ボーナスの最大値は敵味方ともに+20(免疫)であり、それ以上の耐性を得ることはできません。


==信仰のご褒美==
==信仰のご褒美==
Line 38: Line 55:
==女神からの電波==
==女神からの電波==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!行動
!行動
!メッセージ
!メッセージ
Line 47: Line 63:
|改宗
|改宗
|「あら、行ってしまうのですね。悲しいわ…」
|「あら、行ってしまうのですね。悲しいわ…」
|-
|[[Elin:悪戯のキズアミ|悪戯のキズアミ]]に改宗
|「お兄さんの元へ行くのですか?粗相をしては駄目ですよ。」
「あらあら、お兄さんがあなたを気に入るといいけど…」
|-
|-
|祭壇を乗っ取る
|祭壇を乗っ取る
Line 93: Line 113:
|-
|-
|専用アビリティ使用
|専用アビリティ使用
|(専用アビリティはあるが、使用してもメッセージはでない)
|(専用アビリティはあるが、使用してもメッセージは出ない)
|-
|-
|使徒をくれる時
|使徒をくれる時
Line 101: Line 121:
|「私の大切なしもべに報いてあげなくてはなりませんね。」
|「私の大切なしもべに報いてあげなくてはなりませんね。」
|}
|}
== 伝承とトリビア ==
* 月影のホロメはバッカーウィッシュで追加された女神です。
* 実装直後、キズアミは赤、ホロメは白の毛色をしていました。しかしバッカーからの要望により、現在はキズアミが白、ホロメが赤に変更されています。
{{DEFAULTSORT:ツキカゲノホロメ}}
[[Category:Elin Gods]]
[[Category:Elin Gods]]
[[Category:Elin Npcs]]
[[Category:Elin Npcs]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]