Elin:ジャンク: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→燃えないゴミ: プレイヤーやNPCが落とす墓を追加) |
(EA 23.108安定版 ジャンクを追加。ゴミの項目を一部整形) |
||
| Line 233: | Line 233: | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | | | ||
|- | |||
|だるま | |||
|パイン | |||
|丸太 | |||
|釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |||
|王将 | |||
|パイン | |||
|厚板 | |||
|釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |- | ||
|タオル | |タオル | ||
| Line 385: | Line 395: | ||
|'''インゴット''' | |'''インゴット''' | ||
|金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | |金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 | ||
|- | |||
|ラッキーキャット | |||
|白金 | |||
|スクラップ | |||
|斜め向き。釣りで稀に手に入る。 | |||
|- | |- | ||
|金貨の山 | |金貨の山 | ||
| Line 429: | Line 444: | ||
==ゴミ== | ==ゴミ== | ||
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることはできません。 | 「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることはできません。 | ||
* 石うすで成長抑制剤のクラフトに使用することができる | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
| Line 444: | Line 462: | ||
|繊維 | |繊維 | ||
|解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる | |解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる | ||
|- | |||
|燃えカス | |||
|グラナイト | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |火柱でアイテムが破壊された際に確率で生成 | |||
|- | |||
|燃えカス | |||
|炭 | |||
|なし | |||
|- | |- | ||
|ゲロゲロ | |ゲロゲロ | ||
|加工物 | |加工物 | ||
|なし | |なし | ||
| | |食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出してしまうため注意。 | ||
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力 | |||
|- | |- | ||
|錬金灰 | |錬金灰 | ||
Revision as of 16:42, 22 March 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
ジャンク
「ジャンク」に分類されるアイテムは癒しのジュアへ捧げることができます。
ジャンクガチャから排出されるジャンクの素材は、氷と灰を除いたすべての素材の中からランダムで選出されます。
クラフト素材
素材として確実に使い道があるジャンクは「それは稀少なクラフト素材だ」が付与されています。ただし対象外のジャンクでも例外的に素材に使えるものが存在しています。
| 名称 | 種別 | 素材 | 作成物 | 固定入手 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 王冠 | 燃えないゴミ | 金 | 王子様ベッド、王様ベッド | ダルフィ盗賊ギルド(2個)
ミシリア王宮(1個) 商人ギルド(1個) フォーチュン・ベル2階(1個) |
|
| 鍋 | 燃えないゴミ | 銅 | 調理機 | ミシリア民家、ヨウィン宿屋 | 希少なクラフト素材タグは持たない
分類はジャンクではなく「鍋」のため、ジャンク屋には並ばない 景品に並ぶかはランダムだが、★ガラガラでも入手可能 |
| 地球儀 | 燃えないゴミ | グラナイト | 探知機 | ミシリア民家
ヨウィン酒場地下1階 ルミエスト宿屋 探求者の孤城2階 |
分類はジャンクではなく「地球儀」のため、ジャンク屋には並ばない |
| 古い地球儀 | 燃えないゴミ | グラナイト | 探知機 | 商人ギルド酒場 | 希少なクラフト素材タグは持たないが、こちらでも探知機が作れる
分類はジャンクではなく「地球儀」のため、ジャンク屋には並ばない |
| この耐え難い世界に残された最後の僅かな良心 | 燃えるゴミ | 綿 | お布団 | リトルガーデン | 仰々しい名前のぬいぐるみ。
【極上品】(品質Lv8)、【死ぬほど気持ちいい】(回復力&寝心地Lv10)、 【伝説の品】(売値&複製費用Lv9)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む) |
| 高貴なクマ | 燃えるゴミ | 綿 | 王様ベッド、停戦の口笛 | リトルガーデン | 旧名「この混沌とした世界で燦然と煌めく最後の僅かな気高さ」
【珍品】(売値&複製費用Lv4)、【癒される】(回復力&寝心地Lv3)のアイテム特性を持つ(素材の特性を含む) 景品に並ぶかはランダムだが、★ガラガラでも入手可能。 |
| たわし | 燃えるゴミ | オーク | ブラシ | 希少なクラフト素材タグは持たない
★ガラガラで「粗品」を当てると高確率で手に入る |
燃えるゴミ
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。
大抵、いくつかグラフィック違いがあります。
| 名称 | 素材 | 解体時 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 紙 | 紙 | 繊維 | |
| 紙くず | 紙 | 繊維 | |
| 散らばった紙 | 紙 | 繊維 | |
| 本の山 | 紙 | 繊維 | |
| 散らかった本 | 紙 | 繊維 | |
| 書簡 | 紙 | 繊維 | |
| 帳簿 | 紙 | 繊維 | |
| カード | 紙 | 繊維 | |
| どうでもいい巻物 | 紙 | 繊維 | |
| どうでもいい地図 | 紙 | 繊維 | |
| 積み重なった書類 | 紙 | 繊維 | |
| バナナの皮 | 生もの | 解体不可? | 地面に設置すると踏んだ相手が転んでダメージを受ける。 |
| 魚の死骸 | 生もの | 石 | |
| 生首 | 生もの | 丸太 | なぜか投擲に適している。 |
| 頭蓋骨 | 骨 | 骨(体のパーツ) | |
| 骨くず | 骨 | 骨(体のパーツ) | |
| 花束 | 草 | 草 | |
| 履物 | 草 | 草 | |
| 小さな宝くじ箱 | オーク | 丸太 | 鍵がかかっており、解錠に成功するとごく稀にお金が当たる。主に鍵開けスキルの訓練用。 |
| 木くず | オーク | 丸太 | |
| ボール | オーク | 丸太 | |
| 空のバケツ | オーク | 丸太 | |
| 晩酌セット | オーク | 丸太 | |
| 置時計 | オーク | 丸太 | |
| 木彫りの熊 | オーク | 丸太 | |
| 飾られたナイフの箱 | 杉 | 丸太 | |
| だるま | パイン | 丸太 | 釣りで稀に手に入る。 |
| 王将 | パイン | 厚板 | 釣りで稀に手に入る。 |
| タオル | ウール | 繊維 | |
| 散らかった服 | ウール | 生地 | 繊維にならずお得。 |
| 海パン | ウール | 生地 | 繊維にならずお得。 |
燃えないゴミ
燃えないゴミのコンテナに収集されます。
| 名称 | 素材 | 解体時 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 墓 | 杉、グラナイト等 | なし | プレイヤーやNPCの死亡時にドロップする。特にメリットはないが、死体を埋葬することができる。
★遺言書を持つプレイヤーが死ぬと、ときどき特別なスキンの墓が生成される。 |
| 石くず | グラナイト | 石 | |
| ほうき | グラナイト | 石 | 持って使うと床の血だまりやアイテムを破壊した跡を清掃できる。
スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。 |
| ペンキ | グラナイト | 石 | |
| かつら | グラナイト | 石 | |
| ビーカー | グラナイト | 石 | |
| 食器の山 | グラナイト | 石 | |
| 研究器具 | グラナイト | 石 | |
| 浮き輪 | プラスチック | 石 | 水に浮く |
| ラバープチ | プラスチック | 繊維 | 水に浮く |
| ラバーカタツムリ | プラスチック | 繊維 | 水に浮く |
| ラバーダック | プラスチック | 繊維 | 水に浮く |
| ビーチボール | プラスチック | 生地 | 水に浮く。繊維にならず少しお得。
NPCに向かって投擲するとボール遊びができる。ボールをキャッチしたNPCも他の誰かに投げて遊ぶ。 |
| 空き缶 | 銅 | スクラップ | |
| 北からの漂着物 | 鉄 | スクラップ | |
| 実験器具 | 鉄 | スクラップ | |
| 採掘道具 | 鉄 | スクラップ | |
| トースター | 鉄 | スクラップ | |
| 工具 | 鉄 | スクラップ | |
| モダンなオブジェ | 鉄 | スクラップ | |
| ミートミンサー | 鉄 | インゴット | スクラップにならず少しお得。 |
| ヤカン | 鉄 | インゴット | スクラップにならず少しお得。 |
| 目覚まし時計 | 鋼 | インゴット | 鋼素材なため、序盤の装備・ツールクラフトなどに有用。 |
| ライトスタンド | 金 | スクラップ | 金のクギを作りやすい。 |
| ラッキーキャット | 金 | インゴット | 金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 |
| ラッキーキャット | 白金 | スクラップ | 斜め向き。釣りで稀に手に入る。 |
| 金貨の山 | 金 | インゴット | 金インゴットでクラフトすると売値がそこそこ高い。 |
| 本 | ルビナス | 染料 | |
| 本の山 | ルビナス | 染料 | |
| ランプ軸 | ルビナス | 染料 | |
| コーン | ルビナス | 染料 | |
| 空き瓶 | 珪砂 | 欠片 | |
| 占い水晶 | 水晶 | 硝子 | 欠片にはならずお得。 |
| ティッシュ | 青い土 | 繊維 | ★ガラガラのハズレ景品 |
ゴミ
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり癒しのジュアへ捧げることはできません。
- 石うすで成長抑制剤のクラフトに使用することができる
| 名称 | 素材 | 解体時 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 燃えるゴミ | 紙 | 繊維 | 解体すれば非常に軽い繊維を入手できる |
| 燃えないゴミ | プラスチック | 繊維 | 解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる |
| 燃えカス | グラナイト | なし | 火柱でアイテムが破壊された際に確率で生成 |
| 燃えカス | 炭 | なし | |
| ゲロゲロ | 加工物 | なし | 食べることができる。共有コンテナに入れておくと住人が持ち出してしまうため注意。
【レア】Lv.4学習,【くさい】Lv.-3感覚,【有害物質】Lv.-3学習潜在,【不格好】Lv.-3魅力 |
| 錬金灰 | 様々 | なし | 複製品を解体すると本来の材料の代わりにこれが手に入る。染料にするくらいしか用途はない |