Jump to content

Elin:コンテナ: Difference between revisions

m
→‎コンテナ: 表の抜けなど細かな修正
m (→‎コンテナ: 石棺)
m (→‎コンテナ: 表の抜けなど細かな修正)
 
Line 15: Line 15:
===コンテナ===
===コンテナ===
当たり判定は、◎が判定なし、〇が上に乗れる、×が通過不能です。 通行の邪魔になるようであれば、船の梯子などをかぶせて当たり判定を消すのもよいかもしれません。
当たり判定は、◎が判定なし、〇が上に乗れる、×が通過不能です。 通行の邪魔になるようであれば、船の梯子などをかぶせて当たり判定を消すのもよいかもしれません。
一部のコンテナはアイテムを収納するとグラフィックが変化します。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!コンテナ
!コンテナ
Line 34: Line 36:
|◎
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|木箱(小)
|木箱(小)
Line 64: Line 66:
|◎
|◎
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(3種類)
|-
|-
|木箱(大)
|木箱(大)
Line 74: Line 76:
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(3種類)
|-
|-
|本棚
|本棚
Line 84: Line 86:
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ
|外見は複数あるが、容量は同じ(5種類)
|-
|-
|棺桶
|棺桶(横)
|32
|32
|8
|8
Line 94: Line 96:
|〇
|〇
|木工の机でクラフト
|木工の机でクラフト
|
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|棺桶(縦)
|32
|8
|4
|6.0
|✓
|◎
|木工の机でクラフト
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|頑丈な箱
|頑丈な箱
Line 126: Line 138:
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
軽くて持ち歩きやすい
軽くて持ち歩きやすい
|-
|矢筒(壁マウント)
|8
|4
|2
|1.1
|◎
|ネフの里で徴収
|中に入れた矢弾は射撃武器のリロード時に優先して選択される
分類はマウントだがコンテナとして扱う
|-
|-
|ポーチ
|ポーチ
Line 195: Line 218:
|〇
|〇
|石工の机でクラフト
|石工の机でクラフト
|
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|金庫
|金庫
Line 217: Line 240:
|
|
|-
|-
|ワードローブ
|ワードローブ(モダン)
|20
|20
|4
|4
Line 226: Line 249:
|金属工の机でクラフト
|金属工の机でクラフト
|
|
|-
|ワードローブ(木)
|20
|4
|5
|4.0
|◎
|各地の街で徴収
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|モダンなチェスト
|モダンなチェスト
Line 302: Line 335:
|8
|8
|8
|8
|
|62.4
|✓
|✓
|
|×
|機械工の机でクラフト
|機械工の机でクラフト
|20MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
|20MW、腐敗防止[*****+]、電力さえあれば中のアイテムは腐ることはない
Line 314: Line 347:
|0.2
|0.2
|
|
|サブクエスト'''[[Elin:サブクエスト|「伝説の鞄の謎を追え!」]]'''
|サブクエスト'''[[Elin:サブクエスト|「伝説の鞄の謎を追え!」]]'''
|中に入れたアイテムの重量が3/4になる
|中に入れたアイテムの重量が3/4になる
Line 358: Line 391:
|設置には4×4マス必要
|設置には4×4マス必要
|-
|-
|宝箱
|[[Elin:宝箱|宝箱]]
|10
|10
|2
|2
Line 368: Line 401:
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|-
|豪華な宝箱
|[[Elin:豪華な宝箱|豪華な宝箱]]
|15
|15
|3
|3
Line 378: Line 411:
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|ジャンク屋の宝箱は複雑な施錠がされており、情報屋に開けてもらうことはできない
|-
|-
|神秘的な宝箱
|[[Elin:神秘的な宝箱|神秘的な宝箱]]
|15
|15
|3
|3
Line 405: Line 438:
|120.0
|120.0
|
|
|ネフの里
|ネフの里
|異国風の宝箱。かなり重い
|異国風の宝箱。かなり重い
Line 421: Line 454:
解錠すると普通の財布に変化しカルマ-8
解錠すると普通の財布に変化しカルマ-8
|-
|-
|真珠貝
|[[Elin:真珠貝|真珠貝]]
|6
|6
|2
|2
Line 427: Line 460:
|3.8
|3.8
|
|
|海、砂浜
|海、砂浜
|大きな貝の形をした宝箱。大抵は空っぽだが、時々通貨や本などの宝物が入っている。
|大きな貝の形をした宝箱。大抵は空っぽだが、時々通貨や本などの宝物が入っている。
Line 448: Line 481:
|4.0
|4.0
|
|
|商人ギルド、フォーチュン・ベル
|商人ギルド、フォーチュン・ベル
|
|
Line 458: Line 491:
|4.0
|4.0
|
|
|フォーチュン・ベル
|フォーチュン・ベル、ドーガ遺跡キャンプ
|
家具商人(ミフ・ネフ)
|外見は複数あるが、容量は同じ(6種類)
異国風のものはミフ・ネフの家具商人からも購入できる
|-
|-
|武器の棚
|武器の棚
Line 468: Line 503:
|4.0
|4.0
|
|
|ミシリアで徴収
|ミシリアで徴収
|
|外見は複数あるが、容量は同じ(2種類)
|-
|-
|陳列棚
|陳列棚
Line 478: Line 513:
|4.0
|4.0
|
|
|各地の街で徴収
|各地の街で徴収
|
|外見は複数あるが、容量は同じ(5種類)
|-
|-
|地図の棚
|地図の棚
Line 498: Line 533:
|4.0
|4.0
|
|
|パルミアで徴収
|パルミアで徴収
|
|
Line 508: Line 543:
|20.0
|20.0
|
|×
|パルミア、ダルフィ、ポート・カプールで徴収
|パルミア、ダルフィ、ポート・カプールで徴収
|
|
Line 552: Line 587:


出荷元は最後に出荷箱にアクセスした拠点になる
出荷元は最後に出荷箱にアクセスした拠点になる
|-
|賽銭箱
|出荷箱の別デザイン
|40
|5
|8
|10.0
|ネフの里
|中身とコンテナ設定も通常の出荷箱と共有する
|-
|-
|巨大出荷箱
|巨大出荷箱
Line 576: Line 602:


見た目は通常の出荷箱と同じ
見た目は通常の出荷箱と同じ
|-
|賽銭箱
|出荷箱の別デザイン
|40
|5
|8
|10.0
|ネフの里
|中身とコンテナ設定も通常の出荷箱と共有する
|-
|-
|宅配ボックス
|宅配ボックス
1,241

edits