1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (サンドバッグが効率プレイ向けの願いであることを記載) |
(エーテル溶解液を願えはするものに移動、他細かな修正) |
||
| Line 145: | Line 145: | ||
| | | | ||
|小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。 | |小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。 | ||
店にほとんど並ばないため、鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | |||
|- | |- | ||
|小舟 | |小舟 | ||
| Line 151: | Line 151: | ||
|水に浮かべる舟。 | |水に浮かべる舟。 | ||
| | | | ||
| | |★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。 | ||
一番小さいものは[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']] | サイズは3x5、3x8、4x7の3種類で、大きいものほど高価。 | ||
一番小さいものは[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。一番大きいサイズは願い限定品だが、グラフィックが未実装なのか粗め。 | |||
|- | |- | ||
|遺伝子薬 | |遺伝子薬 | ||
| Line 158: | Line 159: | ||
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる | |飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる | ||
| | | | ||
|'''未鑑定状態で1本だけ降ってくる。''' | |'''未鑑定状態で1本だけ降ってくる。'''(呪い品なら2本降ってくることも) | ||
[[Elin:クラフト/錬金|錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアのため、他に願うものがなければ願うのも手。 | [[Elin:クラフト/錬金|錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアのため、他に願うものがなければ願うのも手。 | ||
店に並ばず、ランダム生成もされないアイテム。錬金スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | |||
|- | |- | ||
|ライトセーバー | |ライトセーバー | ||
| Line 180: | Line 181: | ||
|スピードの指輪 | |スピードの指輪 | ||
|指 | |指 | ||
| | |速度上昇のエンチャントを持つ | ||
|スピード | |スピード | ||
|スピード'''リング''' | |スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。速度の数値はランダム。 | ||
出現率が低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。 | |||
|- | |- | ||
|ヴィンデールクローク | |ヴィンデールクローク | ||
| Line 189: | Line 190: | ||
|エーテル属性のダメージを低減し、エーテル病の進行を遅くする効果を持つ | |エーテル属性のダメージを低減し、エーテル病の進行を遅くする効果を持つ | ||
|ヴィンデール | |ヴィンデール | ||
| | |PV、DV、売価もそこそこ高い。エーテル属性耐性は固有エンチャントで、強度はランダム。 | ||
|- | |- | ||
|肉球の杖 | |肉球の杖 | ||
| Line 196: | Line 196: | ||
|高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている | |高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている | ||
|肉球 | |肉球 | ||
| | |そのまま使ってもよいが、連撃や追尾をルーンとして抜き出すことが多い。 | ||
出現率は低いが、低規模の鍛冶屋やブラックマーケットでも出現することがある。価格も低め。 | |||
|- | |- | ||
|レールガン | |レールガン | ||
| Line 218: | Line 218: | ||
|2週目以降の効率重視プレイ用。序中盤からスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | |2週目以降の効率重視プレイ用。序中盤からスキル上げを効率化でき、木工スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | ||
しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できるため、普通のプレイヤーにとっての優先は低め。 | しかし性能こそ劣るが木人や藁人でも代用できるため、普通のプレイヤーにとっての優先は低め。 | ||
|- | |- | ||
|モンスターボール | |モンスターボール | ||
| Line 230: | Line 223: | ||
|ボールのレベル以下の非ユニークNPCをゲットできる | |ボールのレベル以下の非ユニークNPCをゲットできる | ||
|モンスターボール | |モンスターボール | ||
| | |願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなるが振れ幅がある。 | ||
店などで買えるので通常は割に合わないが、とても深い階層に挑むなら一考の価値がある。 | |||
|- | |- | ||
|q | |q | ||
| Line 403: | Line 396: | ||
|抗体 | |抗体 | ||
|単価が高い為、1本しか出ない。[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]や[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]などでも入手可能。 | |単価が高い為、1本しか出ない。[[Elin:フォーチュン・ベル|カジノ]]や[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]などでも入手可能。 | ||
エーテル病でどうしようもなくなった時の選択肢にはなりうるが、elinでは入手が比較的容易なため優先度は低い。 | |||
|- | |||
|エーテル溶解液の注射 | |||
|薬 | |||
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。 | |||
|溶解液 | |||
|貰える量は多くはない。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。 | |||
リトルシスターを殺し過ぎた際に注射を入手できる唯一の方法だが、よだれを相当数集めないと見合った量は振ってこない。 | |||
|- | |- | ||
|住民勧誘チケット | |住民勧誘チケット | ||
| Line 428: | Line 428: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ランダムなレシピがもらえる。特定のものを狙うのは難しい。 | ||
|- | |- | ||
| | |料理のレシピ、建築のレシピ | ||
|本 | |本 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ニノやロイテルが売っているものと同じ。Lvは1固定。 | ||
|- | |- | ||
|巻物 | |巻物 | ||
| Line 503: | Line 496: | ||
|家具 | |家具 | ||
| | | | ||
特になし。315s | |||
| | | | ||
|かなり重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。 | |かなり重いが、呪われた館地下1階で窃盗可能。 | ||
| Line 509: | Line 502: | ||
|バーベキューテーブルなど | |バーベキューテーブルなど | ||
|家具 | |家具 | ||
| | |調理器具。 | ||
| | | | ||
|序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]や各町から徴収(チケット40枚)でも入手可能。 | |序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]や各町から徴収(チケット40枚)でも入手可能。 | ||
| Line 515: | Line 508: | ||
|○○の看板 | |○○の看板 | ||
|マウント | |マウント | ||
| | |特になし。52s | ||
| | | | ||
| | |ミラルガロク、リトルガーデン、かたつむり拷問クラブ、冒険者カレー処の大型看板。 | ||
中々重たいが、各地で窃盗可能。 | |||
|- | |- | ||
|遺伝子 | |遺伝子 | ||
| Line 529: | Line 523: | ||
|26s、素材金 | |26s、素材金 | ||
| | | | ||
| | |例の宝箱に入っているただの家具。2本目以降は願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。 | ||
|- | |||
|トロッコの入口 | |||
|屋外用品 | |||
|特になし。 | |||
| | |||
|ヴェルニースに置いてあるただの家具。2個目以降は願いでしか手に入らない。 | |||
|- | |- | ||
|トランペット、ペットの紐 | |トランペット、ペットの紐 | ||
edits