Jump to content

Elin:リトルガーデン: Difference between revisions

m
→‎救出報酬: Nightly表記を削除。英語版の記載を基にマップの発展度を維持するのに必要なリトル救出/殺害比率を記載
m (→‎救出報酬: Nightly表記を削除。英語版の記載を基にマップの発展度を維持するのに必要なリトル救出/殺害比率を記載)
Line 28: Line 28:


* リトルガーデンの全ての引き換えアイテムの徴収チケットの枚数が1上がり、発展度が下がる。
* リトルガーデンの全ての引き換えアイテムの徴収チケットの枚数が1上がり、発展度が下がる。
** この増加分はリトルシスターを救出することで相殺していくことができ、徴収チケット枚数については'''リトルシスター救出数5人につきペナルティが1減少します。'''
** この増加分はリトルシスターを救出することで相殺していくことができ、徴収チケット枚数については'''リトルシスター救出数5人につきペナルティが1減少する。'''
** リトルガーデンの発展度が下がらないようにするには倒したリトルシスター2人につき、3人の救出が必要。
** 発展度はマップの再生成時に更新される。


* ビッグシスターの友好度が大幅に(-200)下がり、リトルガーデン内で殺害した場合はプレイヤーに敵対して襲い掛かってくる。
* ビッグシスターの友好度が大幅に(-200)下がり、リトルガーデン内で殺害した場合はプレイヤーに敵対して襲い掛かってくる。
** ビッグシスターをなんとかできるならば、リトルガーデンに連れ帰ってから殺害する方が合理的です。
** ビッグシスターに対処できるならば、リトルガーデンに連れ帰ってから殺害する方が合理的。
** 友好度が一定以上になると愛の弁当を売ってくれるようになりますが、殺害を続けるかぎり彼女から弁当を購入できなくなります。
** 友好度が一定以上になると愛の弁当を売ってくれるようになるが、殺害を続けるかぎり彼女から弁当を購入できなくなる。


* リトルシスターを殺してもリトルガーデンの影響力は失われず、Elonaのようにビッグダディの出現率が減ることはありません。
* リトルシスターを殺してもリトルガーデンの影響力は失われず、Elonaのようにビッグダディの出現率が減ることはない。


=== 【アダム】の食事特性 ===
=== 【アダム】の食事特性 ===
Line 68: Line 70:
!影響力
!影響力
!備考
!備考
|-
|★小さなメダル
|5
| rowspan="2" |1度の入荷につき10枚入荷する。(EA 23.203 Nyaightly Patch 1以降の要素)
何も欲しいものがなくなった時用
|-
|古びた券
|5
|-
|-
|脳細胞
|脳細胞
Line 106: Line 100:
仲間になったリトルシスターは殺害カウントに含まれず、死体がドロップしない等の特殊仕様がある。
仲間になったリトルシスターは殺害カウントに含まれず、死体がドロップしない等の特殊仕様がある。
どうしても連れて歩きたい人向け。
どうしても連れて歩きたい人向け。
|-
|★小さなメダル
|5
| rowspan="2" |1度の入荷につき10枚入荷する。
何も欲しいものがなくなった時用
|-
|古びた券
|5
|}
|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Line 149: Line 151:
|10
|10
|建物から少し離れた草むらに捨てられている
|建物から少し離れた草むらに捨てられている
寝る時に使うとランダムネフィアを再生成する
|-
|-
|★クーラーボックス
|★クーラーボックス
Line 192: Line 195:
|ブランコ
|ブランコ
|2
|2
|
|[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]]でも入手可能
|-
|-
|乗り物
|乗り物
|2
|2
|デザインは犬、うさぎ、イルカ、マンドラゴラ、黒天使、追放者
|デザインは犬、うさぎ、イルカ、マンドラゴラ、黒天使、追放者
追放者の乗り物は[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]]でも入手可能
|-
|-
|鉄棒
|鉄棒
Line 214: Line 218:
:* カセットテープNo.51「Yuki」、教室の机
:* カセットテープNo.51「Yuki」、教室の机
:* カセットテープNo.85「PSML515」、滑り台裏の丸太の椅子
:* カセットテープNo.85「PSML515」、滑り台裏の丸太の椅子
* 発展度はマップの再生成時に更新されます。
[[Category:Elin Locations]]
[[Category:Elin Locations]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]