1,241
edits
m (→エンチャント一覧: 護符節約の説明を追加) |
(→エンチャント一覧: EA 23.190 Nightly 盾用エンチャント(パリィ、射撃防御、不屈、騎士道精神)を追加。説明は暫定) |
||
| Line 310: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
|マナ吸収 | |マナ吸収 | ||
| | |それはマナを吸収する | ||
|攻撃命中時に攻撃対象からマナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。 | |攻撃命中時に攻撃対象からマナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。 | ||
攻撃対象のマナが枯渇している場合、PCと同じようにマナの反動によるダメージが発生する。 | 攻撃対象のマナが枯渇している場合、PCと同じようにマナの反動によるダメージが発生する。 | ||
| Line 316: | Line 316: | ||
|- | |- | ||
|スタミナ吸収 | |スタミナ吸収 | ||
| | |それはスタミナを吸収する | ||
|攻撃命中時に攻撃対象からスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。 | |攻撃命中時に攻撃対象からスタミナを吸収する。敵対NPCに攻撃した場合のみ有効。 | ||
スタミナを消費するアビリティを使ったターンには吸収できない。 | スタミナを消費するアビリティを使ったターンには吸収できない。 | ||
| Line 353: | Line 353: | ||
|- | |- | ||
|牽制 | |牽制 | ||
| | |対象の行動を阻害する | ||
|攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。 | |攻撃対象に「制圧(妨害)」デバフを付与し、対象の与えるダメージと魔法・アビリティの使用頻度を低下させる。 | ||
デバフの持続ターン数はエンチャント強度を参照する。 | デバフの持続ターン数はエンチャント強度を参照する。 | ||
| Line 359: | Line 359: | ||
|- | |- | ||
|逆襲 | |逆襲 | ||
| | |攻撃を回避した対象に渾身の一撃を浴びせる | ||
|攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。 | |攻撃を外した時低確率で、必中かつクリティカルの追撃を行う。 | ||
追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。 | 追尾や連撃による追加攻撃を外した際にも判定が発生する。追撃の発生確率はエンチャント強度を参照する。 | ||
| Line 365: | Line 365: | ||
|- | |- | ||
|護符節約 | |護符節約 | ||
| | |護符や唄の消費を減らす | ||
|確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref> | |確率で攻撃時に霊符や唄の回数を消費しない。<ref>√護符節約×5 + 10の確率で護符、唄を消費しない(上限90%) 護符節約25で35%、護符節約100で60%、護符節約256で90%(上限)になる。</ref> | ||
|近接武器 | |近接武器 | ||
| Line 388: | Line 388: | ||
このとき、唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。 | このとき、唄魔法の恩恵を受けず、攻撃しても唄バフの残り回数を消費しない。 | ||
|★AF限定 | |★AF限定 | ||
|- | |||
| rowspan="4" |盾 | |||
|パリィ | |||
|敵の近接攻撃を受け流し反撃を可能にする | |||
|近接攻撃を確率で無効化し、物理攻撃距離の範囲内であれば反撃を行う。 | |||
反撃は通常よりも大きなダメージを与える。パリィの発生確率はエンチャント強度を参照する。 | |||
| rowspan="4" |盾 | |||
|- | |||
|射撃防御 | |||
|射撃や投擲からあなたを守る | |||
|射撃・投擲攻撃によるダメージを減少させる。 | |||
ダメージの減少率はエンチャント強度を参照する。 | |||
|- | |||
|不屈 | |||
|体力が半分以上ある時に敵からの致死攻撃を防ぐ | |||
|敵の攻撃によって最大HPの1/2以上のダメージを受けて死亡するとき、死亡を回避する。 | |||
不屈後の残HPはエンチャント強度を参照する。(最大HPの1/3が上限) | |||
|- | |||
|騎士道精神 | |||
|あなたより傷ついた仲間への攻撃を肩代わりする | |||
|1マス以内の、自分よりHP割合の低い味方へのダメージを肩代わりする。 | |||
|} | |} | ||
edits