9,860
edits
mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (願いの杖の値引きは願いと直接関係しない話なので割愛。「よく願われるもの」を序盤向けのものが上に来るようにおおまかに並べ替え) |
||
| Line 48: | Line 48: | ||
願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。 | 願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。 | ||
とあるKickstarterのバッカーの亡骸は願いの杖を持っていますが、これは残り回数が必ず0回となっています。 | |||
使用回数が1回の願いの杖は、[[Elin:サブクエスト#%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3|呪われた館のクエスト]]で1本固定入手することができます。 | 使用回数が1回の願いの杖は、[[Elin:サブクエスト#%E3%83%9B%E3%83%BC%E3%83%B3%E3%83%86%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%9E%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%B3|呪われた館のクエスト]]で1本固定入手することができます。 | ||
| Line 103: | Line 103: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |発電機 | ||
| | |発電 | ||
| | |160MWを発電 | ||
| | | | ||
| | |町などで見かける一般的な「発電機」とはデザインが異なる。 | ||
町などで見かける一般的な「発電機」は願いで手に入れる事ができない。 | |||
|- | |- | ||
| | |発電雪だるま | ||
| | |発電 | ||
| | |100MWを発電、雨天でもショートしない | ||
| | |発電雪 | ||
| | |発電量は普通の発電機に劣るが軽量。水の床の上に置いたり雨天時屋外に置いてもショートしない。 | ||
下記限定品も参照。 | |||
|- | |- | ||
|セブンリーグブーツ | |セブンリーグブーツ | ||
| Line 122: | Line 122: | ||
|セブン | |セブン | ||
|PV、DV、売価もそこそこ高い。隠し効果として速度も少し上昇する。 | |PV、DV、売価もそこそこ高い。隠し効果として速度も少し上昇する。 | ||
|- | |||
|オーロラリング | |||
|指 | |||
|悪天候による旅速度低下と状態異常を防ぐエンチャントがついている | |||
|オーロラ | |||
|売価もそこそこ高い。 | |||
|- | |||
|巨大冷蔵庫 | |||
|機工 | |||
|64個のアイテムを収納できる | |||
腐敗を防ぐ | |||
| | |||
|小さなメダルで収納箱とその冷蔵化レンチが交換できることも念頭に。利点は消費電力の低さ。 | |||
鍛冶スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | |||
|- | |||
|遺伝子薬 | |||
|ポーション | |||
|飲んだキャラの遺伝子をドロップさせる | |||
| | |||
|'''未鑑定状態で1本だけ降ってくる。''' | |||
[[Elin:クラフト/錬金|初級錬金道具]]でクラフト可能。要求素材がレアのため、他に願うものがなければ願うのも手。 | |||
錬金スキルが足りていれば解体でレシピ入手も可能。 | |||
|- | |||
|ライトセーバー | |||
|長剣 | |||
|[[Elin:武器#理力武器|理力武器]]エンチャントを持つ近接武器 | |||
|セーバー | |||
|必ず奇跡品質となる。貫通力が100%かつ理力エンチャントが付く優秀な武器。 | |||
出現率がかなり低く、願い以外で奇跡品質を入手するには根気が必要。 | |||
|- | |- | ||
|スピードの指輪 | |スピードの指輪 | ||
|指 | |指 | ||
| | |速度+のエンチャントを持つ | ||
|スピード | |スピード | ||
|スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。 | |スピード'''リング'''と間違えやすいので注意。売価もそこそこ高い。 | ||
速度の数値はランダム。 | 速度の数値はランダム。 | ||
|- | |- | ||
|ヴィンデールクローク | |ヴィンデールクローク | ||
|背中 | |背中 | ||
| | |エーテル属性のダメージを低減し、エーテル病の進行を遅くする効果を持つ | ||
|ヴィンデール | |ヴィンデール | ||
|PV、DV、売価もそこそこ高い。 | |PV、DV、売価もそこそこ高い。 | ||
エーテル属性耐性の数値はランダム。 | |||
|- | |- | ||
| | |肉球の杖 | ||
| | |武器 | ||
| | |高い数値の連撃と追尾のエンチャントがついている | ||
| | |肉球 | ||
| | |そのまま使ってもよいが、ルーンとして抜き出すことが多い。 | ||
出現率は低いが、鍛冶屋やブラックマーケットで販売されることもある。価格も低め。 | |||
|- | |- | ||
|レールガン | |レールガン | ||
| Line 161: | Line 185: | ||
|ワンド | |ワンド | ||
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | |奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | ||
|- | |||
|エーテル溶解液の注射 | |||
|薬 | |||
|エーテル病を治療する、遺伝子合成の時間を短縮する。 | |||
|エーテル | |||
|願いの強度に応じた本数が降ってくる。[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデンの謎の幼女]]から入手可能。 | |||
リトルシスターを殺し過ぎたプレイヤーが注射を入手できる唯一の方法。 | |||
|- | |- | ||
|モンスターボール | |モンスターボール | ||
| Line 168: | Line 199: | ||
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。 | |願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。 | ||
店などで買えるので通常は割に合わないが、強度を高めれば凄まじいレベルになりえる。 | 店などで買えるので通常は割に合わないが、強度を高めれば凄まじいレベルになりえる。 | ||
|- | |- | ||
|q | |q | ||