Jump to content

Elin:クラフト/錬金: Difference between revisions

EA 23.135 Nightly実装分を追加
(→‎魔法のポーションの材料: 染料解体で産する空き瓶について、アイテム特性が素材特性であると具体化)
(EA 23.135 Nightly実装分を追加)
Line 39: Line 39:
|
|
|-
|-
|睡眠剤
|[[Elin:睡眠剤|睡眠剤]]
|空き瓶
|空き瓶
|1
|1
Line 55: Line 55:
|
|
|-
|-
|毒薬
|[[Elin:毒薬|毒薬]]
|空き瓶
|空き瓶
|1
|1
Line 71: Line 71:
|
|
|-
|-
|塩水
|[[Elin:塩水|塩水]]
|空き瓶
|空き瓶
|1
|1
Line 101: Line 101:
!主な材料
!主な材料
|-
|-
|軽傷治癒のポーション
|[[Elin:軽傷治癒のポーション|軽傷治癒のポーション]]
|癒し(回復力、寝心地)
|癒し(回復力、寝心地)
毒消し(毒の治療)
毒消し(毒の治療)
Line 107: Line 107:
|緑の薬草、青い薬草
|緑の薬草、青い薬草
|-
|-
|重傷治癒のポーション
|[[Elin:重傷治癒のポーション|重傷治癒のポーション]]
|癒し(回復力、寝心地)
|癒し(回復力、寝心地)
毒消し(毒の治療)
毒消し(毒の治療)
Line 113: Line 113:
|綿に素材変化した緑の薬草
|綿に素材変化した緑の薬草
|-
|-
|致命傷治癒のポーション
|[[Elin:致命傷治癒のポーション|致命傷治癒のポーション]]
|癒し(回復力、寝心地)
|癒し(回復力、寝心地)
毒消し(毒の治療)
毒消し(毒の治療)
Line 119: Line 119:
|シルクに素材変化した緑の薬草
|シルクに素材変化した緑の薬草
|-
|-
|暗視のポーション
|[[Elin:暗視のポーション|暗視のポーション]]
|珍しさ(売値、複製費用)
|珍しさ(売値、複製費用)
|
|
|金、フェイウッド製の空き瓶
|金、フェイウッド製の空き瓶
|-
|-
|プチ変容のポーション
|[[Elin:プチ変容のポーション|プチ変容のポーション]]
|見た目(売値)
|見た目(売値)
|
|
|パルル、カシミア製の空き瓶
|パルル、カシミア製の空き瓶
|-
|-
|失耐性のポーション
|[[Elin:失耐性のポーション|失耐性のポーション]]
|刺激(眠気覚まし)
|刺激(眠気覚まし)
|
|
|クリムの粉(クリム+コフィ)の中和剤
|クリムの粉(クリム+コフィ)の中和剤
|-
|-
|精神復活のポーション
|[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]
|安定作用(精神安定)
|安定作用(精神安定)
|
|
|紫の薬草、タバックの葉、骨粉の中和剤
|紫の薬草、タバックの葉、骨粉の中和剤
|-
|-
|肉体復活のポーション
|[[Elin:肉体復活のポーション|肉体復活のポーション]]
|止血(出血の治療)
|止血(出血の治療)
|
|
|赤い薬草
|赤い薬草
|-
|[[Elin:水中呼吸のポーション|水中呼吸のポーション]]
|空気(水中呼吸)
|
|コーラルウッド、ターコイズ、ミカ、ラピス、珊瑚
|}
|}


Line 148: Line 153:
'''空き瓶の入手法'''
'''空き瓶の入手法'''


ポーションの空き瓶はいくつかの入手法があります。
[[Elin:空き瓶|空き瓶]]はいくつかの入手法があります。


* 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工
* 石うすでポーション+葉っぱor花 で加工
Line 156: Line 161:


'''中和剤の入手法'''
'''中和剤の入手法'''
EA 23.135 Nightlyより中和剤の素材として練り粉、丸太、原石、輝く原石、欠片が使用できるようになりました。


# 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手
# 石うすで塊 + 飲料 を加工し、粘土を入手
# 織機で樹皮*2 + 粘土からゼッテルをクラフト
# 織機で樹皮*2 + 粘土からゼッテルをクラフト
# 石うすでゼッテル + 練り粉を加工し、中和剤が完成
# 石うすでゼッテル + 練り粉、丸太、原石、輝く原石、欠片のいずれかを加工し、中和剤が完成


'''Tips'''
'''Tips'''
1,241

edits