Jump to content

Elin:アビリティ: Difference between revisions

窒息の手を追加。関連能力など細部の修正
(窒息の手を追加。関連能力など細部の修正)
Line 124: Line 124:
|頭撫で
|頭撫で
|マザー
|マザー
|
| -
|隣接した対象を撫でる
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一?
|-
|-
|イタズラ
|イタズラ
|ニンフ
|ニンフ、ルロスの侍女
|
|魅力
|隣接した対象に気持ちいいこと
|隣接した対象に気持ちいいこと
|-
|-
|呪い
|呪い
|古代の棺
|古代の棺
|
|意志
|対象の装備しているアイテムを呪う
|対象の装備しているアイテムを呪う
|-
|-
Line 144: Line 144:
|牽引
|牽引
|亡者の手、触手など
|亡者の手、触手など
|
|耐久
|対象を引き寄せる
|対象を引き寄せる
|-
|-
|属性の吐息
|属性の吐息
|ハウンド、ドレイク、ドラゴンなど
|ハウンド、ドレイク、ドラゴンなど
|
| -
|それぞれの属性のブレス攻撃 各属性の関連能力を参照する
|それぞれの属性のブレス攻撃。魔法と同じく各属性ごとの関連能力を参照する
アビリティだが連続魔法の対象
アビリティだが連続魔法の対象
|-
|-
Line 156: Line 156:
|カニ、柴蟹、古代蟹
|カニ、柴蟹、古代蟹
|耐久
|耐久
|それぞれの属性の爆発する泡を設置 NPCが泡に触れると爆発を起こす
|爆発する泡を設置。泡は使用したNPCと同じ属性を持ち、NPCが泡に触れると爆発を起こす
泡は濡れ状態で触れると爆発せず、冷気属性の攻撃で爆発させずに消すことができる
泡は濡れ状態で触れると爆発せず、冷気属性の攻撃で爆発させずに消すことができる
カニが使用した場合のみ、濡れ状態になるだけの泡を設置する
 
カニが使用した場合のみ、爆発せず濡れ状態になるだけの泡を設置する
|-
|-
|吸血
|吸血
Line 179: Line 180:
|意志
|意志
|隣接した対象に一時的弱体化
|隣接した対象に一時的弱体化
|-
|窒息の手
|溺れる手
|意志
|隣接した対象に窒息付与
窒息は水中呼吸のエンチャントで防ぐことができる
|-
|-
|朦朧の眼差し
|朦朧の眼差し
Line 194: Line 201:
|変容の眼差し
|変容の眼差し
|異形の目、螺旋の王
|異形の目、螺旋の王
|
|魔力
|対象に自己変容の効果
|対象に自己変容の効果
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
Line 206: Line 213:
|窃盗
|窃盗
|ノーム
|ノーム
|
|器用
|対象の所持品を盗む
|対象の所持品を盗む
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 212: Line 219:
|食べ物漁り
|食べ物漁り
|大食いトド、超大食いトド
|大食いトド、超大食いトド
|
|器用
|対象の所持している食べ物を盗む
|対象の所持している食べ物を盗む
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 218: Line 225:
|金品窃盗
|金品窃盗
|妖精、盗賊など
|妖精、盗賊など
|
|器用
|対象の所持しているオレンを盗む
|対象の所持しているオレンを盗む
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 224: Line 231:
|地雷設置
|地雷設置
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|
|器用
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
|足元に「地雷犬の地雷」を設置
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こすが、罠解除時に経験値を得られない
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こすが、罠解除時に経験値を得られない
Line 230: Line 237:
|自爆
|自爆
|ホットガイ、カミカゼイークなど
|ホットガイ、カミカゼイークなど
|HP<ref>HPの最大値を基準に計算</ref>
|意志
|衝撃属性の爆発を起こし、使用者は死亡する
|衝撃属性の爆発を起こし、使用者は死亡する。ダメージは使用者のHP<ref>HPの最大値を基準に計算</ref>を参照する。
カミカゼイークと影が使用した場合のみ、小範囲の爆発になる
カミカゼイークと影が使用した場合のみ、小範囲の爆発になる。
 
属性を持つNPCが使用した場合、その属性の爆発が発生する。
属性を持ったモンスターはその属性の爆発が発生する。
|-
|-
|ポーション投げ
|ポーション投げ
|嬢、パンプキンなど
|嬢、パンプキンなど
|
|器用
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも
|}
|}
1,241

edits