1,241
edits
(→NPC専用) |
(窒息の手を追加。関連能力など細部の修正) |
||
| Line 124: | Line 124: | ||
|頭撫で | |頭撫で | ||
|マザー | |マザー | ||
| | | - | ||
| | |隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一? | ||
|- | |- | ||
|イタズラ | |イタズラ | ||
| | |ニンフ、ルロスの侍女 | ||
| | |魅力 | ||
|隣接した対象に気持ちいいこと | |隣接した対象に気持ちいいこと | ||
|- | |- | ||
|呪い | |呪い | ||
|古代の棺 | |古代の棺 | ||
| | |意志 | ||
|対象の装備しているアイテムを呪う | |対象の装備しているアイテムを呪う | ||
|- | |- | ||
| Line 144: | Line 144: | ||
|牽引 | |牽引 | ||
|亡者の手、触手など | |亡者の手、触手など | ||
| | |耐久 | ||
|対象を引き寄せる | |対象を引き寄せる | ||
|- | |- | ||
|属性の吐息 | |属性の吐息 | ||
|ハウンド、ドレイク、ドラゴンなど | |ハウンド、ドレイク、ドラゴンなど | ||
| | | - | ||
| | |それぞれの属性のブレス攻撃。魔法と同じく各属性ごとの関連能力を参照する | ||
アビリティだが連続魔法の対象 | アビリティだが連続魔法の対象 | ||
|- | |- | ||
| Line 156: | Line 156: | ||
|カニ、柴蟹、古代蟹 | |カニ、柴蟹、古代蟹 | ||
|耐久 | |耐久 | ||
| | |爆発する泡を設置。泡は使用したNPCと同じ属性を持ち、NPCが泡に触れると爆発を起こす | ||
泡は濡れ状態で触れると爆発せず、冷気属性の攻撃で爆発させずに消すことができる | 泡は濡れ状態で触れると爆発せず、冷気属性の攻撃で爆発させずに消すことができる | ||
カニが使用した場合のみ、爆発せず濡れ状態になるだけの泡を設置する | |||
|- | |- | ||
|吸血 | |吸血 | ||
| Line 179: | Line 180: | ||
|意志 | |意志 | ||
|隣接した対象に一時的弱体化 | |隣接した対象に一時的弱体化 | ||
|- | |||
|窒息の手 | |||
|溺れる手 | |||
|意志 | |||
|隣接した対象に窒息付与 | |||
窒息は水中呼吸のエンチャントで防ぐことができる | |||
|- | |- | ||
|朦朧の眼差し | |朦朧の眼差し | ||
| Line 194: | Line 201: | ||
|変容の眼差し | |変容の眼差し | ||
|異形の目、螺旋の王 | |異形の目、螺旋の王 | ||
| | |魔力 | ||
|対象に自己変容の効果 | |対象に自己変容の効果 | ||
盲目状態だと使用不可 | 盲目状態だと使用不可 | ||
| Line 206: | Line 213: | ||
|窃盗 | |窃盗 | ||
|ノーム | |ノーム | ||
| | |器用 | ||
|対象の所持品を盗む | |対象の所持品を盗む | ||
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる | 盗難無効のエンチャントで防ぐことができる | ||
| Line 212: | Line 219: | ||
|食べ物漁り | |食べ物漁り | ||
|大食いトド、超大食いトド | |大食いトド、超大食いトド | ||
| | |器用 | ||
|対象の所持している食べ物を盗む | |対象の所持している食べ物を盗む | ||
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる | 盗難無効のエンチャントで防ぐことができる | ||
| Line 218: | Line 225: | ||
|金品窃盗 | |金品窃盗 | ||
|妖精、盗賊など | |妖精、盗賊など | ||
| | |器用 | ||
|対象の所持しているオレンを盗む | |対象の所持しているオレンを盗む | ||
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる | 盗難無効のエンチャントで防ぐことができる | ||
| Line 224: | Line 231: | ||
|地雷設置 | |地雷設置 | ||
|地雷犬、一部のユニークモンスター | |地雷犬、一部のユニークモンスター | ||
| | |器用 | ||
|足元に「地雷犬の地雷」を設置 | |足元に「地雷犬の地雷」を設置 | ||
通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こすが、罠解除時に経験値を得られない | 通常の地雷と同じように踏むと爆発を起こすが、罠解除時に経験値を得られない | ||
| Line 230: | Line 237: | ||
|自爆 | |自爆 | ||
|ホットガイ、カミカゼイークなど | |ホットガイ、カミカゼイークなど | ||
| | |意志 | ||
|衝撃属性の爆発を起こし、使用者は死亡する。ダメージは使用者のHP<ref>HPの最大値を基準に計算</ref>を参照する。 | |||
カミカゼイークと影が使用した場合のみ、小範囲の爆発になる。 | |||
属性を持つNPCが使用した場合、その属性の爆発が発生する。 | |||
|- | |- | ||
|ポーション投げ | |ポーション投げ | ||
|嬢、パンプキンなど | |嬢、パンプキンなど | ||
| | |器用 | ||
|麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも | |麻痺・盲目・混乱のポーション、睡眠薬、毒薬、塩水のいずれかを投げる 投げたものは呪われていることも | ||
|} | |} | ||
edits