Jump to content

Elin:ベッド: Difference between revisions

m
→‎ベッド: 棺桶ベッドが墓所に配置された
m (→‎ベッド: 家畜用ベッドの割り当て、藁の山と藁の束)
m (→‎ベッド: 棺桶ベッドが墓所に配置された)
 
(16 intermediate revisions by 7 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}眠気または疲労状態でベッドや瞑想のアビリティを使用すると眠ることができます。
{{DISPLAYTITLE:ベッド}}
{{EA}}眠気または疲労状態でベッドや休憩のアビリティを使用すると眠ることができます。


== 概要 ==
==概要==
眠るとHP、MP、スタミナを回復できる他、様々なイベントが発生します。
眠るとHP、MP、スタミナを回復できる他、様々なイベントが発生します。


Line 8: Line 9:
眠り上手/眠りの達人のフィートを獲得することでスタミナ回復量やレシピの閃きやすさが上昇します。また、スタミナ回復量はベッドの種類、素材、【品質】と【癒し】の'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''によっても変動します。レシピの閃きやすさもベッドの種類や品質で変動するかは今のところ不明です。
眠り上手/眠りの達人のフィートを獲得することでスタミナ回復量やレシピの閃きやすさが上昇します。また、スタミナ回復量はベッドの種類、素材、【品質】と【癒し】の'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''によっても変動します。レシピの閃きやすさもベッドの種類や品質で変動するかは今のところ不明です。


== 睡眠イベント ==
==睡眠イベント==


=== レシピの習得 ===
===レシピの習得===
睡眠から目覚めた時、時々クラフトレシピを閃くことがあります。既に覚えているレシピを閃くこともあり、その場合レシピレベルが上昇します。
睡眠から目覚めた時、時々クラフトレシピを閃くことがあります。既に覚えているレシピを閃くこともあり、その場合レシピレベルが上昇します。


眠り上手/眠りの達人のフィートを獲得することでレシピの閃きやすさが上昇するほか、★エヘカトルの抱き枕を寝る時に使うと未収得のレシピを閃きやすくなります。
眠り上手/眠りの達人のフィートを獲得することでレシピの閃きやすさが上昇するほか、★エヘカトルの抱き枕を寝る時に使うと未収得のレシピを閃きやすくなります。


=== 魔法の夢 ===
===魔法の夢===
睡眠時に低確率で魔法の夢を見て、自分の専門領域の属性の魔法を習得することがあります。魔術の心得の職業フィートや覚醒夢のフィートを所持しているキャラは魔法の夢の発生確率が上がります。魔法の夢に出てくるのはストックが0の魔法のみですが、覚醒夢のフィートを獲得している場合、その制限が撤廃されます。
睡眠時に低確率で魔法の夢を見て、自分の専門領域の属性の魔法を習得することがあります。魔術の心得の職業フィートや覚醒夢のフィートを所持しているキャラは魔法の夢の発生確率が上がります。魔法の夢に出てくるのはストックが0の魔法のみですが、覚醒夢のフィートを獲得している場合、その制限が撤廃されます。


=== 夜這い ===
詳細は'''[[Elin:魔法|魔法]]'''のページを参照。
 
===夜這い===
マザーと同じマップで眠ると、マザーが寝床に潜り込んできて気持ちいいことを仕掛けてくることがあります。
マザーと同じマップで眠ると、マザーが寝床に潜り込んできて気持ちいいことを仕掛けてくることがあります。


Line 27: Line 30:
また、[[Elin:サキュバス|'''サキュバス''']]のアビリティでインベントリに夢蟲を入れられたNPCも、マザーのように眠っているプレイヤーを襲うことがあります。
また、[[Elin:サキュバス|'''サキュバス''']]のアビリティでインベントリに夢蟲を入れられたNPCも、マザーのように眠っているプレイヤーを襲うことがあります。


=== 添い寝 ===
===添い寝===
プレイヤーの土地では、眠った時に動物たちが集まって添い寝してくれることがあります。
プレイヤーの土地では、眠った時に動物たちが集まって添い寝してくれることがあります。


Line 36: Line 39:
添い寝したくない気分の時は、Noの面を表にした「変な枕」を部屋に設置した部屋で眠ることで添い寝を断ることができます。
添い寝したくない気分の時は、Noの面を表にした「変な枕」を部屋に設置した部屋で眠ることで添い寝を断ることができます。


== ベッド ==
==ベッド==


=== ベッド ===
===概要===
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。


==== ベッドの価値 ====
ベッドの価値は、[[Elin:ホームランキング|'''ホームランキング''']]の上位に入ったり、逆に高性能かつ安価な複製用のベッドを作るうえで重要となります。
製作要求値の高いベッドや高級な素材で出来たベッドはその分高くなる傾向があります。
また、レンチによる拡張でも値段が増加します。これは拡張回数に関わらず常に増加幅は一定です。この増加幅も素材やベッドの種類によって上下すると考えられます。
ベッドの価値に大きく影響する【価格】【品質】のアイテム特性の詳細については、[[Elin:アイテム|'''アイテム''']]を参照してください。
==== ベッド使用者の設定 ====
ベッドはミドルクリックで住民用/客人用/家畜用か、複数人用か1人用を設定でき、ベッドの使用者を個別に指定することもできます。
ベッドはミドルクリックで住民用/客人用/家畜用か、複数人用か1人用を設定でき、ベッドの使用者を個別に指定することもできます。


Line 47: Line 60:
客人用ベッドに設定されたベッドが使用された場合、宿泊料としていくばくかのオレンが入ります。
客人用ベッドに設定されたベッドが使用された場合、宿泊料としていくばくかのオレンが入ります。


=== ベッドによる影響 ===
'''宿泊料と住民の仕事ボーナスはベッドの種類・品質・素材・寝心地の特性に依存しています。'''
'''宿泊料と住民の仕事ボーナスはベッドの種類・品質・素材・寝心地の特性に依存しています。'''


(例:品質・寝心地特性のないモダンなベッド < 品質・寝心地特性を持つ粗末なベッド < 品質・寝心地特性を持つモダンなベッド)
(例:寝心地特性のないモダンなベッド < 高い寝心地特性を持つ粗末なベッド < 高い寝心地特性を持つモダンなベッド)


品質特性は、プレイヤークラフトスキルがレシピの要求値を上回っているとき、完成品に付与されます。
詳しい計算式は[[Elin:ベッドと仕事効率の関係|ベッドと仕事効率の関係]]を参照してください。


ベッドの性能価値に大きく影響する【寝心地】【品質】のアイテム特性の詳細については、[[Elin:アイテム|'''アイテム''']]を参照してください。


表に記載されているスタミナ回復量は、最も一般的と思われる素材で作られた、品質特性が付与されていないベッドで検証した値です。
表に記載されているスタミナ回復量は、最も一般的と思われる素材で作られた、品質特性が付与されていないベッドで検証した値です。
Line 63: Line 78:
(眠りの達人)
(眠りの達人)
!クラフト
!クラフト
!製作
!スキル
スキル
!定員
!定員
!備考
!備考
Line 81: Line 95:
|37
|37
|45
|45
|不可
|木工の机
|なし
|9
|4
|4
|[[Elin:丘の洞窟|'''丘の洞窟''']]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|[[Elin:丘の洞窟|'''丘の洞窟''']]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
Line 90: Line 104:
|37
|37
|45
|45
|不可
|木工の机
|なし
|9
|4
|積まれた藁の束のデザイン
[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|-
|藁の束
|藁
|37
|45
|木工の机
|9
|4
|4
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある
|一巻きの巨大な藁のロールのデザイン
[[Elin:ヨウィン|ヨウィン]]に置いてある
|-
|-
|簡易ベッド
|簡易ベッド
Line 101: Line 126:
|作業台
|作業台
|製作 2
|製作 2
|1
|最初からレシピが解禁されている
軽くて持ち歩き易い
|-
|寝袋
|紙
|55
|64
|簡易製作
|製作 6
|1
|1
|最初からレシピが解禁されている
|最初からレシピが解禁されている
Line 111: Line 147:
|75
|75
|石工の机
|石工の机
|彫刻 10
|彫刻 10  
|2
|2
|
|
Line 124: Line 160:
|
|
|-
|-
|パンクベッド
|バンクベッド
|パイン
|パイン
|75
|75
|94
|94
|金属工の机
|金属工の机
|鍛冶 11
|鍛冶 11  
|4
|4
|
|
Line 142: Line 178:
(素材効果込)
(素材効果込)
|金属工の机
|金属工の机
|鍛冶 17
|鍛冶 17  
|8
|8
|デフォルトの素材が綿のため、【癒し】のアイテム特性を持つ
|デフォルトの素材が綿のため、【癒し】のアイテム特性を持つ
一台で最も多くの人が寝れる。そして二段のはずだが、バンクベッドより軽い。
一台で最も多くの人が寝れる。
 
二段のはずだが、バンクベッドより軽い。
|-
|-
|ベッド
|ベッド
Line 152: Line 190:
|123
|123
|木工の机
|木工の机
|木工 20
|木工 20  
|2
|2
|
|
Line 161: Line 199:
|141
|141
|機械工の机
|機械工の机
|鍛冶 25
|鍛冶 25  
|2
|2
|
|
|-
|棺桶ベッド
|杉
|115
|146
|木工の机
|木工 28
|1
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]が太陽光下で寝たときのペナルティを防げる
'''[[Elin:墓所|墓所]]'''に置いてある
|-
|-
|ハンモック
|ハンモック
Line 170: Line 218:
|150~
|150~
|木工の机
|木工の机
|木工 32
|木工 32  
|2
|2
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]に置いてある
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]]に置いてある
Line 181: Line 229:
|150~
|150~
|織機
|織機
|裁縫 30
|裁縫 30  
|1
|1
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]、[[Elin:ネフの里|ネフの里]]に置いてある
|[[Elin:ミフの里|ミフの里]]、[[Elin:ネフの里|ネフの里]]に置いてある
Line 189: Line 237:
軽くて持ち歩き易い
軽くて持ち歩き易い
|-
|-
|王子様ベッド
|王子様ベッド   
|ルビナス
|ルビナス
|150~
|150~
|150~
|150~
|木工の机
|木工の机
|木工 40
|木工 40  
|2
|2
|王様ベッドより要求レベルが低く、'''[[Elin:ジャンク#クラフト素材|希少なクラフト素材]]'''の使用数も少ない(王冠1個)が、その分単体の拠点価値は低い。
|王様ベッドより要求レベルが低く、'''[[Elin:ジャンク#クラフト素材|希少なクラフト素材]]'''の使用数も少ない(王冠1個)が、その分単体の拠点価値は低い。
Line 203: Line 251:
|150~
|150~
|木工の机
|木工の机
|木工 60
|木工 60  
|2
|2
|クラフトには[[Elin:ジャンク#希少なクラフト素材|'''希少なクラフト素材''']]が多数必要
|クラフトには[[Elin:ジャンク#希少なクラフト素材|'''希少なクラフト素材''']]が多数必要
現状、家具の中で最も拠点価値が高いと思われる。
ベッドの中で最も拠点価値が高い。
|}
|}


=== 抱き枕 ===
===抱き枕===
抱き枕は[[Elin:フォーチュン・ベル#景品|'''フォーチュン・ベル''']]と[[Elin:リトルガーデン|'''リトルガーデン''']]で入手可能です。抱き枕をベッドに重ねて設置すると、そのベッドで寝た時のスタミナ回復量が増加します。ベッドと抱き枕の両方をインベントリに入れて「バックパックのベッドを使う」のショートカットを使うと抱き枕も合わせて使用してくれます。
抱き枕は[[Elin:フォーチュン・ベル#景品|'''フォーチュン・ベル''']]と[[Elin:リトルガーデン|'''リトルガーデン''']]で入手可能です。抱き枕をベッドに重ねて設置すると、そのベッドで寝た時のスタミナ回復量が増加します。ベッドと抱き枕の両方をインベントリに入れて「バックパックのベッドを使う」のショートカットを使うと抱き枕も合わせて使用してくれます。


★神の抱き枕は通常の抱き枕よりもスタミナ回復量が高く、加えてそれぞれ固有の追加効果を持っており、さらにプレイヤーに対して神が目覚めの一言をかけてくれます。
★神の抱き枕は通常の抱き枕よりもスタミナ回復量が高く、加えてそれぞれ固有の追加効果を持っており、さらにプレイヤーに対して神が目覚めの一言をかけてくれます。
ただし、固定アーティファクトであるため素材変化ができず、エーテルなど高価値の素材に素材変化した普通の抱き枕には回復量は劣ります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!抱き枕
!抱き枕
!追加効果
!追加効果
!備考
|-
|-
|猫の抱き枕
|猫の抱き枕
|なし
|なし
|
|-
|-
|犬の抱き枕
|犬の抱き枕
|なし
|なし
|
|-
|-
|[[Elin:エヘカトルの抱き枕|★エヘカトルの抱き枕]]
|[[Elin:エヘカトルの抱き枕|★エヘカトルの抱き枕]]
|未習得のレシピを閃きやすくなる
|未習得のレシピを閃きやすくなる
|
|-
|-
|[[Elin:ジュアの抱き枕|★ジュアの抱き枕]]
|[[Elin:ジュアの抱き枕|★ジュアの抱き枕]]
|狂気度を下げる
|狂気度を下げる
ミドルクリックでポーズを変更可能
|ミドルクリックでポーズを変更可能
'''[[Elin:ノイエル|ノイエル]]'''の聖夜祭でも入手可能
|-
|-
|[[Elin:オパートスの抱き枕|★オパートスの抱き枕]]
|[[Elin:オパートスの抱き枕|★オパートスの抱き枕]]
|ネフィアの再生成を起こす
|
|
|-
|-
|[[Elin:クミロミの抱き枕|★クミロミの抱き枕]]
|[[Elin:クミロミの抱き枕|★クミロミの抱き枕]]
|
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|-
|-
|[[Elin:マニの抱き枕|★マニの抱き枕]]
|[[Elin:マニの抱き枕|★マニの抱き枕]]
|
|
|
|-
|-
|[[Elin:ルルウィの抱き枕|★ルルウィの抱き枕]]
|[[Elin:ルルウィの抱き枕|★ルルウィの抱き枕]]
|
|
|
|-
|-
|[[Elin:イツパロトルの抱き枕|★イツパロトルの抱き枕]]
|[[Elin:イツパロトルの抱き枕|★イツパロトルの抱き枕]]
|
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|ミドルクリックでポーズを変更可能
|}
|}


=== その他の寝具 ===
===その他の寝具===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名前
!名前
Line 257: Line 317:
|織機
|織機
|5
|5
|「Yes/No」と書かれた変な枕。ミドルクリックでNoの面を表にして設置すると、その部屋で眠った時に添い寝とマザーの夜這いを防げる。
|「Yes/No」と書かれた変な枕。3月の[[Elin:お祭り|'''オルヴィナの祭り''']]の屋台でも購入できる。
ミドルクリックでNoの面を表にして設置すると、その部屋で眠った時に添い寝とマザーの夜這いを防げる。
|}
|}
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]