9,860
edits
Sakumashiki (talk | contribs) mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→ベッド: 家畜用ベッドの割り当て、藁の山と藁の束) |
||
| Line 41: | Line 41: | ||
ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。 | ベッドは重ねて設置することができませんが、ベッドの種類によっては一台で複数人が寝ることができます。ベッド用のレンチ《定員増加》を使うことで、そのベッドで寝れる人数を増やすことができます。 | ||
ベッドはミドルクリックで住民用/客人用/家畜用か、複数人用か1人用を設定でき、ベッドの使用者を個別に指定することもできます。 | |||
なお、家畜にベッドを割り当てることによる'''恩恵はなく'''、完全にロールプレイ要素となっています。家畜にも寝床を用意してあげたい方はどうぞ。 | |||
客人用ベッドに設定されたベッドが使用された場合、宿泊料としていくばくかのオレンが入ります。 | 客人用ベッドに設定されたベッドが使用された場合、宿泊料としていくばくかのオレンが入ります。 | ||
| Line 74: | Line 76: | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
|- | |||
|藁の山 | |||
|藁 | |||
|37 | |||
|45 | |||
|不可 | |||
|なし | |||
|4 | |||
|[[Elin:丘の洞窟|'''丘の洞窟''']]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある | |||
|- | |||
|藁の束 | |||
|藁 | |||
|37 | |||
|45 | |||
|不可 | |||
|なし | |||
|4 | |||
|[[Elin:ダルフィ|ダルフィ]]、[[Elin:ミシリア|'''ミシリア''']]に置いてある | |||
|- | |- | ||
|簡易ベッド | |簡易ベッド | ||
| Line 203: | Line 223: | ||
|なし | |なし | ||
|- | |- | ||
|★エヘカトルの抱き枕 | |[[Elin:エヘカトルの抱き枕|★エヘカトルの抱き枕]] | ||
|未習得のレシピを閃きやすくなる | |未習得のレシピを閃きやすくなる | ||
|- | |- | ||
|★ジュアの抱き枕 | |[[Elin:ジュアの抱き枕|★ジュアの抱き枕]] | ||
|狂気度を下げる | |狂気度を下げる | ||
ミドルクリックでポーズを変更可能 | ミドルクリックでポーズを変更可能 | ||
|- | |- | ||
|★オパートスの抱き枕 | |[[Elin:オパートスの抱き枕|★オパートスの抱き枕]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|★クミロミの抱き枕 | |[[Elin:クミロミの抱き枕|★クミロミの抱き枕]] | ||
|ミドルクリックでポーズを変更可能 | |ミドルクリックでポーズを変更可能 | ||
|- | |- | ||
|★マニの抱き枕 | |[[Elin:マニの抱き枕|★マニの抱き枕]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|★ルルウィの抱き枕 | |[[Elin:ルルウィの抱き枕|★ルルウィの抱き枕]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|★イツパロトルの抱き枕 | |[[Elin:イツパロトルの抱き枕|★イツパロトルの抱き枕]] | ||
|ミドルクリックでポーズを変更可能 | |ミドルクリックでポーズを変更可能 | ||
|} | |} | ||