9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) (Elin:Code Analysis/Unclassifiedの日本語ページを作成。ページ確保のみで中身は未翻訳) |
Sakumashiki (talk | contribs) (素材表 解析値バージョンを仮置き) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{解析}} | {{解析}} | ||
このページは、今のところ'''他のページに分類されていない'''解析を情報を特集するための一時置き場です。 | このページは、今のところ'''他のページに分類されていない'''解析を情報を特集するための一時置き場です。 | ||
| Line 7: | Line 6: | ||
編集者の方へ: 追加された各セクションについて、テストされたゲームのバージョンを明記してください。 | 編集者の方へ: 追加された各セクションについて、テストされたゲームのバージョンを明記してください。 | ||
== | == 素材表 解析値バージョン(EA23.58 Nightly) == | ||
素材が装備品の各パラメータに与える補正値を、ランキング形式ではなく解析値で記載した表です。 | |||
[[Elin:素材|'''素材''']]ページの表と重複する一部のパラメータは省いています。 | |||
{{sticky header}} | |||
{| class="wikitable sortable sticky-header" style="width: 60%;" | |||
|- | |||
!素材 | |||
!品質 | |||
!DV | |||
!PV | |||
!面数 | |||
!命中 | |||
!ダメージ | |||
|- | |||
|紙 | |||
|7 | |||
|12 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|15 | |||
| -10 | |||
|- | |||
|ゼリー | |||
|10 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|100 | |||
|12 | |||
| -2 | |||
|- | |||
| 生もの | |||
|10 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|100 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|- | |||
| 草 | |||
|2 | |||
|4 | |||
| 2 | |||
|100 | |||
| 2 | |||
| -2 | |||
|- | |||
|藁 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|100 | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
|麻 | |||
| 6 | |||
|7 | |||
|14 | |||
|100 | |||
|1 | |||
| 1 | |||
|- | |||
|綿 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |||
|シルク | |||
|17 | |||
|12 | |||
|2 | |||
|100 | |||
|6 | |||
| -2 | |||
|- | |||
|蜘蛛糸 | |||
|26 | |||
|22 | |||
|14 | |||
| 100 | |||
| 7 | |||
|3 | |||
|- | |||
|砂 | |||
|1 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|100 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|- | |||
| 鱗 | |||
|11 | |||
|12 | |||
|11 | |||
|120 | |||
|14 | |||
|6 | |||
|- | |||
|革 | |||
|22 | |||
|13 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|12 | |||
|2 | |||
|- | |||
|ウール | |||
|25 | |||
|16 | |||
|12 | |||
|100 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|- | |||
|カシミア | |||
|28 | |||
|15 | |||
|18 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|- | |||
|ザイロン | |||
|30 | |||
|21 | |||
|16 | |||
|100 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|- | |||
|ミカ | |||
|12 | |||
|12 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|10 | |||
| -2 | |||
|- | |||
|珊瑚 | |||
|18 | |||
|10 | |||
|7 | |||
|120 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|- | |||
|霊布 | |||
|45 | |||
|34 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|- | |||
|宵晒 | |||
|46 | |||
|35 | |||
|15 | |||
|100 | |||
|10 | |||
|8 | |||
|- | |||
|プラスチック | |||
|11 | |||
|16 | |||
|4 | |||
|100 | |||
|12 | |||
|1 | |||
|- | |||
|骨 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|130 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|- | |||
|翼鳥鱗 | |||
|42 | |||
|32 | |||
|24 | |||
|150 | |||
|16 | |||
|17 | |||
|- | |||
|竜鱗 | |||
|44 | |||
|29 | |||
|24 | |||
|160 | |||
|25 | |||
|24 | |||
|- | |||
|珪砂 | |||
|12 | |||
|17 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|19 | |||
|0 | |||
|- | |||
|グラナイト | |||
|6 | |||
|2 | |||
|10 | |||
|125 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
|オーク | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|水晶 | |||
|25 | |||
|16 | |||
|19 | |||
|150 | |||
|19 | |||
|14 | |||
|- | |||
|金 | |||
|34 | |||
|14 | |||
|22 | |||
|140 | |||
|13 | |||
|18 | |||
|- | |||
|銀 | |||
|16 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|130 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|- | |||
|真珠 | |||
|29 | |||
|18 | |||
|12 | |||
|140 | |||
|18 | |||
|6 | |||
|- | |||
|銅 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|110 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|- | |||
|青銅 | |||
|12 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|- | |||
|白金 | |||
|28 | |||
|14 | |||
|17 | |||
|140 | |||
|16 | |||
|11 | |||
|- | |||
|鉄 | |||
|14 | |||
|3 | |||
|14 | |||
|135 | |||
|8 | |||
|8 | |||
|- | |||
|黒曜石 | |||
|16 | |||
|13 | |||
|14 | |||
|140 | |||
|16 | |||
|10 | |||
|- | |||
|鋼 | |||
|21 | |||
|8 | |||
|18 | |||
|140 | |||
|12 | |||
|13 | |||
|- | |||
|アメジスト | |||
|38 | |||
|10 | |||
|18 | |||
|200 | |||
|14 | |||
|26 | |||
|- | |||
|エメラルド | |||
|38 | |||
|18 | |||
|28 | |||
|190 | |||
|22 | |||
|23 | |||
|- | |||
|クロム | |||
|30 | |||
|12 | |||
|22 | |||
|150 | |||
|15 | |||
|17 | |||
|- | |||
|タイタニアム | |||
|40 | |||
|19 | |||
|35 | |||
|180 | |||
|21 | |||
|18 | |||
|- | |||
|ミスリル | |||
|38 | |||
|25 | |||
|17 | |||
|190 | |||
|20 | |||
|18 | |||
|- | |||
|ダイヤ | |||
|48 | |||
|13 | |||
|31 | |||
|220 | |||
|19 | |||
|27 | |||
|- | |||
|ルビナス | |||
|46 | |||
|31 | |||
|24 | |||
|190 | |||
|38 | |||
|18 | |||
|- | |||
|アダマンタイト | |||
|42 | |||
|8 | |||
|42 | |||
|240 | |||
|11 | |||
|38 | |||
|- | |||
|エーテル | |||
|48 | |||
|35 | |||
|8 | |||
|250 | |||
|8 | |||
|45 | |||
|- | |||
|淡水 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|海水 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|南の島の水 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|水 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|加工物 | |||
|10 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|灰 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|青い土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|深い草 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|深土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|森の草 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|森の土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|温泉水 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|薄い色の土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|明るい土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|泥 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|神秘的な土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|赤土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|雪 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|黄色い土 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|神秘的な草 | |||
|3 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|海砂 | |||
|1 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|100 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|- | |||
|白砂 | |||
|1 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|100 | |||
| -5 | |||
| -5 | |||
|- | |||
|フィライト | |||
|8 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|110 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|- | |||
|氷 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|110 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|- | |||
|炭 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|樺 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|杉 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|モミ | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|パルル | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|パイン | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|ポプラ | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|柳 | |||
|12 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|竹 | |||
|16 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|桜 | |||
|20 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|シルト | |||
|12 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|110 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|- | |||
|アカシア | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|マホガニー | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|ライムストーン | |||
|6 | |||
|1 | |||
|11 | |||
|100 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|- | |||
|ローズウッド | |||
|10 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|100 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|- | |||
|スレート | |||
|11 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|120 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|- | |||
|大理石 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|120 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|- | |||
|ラピス | |||
|12 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|120 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
|ダイオライト | |||
|13 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|125 | |||
|5 | |||
|9 | |||
|- | |||
|オニキス | |||
|8 | |||
|1 | |||
|12 | |||
|130 | |||
|0 | |||
|11 | |||
|- | |||
|バサルト | |||
|11 | |||
|2 | |||
|11 | |||
|130 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|- | |||
|オパール | |||
|29 | |||
|16 | |||
|16 | |||
|130 | |||
|14 | |||
|9 | |||
|- | |||
|コバルト | |||
|12 | |||
|2 | |||
|10 | |||
|120 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
|翡翠 | |||
|18 | |||
|2 | |||
|10 | |||
|125 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|- | |||
|ターコイズ | |||
|28 | |||
|14 | |||
|14 | |||
|130 | |||
|13 | |||
|12 | |||
|- | |||
|トパーズ | |||
|28 | |||
|16 | |||
|15 | |||
|135 | |||
|14 | |||
|13 | |||
|- | |||
|アクアマリン | |||
|36 | |||
|16 | |||
|25 | |||
|180 | |||
|20 | |||
|18 | |||
|- | |||
|サファイア | |||
|38 | |||
|16 | |||
|25 | |||
|180 | |||
|20 | |||
|18 | |||
|- | |||
|メテオライト | |||
|40 | |||
|24 | |||
|38 | |||
|230 | |||
|20 | |||
|31 | |||
|- | |||
|ダークマター | |||
|1 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|100 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|} | |||
==陰陽師:霊符(EA23.54)== | |||
<syntaxhighlight lang="c#" line="1"> | <syntaxhighlight lang="c#" line="1"> | ||
case MixType.Talisman: | case MixType.Talisman: | ||
| Line 27: | Line 841: | ||
</syntaxhighlight> | </syntaxhighlight> | ||
* | *剣術の特性「霊符の知識2」は、作成した霊符の効果にプラスの影響を与える。具体的には | ||
** | ** 陰陽師が作成するチャージの数は、'''(魔法書の回数 × 読んだ時に得られる魔法のストック数 × 2 / 5) + 1''' となる。 通常のPCの場合、チャージ数は'''(魔法書の回数 × 読んだ時に得られる魔法のストック数 × / 5) + 1''' となります。 | ||
*** 例えば、1回読むごとに10チャージされる魔法書が3冊残っている場合、陰陽師による霊符チャージ数は13、通常のPCによる霊符チャージ数は7となる。 | |||
*** | ** 陰陽師の霊符レベルは120に固定され、通常のPCの霊符レベルは100に固定される。 | ||
** | |||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
[[Category:Elin Spoiler]] | [[Category:Elin Spoiler]] | ||