9,864
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→採取などで入手: 塔ネフィア→遺跡ネフィア、廃工場ネフィア→機械遺跡ネフィアに変更) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→種類別リスト: 焼け焦げた床の説明) |
||
| Line 112: | Line 112: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |塊(土) | ||
|土のブロック、土の床 | |土のブロック、土の床 | ||
|硬い土の床、畑(土)から無限にとれる | |硬い土の床、畑(土)から無限にとれる | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |塊(氷) | ||
|雪原地帯の氷のブロック | |雪原地帯の氷のブロック | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |塊(砂) | ||
|砂のブロック、砂の床 | |砂のブロック、砂の床 | ||
|畑(砂)から無限にとれる | |畑(砂)から無限にとれる | ||
| Line 451: | Line 451: | ||
|- | |- | ||
|土の床 | |土の床 | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" |ショベル | ||
|土 | |土 | ||
|どこでも | |どこでも | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" |穴掘り | ||
|- | |- | ||
|草の床 | |草の床 | ||
| Line 467: | Line 467: | ||
|氷の石 | |氷の石 | ||
|雪原、大氷原 | |雪原、大氷原 | ||
|- | |||
|焼け焦げた床 | |||
|燃える前の素材で出来た土 | |||
|どこでも | |||
|- | |- | ||
|欠けた床 | |欠けた床 | ||
| Line 488: | Line 492: | ||
|(構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、魔力の結晶(レア)、金塊(レア) | |(構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、魔力の結晶(レア)、金塊(レア) | ||
|野外、ネフィア | |野外、ネフィア | ||
| rowspan=" | | rowspan="21" |採掘 | ||
|- | |- | ||
|土のブロック | |土のブロック | ||
| Line 568: | Line 572: | ||
|- | |- | ||
|壁、フェンス(その他) | |壁、フェンス(その他) | ||
|つるはし | | rowspan="2" |つるはし | ||
|石、切り石、インゴットなど | |石、切り石、インゴットなど | ||
|街 | |街 | ||
|- | |||
|焼け焦げた壁 | |||
|燃える前の素材で出来た塊 | |||
|どこでも | |||
|- | |- | ||
|宝石系素材の装備品 | |宝石系素材の装備品 | ||
| Line 576: | Line 584: | ||
|輝く原石 | |輝く原石 | ||
| | | | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |製作 | ||
|- | |- | ||
|ジャンク | |ジャンク | ||
| Line 602: | Line 610: | ||
|皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | |皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | ||
| | | | ||
| rowspan="2" |解剖学 | |||
|- | |- | ||
|皮 | |皮 | ||
| Line 608: | Line 617: | ||
|} | |} | ||
==== 焼け焦げた床・壁 ==== | |||
メテオの魔法などで火事が起きると、床や壁が燃えて「焼け焦げた床/壁」に変化します。 | |||
これらを破壊すると塊が手に入りますが、この塊の素材は焼ける前の素材となるため、町の壁や床に使われている素材であれば理論上ほぼ全ての素材の塊が入手できます。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!種類 | !種類 | ||