9,864
edits
Sakumashiki (talk | contribs) mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) (→コンテナ一覧: コンテナ一覧を記入) |
||
| Line 8: | Line 8: | ||
== コンテナ一覧 == | == コンテナ一覧 == | ||
具体的なクラフトレシピについては'''[[Elin:クラフト|クラフト]]'''のページを参照。 | |||
'''[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]'''で交換できる「普通のコンテナ用のレンチ」を地面に設置したコンテナに使うと、幅と高さをそれぞれ1行ずつ拡張することができます。 | |||
=== コンテナ === | === コンテナ === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!コンテナ | !コンテナ | ||
!容量 | !容量 | ||
| Line 17: | Line 19: | ||
!幅 | !幅 | ||
!重さ | !重さ | ||
!クラフト | |||
!入手 | !入手 | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|小箱 | |||
|12 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|0.8 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|外見は複数あるが、容量は同じ | |||
|- | |||
|木箱(小) | |||
|16 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4.5 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|クラフト時の要求スキルが2のもの | |||
|- | |||
|樽 | |||
|20 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|3.0 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|箪笥 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|8.0 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|外見は複数あるが、容量は同じ | |||
|- | |||
|木箱(大) | |||
|24 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|4.5 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|外見は複数あるが、容量は同じ | |||
|- | |||
|本棚 | |||
|24 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|6.0 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|外見は複数あるが、容量は同じ | |||
|- | |||
|頑丈な箱 | |||
|35 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|4.5 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|クラフト可能なコンテナの中で一番大きい | |||
|- | |||
|財布 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|0.2 | |||
|✓ | |||
|織機でクラフト、ゲーム開始時に所持 | |||
|軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|矢筒 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|0.3 | |||
|✓ | |||
|織機でクラフト | |||
|軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|ポーチ | |||
|20 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|0.3 | |||
|✓ | |||
|織機でクラフト | |||
|軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|バックパック | |||
|30 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|0.6 | |||
|✓ | |||
|織機でクラフト | |||
|軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|鞄 | |||
|30 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|0.6 | |||
|✓ | |||
|織機でクラフト | |||
|軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|石の箱 | |||
|12 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|27.5 | |||
|✓ | |||
|石工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|石の棚 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|8.8 | |||
|✓ | |||
|石工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|石の箪笥 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|17.6 | |||
|✓ | |||
|石工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|金庫 | |||
|16 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|91.0 | |||
|✓ | |||
|金属工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|ロッカー | |||
|18 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|83.2 | |||
|✓ | |||
|金属工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|ワードローブ | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|4.8 | |||
|✓ | |||
|金属工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|モダンなチェスト | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|3.6 | |||
|✓ | |||
|金属工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|モダンなコンテナ | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|20.8 | |||
|✓ | |||
|金属工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |||
|燃えないゴミのコンテナ | |||
|35 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|14.5 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|ゴミ置き場の立札が近くにあると、住人が燃えないゴミを中に入れてくれる | |||
|- | |||
|燃えるゴミのコンテナ | |||
|35 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|14.5 | |||
|✓ | |||
|木工の机でクラフト | |||
|ゴミ置き場の立札が近くにあると、住人が燃えるゴミを中に入れてくれる | |||
|- | |||
|★クーラーボックス | |||
|9 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|2.0 | |||
|× | |||
|クエスト'''[[Elin:クエスト|「仔犬の捜索願い」]]'''の報酬、リトルガーデン | |||
|腐敗の速度を遅くする[***]、腐敗を完全に防ぐことはできない | |||
軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|冷蔵庫(小) | |||
|16 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|46.8 | |||
|✓ | |||
|丘の洞窟、機械工の机でクラフト | |||
|10MW | |||
腐敗の速度を遅くする[*****+]、電源さえ供給し続ければ中のアイテムは腐ることはない | |||
|- | |||
|冷蔵庫(大) | |||
|30 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|46.8 | |||
|✓ | |||
|機械工の机でクラフト | |||
|10MW | |||
腐敗の速度を遅くする[*****+]、電源さえ供給し続ければ中のアイテムは腐ることはない | |||
|- | |||
|荷物箱 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|0.8 | |||
|× | |||
|拠点に郵送される | |||
|軽くて持ち歩きやすい | |||
|- | |||
|小さなワゴン | |||
|48 | |||
|6 | |||
|8 | |||
|40.0 | |||
|× | |||
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入 | |||
| | | | ||
|- | |||
|ワゴン | |||
|60 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|80.0 | |||
|× | |||
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入、旅商人の停泊地で徴収 | |||
|設置には2×2マス必要 | |||
|- | |||
|大きなワゴン | |||
|96 | |||
|8 | |||
|12 | |||
|150.0 | |||
|× | |||
|'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入、旅商人の停泊地で徴収 | |||
|設置には4×4マス必要 | |||
|- | |||
|宝箱 | |||
|10 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|12.0 | |||
|× | |||
|ネフィア、野外マップなど | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |宝箱(大) | ||
| | |35 | ||
| | |5 | ||
| | |7 | ||
|400.0 | |||
|× | |||
|クエスト[[Elin:メインクエスト|'''「フィアマの手ほどき」''']]で入手 | |||
|ものすごく重い。持ち上げて潰されないように注意 | |||
|- | |||
|落とし物の財布 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|0.2 | |||
|× | |||
|街に時々落ちている | |||
|勝手に開けたら怒られますよ? | |||
|- | |||
|給料箱 | |||
|24 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|10.0 | |||
|× | |||
|丘の洞窟 | |||
|今のところ、給料などが振り込まれる効果はない | |||
|- | |||
|地図の箱 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|4.0 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 57: | Line 348: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|出荷箱 | |||
|中のアイテムを出荷し、お金や金塊を稼げる | |||
|40 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|10.0 | |||
|作業台でクラフト | |||
|あなたの土地でのみ使える、 | |||
改造不可 | |||
|- | |||
|賽銭箱 | |||
|出荷箱と同じ効果 | |||
|40 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|10.0 | |||
|ネフの里 | |||
|あなたの土地でのみ使える、改造不可 | |||
|- | |||
|宅配ボックス | |||
|中のアイテムを出荷後に訪れたプレイヤーの拠点に郵送する | |||
|40 | |||
|5 | |||
|8 | |||
|10.0 | |||
|作業台でクラフト、各地の街 | |||
|改造不可 | |||
|- | |||
|醸造樽 | |||
|中に入れた食べ物を酒に変える | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|8.0 | |||
|作業台でクラフト | |||
|どの食材からどんな酒ができるかは'''[[Elin:クラフト#加工設備|クラフト]]'''を参照 | |||
|- | |||
|熟成棚 | |||
|中に入れた食べ物をチーズに変える | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|6.5 | |||
|パルミア、ノイエルなど | |||
| | | | ||
|- | |||
|日干し煉瓦 | |||
|中に入れた食べ物をジャーキーに変える | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|2.1 | |||
|ダルフィ、ヨウィンなど | |||
| | | | ||
|- | |||
|日干しラック | |||
|中に入れた食べ物をジャーキーに変える | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|3.4 | |||
|ポート・カプール、工房ミラル・ガロクなど | |||
| | | | ||
|- | |||
|養蜂箱 | |||
|一定時間ごとにハチの巣を生成する | |||
|4 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|15.0 | |||
|作業台でクラフト | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |肥料箱 | ||
| | |中に入れた生ものを肥料に変える | ||
|28 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|12.0 | |||
|木工の机でクラフト | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |郵便受け | ||
| | |請求書や給料の小包が届く | ||
| | |8 | ||
| | |2 | ||
| | |4 | ||
| | |23.4 | ||
| | |クエスト'''[[Elin:クエスト|「納税の義務」]]'''の報酬、'''[[Elin:ニノ|ニノ]]'''から購入、木工の机でクラフト | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |訓練用宝箱 | ||
| | |一定時間で施錠されるコンテナ。鍵開けの訓練ができる | ||
| | |35 | ||
| | |5 | ||
| | |7 | ||
| | |12.0 | ||
| | |木工の机でクラフト | ||
| | |解錠の手間はあるが普通のコンテナとしても使える | ||
|} | |} | ||
== ★収納箱 == | == ★収納箱 == | ||