Elin:資源: Difference between revisions
363fukaPaN (talk | contribs) (内容の整理、採掘関連の並び替え、いくつか追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) (種類別リストと入手法別リストの二つの表を作成、入手法別リストの「採れるもの」と「ドロップ」を統合) |
||
| Line 2: | Line 2: | ||
資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。 | 資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。 | ||
==種類別リスト== | |||
===採取などで入手=== | ===採取などで入手=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!資源 | |||
!採集対象 | |||
!その他入手法 | |||
|- | |||
|草 | |||
|雑草、花、森ネフィアの壁や床 | |||
| | |||
|- | |||
|葉っぱ | |||
|雑草、花、水蓮 | |||
|花をハンマーで解体 | |||
|- | |||
|大きな葉 | |||
|パルルの木 | |||
| | |||
|- | |||
|蔓 | |||
|蔓草、壁の蔓、海藻 | |||
| | |||
|- | |||
|枝 | |||
|木(苗〜若木)、ベリー、クリム、アピの茂み | |||
| | |||
|- | |||
|丸太 | |||
|木(若木〜枯れ木)、残骸(木材) | |||
| | |||
|- | |||
|レジン | |||
|木(若木〜枯れ木) | |||
| | |||
|- | |||
|樹皮 | |||
|木(若木〜枯れ木) | |||
| | |||
|- | |||
|骨の針 | |||
|サボテン | |||
| | |||
|- | |||
|体のパーツ(骨以外) | |||
| | |||
|動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する | |||
|- | |||
|骨 | |||
|骨、亡骸、残骸(壺)、魚 | |||
| | |||
|- | |||
|石 | |||
|石、巨大な岩、石筍、残骸(岩)、塔ネフィアの壁や床、氷の床 | |||
| | |||
|- | |||
|鉱石 | |||
|大きな岩、鉱脈 | |||
|メタルや機械系モンスターがドロップ | |||
|- | |||
|貴石 | |||
|鉱脈、残骸(宝箱) | |||
| | |||
|- | |||
|原石 | |||
| | |||
|宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体 | |||
|- | |||
|硫黄 | |||
|硫黄岩 | |||
| | |||
|- | |||
|大地の結晶 | |||
|ネフィアのブロック(レア) | |||
| | |||
|- | |||
|太陽の結晶 | |||
|ネフィアのブロック(レア) | |||
| | |||
|- | |||
|繊維 | |||
|蜘蛛の巣、残骸(布) | |||
|解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する | |||
|- | |||
|土 | |||
|土のブロック、土の床 | |||
| | |||
|- | |||
|氷 | |||
|雪原地帯の氷のブロック | |||
| | |||
|- | |||
|砂 | |||
|砂のブロック、砂の床 | |||
| | |||
|- | |||
|欠片 | |||
|珊瑚、貝殻、破片 | |||
|砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する | |||
|- | |||
|スクラップ | |||
|残骸(スクラップ)、デブリ、廃工場ネフィアの壁や床 | |||
|空き缶をハンマーで解体する | |||
|- | |||
|電池 | |||
|残骸(スクラップ) | |||
|機械系モンスターがドロップ | |||
|- | |||
|マイクロチップ | |||
|残骸(スクラップ) | |||
|機械系モンスターがドロップ | |||
|} | |||
===加工して入手=== | |||
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]のページを参考にしてください。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!資源 | |||
!設備 | |||
!材料 | |||
|- | |||
|紐 | |||
|作業台 | |||
|蔓x2 | |||
|- | |||
|頑丈なロープ | |||
|作業台 | |||
|紐(蔓)+大きな葉 | |||
|- | |||
|釘 | |||
|便利屋の机 | |||
|骨/スクラップ/インゴット | |||
|- | |||
|棒 | |||
|製材機 | |||
|枝 | |||
|- | |||
|厚板 | |||
|製材機 | |||
|丸太 | |||
|- | |||
|切り石 | |||
|石切機 | |||
|石 | |||
|- | |||
|ボルト(ねじ) | |||
|金属工の机 | |||
|スクラップ/インゴット | |||
|- | |||
|集積回路 | |||
|機械工の机 | |||
|マイクロチップx3+貴石 | |||
|- | |||
|インゴット | |||
|溶鉱炉 | |||
|鉱石/貴石/原石 | |||
|- | |||
|糸 | |||
|紡績機 | |||
|繊維 | |||
|- | |||
|生地 | |||
|織機 | |||
|糸x2 | |||
|- | |||
|丸太(炭) | |||
|かまど | |||
|丸太 | |||
|- | |||
|ガラス | |||
|かまど | |||
|欠片 | |||
|- | |||
|粘土 | |||
|石うす | |||
|塊(土/砂など)+飲料<ref>飲料=飲料(ポーション、雪など)、薬(有害なポーション、クリムの粉)、酒、ミルク</ref> | |||
|- | |||
|レンガ | |||
|かまど | |||
|粘土 | |||
|- | |||
|空き瓶(ポーション) | |||
|石うす | |||
|ポーション+葉っぱ/花 | |||
|- | |||
|染料 | |||
|染料窯 | |||
|空き瓶(ポーション)+なんでも | |||
|} | |||
<references /> | |||
==入手方法別リスト== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 9: | Line 201: | ||
!ツール | !ツール | ||
!採れるもの | !採れるもの | ||
!場所 | !場所 | ||
!採取スキル | !採取スキル | ||
|- | |- | ||
|木 (苗木) | |木 (苗木) | ||
| rowspan=" | | rowspan="38" |木こりの斧 | ||
|枝 | |枝 | ||
|平原 | |平原 | ||
| Line 22: | Line 212: | ||
|木 (若木) | |木 (若木) | ||
|樹皮、レジン、丸太 | |樹皮、レジン、丸太 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|木 (成木) | |木 (成木) | ||
|樹皮、レジン、丸太 | |樹皮、レジン、丸太 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|木 (枯れ木) | |木 (枯れ木) | ||
| | |樹皮、レジン、丸太、種 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|パルルの木 | |パルルの木 | ||
|大きな葉(+木から採れるもの) | |大きな葉(+木から採れるもの) | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|パルルの木 (収穫期) | |パルルの木 (収穫期) | ||
|パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | |パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|果樹 (収穫期) | |果樹 (収穫期) | ||
|リンゴ(+木から採れるもの) | |リンゴ(+木から採れるもの) | ||
|森 | |森 | ||
|- | |- | ||
|竹(苗木) | |竹(苗木) | ||
|タケノコ、枝 | |タケノコ、枝 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|竹 | |竹 | ||
|丸太、種 | |丸太、種 | ||
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | ||
| Line 62: | Line 244: | ||
|蔓草 | |蔓草 | ||
|蔓 | |蔓 | ||
|平原 | |平原 | ||
| rowspan=" | | rowspan="29" |採取 | ||
|- | |- | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| | |サボテンの実、骨の針、種 | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|雑草 | |雑草 | ||
| | |草、葉っぱ、種 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|鳥の巣 | |鳥の巣 | ||
| | |卵、有精卵、藁 | ||
|森、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]] | |森、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]] | ||
|- | |- | ||
|花(開花) | |花(開花) | ||
| | |花、葉っぱ、種 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|ベリー | |ベリー | ||
| | |森の草、草の枝 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|ベリー (収穫期) | |ベリー (収穫期) | ||
| | |ベリー、種 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|クリム | |クリム | ||
| | |森の草、草の枝 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|クリム (収穫期) | |クリム (収穫期) | ||
| | |クリム、種 | ||
|平原 | |||
|平原 | |||
|- | |- | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|森、ネフィア(洞窟、森) | |森、ネフィア(洞窟、森) | ||
|- | |- | ||
|珊瑚 | |珊瑚 | ||
|珊瑚の欠片 | |珊瑚の欠片 | ||
|平原(水辺)、海岸、海 | |平原(水辺)、海岸、海 | ||
|- | |- | ||
|貝殻 | |貝殻 | ||
|骨の欠片 | |骨の欠片 | ||
|平原(水辺)、海岸、海 | |平原(水辺)、海岸、海 | ||
| Line 123: | Line 293: | ||
|海藻 | |海藻 | ||
|海藻、蔓 | |海藻、蔓 | ||
|平原(水辺)、海岸、海 | |平原(水辺)、海岸、海 | ||
[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]] | [[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]] | ||
| Line 129: | Line 298: | ||
|骨 | |骨 | ||
|骨 | |骨 | ||
|平原、海岸、山 | |平原、海岸、山 | ||
|- | |- | ||
|残骸(壺) | |残骸(壺) | ||
|骨 | |骨 | ||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(木材) | |||
|丸太 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(岩) | |||
|石 | |||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
|残骸(布) | |残骸(布) | ||
|生地 | |生地 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
|残骸(宝石箱) | |残骸(宝石箱) | ||
|貴石 | |貴石 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
|残骸(機械) | |残骸(機械) | ||
|スクラップ、マイクロチップ、電池 | |スクラップ、マイクロチップ、電池 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
|蜘蛛の巣 | |蜘蛛の巣 | ||
|シルクの繊維 | |シルクの繊維 | ||
|ネフィア、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]] | |ネフィア、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]] | ||
|- | |- | ||
|苔草 | |苔草 | ||
|草 | |草 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
|蔓 | |蔓 | ||
|蔓 | |蔓 | ||
|ネフィア(洞窟、森) | |ネフィア(洞窟、森) | ||
|- | |- | ||
|切り株 | |切り株 | ||
|丸太 | |丸太 | ||
|ネフィア(森)、街 | |ネフィア(森)、街 | ||
|- | |- | ||
|デブリ | |デブリ | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
|ネフィア(廃工場) | |ネフィア(廃工場) | ||
|- | |- | ||
|破片 | |破片 | ||
|珪砂の欠片 | |珪砂の欠片 | ||
|ネフィア(廃工場) | |ネフィア(廃工場) | ||
|- | |- | ||
|化学物質 | |化学物質 | ||
|汚水 | |汚水 | ||
|ネフィア(廃工場) | |ネフィア(廃工場) | ||
|- | |- | ||
|水蓮 | |水蓮 | ||
|葉っぱ | |||
|葉っぱ | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]] | |[[Elin:ミシリア|ミシリア]] | ||
|- | |- | ||
|魚 | |魚 | ||
|生ものの骨 | |||
| 生ものの骨 | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]] | |[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]] | ||
|- | |- | ||
| Line 200: | Line 363: | ||
| rowspan="8" |ショベル | | rowspan="8" |ショベル | ||
|土 | |土 | ||
|どこでも | |どこでも | ||
| rowspan="8" |穴掘り | | rowspan="8" |穴掘り | ||
| Line 206: | Line 368: | ||
|草の床 | |草の床 | ||
|草 | |草 | ||
|どこでも | |どこでも | ||
|- | |- | ||
|砂の床 | |砂の床 | ||
|砂 | |砂 | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|氷の床 | |氷の床 | ||
|氷の石 | |氷の石 | ||
|雪原、大氷原 | |雪原、大氷原 | ||
|- | |- | ||
|欠けた床 | |欠けた床 | ||
|土 | |土 | ||
|ネフィア、街 | |ネフィア、街 | ||
|- | |- | ||
|ベルトコンベア | |ベルトコンベア | ||
|クロムのスクラップ | |クロムのスクラップ | ||
|ネフィア(廃工場) | |ネフィア(廃工場) | ||
|- | |- | ||
|線路 | |線路 | ||
|パインの丸太 | |パインの丸太 | ||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | ||
|- | |- | ||
|白線 | |白線 | ||
|白砂 | |白砂 | ||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | ||
| Line 241: | Line 396: | ||
|(野外のブロック) | |(野外のブロック) | ||
| rowspan="2" |つるはしなど | | rowspan="2" |つるはしなど | ||
| | |(構成している素材)、クズ石、小石、金塊(レア) | ||
|野外 | |野外 | ||
| rowspan="22" |採掘 | | rowspan="22" |採掘 | ||
|- | |- | ||
|(ネフィアのブロック) | |(ネフィアのブロック) | ||
| | |(構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、金塊(レア) | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
|- | |- | ||
| Line 254: | Line 407: | ||
| rowspan="5" |つるはし | | rowspan="5" |つるはし | ||
|土 | |土 | ||
|平原、ネフィア(洞窟) | |平原、ネフィア(洞窟) | ||
|- | |- | ||
|土のブロック (鉱脈) | |土のブロック (鉱脈) | ||
|土、貴石、鉱石 | |土、貴石、鉱石 | ||
|平原、ネフィア(洞窟) | |平原、ネフィア(洞窟) | ||
|- | |- | ||
|砂のブロック | |砂のブロック | ||
|砂 | | 砂 | ||
|海岸 | |||
|海岸 | |||
|- | |- | ||
|砂のブロック(鉱脈) | |砂のブロック(鉱脈) | ||
|砂、貴石、鉱石 | |砂、貴石、鉱石 | ||
|海岸 | |海岸 | ||
|- | |- | ||
|氷のブロック | |氷のブロック | ||
|氷 | |氷 | ||
|雪原 | |雪原 | ||
|- | |- | ||
| Line 281: | Line 429: | ||
つるはし | つるはし | ||
|森の草 | |森の草 | ||
|ネフィア(森) | |ネフィア(森) | ||
|- | |- | ||
| Line 287: | Line 434: | ||
| rowspan="11" |つるはし | | rowspan="11" |つるはし | ||
|石 | |石 | ||
|ネフィア(塔)、[[Elin:すくつ|すくつ]] | |ネフィア(塔)、[[Elin:すくつ|すくつ]] | ||
|- | |- | ||
|金属のブロック | |金属のブロック | ||
|銅のスクラップ | | 銅のスクラップ | ||
|ネフィア(廃工場) | |ネフィア(廃工場) | ||
|- | |- | ||
|石ころ | |石ころ | ||
|クズ石 | |クズ石 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|石 | |石 | ||
|石 | |石 | ||
|平原 | |平原 | ||
|- | |- | ||
|巨大な岩 | |巨大な岩 | ||
|石 | |石 | ||
|山 | |山 | ||
|- | |- | ||
|大きな岩 | |大きな岩 | ||
|鉱石 | |鉱石 | ||
|平原、山、海岸 | |平原、山、海岸 | ||
|- | |- | ||
|岩塩 | |岩塩 | ||
|塩、ライムストーン | |塩、ライムストーン | ||
|平原(水辺)、海岸、海 | |平原(水辺)、海岸、海 | ||
|- | |- | ||
|硫黄岩 | |硫黄岩 | ||
|硫黄 | |硫黄 | ||
|山 | |山 | ||
|- | |- | ||
|クリスタル | |クリスタル | ||
|欠片 | |欠片 | ||
|山、ネフィア(洞窟、廃工場) | |山、ネフィア(洞窟、廃工場) | ||
|- | |- | ||
|石筍 | |石筍 | ||
|石、クズ石 | |||
| 石、クズ石 | |ネフィア(洞窟、廃工場) | ||
|ネフィア(洞窟、廃工場) | |||
|- | |- | ||
|枠(金属) | |枠(金属) | ||
|銅のスクラップ | |銅のスクラップ | ||
|ネフィア(廃工場) | |ネフィア(廃工場) | ||
| Line 343: | Line 479: | ||
|木こりの斧 | |木こりの斧 | ||
つるはし | つるはし | ||
|オークの丸太 | |オークの丸太 | ||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | ||
| Line 350: | Line 485: | ||
|木こりの斧 | |木こりの斧 | ||
|丸太、厚板 | |丸太、厚板 | ||
|街 | |街 | ||
|- | |- | ||
| Line 356: | Line 490: | ||
|つるはし | |つるはし | ||
|石、切り石、インゴットなど | |石、切り石、インゴットなど | ||
|街 | |街 | ||
|- | |- | ||
| Line 362: | Line 495: | ||
| rowspan="6" |ハンマー | | rowspan="6" |ハンマー | ||
|原石(宝石) | |原石(宝石) | ||
| | | | ||
| rowspan="6" |製作 | | rowspan="6" |製作 | ||
| Line 368: | Line 500: | ||
|ジャンク | |ジャンク | ||
|繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | |繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|家具 | |家具 | ||
|インゴット、厚板 | |インゴット、厚板 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|肥料 | |肥料 | ||
|死体 | |死体 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|花 | |花 | ||
|葉っぱ | |葉っぱ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|丸太 | |丸太 | ||
|枝 | |枝 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 394: | Line 521: | ||
| rowspan="2" |解体道具 | | rowspan="2" |解体道具 | ||
|皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | |皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 400: | Line 526: | ||
|皮 | |皮 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 448: | Line 573: | ||
|山、[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層 | |山、[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層 | ||
|} | |} | ||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Revision as of 11:57, 8 July 2024
資源とはElinにおけるアイテムの分類の一つで、クラフトの材料として使用します。
資源は、野外マップやネフィアなどで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
種類別リスト
採取などで入手
| 資源 | 採集対象 | その他入手法 |
|---|---|---|
| 草 | 雑草、花、森ネフィアの壁や床 | |
| 葉っぱ | 雑草、花、水蓮 | 花をハンマーで解体 |
| 大きな葉 | パルルの木 | |
| 蔓 | 蔓草、壁の蔓、海藻 | |
| 枝 | 木(苗〜若木)、ベリー、クリム、アピの茂み | |
| 丸太 | 木(若木〜枯れ木)、残骸(木材) | |
| レジン | 木(若木〜枯れ木) | |
| 樹皮 | 木(若木〜枯れ木) | |
| 骨の針 | サボテン | |
| 体のパーツ(骨以外) | 動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する | |
| 骨 | 骨、亡骸、残骸(壺)、魚 | |
| 石 | 石、巨大な岩、石筍、残骸(岩)、塔ネフィアの壁や床、氷の床 | |
| 鉱石 | 大きな岩、鉱脈 | メタルや機械系モンスターがドロップ |
| 貴石 | 鉱脈、残骸(宝箱) | |
| 原石 | 宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体 | |
| 硫黄 | 硫黄岩 | |
| 大地の結晶 | ネフィアのブロック(レア) | |
| 太陽の結晶 | ネフィアのブロック(レア) | |
| 繊維 | 蜘蛛の巣、残骸(布) | 解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する |
| 土 | 土のブロック、土の床 | |
| 氷 | 雪原地帯の氷のブロック | |
| 砂 | 砂のブロック、砂の床 | |
| 欠片 | 珊瑚、貝殻、破片 | 砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する |
| スクラップ | 残骸(スクラップ)、デブリ、廃工場ネフィアの壁や床 | 空き缶をハンマーで解体する |
| 電池 | 残骸(スクラップ) | 機械系モンスターがドロップ |
| マイクロチップ | 残骸(スクラップ) | 機械系モンスターがドロップ |
加工して入手
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピはクラフトのページを参考にしてください。
| 資源 | 設備 | 材料 |
|---|---|---|
| 紐 | 作業台 | 蔓x2 |
| 頑丈なロープ | 作業台 | 紐(蔓)+大きな葉 |
| 釘 | 便利屋の机 | 骨/スクラップ/インゴット |
| 棒 | 製材機 | 枝 |
| 厚板 | 製材機 | 丸太 |
| 切り石 | 石切機 | 石 |
| ボルト(ねじ) | 金属工の机 | スクラップ/インゴット |
| 集積回路 | 機械工の机 | マイクロチップx3+貴石 |
| インゴット | 溶鉱炉 | 鉱石/貴石/原石 |
| 糸 | 紡績機 | 繊維 |
| 生地 | 織機 | 糸x2 |
| 丸太(炭) | かまど | 丸太 |
| ガラス | かまど | 欠片 |
| 粘土 | 石うす | 塊(土/砂など)+飲料[1] |
| レンガ | かまど | 粘土 |
| 空き瓶(ポーション) | 石うす | ポーション+葉っぱ/花 |
| 染料 | 染料窯 | 空き瓶(ポーション)+なんでも |
- ↑ 飲料=飲料(ポーション、雪など)、薬(有害なポーション、クリムの粉)、酒、ミルク
入手方法別リスト
| オブジェクト | ツール | 採れるもの | 場所 | 採取スキル |
|---|---|---|---|---|
| 木 (苗木) | 木こりの斧 | 枝 | 平原 | 木こり |
| 木 (若木) | 樹皮、レジン、丸太 | 平原 | ||
| 木 (成木) | 樹皮、レジン、丸太 | 平原 | ||
| 木 (枯れ木) | 樹皮、レジン、丸太、種 | 平原 | ||
| パルルの木 | 大きな葉(+木から採れるもの) | 海岸 | ||
| パルルの木 (収穫期) | パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | 海岸 | ||
| 果樹 (収穫期) | リンゴ(+木から採れるもの) | 森 | ||
| 竹(苗木) | タケノコ、枝 | 平原 | ||
| 竹 | 丸太、種 | ネフの里 | ||
| 蔓草 | 蔓 | 平原 | 採取 | |
| サボテン | サボテンの実、骨の針、種 | 海岸 | ||
| 雑草 | 草、葉っぱ、種 | 平原 | ||
| 鳥の巣 | 卵、有精卵、藁 | 森、旅商人の停泊地 | ||
| 花(開花) | 花、葉っぱ、種 | 平原 | ||
| ベリー | 森の草、草の枝 | 平原 | ||
| ベリー (収穫期) | ベリー、種 | 平原 | ||
| クリム | 森の草、草の枝 | 平原 | ||
| クリム (収穫期) | クリム、種 | 平原 | ||
| きのこ | きのこ | 森、ネフィア(洞窟、森) | ||
| 珊瑚 | 珊瑚の欠片 | 平原(水辺)、海岸、海 | ||
| 貝殻 | 骨の欠片 | 平原(水辺)、海岸、海 | ||
| 海藻 | 海藻、蔓 | 平原(水辺)、海岸、海 | ||
| 骨 | 骨 | 平原、海岸、山 | ||
| 残骸(壺) | 骨 | ネフィア | ||
| 残骸(木材) | 丸太 | ネフィア | ||
| 残骸(岩) | 石 | ネフィア | ||
| 残骸(布) | 生地 | ネフィア | ||
| 残骸(宝石箱) | 貴石 | ネフィア | ||
| 残骸(機械) | スクラップ、マイクロチップ、電池 | ネフィア | ||
| 蜘蛛の巣 | シルクの繊維 | ネフィア、オルヴィナ | ||
| 苔草 | 草 | ネフィア | ||
| 蔓 | 蔓 | ネフィア(洞窟、森) | ||
| 切り株 | 丸太 | ネフィア(森)、街 | ||
| デブリ | スクラップ | ネフィア(廃工場) | ||
| 破片 | 珪砂の欠片 | ネフィア(廃工場) | ||
| 化学物質 | 汚水 | ネフィア(廃工場) | ||
| 水蓮 | 葉っぱ | ミシリア | ||
| 魚 | 生ものの骨 | ミシリア、ポート・カプール | ||
| 土の床 | ショベル | 土 | どこでも | 穴掘り |
| 草の床 | 草 | どこでも | ||
| 砂の床 | 砂 | 海岸 | ||
| 氷の床 | 氷の石 | 雪原、大氷原 | ||
| 欠けた床 | 土 | ネフィア、街 | ||
| ベルトコンベア | クロムのスクラップ | ネフィア(廃工場) | ||
| 線路 | パインの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | ||
| 白線 | 白砂 | リトルガーデン | ||
| (野外のブロック) | つるはしなど | (構成している素材)、クズ石、小石、金塊(レア) | 野外 | 採掘 |
| (ネフィアのブロック) | (構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、金塊(レア) | ネフィア | ||
| 土のブロック | つるはし | 土 | 平原、ネフィア(洞窟) | |
| 土のブロック (鉱脈) | 土、貴石、鉱石 | 平原、ネフィア(洞窟) | ||
| 砂のブロック | 砂 | 海岸 | ||
| 砂のブロック(鉱脈) | 砂、貴石、鉱石 | 海岸 | ||
| 氷のブロック | 氷 | 雪原 | ||
| 草のブロック | 木こりの斧
つるはし |
森の草 | ネフィア(森) | |
| 石のブロック | つるはし | 石 | ネフィア(塔)、すくつ | |
| 金属のブロック | 銅のスクラップ | ネフィア(廃工場) | ||
| 石ころ | クズ石 | 平原 | ||
| 石 | 石 | 平原 | ||
| 巨大な岩 | 石 | 山 | ||
| 大きな岩 | 鉱石 | 平原、山、海岸 | ||
| 岩塩 | 塩、ライムストーン | 平原(水辺)、海岸、海 | ||
| 硫黄岩 | 硫黄 | 山 | ||
| クリスタル | 欠片 | 山、ネフィア(洞窟、廃工場) | ||
| 石筍 | 石、クズ石 | ネフィア(洞窟、廃工場) | ||
| 枠(金属) | 銅のスクラップ | ネフィア(廃工場) | ||
| 木枠 | 木こりの斧
つるはし |
オークの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | |
| 壁、フェンス(木) | 木こりの斧 | 丸太、厚板 | 街 | |
| 壁、フェンス(その他) | つるはし | 石、切り石、インゴットなど | 街 | |
| 宝石系素材の装備品 | ハンマー | 原石(宝石) | 製作 | |
| ジャンク | 繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | |||
| 家具 | インゴット、厚板 | |||
| 肥料 | 死体 | |||
| 花 | 葉っぱ | |||
| 丸太 | 枝 | |||
| 死体 | 解体道具 | 皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | ||
| 皮 | 繊維 |
| 種類 | 場所 |
|---|---|
| アカシア | 雪原 |
| マッシュルームツリー | 森 |
| オーク | どこでも |
| 柳 | ウィロウ、柳の森 |
| 桜 | オルヴィナ、柳の森 |
| モミ | 雪原 |
| ポプラ(果樹) | 森、パルミア |
| 化石樹 | ナイミール最下層、ミシリアの庭園、魔術師ギルド、風の眠る場所 |
| 青い花 | 森、雪原 |
| 花(ピンク) | 森 |
| 白い花 | 大半の場所 |
| 黄色い花 | 大半の場所 |
| ラフレシア | 山、ナイミール最下層 |