Elin:楽器: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (琴を追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (サックスを追加) |
||
| Line 147: | Line 147: | ||
|金 | |金 | ||
|6.3s | |6.3s | ||
| | |||
|Taps - 作曲者不明 | |||
| | |||
|- | |||
|サックス | |||
|演奏の質を上げる(3) | |||
|金 | |||
|3.9s | |||
| | | | ||
|Taps - 作曲者不明 | |Taps - 作曲者不明 | ||
Latest revision as of 12:50, 4 December 2025
| Some of the text on this page is from the Early Access release of the game. このページにはアーリーアクセス版の情報が含まれています。 |
楽器はジャンク屋で買うことができます。住民の仕事用の設備として拠点に設置する場合、ミドルクリックから「家具として持つ」を選択して配置します。
楽器にはそれぞれ対応した曲が用意されており、曲の習熟度もそれぞれ独立しています。そのため1つの楽器をマスターしても、違う楽器では1から習得しなおす必要があります。
| 楽器 | 特殊効果 | 基本素材 | 重量 | 固定生成 | 流れる曲 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ★アッシュのギター | 演奏の質を上げる(3) | 灰 | 1.6s | ミシリアの影『エイシュランド』 | カッチーニ:アヴェ・マリア | 本当はカッチーニの作品ではなく偽作。
本来の作曲家名を併記すると著作権が発生するので要注意。 |
| ★エフロンドのギター | 演奏の質を上げる(3) | 柳 | 1.6s | ミシリアの公子『エフロンド』 | ||
| ★アル・ウード | 盾として装備できる
(装備中は楽器としては使えない) 演奏の技術を下げる(12) |
オーク | 2.8s | 吟遊詩人、温泉マーメイド、嬢などが稀に装備 | 蓮見昭夫:Hommage to Noviembre
※ブローウェル:11月のある日 の編曲 |
防具としての性能は個別ページ参照 |
| ★グールドのピアノ | 聴衆を酔わせる
(酔った聴衆は演奏に飽きなくなる) |
黒曜石 | 68.0s | レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ以外) | バッハ:ゴルトベルク変奏曲 アリア | それは観光価値を上げる
グールドのピアノを投げるのは高レベルの観客のみ |
| ★キルキルピアノ | 衝撃属性を持つ:聴衆が混乱・朦朧・麻痺状態になる
投擲に適している(手元に戻る、クリティカル、衝撃ダメージ) |
金 | 45.0s | レアおひねり (演奏会場・ユーザーマップ以外) | 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | 武器としての詳しい性能は個別ページ参照
それは観光価値を上げる |
| ピアノ | 鉄 | 176.8s | ミシリア、オルヴィナ、ルミエストなど | 猫ふんじゃった(原題無し) - 作曲者不明 | ||
| グランドピアノ | 黒曜石 | 136.0s | パルミア酒場、ダルフィ娼館(金製) | パッヘルベル:カノン
※ゲーム内で使われている曲はこちらの有料音源 |
||
| チェンバロ | 銅 | 230.0s | 商人ギルド
パーティー会場(ランダム) |
バッハ:ゴルトベルク変奏曲 第30変奏 | デフォルトのチェンバロ(銅製)は素材効果で聴衆を麻痺させる | |
| マイク | 投擲に適している(手元に戻る)
演奏の質を上げる(3) |
鉄 | 2.9s | ミシリア教会、パルミア酒場、フォーチュン・ベルなど
パーティー会場(ランダム) |
ラフマニノフ:ヴォカリーズ | 歌唱の仕事/趣味に対応する楽器は現状マイクのみ |
| ギター | 演奏の質を上げる(3) | オーク | 1.4s | バッハ:G線上のアリア | ||
| リュート | オーク | 1.2s | クラフト、吟遊詩人など | 蓮見昭夫:Hommage to Noviembre
※ブローウェル:11月のある日 の編曲 |
||
| パンティー | 幻惑属性を持つ:聴衆が睡眠、混乱状態になる
投擲に適している(手元に戻る、幻惑ダメージ) |
シルク | 0.5s | フォーチュン・ベルなど
ルミエスト東の墓所の亡骸 |
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ | それは観光価値を上げる
売価が高い |
| ヴァイオリン | 演奏の質を上げる(3) | オーク | 1.2s | ルミエスト道具屋 | バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 シャコンヌ | |
| チェロ | オーク | 2.5s | 商人ギルド
ミシリア東の風の眠る場所の亡骸 |
バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 前奏曲 | ||
| トランペット | 演奏の質を上げる(3) | 金 | 6.3s | Taps - 作曲者不明 | ||
| サックス | 演奏の質を上げる(3) | 金 | 3.9s | Taps - 作曲者不明 | ||
| ハープ | 演奏の質を上げる(3) | オーク | 26.0s | パルミア広場、盗賊ギルドなど
パーティー会場(ランダム) |
ショパン:24の前奏曲 第7番 イ長調 | |
| ドラム | 演奏の質を上げる(3) | 青銅 | 25.0s | 祭囃子 | ||
| 太鼓 | 演奏の質を上げる(3) | パイン | 8.8s | ネフの里 | 祭囃子 | |
| 木魚 | 神聖属性を持つ:今のところ効果なし
投擲に適している(手元に戻る、神聖ダメージ) 演奏の質を上げる(3) |
パイン | 0.8s | ネフの里 | 木魚を叩く音 | |
| 琴 | オーク | 2.2s | さくらさくら - 作曲者不明 | |||
| リコーダー | オーク | 0.5s | ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 | |||
| フルート | 金 | 1.6s | テレマン:無伴奏フルートのための12のファンタジア 第6番 第3楽章 | |||
| タンバリン | パイン | 0.5s | タンバリンを叩く音 | 演奏時、専用のメッセージが流れる | ||
| ★ストラディバリウス | ローズウッド | 1.8s | 入手手段未実装
未鑑定時の名称は「艶やかな弦楽器」 |