Elin:牧畜: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (表示されるページ名に「Elin:」が含まれないように変更) |
(繁殖力の節を追加。) |
||
| Line 10: | Line 10: | ||
家畜は住人としてカウントされない代わりに、本来の仕事と趣味ができなかったり、売買や仲間として冒険に連れて行くことができなかったり、依頼を生成しなくなったりします。 | 家畜は住人としてカウントされない代わりに、本来の仕事と趣味ができなかったり、売買や仲間として冒険に連れて行くことができなかったり、依頼を生成しなくなったりします。 | ||
== 牧場 == | == 種族別繁殖力== | ||
繁殖力は種族ごとに以下のようになっています。ゲーム内ではホーム掲示板から具体的な生産効率を閲覧できます。 | |||
なお、繁殖力が低い種族の[[Elin:食べ物/モンスターの食事特性#卵|卵]]が欲しい場合は[[Elin:住人|住人]]として卵を生産する仕事趣味に就かせる方がよいでしょう。 | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible Breed" | |||
|+種族別繁殖力 | |||
|- | |||
!種族!!繁殖力 | |||
|- | |||
|イエルス||220 | |||
|- | |||
|エウダーナ||180 | |||
|- | |||
|妖精||180 | |||
|- | |||
|丘の民 | |||
|150 | |||
|- | |||
|ジューア | |||
|210 | |||
|- | |||
|エレア | |||
|120 | |||
|- | |||
|カオスシェイプ | |||
|50 | |||
|- | |||
|かたつむり | |||
|500 | |||
|- | |||
|リッチ | |||
|25 | |||
|- | |||
|幽鬼 | |||
|25 | |||
|- | |||
|ゴーレム | |||
|40 | |||
|- | |||
|ミフ | |||
|60 | |||
|- | |||
|ネフ | |||
|60 | |||
|- | |||
|サキュバス | |||
|220 | |||
|- | |||
|半神 | |||
|5 | |||
|- | |||
|シバ | |||
|920 | |||
|- | |||
|古代蟹 | |||
|420 | |||
|- | |||
|ゴブリン | |||
|290 | |||
|- | |||
|コボルト | |||
|250 | |||
|- | |||
|オーク | |||
|300 | |||
|- | |||
|トロール | |||
|250 | |||
|- | |||
|リザードマン | |||
|300 | |||
|- | |||
|ミノタウロス | |||
|300 | |||
|- | |||
|ノーランド | |||
|220 | |||
|- | |||
|阿修羅 | |||
|100 | |||
|- | |||
|スライム | |||
|700 | |||
|- | |||
|狼 | |||
|800 | |||
|- | |||
|ゾンビ | |||
|100 | |||
|- | |||
|ウサギ | |||
|800 | |||
|- | |||
|羊 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|蛙 | |||
|600 | |||
|- | |||
|ムカデ | |||
|400 | |||
|- | |||
|マンドレイク | |||
|80 | |||
|- | |||
|甲虫 | |||
|750 | |||
|- | |||
|きのこ | |||
|440 | |||
|- | |||
|コウモリ | |||
|350 | |||
|- | |||
|エント | |||
|35 | |||
|- | |||
|猟犬 | |||
|540 | |||
|- | |||
|幽霊 | |||
|30 | |||
|- | |||
|精霊 | |||
|25 | |||
|- | |||
|目 | |||
|50 | |||
|- | |||
|ワイバーン | |||
|100 | |||
|- | |||
|ワスプ | |||
|580 | |||
|- | |||
|巨人 | |||
|60 | |||
|- | |||
|インプ | |||
|240 | |||
|- | |||
|手 | |||
|160 | |||
|- | |||
|蛇 | |||
|430 | |||
|- | |||
|ドレイク | |||
|120 | |||
|- | |||
|熊 | |||
|350 | |||
|- | |||
|鎧 | |||
|40 | |||
|- | |||
|メデューサ | |||
|180 | |||
|- | |||
|キューピット | |||
|350 | |||
|- | |||
|ファントム | |||
|35 | |||
|- | |||
|ハーピー | |||
|420 | |||
|- | |||
|ドラゴン | |||
|20 | |||
|- | |||
|恐竜 | |||
|100 | |||
|- | |||
|ケルベロス | |||
|80 | |||
|- | |||
|蜘蛛 | |||
|560 | |||
|- | |||
|岩 | |||
|200 | |||
|- | |||
|蟹 | |||
|420 | |||
|- | |||
|骸骨 | |||
|30 | |||
|- | |||
|駒 | |||
|25 | |||
|- | |||
|猫 | |||
|950 | |||
|- | |||
|犬 | |||
|920 | |||
|- | |||
|ローラン | |||
|220 | |||
|- | |||
|人魚 | |||
|220 | |||
|- | |||
|ねずみ | |||
|1100 | |||
|- | |||
|やどかり | |||
|450 | |||
|- | |||
|機械 | |||
|15 | |||
|- | |||
|ウィスプ | |||
|25 | |||
|- | |||
|鶏 | |||
|1500 | |||
|- | |||
|ストーカー | |||
|25 | |||
|- | |||
|イーク | |||
|500 | |||
|- | |||
|イス | |||
|25 | |||
|- | |||
|馬 | |||
|1000 | |||
|- | |||
|クイックリング | |||
|1 | |||
|- | |||
|メタル | |||
|1 | |||
|- | |||
|バイク | |||
|15 | |||
|- | |||
|魚 | |||
|15 | |||
|- | |||
|豚 | |||
|920 | |||
|- | |||
|猫の神 | |||
|5 | |||
|- | |||
|機械の神 | |||
|5 | |||
|- | |||
|妹猫 | |||
|5 | |||
|- | |||
|使徒 | |||
|5 | |||
|- | |||
|神 | |||
|1 | |||
|} | |||
==牧場== | |||
プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。 | プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。 | ||
'''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''のページも併せてご参照ください。 | '''[[Elin:ハウジング|ハウジング]]'''のページも併せてご参照ください。 | ||
== 餌やり == | ==餌やり== | ||
家畜は何もしなくても時々乳や卵を生産しますが、毎日仕事させるには牧草が必要です。また、家畜の刈られた毛を回復させるのにも牧草は必要です。 | 家畜は何もしなくても時々乳や卵を生産しますが、毎日仕事させるには牧草が必要です。また、家畜の刈られた毛を回復させるのにも牧草は必要です。 | ||
| Line 24: | Line 288: | ||
牧草の残数と一日当たりの消費量はホーム掲示板から確認できます。 | 牧草の残数と一日当たりの消費量はホーム掲示板から確認できます。 | ||
== 毛刈り == | ==毛刈り== | ||
一部の動物はハサミで毛(繊維)を刈ることができます。 | 一部の動物はハサミで毛(繊維)を刈ることができます。 | ||
| Line 35: | Line 299: | ||
毛を刈れる生き物と刈れる毛の種類については[[Elin:資源#毛刈り|'''資源''']]または'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''のページを参照。 | 毛を刈れる生き物と刈れる毛の種類については[[Elin:資源#毛刈り|'''資源''']]または'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''のページを参照。 | ||
==== 調教スキル ==== | ====調教スキル==== | ||
毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。 | 毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。 | ||
| Line 44: | Line 308: | ||
調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。 | 調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。 | ||
==== 毛の伸び具合 ==== | ====毛の伸び具合==== | ||
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。 | 以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。 | ||
| Line 71: | Line 335: | ||
|} | |} | ||
== 繁殖 == | ==繁殖== | ||
Elonaとは異なり、Elinでは家畜がひとりでに増えることはありません。 | Elonaとは異なり、Elinでは家畜がひとりでに増えることはありません。 | ||
| Line 80: | Line 344: | ||
なお、プレイヤーやユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。 | なお、プレイヤーやユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。 | ||
== 肉の生産 == | ==肉の生産== | ||
また、Elinでは家畜を倒しても確実に肉をドロップするわけではなく、確率は通常のNPCと同じとなります。(解剖学スキルにより判定が行われます) | また、Elinでは家畜を倒しても確実に肉をドロップするわけではなく、確率は通常のNPCと同じとなります。(解剖学スキルにより判定が行われます) | ||
Revision as of 06:26, 14 January 2025
自分の土地で家畜を飼えば、家畜から卵やミルクなどが得られます。
家畜の概要
プレイヤーは住人掲示板/台帳から、あるいは本人に直接話しかけることで、住人あるいはペットを家畜に任命したり住人に戻したりできます。
家畜となった仲間は仕事として乳や卵を生産します。生産効率は種族によって異なります。また、一部の家畜はハサミで毛(繊維)を刈ることもできます。家畜のレベルが上がると、これらの生産物の品質にボーナスが入ります。
家畜は住人としてカウントされない代わりに、本来の仕事と趣味ができなかったり、売買や仲間として冒険に連れて行くことができなかったり、依頼を生成しなくなったりします。
種族別繁殖力
繁殖力は種族ごとに以下のようになっています。ゲーム内ではホーム掲示板から具体的な生産効率を閲覧できます。
なお、繁殖力が低い種族の卵が欲しい場合は住人として卵を生産する仕事趣味に就かせる方がよいでしょう。
| 種族 | 繁殖力 |
|---|---|
| イエルス | 220 |
| エウダーナ | 180 |
| 妖精 | 180 |
| 丘の民 | 150 |
| ジューア | 210 |
| エレア | 120 |
| カオスシェイプ | 50 |
| かたつむり | 500 |
| リッチ | 25 |
| 幽鬼 | 25 |
| ゴーレム | 40 |
| ミフ | 60 |
| ネフ | 60 |
| サキュバス | 220 |
| 半神 | 5 |
| シバ | 920 |
| 古代蟹 | 420 |
| ゴブリン | 290 |
| コボルト | 250 |
| オーク | 300 |
| トロール | 250 |
| リザードマン | 300 |
| ミノタウロス | 300 |
| ノーランド | 220 |
| 阿修羅 | 100 |
| スライム | 700 |
| 狼 | 800 |
| ゾンビ | 100 |
| ウサギ | 800 |
| 羊 | 1000 |
| 蛙 | 600 |
| ムカデ | 400 |
| マンドレイク | 80 |
| 甲虫 | 750 |
| きのこ | 440 |
| コウモリ | 350 |
| エント | 35 |
| 猟犬 | 540 |
| 幽霊 | 30 |
| 精霊 | 25 |
| 目 | 50 |
| ワイバーン | 100 |
| ワスプ | 580 |
| 巨人 | 60 |
| インプ | 240 |
| 手 | 160 |
| 蛇 | 430 |
| ドレイク | 120 |
| 熊 | 350 |
| 鎧 | 40 |
| メデューサ | 180 |
| キューピット | 350 |
| ファントム | 35 |
| ハーピー | 420 |
| ドラゴン | 20 |
| 恐竜 | 100 |
| ケルベロス | 80 |
| 蜘蛛 | 560 |
| 岩 | 200 |
| 蟹 | 420 |
| 骸骨 | 30 |
| 駒 | 25 |
| 猫 | 950 |
| 犬 | 920 |
| ローラン | 220 |
| 人魚 | 220 |
| ねずみ | 1100 |
| やどかり | 450 |
| 機械 | 15 |
| ウィスプ | 25 |
| 鶏 | 1500 |
| ストーカー | 25 |
| イーク | 500 |
| イス | 25 |
| 馬 | 1000 |
| クイックリング | 1 |
| メタル | 1 |
| バイク | 15 |
| 魚 | 15 |
| 豚 | 920 |
| 猫の神 | 5 |
| 機械の神 | 5 |
| 妹猫 | 5 |
| 使徒 | 5 |
| 神 | 1 |
牧場
プレイヤーの土地に牧場の立札を設置することでそのエリアを牧場として指定し、家畜たちを集めて飼うことができます。この立札は必須ではないため、牧場を設定せずに家畜を放し飼いにすることもできます。
ハウジングのページも併せてご参照ください。
餌やり
家畜は何もしなくても時々乳や卵を生産しますが、毎日仕事させるには牧草が必要です。また、家畜の刈られた毛を回復させるのにも牧草は必要です。
牧草はグローバルマップの平野に生えている牧草やススキを刈って集めてもいいですし、自分の土地で栽培することもできます。
牧草を地面に設置するか共有コンテナに入れておくと、家畜は毎日牧草を消費して卵や乳を生産したり、毛を回復させたりします。
牧草の残数と一日当たりの消費量はホーム掲示板から確認できます。
毛刈り
一部の動物はハサミで毛(繊維)を刈ることができます。
得られる繊維は家畜の種類によって異なり、また家畜のレベルに応じて品質ボーナスが発生し、また伸ばした期間に応じて刈れる数量が決まります。
家畜を育てなくてもモンスターから毛を刈ることはできますが、交戦中の相手から毛を刈ることは難しいため、家畜よりも毛の品質や量が落ちてしまいます。
街やプレイヤーの土地に時々湧く中立の動物やモンスターたちは毛を刈られても「生えたて」までは自動で毛が回復しますが、プレイヤーのペットや住人が刈られた毛を回復するには家畜にして牧草を与える必要があります。
毛を刈れる生き物と刈れる毛の種類については資源またはモンスターのページを参照。
調教スキル
毛を刈ると、調教スキルに経験値を得ます。生えたてよりふさもこを刈る方が得られる経験値が多いです。
調教スキル値は卵から生まれたモンスターに乳を使用する際、100%の効力で使用できる乳の強化値に関与します。
(調教レベルが低いと高い強化値の乳でも効力がやや減衰されます)
調教スキル値によって毛刈りで得られる資源が増えることはありません。
毛の伸び具合
以下の表は雪プチ(カシミア)の場合です。
家畜の種類、あるいは繊維の素材によって刈り取れる量は異なるようです。
| 毛の伸び具合 | 刈れる量 | 期間 |
|---|---|---|
| 生えたて | 1~2 | 0日~ |
| 少しもこもこ | 4~6 | |
| もこもこ | 6~9 | |
| ふさもこ | 12~14 |
繁殖
Elonaとは異なり、Elinでは家畜がひとりでに増えることはありません。
その代わり、時々有精卵を生むことがあり、この卵をベッドの上に置いてしばらく待つか、あるいは孵卵器に入れることで孵すと家畜を殖やすことができます。
卵から産まれた家畜は強力な成長ボーナスを持っており、乳を与えることでプレイヤーの好きな能力に育てることができます。そのため彼らをペットとして冒険に連れていくのも良いでしょう。
なお、プレイヤーやユニークNPCを有精卵で殖やすことはできず、卵からは代わりに鶏が生まれてきます。
肉の生産
また、Elinでは家畜を倒しても確実に肉をドロップするわけではなく、確率は通常のNPCと同じとなります。(解剖学スキルにより判定が行われます)
動物系のモンスターは肉のドロップ率が高く設定されているため、精肉目的での飼育に向いています。
倒された家畜は住人や仲間と同じく一定期間経過するか、バーテンダーに頼むことで蘇生させることができます。
また、肉切り包丁を使うことで家畜を屠殺し、大量の肉と毛を獲得できます。
毛の獲得は毛を刈れる種族のみ、機械などの肉を落とさない種族は肉の代わりに普段ドロップするアイテム(鉱石など)が獲得できます。
ただしその代償として、屠殺された一般NPCは永久的に消失してしまい、ユニークNPCの家畜であれば消失こそしませんが復活に2か月かかります。
屠殺された家畜は、バーテンダーや看病の仕事を持つ住人の力でも蘇生することはできません。