Jump to content

Elin:農業: Difference between revisions

→‎作物一覧: 樹木について詳細追加
(→‎作物一覧: 樹木について詳細追加)
Line 173: Line 173:
|1
|1
|1
|1
|竹の枝等
|竹の枝、丸太
|ネフの里
|ネフの里
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる
|タケノコからは種が取れない、収穫が遅れると竹になる
Line 183: Line 183:
|3
|3
|40
|40
|ポプラの丸太等
|ポプラの木と同じ
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|
|
Line 193: Line 193:
|3
|3
|40
|40
|ポプラの丸太等
|ポプラの木と同じ
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
Line 203: Line 203:
|3
|3
|40
|40
|ポプラの丸太等
|ポプラの木と同じ
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
Line 223: Line 223:
|2
|2
|40
|40
|大きな葉、パルルの丸太等
|パルルの木と同じ
|ポート・カプール、野外マップ(海岸)
|ポート・カプール、野外マップ(海岸)
|丸太は【綺麗】売値Lv.4
|丸太は【綺麗】売値Lv.4 樹皮ではなく大きな葉を産する。
|-
|-
|果物
|果物
Line 233: Line 233:
|2
|2
|40
|40
|パルルの丸太等
|バナナの木と同じ
|野外マップ(海岸)
|野外マップ(海岸)
|パルルとは異なり、大きな葉は採れない
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
丸太は【綺麗】売値Lv.4
丸太は【綺麗】売値Lv.4
|-
|-
Line 349: Line 349:
|}
|}
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+その他
|+その他(果樹は再掲)
!分類
!分類
!種
!種
!作物
!作物
!副産物
!肥沃度
!肥沃度
!収穫日数
!収穫日数
Line 361: Line 362:
|オークの木
|オークの木
|オーク
|オーク
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 369: Line 371:
|パインの木
|パインの木
|パイン
|パイン
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 377: Line 380:
|アカシアの木
|アカシアの木
|アカシア
|アカシア
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 385: Line 389:
|モミの木
|モミの木
|モミ
|モミ
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 393: Line 398:
|杉の木
|杉の木
|杉
|杉
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 401: Line 407:
|樺の木
|樺の木
|樺
|樺
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 409: Line 416:
|マホガニーの木
|マホガニーの木
|マホガニー
|マホガニー
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 417: Line 425:
|柳の木
|柳の木
|柳
|柳
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 425: Line 434:
|ローズウッドの木
|ローズウッドの木
|ローズウッド
|ローズウッド
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 433: Line 443:
|桜の木
|桜の木
|桜
|桜
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 441: Line 452:
|竹
|竹
|竹
|竹
|丸太、種、レジン、樹皮
|1
|1
|30
|30
Line 449: Line 461:
|緑のマッシュルームツリー
|緑のマッシュルームツリー
|パイン
|パイン
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 457: Line 470:
|紫のマッシュルームツリー
|紫のマッシュルームツリー
|オーク
|オーク
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 465: Line 479:
|青のマッシュルームツリー
|青のマッシュルームツリー
|アカシア
|アカシア
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 473: Line 488:
|クリスマスツリー
|クリスマスツリー
|モミ
|モミ
|丸太、種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 481: Line 497:
|フェイウッドの木
|フェイウッドの木
|フェイウッド
|フェイウッド
|丸太、種、レジン、樹皮
|10
|10
|
|30<ref name=":0">要再検証</ref>
|妖精さん
|妖精さん
|成熟したフェイウッドの木は電力を供給する。(20MW発電)
|成熟したフェイウッドの木は電力を供給する。(20MW発電)
Line 490: Line 507:
|コーラルウッドの木
|コーラルウッドの木
|コーラルウッド
|コーラルウッド
|丸太、種、レジン、樹皮
|7
|7
|
|30<ref name=":0" />
|野外マップ(海岸)、妖精さん
|野外マップ(海岸)、妖精さん
|成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。
|成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。
【気になる】売値Lv.3
【気になる】売値Lv.3
|-
|資源、果物
|林檎の木
|林檎
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|3
|40
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|
|-
|資源、果物
|蜜柑の木
|ミカン
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|3
|40
|野外マップ(森)
|
|-
|資源、果物
|梨の木
|梨
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|3
|40
|野外マップ(森)
|
|-
|資源、果物
|バナナの木
|バナナ
|丸太(パルル)、種、レジン、樹皮
|3
|40
|野外マップ(海岸)
|大きな葉が取れない。代わりに樹皮が取れる。
|-
|-
|資源
|資源
|雑草
|雑草
|草、葉っぱ
|草、葉っぱ
|
|1
|1
|8
|8
Line 508: Line 563:
|ガマ
|ガマ
|草、葉っぱ
|草、葉っぱ
|
|1
|1
|20
|20
Line 516: Line 572:
|牧草
|牧草
|牧草
|牧草
|
|0.5
|0.5
|20
|20
Line 525: Line 582:
|ススキ
|ススキ
|牧草
|牧草
|
|0.5
|0.5
|20
|20
Line 532: Line 590:
|コットン
|コットン
|綿
|綿
|
|2
|2
|20
|20
Line 541: Line 600:
|白い花
|白い花
|白い花
|白い花
|
|1
|1
|14
|14
Line 552: Line 612:
|黄色い花
|黄色い花
|黄色い花
|黄色い花
|
|1
|1
|14
|14
Line 561: Line 622:
|青い花
|青い花
|青い花
|青い花
|
|1
|1
|14
|14
Line 570: Line 632:
|花
|花
|花(ランダム)
|花(ランダム)
|
|1
|1
|14
|14
Line 605: Line 668:
====種の入手====
====種の入手====


種はその作物を採取することで入手可能です。収穫期の作物を鎌で刈り取りとる、枯れ木を切り倒すことで確実に入手できます。また、成長途中の作物や収穫後に残った草を採取すると低確率で落とします。
種はその作物を採取することで入手可能です。収穫期の作物や木に実った果物を鎌で刈り取りとる、もしくは成木や枯れ木を切り倒すことで確実に入手できます。また、成長途中の作物や収穫後に残った草を採取すると低確率で落とします。


野外に生えてある作物や、[[Elin:依頼|収穫依頼]]時の郊外の畑に植えてある作物から種を刈り取りましょう。街に植えてある作物からも同様に刈り取れますが、確率でカルマが低下するため注意が必要です。
野外に生えてある作物や、[[Elin:依頼|収穫依頼]]時の郊外の畑に植えてある作物から種を刈り取りましょう。街に植えてある作物からも同様に刈り取れますが、確率でカルマが低下するため注意が必要です。