Elin:資源: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (→採取などで入手) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→採取などで入手: ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする) |
||
| (47 intermediate revisions by 9 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:資源}} | |||
資源は、[[Elin:グローバルマップ| | 資源とはElinにおけるアイテムの分類の一つで、[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]の材料として使用します。 | ||
資源は、[[Elin:グローバルマップ|'''野外マップ''']]や[[Elin:ネフィア|'''ネフィア''']]などで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。 | |||
複雑な工程で特定の資源を得る方法は'''[[Elin:資源/素材変換法|素材変換法]]'''に記載されています。 | |||
==種類別リスト== | |||
===採取などで入手=== | ===採取などで入手=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!資源 | !資源 | ||
!採集対象 | !採集対象 | ||
!その他入手法 | !その他入手法 | ||
!備考 | |||
|- | |- | ||
|草 | |草 | ||
| | |雑草、花、森ネフィアの壁や床 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|葉っぱ | |葉っぱ | ||
| | |雑草、花、水蓮 | ||
|花をハンマーで解体 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 21: | Line 29: | ||
|パルルの木 | |パルルの木 | ||
| | | | ||
|パルルの木は砂浜やポート・カプールに生えている | |||
|- | |- | ||
|蔓 | |蔓 | ||
| | |蔓草、壁の蔓、海藻、ブドウの木 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|枝 | |枝 | ||
| | |木(苗〜若木)、ベリー、クリム、アピの茂み | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | |木(若木〜枯れ木)、残骸(木材) | ||
|[[Elin:モンスター/エント|エント]]系モンスターから刈る、ドロップ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|レジン | |レジン | ||
| | |木(若木〜枯れ木) | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|樹皮 | |樹皮 | ||
| | |木(若木〜枯れ木) | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |針 | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |体のパーツ(骨以外) | ||
| | | | ||
|動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する | |動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する | ||
| | |||
|- | |- | ||
|骨 | |骨 | ||
| | |骨、亡骸、残骸(壺)、魚 | ||
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]系モンスターからドロップ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|石 | |石 | ||
| | |石、巨大な岩、石筍、残骸(岩)、遺跡ネフィアの壁や床、氷の床 | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|鉱石 | |鉱石 | ||
|大きな岩、鉱脈 | |大きな岩、鉱脈 | ||
| | |鍛冶(住人の仕事) | ||
[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]や[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|貴石 | |貴石 | ||
|鉱脈、残骸(宝箱) | |鉱脈、残骸(宝箱) | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |輝く原石 | ||
| | |||
|鍛冶(住人の仕事) | |||
貴石、宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|硫黄 | |硫黄 | ||
|硫黄岩 | |硫黄岩 | ||
| | | | ||
|硫黄岩は山マップに出現する | |||
|- | |||
|大地の結晶 | |||
|ネフィア・野外マップ(危険度10階~)のブロック(レア) | |||
|ウッドゴーレムがまれにドロップ | |||
|【高純度】(売値&'''複製不可'''Lv5)、【珍しい】(売値&複製費用Lv3) | |||
分解剤、低級ルーンの材料 | |||
|- | |||
|太陽の結晶 | |||
|ネフィア・野外マップ(危険度25階~)のブロック(レア) | |||
|ストーンゴーレム、岩石魚がまれにドロップ | |||
|【高純度】(売値&'''複製不可'''Lv5)、【珍品】(売値&複製費用Lv4) | |||
'''[[Elin:オルヴィナ#温泉|間欠泉]]'''、'''[[Elin:太陽のテーブルランプ|太陽のテーブルランプ]]'''etc. 、中級ルーンの材料 | |||
|- | |||
|魔力の結晶 | |||
|ネフィア・野外マップ(危険度40階~)のブロック(レア) | |||
|スティールゴレームがまれにドロップ | |||
|【高純度】(売値&'''複製不可'''Lv5)、【希少品】(売値&複製費用Lv5) | |||
発電機、'''[[Elin:コンテナ|学習用グリモア]]'''、上級ルーンの材料 | |||
|- | |- | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |蜘蛛の巣、残骸(布)、ハサミで動物の毛を刈る('''[[Elin:牧畜|牧畜]]'''参照) | ||
| | |解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する | ||
| | |||
|- | |||
|塊(土) | |||
|土のブロック、土の床 | |||
|硬い土の床、畑(土)から無限にとれる | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |塊(氷) | ||
| | |雪原地帯の氷のブロック | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |塊(砂) | ||
| | |砂のブロック、砂の床 | ||
|畑(砂)から無限にとれる | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |塊(雪) | ||
| | |グローバルマップの雪原マス | ||
| | | | ||
|ショベルを持って掘る | |||
|- | |- | ||
|欠片 | |欠片 | ||
| | |珊瑚、貝殻、破片、クリスタル | ||
| | [[Elin:ランダムネフィア#%E6%B5%B7%E5%BA%95%E9%81%BA%E8%B7%A1|海底遺跡ネフィア]]の珊瑚礁、珊瑚のブロック | ||
|砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する | |||
| | |||
|- | |- | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
|残骸(スクラップ) | |残骸(スクラップ) | ||
[[Elin:ランダムネフィア|機械遺跡ネフィア]]の金属のブロック、金属の床、デブリ | |||
|空き缶をハンマーで解体する | |空き缶をハンマーで解体する | ||
できそこないフィートを持つ[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|電池 | |電池 | ||
|残骸(スクラップ) | |残骸(スクラップ) | ||
| | |[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ | ||
| | |||
|- | |- | ||
|マイクロチップ | |マイクロチップ | ||
|残骸(スクラップ) | |残骸(スクラップ) | ||
| | |[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターがドロップ | ||
| | |||
|- | |||
|メモリーチップ | |||
| | |||
|[[Elin:モンスター/機械|機械]]系モンスターが極稀にドロップ | |||
'''[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]]'''が必ずドロップ | |||
|【珍品】(売値&複製費用Lv4) | |||
できそこないのアップグレードに使用 | |||
|- | |||
|機械のコア | |||
| | |||
|[[Elin:モンスター/イエルス/マニ(機工兵)|鋼の『マニ』]]によるできそこないのアップグレードの副産物 | |||
|【珍品】(売値&複製費用Lv4) | |||
[[Elin:モンスター/イエルス/マニ(機工兵)|鋼の『マニ』]]、[[Elin:モンスター/イエルス/マニ(観光客)|記憶を失った『マニ』]]の勧誘に必要 | |||
|- | |||
|女王蜂 | |||
| | |||
|蜂がごくまれにドロップ | |||
|【珍品】(売値&複製費用Lv4) | |||
養蜂箱の材料 | |||
|- | |||
|クソ | |||
| | |||
|拠点に住人・家畜がいる場合に発生する | |||
|'''レアな金のクソ・銀のクソもある'''拠点に肥料箱がある場合、優先的に収納される | |||
|} | |} | ||
===加工して入手=== | ===加工して入手=== | ||
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|クラフト]]のページを参考にしてください。 | 資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピは[[Elin:クラフト|'''クラフト''']]のページを参考にしてください。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!資源 | !資源 | ||
!設備 | !設備 | ||
| Line 118: | Line 198: | ||
|紐 | |紐 | ||
|作業台 | |作業台 | ||
| | |蔓/糸 x2 | ||
|- | |- | ||
|頑丈なロープ | |頑丈なロープ | ||
| Line 140: | Line 220: | ||
|石 | |石 | ||
|- | |- | ||
| | |ボルト | ||
|金属工の机 | |金属工の机 | ||
|スクラップ/インゴット | |スクラップ/インゴット | ||
|- | |||
|集積回路 | |||
|機械工の机 | |||
|マイクロチップx3+貴石 | |||
|- | |- | ||
|インゴット | |インゴット | ||
|溶鉱炉 | |溶鉱炉 | ||
|鉱石/貴石/ | |鉱石/貴石/輝く原石 | ||
|- | |- | ||
|糸 | |糸 | ||
| Line 160: | Line 244: | ||
|丸太 | |丸太 | ||
|- | |- | ||
| | |硝子 | ||
|かまど | |かまど | ||
|欠片 | |欠片 | ||
| Line 166: | Line 250: | ||
|粘土 | |粘土 | ||
|石うす | |石うす | ||
| | |塊(土/砂など)+飲料<ref>飲料=ポーション、雪、粉薬、酒、ミルクなど</ref> | ||
|- | |- | ||
|レンガ | |レンガ | ||
|かまど | |かまど | ||
|粘土 | |粘土 | ||
|- | |||
|空き瓶(ポーション) | |||
|石うす | |||
|ポーション+葉っぱ/花 | |||
|- | |||
|空き瓶(ポーション) | |||
|硝子工の机 | |||
|硝子+丸太(炭) | |||
|- | |||
|染料 | |||
|染料窯 | |||
|空き瓶(ポーション)+任意の資源/ジャンク/ゴミ | |||
|} | |||
<references /> | |||
==入手方法別リスト== | |||
{| class="wikitable" | |||
!オブジェクト | |||
!ツール | |||
!採れるもの | |||
!場所 | |||
!採取スキル | |||
|- | |||
|木 (苗木) | |||
| rowspan="9" |木こりの斧 | |||
|枝 | |||
|平原 | |||
| rowspan="9" |木こり | |||
|- | |||
|木 (若木) | |||
|樹皮、レジン、丸太 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|木 (成木) | |||
|樹皮、レジン、丸太 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|木 (枯れ木) | |||
|樹皮、レジン、丸太、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|パルルの木 | |||
|大きな葉(+木から採れるもの) | |||
|砂浜 | |||
|- | |||
|パルルの木 (収穫期) | |||
|パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | |||
|砂浜 | |||
|- | |||
|果樹 (収穫期) | |||
|リンゴ(+木から採れるもの) | |||
|森 | |||
|- | |||
|竹(苗木) | |||
|タケノコ、枝 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|竹 | |||
|丸太、種 | |||
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |||
|- | |||
|蔓草 | |||
| rowspan="32" |素手 | |||
木こりの斧 | |||
つるはしなど | |||
|蔓 | |||
|平原、ネフィア(主に森) | |||
| rowspan="32" |採取 | |||
|- | |||
|サボテン | |||
|サボテンの実、骨の針、種 | |||
|砂浜 | |||
|- | |||
|雑草 | |||
|草、葉っぱ、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|鳥の巣 | |||
|卵、有精卵、藁 | |||
|森、[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]] | |||
|- | |||
|花(開花) | |||
|花、葉っぱ、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|ベリー | |||
|森の草、草の枝 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|ベリー (収穫期) | |||
|ベリー、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|クリム | |||
|森の草、草の枝 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|クリム (収穫期) | |||
|クリム、種 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|きのこ | |||
|きのこ | |||
|森、ネフィア(洞窟、森) | |||
|- | |||
|珊瑚 | |||
|珊瑚の欠片 | |||
|平原(水辺)、砂浜、海 | |||
|- | |||
|貝殻 | |||
|骨の欠片 | |||
|平原(水辺)、砂浜、海 | |||
|- | |||
|海藻 | |||
|海藻、蔓 | |||
|平原(水辺)、砂浜、海 | |||
[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]]、[[Elin:ルミエスト|ルミエスト]] | |||
|- | |||
|骨 | |||
|骨 | |||
|平原、砂浜、山 | |||
|- | |||
|残骸(壺) | |||
|骨 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(木材) | |||
|丸太 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(岩) | |||
|石 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(布) | |||
|生地 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(宝石箱) | |||
|貴石 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|残骸(機械) | |||
|スクラップ、マイクロチップ、電池 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|蜘蛛の巣 | |||
|シルクの繊維 | |||
|ネフィア、[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]] | |||
|- | |||
|苔草 | |||
|草 | |||
|ネフィア | |||
|- | |||
|蔓 | |||
|蔓 | |||
|ネフィア(洞窟、森) | |||
|- | |||
|切り株 | |||
|丸太 | |||
|ネフィア(森)、街 | |||
|- | |||
|デブリ | |||
|スクラップ | |||
|ネフィア(機械遺跡) | |||
|- | |||
|破片 | |||
|珪砂の欠片 | |||
|ネフィア(機械遺跡) | |||
|- | |||
|化学物質 | |||
|汚水 | |||
|ネフィア(機械遺跡) | |||
|- | |||
|枠(金属) | |||
|銅のスクラップ | |||
|ネフィア(機械遺跡) | |||
|- | |||
|珊瑚礁 | |||
|珊瑚の欠片 | |||
|ネフィア(海底遺跡) | |||
|- | |||
|木枠 | |||
|オークの丸太 | |||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |||
|- | |||
|水蓮 | |||
|葉っぱ | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]] | |||
|- | |||
|魚 | |||
|生ものの骨 | |||
|[[Elin:ミシリア|ミシリア]]、[[Elin:ポート・カプール|ポート・カプール]] | |||
|- | |||
|土の床 | |||
| rowspan="10" |ショベル | |||
|土 | |||
|どこでも | |||
| rowspan="10" |穴掘り | |||
|- | |||
|草の床 | |||
|草 | |||
|どこでも | |||
|- | |||
|砂の床 | |||
|砂 | |||
|砂浜 | |||
|- | |||
|氷の床 | |||
|氷の石 | |||
|雪原、大氷原 | |||
|- | |||
|焼け焦げた床 | |||
|燃える前の素材で出来た土 | |||
|どこでも | |||
|- | |||
|欠けた床 | |||
|土 | |||
|ネフィア、街 | |||
|- | |||
|ベルトコンベア | |||
|クロムのスクラップ | |||
|ネフィア(機械遺跡) | |||
|- | |||
|線路 | |||
|パインの丸太 | |||
|[[Elin:ヴェルニース|ヴェルニース炭鉱]] | |||
|- | |||
|白線 | |||
|白砂 | |||
|[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]] | |||
|- | |||
|グローバルマップの雪原マス | |||
|雪 | |||
|雪原 | |||
|- | |||
|(野外、ネフィアのブロック) | |||
|つるはしなど | |||
|(構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、魔力の結晶(レア)、金塊(レア) | |||
|野外、ネフィア | |||
| rowspan="21" |採掘 | |||
|- | |||
|土のブロック | |||
| rowspan="6" |つるはし | |||
|土 | |||
|平原、ネフィア(洞窟) | |||
|- | |||
|土のブロック (鉱脈) | |||
|土、貴石、鉱石 | |||
|平原、ネフィア(洞窟) | |||
|- | |||
|砂のブロック | |||
| 砂 | |||
|砂浜 | |||
|- | |||
|砂のブロック(鉱脈) | |||
|砂、貴石、鉱石 | |||
|砂浜 | |||
|- | |||
|氷のブロック | |||
|氷 | |||
|雪原 | |||
|- | |||
|氷のブロック(鉱脈) | |||
|氷、貴石、鉱石 | |||
|雪原 | |||
|- | |||
|草のブロック | |||
|木こりの斧 | |||
つるはし | |||
|森の草 | |||
|ネフィア(森) | |||
|- | |||
|石のブロック | |||
| rowspan="10" |つるはし | |||
|石 | |||
|ネフィア(遺跡)、[[Elin:すくつ|すくつ]] | |||
|- | |||
|金属のブロック | |||
| 銅のスクラップ | |||
|ネフィア(機械遺跡) | |||
|- | |||
|石ころ | |||
|クズ石 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|石 | |||
|石 | |||
|平原 | |||
|- | |||
|巨大な岩 | |||
|石 | |||
|山 | |||
|- | |||
|大きな岩 | |||
|鉱石 | |||
|平原、山、砂浜 | |||
|- | |||
|岩塩 | |||
|塩、ライムストーン | |||
|平原(水辺)、砂浜、海 | |||
|- | |||
|硫黄岩 | |||
|硫黄 | |||
|山 | |||
|- | |||
|クリスタル | |||
|欠片 | |||
|山、ネフィア(洞窟、機械遺跡) | |||
|- | |||
|石筍 | |||
|石、クズ石 | |||
|ネフィア(洞窟、機械遺跡) | |||
|- | |||
|壁、フェンス(木) | |||
|木こりの斧 | |||
|丸太、厚板 | |||
|街 | |||
|- | |||
|壁、フェンス(その他) | |||
| rowspan="2" |つるはし | |||
|石、切り石、インゴットなど | |||
|街 | |||
|- | |||
|焼け焦げた壁 | |||
|燃える前の素材で出来た塊 | |||
|どこでも | |||
|- | |||
|宝石系素材の装備品、貴石 | |||
| rowspan="6" |ハンマー | |||
|輝く原石 | |||
| | |||
| rowspan="6" |製作 | |||
|- | |||
|ジャンク | |||
|繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | |||
| | |||
|- | |||
|家具 | |||
|インゴット、厚板 | |||
| | |||
|- | |||
|肥料 | |||
|死体 | |||
| | |||
|- | |||
|花 | |||
|葉っぱ | |||
| | |||
|- | |||
|丸太 | |||
|枝 | |||
| | |||
|- | |||
|死体 | |||
| rowspan="2" |解体道具 | |||
|皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | |||
| | |||
| rowspan="2" |解剖学 | |||
|- | |||
|皮 | |||
|繊維 | |||
| | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!種類 | |||
!場所 | |||
|- | |||
|アカシア | |||
|雪原 | |||
|- | |||
|マッシュルームツリー | |||
|森 | |||
|- | |||
|オーク | |||
|どこでも | |||
|- | |||
|柳 | |||
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]、柳の森 | |||
|- | |||
|桜 | |||
|[[Elin:オルヴィナ|オルヴィナ]]、柳の森 | |||
|- | |||
|モミ | |||
|雪原 | |||
|- | |||
|ポプラ(果樹) | |||
|森、[[Elin:パルミア|パルミア]] | |||
|- | |||
|化石樹 | |||
|[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層、[[Elin:ミシリア|ミシリア]]の庭園、[[Elin:ギルド#%E9%AD%94%E8%A1%93%E5%B8%AB%E3%82%AE%E3%83%AB%E3%83%89|魔術師ギルド]]、[[Elin:風の眠る場所|風の眠る場所]] | |||
|- | |||
|青い花 | |||
|森、雪原 | |||
|- | |||
|花(ピンク) | |||
|森 | |||
|- | |||
|白い花 | |||
|大半の場所 | |||
|- | |||
|黄色い花 | |||
|大半の場所 | |||
|- | |||
|ラフレシア | |||
|山、[[Elin:ナイミール|ナイミール]]最下層 | |||
|} | |||
{{DEFAULTSORT:シゲン}} | |||
[[Category:Elin アイテムの分類]] | |||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 10:50, 2 December 2025
資源とはElinにおけるアイテムの分類の一つで、クラフトの材料として使用します。
資源は、野外マップやネフィアなどで採取したり、それらを更に製作設備などで加工することで入手できます。また、アイテムをハンマーなどで破壊することでも、そのアイテムの材料となった資源を回収することができます。
複雑な工程で特定の資源を得る方法は素材変換法に記載されています。
種類別リスト
採取などで入手
| 資源 | 採集対象 | その他入手法 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 草 | 雑草、花、森ネフィアの壁や床 | ||
| 葉っぱ | 雑草、花、水蓮 | 花をハンマーで解体 | |
| 大きな葉 | パルルの木 | パルルの木は砂浜やポート・カプールに生えている | |
| 蔓 | 蔓草、壁の蔓、海藻、ブドウの木 | ||
| 枝 | 木(苗〜若木)、ベリー、クリム、アピの茂み | ||
| 丸太 | 木(若木〜枯れ木)、残骸(木材) | エント系モンスターから刈る、ドロップ | |
| レジン | 木(若木〜枯れ木) | ||
| 樹皮 | 木(若木〜枯れ木) | ||
| 針 | サボテン | ||
| 体のパーツ(骨以外) | 動物やモンスターからドロップ、解体道具で死体を解剖する | ||
| 骨 | 骨、亡骸、残骸(壺)、魚 | 骸骨系モンスターからドロップ | |
| 石 | 石、巨大な岩、石筍、残骸(岩)、遺跡ネフィアの壁や床、氷の床 | ||
| 鉱石 | 大きな岩、鉱脈 | 鍛冶(住人の仕事) | |
| 貴石 | 鉱脈、残骸(宝箱) | ||
| 輝く原石 | 鍛冶(住人の仕事)
貴石、宝石系の素材でできた装備をハンマーで解体 |
||
| 硫黄 | 硫黄岩 | 硫黄岩は山マップに出現する | |
| 大地の結晶 | ネフィア・野外マップ(危険度10階~)のブロック(レア) | ウッドゴーレムがまれにドロップ | 【高純度】(売値&複製不可Lv5)、【珍しい】(売値&複製費用Lv3)
分解剤、低級ルーンの材料 |
| 太陽の結晶 | ネフィア・野外マップ(危険度25階~)のブロック(レア) | ストーンゴーレム、岩石魚がまれにドロップ | 【高純度】(売値&複製不可Lv5)、【珍品】(売値&複製費用Lv4)
間欠泉、太陽のテーブルランプetc. 、中級ルーンの材料 |
| 魔力の結晶 | ネフィア・野外マップ(危険度40階~)のブロック(レア) | スティールゴレームがまれにドロップ | 【高純度】(売値&複製不可Lv5)、【希少品】(売値&複製費用Lv5)
発電機、学習用グリモア、上級ルーンの材料 |
| 繊維 | 蜘蛛の巣、残骸(布)、ハサミで動物の毛を刈る(牧畜参照) | 解体道具で皮を加工する、ゴミ袋をハンマーで解体する | |
| 塊(土) | 土のブロック、土の床 | 硬い土の床、畑(土)から無限にとれる | |
| 塊(氷) | 雪原地帯の氷のブロック | ||
| 塊(砂) | 砂のブロック、砂の床 | 畑(砂)から無限にとれる | |
| 塊(雪) | グローバルマップの雪原マス | ショベルを持って掘る | |
| 欠片 | 珊瑚、貝殻、破片、クリスタル
海底遺跡ネフィアの珊瑚礁、珊瑚のブロック |
砂をかまどで焼く、空き瓶をハンマーで解体する | |
| スクラップ | 残骸(スクラップ)
機械遺跡ネフィアの金属のブロック、金属の床、デブリ |
空き缶をハンマーで解体する
できそこないフィートを持つ機械系モンスターがドロップ |
|
| 電池 | 残骸(スクラップ) | 機械系モンスターがドロップ | |
| マイクロチップ | 残骸(スクラップ) | 機械系モンスターがドロップ | |
| メモリーチップ | 機械系モンスターが極稀にドロップ
《ダンジョンクリーナー》が必ずドロップ |
【珍品】(売値&複製費用Lv4)
できそこないのアップグレードに使用 | |
| 機械のコア | 鋼の『マニ』によるできそこないのアップグレードの副産物 | 【珍品】(売値&複製費用Lv4)
鋼の『マニ』、記憶を失った『マニ』の勧誘に必要 | |
| 女王蜂 | 蜂がごくまれにドロップ | 【珍品】(売値&複製費用Lv4)
養蜂箱の材料 | |
| クソ | 拠点に住人・家畜がいる場合に発生する | レアな金のクソ・銀のクソもある拠点に肥料箱がある場合、優先的に収納される |
加工して入手
資源をさらに加工することで手に入る資源です。詳細なレシピはクラフトのページを参考にしてください。
| 資源 | 設備 | 材料 |
|---|---|---|
| 紐 | 作業台 | 蔓/糸 x2 |
| 頑丈なロープ | 作業台 | 紐(蔓)+大きな葉 |
| 釘 | 便利屋の机 | 骨/スクラップ/インゴット |
| 棒 | 製材機 | 枝 |
| 厚板 | 製材機 | 丸太 |
| 切り石 | 石切機 | 石 |
| ボルト | 金属工の机 | スクラップ/インゴット |
| 集積回路 | 機械工の机 | マイクロチップx3+貴石 |
| インゴット | 溶鉱炉 | 鉱石/貴石/輝く原石 |
| 糸 | 紡績機 | 繊維 |
| 生地 | 織機 | 糸x2 |
| 丸太(炭) | かまど | 丸太 |
| 硝子 | かまど | 欠片 |
| 粘土 | 石うす | 塊(土/砂など)+飲料[1] |
| レンガ | かまど | 粘土 |
| 空き瓶(ポーション) | 石うす | ポーション+葉っぱ/花 |
| 空き瓶(ポーション) | 硝子工の机 | 硝子+丸太(炭) |
| 染料 | 染料窯 | 空き瓶(ポーション)+任意の資源/ジャンク/ゴミ |
- ↑ 飲料=ポーション、雪、粉薬、酒、ミルクなど
入手方法別リスト
| オブジェクト | ツール | 採れるもの | 場所 | 採取スキル |
|---|---|---|---|---|
| 木 (苗木) | 木こりの斧 | 枝 | 平原 | 木こり |
| 木 (若木) | 樹皮、レジン、丸太 | 平原 | ||
| 木 (成木) | 樹皮、レジン、丸太 | 平原 | ||
| 木 (枯れ木) | 樹皮、レジン、丸太、種 | 平原 | ||
| パルルの木 | 大きな葉(+木から採れるもの) | 砂浜 | ||
| パルルの木 (収穫期) | パルルの実、大きな葉(+木から採れるもの) | 砂浜 | ||
| 果樹 (収穫期) | リンゴ(+木から採れるもの) | 森 | ||
| 竹(苗木) | タケノコ、枝 | 平原 | ||
| 竹 | 丸太、種 | ネフの里 | ||
| 蔓草 | 素手
木こりの斧 つるはしなど |
蔓 | 平原、ネフィア(主に森) | 採取 |
| サボテン | サボテンの実、骨の針、種 | 砂浜 | ||
| 雑草 | 草、葉っぱ、種 | 平原 | ||
| 鳥の巣 | 卵、有精卵、藁 | 森、旅商人の停泊地 | ||
| 花(開花) | 花、葉っぱ、種 | 平原 | ||
| ベリー | 森の草、草の枝 | 平原 | ||
| ベリー (収穫期) | ベリー、種 | 平原 | ||
| クリム | 森の草、草の枝 | 平原 | ||
| クリム (収穫期) | クリム、種 | 平原 | ||
| きのこ | きのこ | 森、ネフィア(洞窟、森) | ||
| 珊瑚 | 珊瑚の欠片 | 平原(水辺)、砂浜、海 | ||
| 貝殻 | 骨の欠片 | 平原(水辺)、砂浜、海 | ||
| 海藻 | 海藻、蔓 | 平原(水辺)、砂浜、海 | ||
| 骨 | 骨 | 平原、砂浜、山 | ||
| 残骸(壺) | 骨 | ネフィア | ||
| 残骸(木材) | 丸太 | ネフィア | ||
| 残骸(岩) | 石 | ネフィア | ||
| 残骸(布) | 生地 | ネフィア | ||
| 残骸(宝石箱) | 貴石 | ネフィア | ||
| 残骸(機械) | スクラップ、マイクロチップ、電池 | ネフィア | ||
| 蜘蛛の巣 | シルクの繊維 | ネフィア、オルヴィナ | ||
| 苔草 | 草 | ネフィア | ||
| 蔓 | 蔓 | ネフィア(洞窟、森) | ||
| 切り株 | 丸太 | ネフィア(森)、街 | ||
| デブリ | スクラップ | ネフィア(機械遺跡) | ||
| 破片 | 珪砂の欠片 | ネフィア(機械遺跡) | ||
| 化学物質 | 汚水 | ネフィア(機械遺跡) | ||
| 枠(金属) | 銅のスクラップ | ネフィア(機械遺跡) | ||
| 珊瑚礁 | 珊瑚の欠片 | ネフィア(海底遺跡) | ||
| 木枠 | オークの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | ||
| 水蓮 | 葉っぱ | ミシリア | ||
| 魚 | 生ものの骨 | ミシリア、ポート・カプール | ||
| 土の床 | ショベル | 土 | どこでも | 穴掘り |
| 草の床 | 草 | どこでも | ||
| 砂の床 | 砂 | 砂浜 | ||
| 氷の床 | 氷の石 | 雪原、大氷原 | ||
| 焼け焦げた床 | 燃える前の素材で出来た土 | どこでも | ||
| 欠けた床 | 土 | ネフィア、街 | ||
| ベルトコンベア | クロムのスクラップ | ネフィア(機械遺跡) | ||
| 線路 | パインの丸太 | ヴェルニース炭鉱 | ||
| 白線 | 白砂 | リトルガーデン | ||
| グローバルマップの雪原マス | 雪 | 雪原 | ||
| (野外、ネフィアのブロック) | つるはしなど | (構成している素材)、クズ石、小石、大地の結晶(レア)、太陽の結晶(レア)、魔力の結晶(レア)、金塊(レア) | 野外、ネフィア | 採掘 |
| 土のブロック | つるはし | 土 | 平原、ネフィア(洞窟) | |
| 土のブロック (鉱脈) | 土、貴石、鉱石 | 平原、ネフィア(洞窟) | ||
| 砂のブロック | 砂 | 砂浜 | ||
| 砂のブロック(鉱脈) | 砂、貴石、鉱石 | 砂浜 | ||
| 氷のブロック | 氷 | 雪原 | ||
| 氷のブロック(鉱脈) | 氷、貴石、鉱石 | 雪原 | ||
| 草のブロック | 木こりの斧
つるはし |
森の草 | ネフィア(森) | |
| 石のブロック | つるはし | 石 | ネフィア(遺跡)、すくつ | |
| 金属のブロック | 銅のスクラップ | ネフィア(機械遺跡) | ||
| 石ころ | クズ石 | 平原 | ||
| 石 | 石 | 平原 | ||
| 巨大な岩 | 石 | 山 | ||
| 大きな岩 | 鉱石 | 平原、山、砂浜 | ||
| 岩塩 | 塩、ライムストーン | 平原(水辺)、砂浜、海 | ||
| 硫黄岩 | 硫黄 | 山 | ||
| クリスタル | 欠片 | 山、ネフィア(洞窟、機械遺跡) | ||
| 石筍 | 石、クズ石 | ネフィア(洞窟、機械遺跡) | ||
| 壁、フェンス(木) | 木こりの斧 | 丸太、厚板 | 街 | |
| 壁、フェンス(その他) | つるはし | 石、切り石、インゴットなど | 街 | |
| 焼け焦げた壁 | 燃える前の素材で出来た塊 | どこでも | ||
| 宝石系素材の装備品、貴石 | ハンマー | 輝く原石 | 製作 | |
| ジャンク | 繊維、石、骨、丸太、生地、スクラップ、インゴット | |||
| 家具 | インゴット、厚板 | |||
| 肥料 | 死体 | |||
| 花 | 葉っぱ | |||
| 丸太 | 枝 | |||
| 死体 | 解体道具 | 皮、骨、牙、グロテスクな肉片、心臓 | 解剖学 | |
| 皮 | 繊維 |
| 種類 | 場所 |
|---|---|
| アカシア | 雪原 |
| マッシュルームツリー | 森 |
| オーク | どこでも |
| 柳 | ウィロウ、柳の森 |
| 桜 | オルヴィナ、柳の森 |
| モミ | 雪原 |
| ポプラ(果樹) | 森、パルミア |
| 化石樹 | ナイミール最下層、ミシリアの庭園、魔術師ギルド、風の眠る場所 |
| 青い花 | 森、雪原 |
| 花(ピンク) | 森 |
| 白い花 | 大半の場所 |
| 黄色い花 | 大半の場所 |
| ラフレシア | 山、ナイミール最下層 |