Elin:素材: Difference between revisions

From Ylvapedia
mNo edit summary
m (→‎素材一覧: 血を追加)
 
(7 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 44: Line 44:
|紙
|紙
|1
|1
|71位
|72位
|繊維
|繊維
|ふざけた
|ふざけた
Line 54: Line 54:
|0.95
|0.95
|31位
|31位
|73位
|74位
|45位
|46位
|17位
|17位
| 103位
| 107位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ゼリー
|ゼリー
|1
|1
|53位
|54位
|欠片
|欠片
|プルプルする
|プルプルする
Line 72: Line 72:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|48位
|49位
|45位
|46位
|45位
|46位
|25位
|25位
| 95位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|生もの
|生もの
|1
|1
|53位
|54位
|欠片
|欠片
|食用
|食用
Line 90: Line 90:
|1
|1
|1
|1
| 100位
| 104位
| 100位
| 104位
|45位
|46位
| 100位
| 104位
| 99位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|草
|草
|2
|2
|80位
|81位
|草
|草
|練習用の
|練習用の
Line 108: Line 108:
|0.5
|0.5
|0.88
|0.88
|49位
|50位
|70位
|71位
|45位
|46位
|56位
|57位
| 95位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|藁
|藁
|2
|2
|77位
|78位
|草
|草
|農作業用の
|農作業用の
Line 127: Line 127:
|0.4
|0.4
|0.85
|0.85
|39位
|40位
|72位
|73位
|45位
|46位
| 99位
| 103位
| 94位
| 98位
|✔️
|✔️
|-
|-
|麻
|麻
|2
|2
|73位
|74位
|繊維
|繊維
|強靭なる
|強靭なる
Line 145: Line 145:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|42位
|43位
|24位
|24位
|45位
|46位
|74位
|75位
|66位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|綿
|綿
|2
|2
|67位
|68位
|繊維
|繊維
|薄い
|薄い
Line 164: Line 164:
|0.9
|0.9
|38位
|38位
|73位
|74位
|45位
|46位
|56位
|57位
|66位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 183: Line 183:
|1.55
|1.55
|31位
|31位
|70位
|71位
|45位
|46位
|40位
|41位
| 95位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 202: Line 202:
|9位
|9位
|24位
|24位
|45位
|46位
|38位
|39位
|47位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|砂
|砂
|3
|3
|81位
|82位
|塊
|塊
|子供のおもちゃの
|子供のおもちゃの
Line 218: Line 218:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 100位
| 104位
| 100位
| 104位
|45位
|46位
| 100位
| 104位
| 99位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|鱗
|鱗
|4
|4
|49位
|50位
|革
|革
|逆鱗に触れし
|逆鱗に触れし
Line 240: Line 240:
|35位
|35位
|19位
|19位
|38位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 255: Line 255:
|1.25
|1.25
|28位
|28位
|49位
|50位
|45位
|46位
|25位
|25位
|63位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 274: Line 274:
|16位
|16位
|30位
|30位
|45位
|46位
|53位
|54位
|47位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 295: Line 295:
|24位
|24位
|14位
|14位
|45位
|46位
|56位
|57位
|66位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 314: Line 314:
|10位
|10位
|19位
|19位
|45位
|46位
|46位
|45位
|47位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ミカ
|ミカ
|5
|5
|42位
|43位
|鉱石
|鉱石
|儚き
|儚き
Line 332: Line 332:
|1.25
|1.25
|31位
|31位
|73位
|74位
|45位
|46位
|31位
|31位
| 95位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 351: Line 351:
|1.15
|1.15
|36位
|36位
|45位
|46位
|35位
|35位
|38位
|39位
|63位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 369: Line 369:
|2.3
|2.3
|3位
|3位
|49位
|50位
|45位
|46位
|53位
|54位
|63位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 389: Line 389:
|1位
|1位
|21位
|21位
|45位
|46位
|31位
|31位
|29位
|29位
Line 396: Line 396:
|プラスチック
|プラスチック
|10
|10
|49位
|50位
|鉱石
|鉱石
|透き通った
|透き通った
Line 406: Line 406:
|1.1
|1.1
|16位
|16位
|69位
|70位
|45位
|46位
|25位
|25位
|66位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|骨
|骨
|12
|12
|67位
|68位
|骨
|骨
|不死なる
|不死なる
Line 423: Line 423:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|42位
|43位
|49位
|50位
|26位
|26位
|31位
|31位
|45位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 469: Line 469:
|フィライト
|フィライト
|13
|13
|67位
|68位
|石
|石
|
|
Line 478: Line 478:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|49位
|50位
|45位
|46位
|41位
|41位
|34位
|35位
|38位
|39位
|❌
|❌
|-
|-
|氷
|氷
|15
|15
|77位
|78位
|石
|石
|
|
Line 496: Line 496:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|77位
|78位
|73位
|74位
|41位
|41位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|珪砂
|珪砂
|17
|17
|42位
|43位
|塊
|塊
|さざめく
|さざめく
Line 515: Line 515:
|1.05
|1.05
|15位
|15位
|73位
|74位
|45位
|46位
|10位
|10位
|70位
|71位
|✔️
|✔️
|-
|-
|グラナイト
|グラナイト
|18
|18
|73位
|74位
|石
|石
|岩をも砕く
|岩をも砕く
Line 532: Line 532:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|70位
|71位
|37位
|37位
|32位
|32位
|48位
|49位
|29位
|29位
|✔️
|✔️
Line 541: Line 541:
|オーク
|オーク
|20
|20
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|森から生まれし
|森から生まれし
Line 550: Line 550:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|琥珀
|22
|40位
|輝く原石
|
|
|❌
|❌
|0.8
|2
|1.25
|38位
|43位
|41位
|31位
|29位
|❌
|-
|-
|水晶
|水晶
Line 578: Line 596:
|シルト
|シルト
|24
|24
|42位
|43位
|石
|石
|
|
Line 587: Line 605:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|42位
|43位
|45位
|46位
|41位
|41位
|34位
|35位
|38位
|39位
|❌
|❌
|-
|-
Line 619: Line 637:
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 624: Line 643:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|49位
|50位
|33位
|33位
|26位
|26位
|40位
|41位
|37位
|38位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ライムストーン
|ライムストーン
|30
|30
|73位
|74位
|石
|石
|
|
Line 642: Line 661:
|1.8
|1.8
|1.2
|1.2
|74位
|75位
|33位
|33位
|45位
|46位
|40位
|41位
|26位
|26位
|❌
|❌
Line 665: Line 684:
|18位
|18位
|13位
|13位
|38位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|銅
|銅
|34
|34
|71位
|72位
|鉱石
|鉱石
|雷を帯びし
|雷を帯びし
Line 680: Line 699:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|49位
|50位
|66位
|67位
|41位
|41位
|41位
|40位
|43位
|42位
|✔️
|✔️
|-
|-
|スレート
|スレート
|38
|38
|49位
|50位
|石
|石
|
|
Line 698: Line 717:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|46位
|47位
|41位
|41位
|35位
|35位
|40位
|41位
|29位
|29位
|❌
|❌
Line 716: Line 735:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|46位
|47位
|37位
|37位
|35位
|35位
|40位
|41位
|29位
|29位
|❌
|❌
Line 725: Line 744:
|ラピス
|ラピス
|42
|42
|42位
|43位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 734: Line 753:
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|54位
|55位
|43位
|43位
|35位
|35位
|48位
|49位
|29位
|29位
|❌
|❌
Line 743: Line 762:
|青銅
|青銅
|45
|45
|42位
|43位
|鉱石
|鉱石
|気高き
|気高き
Line 753: Line 772:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|74位
|75位
|66位
|67位
|45位
|46位
|56位
|57位
|42位
|43位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイオライト
|ダイオライト
|46
|46
|41位
|42位
|石
|石
|
|
Line 771: Line 790:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|49位
|50位
|41位
|41位
|32位
|32位
|46位
|47位
|26位
|26位
|❌
|❌
Line 798: Line 817:
|オニキス
|オニキス
|50
|50
|67位
|68位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 807: Line 826:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|74位
|75位
|30位
|30位
|26位
|26位
|75位
|76位
|21位
|21位
|❌
|❌
Line 816: Line 835:
|バサルト
|バサルト
|52
|52
|49位
|50位
|石
|石
|
|
Line 825: Line 844:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|70位
|71位
|33位
|33位
|26位
|26位
|53位
|54位
|21位
|21位
|❌
|❌
Line 837: Line 856:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|純潔
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 852: Line 871:
|コバルト
|コバルト
|54
|54
|42位
|43位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 861: Line 880:
|2
|2
|1.25
|1.25
|70位
|71位
|37位
|37位
|35位
|35位
|48位
|49位
|29位
|29位
|❌
|❌
Line 879: Line 898:
|2
|2
|1.25
|1.25
|54位
|55位
|24位
|24位
|24位
|24位
|34位
|35位
|29位
|29位
|✔️
|✔️
Line 897: Line 916:
|2.4
|2.4
|1.35
|1.35
|70位
|71位
|37位
|37位
|32位
|32位
|48位
|49位
|29位
|29位
|❌
|❌
Line 928: Line 947:
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 945: Line 965:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 967: Line 987:
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|
|0.9
|
|4.2
|
|1.8
|11位
|11位
|29位
|29位
Line 988: Line 1,008:
|3
|3
|1.5
|1.5
|39位
|40位
|14位
|14位
|18位
|18位
Line 1,147: Line 1,167:
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,189: Line 1,209:
|7.4
|7.4
|2.6
|2.6
|39位
|40位
|1位
|1位
|2位
|2位
Line 1,211: Line 1,231:
|43位
|43位
|1位
|1位
|34位
|35位
|1位
|1位
|✔️
|✔️
Line 1,217: Line 1,237:
|(淡水)
|(淡水)
|1
|1
|81位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,226: Line 1,246:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(海水)
|(海水)
|1
|1
|81位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,244: Line 1,264:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(南の島の水)
|(南の島の水)
|1
|1
|81位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,262: Line 1,282:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(水)
|(水)
|1
|1
|81位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,280: Line 1,300:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(加工物)
|(加工物)
|1
|1
|53位
|54位
|欠片
|欠片
|
|
Line 1,298: Line 1,318:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(灰)
|(灰)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,316: Line 1,336:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(青い土)
|(青い土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,334: Line 1,354:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(深い草)
|(深い草)
|2
|2
|81位
|82位
|草
|草
|
|
Line 1,352: Line 1,372:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(深土)
|(深土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,370: Line 1,390:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の草)
|(森の草)
|2
|2
|81位
|82位
|草
|草
|
|
Line 1,388: Line 1,408:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の土)
|(森の土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,406: Line 1,426:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(温泉水)
|(温泉水)
|2
|2
|81位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,424: Line 1,444:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(薄い色の土)
|(薄い色の土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,442: Line 1,462:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(明るい土)
|(明るい土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,460: Line 1,480:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(泥)
|(泥)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,478: Line 1,498:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な土)
|(神秘的な土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,496: Line 1,516:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(赤土)
|(赤土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,514: Line 1,534:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(雪)
|(雪)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,532: Line 1,552:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(土)
|(土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,550: Line 1,570:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(黄色い土)
|(黄色い土)
|2
|2
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,568: Line 1,588:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な草)
|(神秘的な草)
|2
|2
|79位
|80位
|草
|草
|
|
Line 1,586: Line 1,606:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(海砂)
|(海砂)
|3
|3
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,604: Line 1,624:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 100位
| 104位
| 100位
| 104位
|45位
|46位
| 100位
| 104位
| 99位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|(白砂)
|(白砂)
|3
|3
|81位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,622: Line 1,642:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 100位
| 104位
| 100位
| 104位
|45位
|46位
| 100位
| 104位
| 99位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|(生クリーム)
|(生クリーム)
|3
|3
|81位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,640: Line 1,660:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|4
|73位
|82位
|丸太
|染料
|
| 
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 1,658: Line 1,678:
|1
|1
|1
|1
|54位
|78位
|49位
|74位
|45位
|46位
|56位
|76位
|47位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(マグマ)
|20
|8
|53位
|82位
|丸太
|染料
|
| 
|売値Lv.2
| 
回復力Lv.3
|✔️
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|54位
|78位
|49位
|74位
|45位
|46位
|56位
|76位
|47位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|20
|53位
|74位
|丸太
|丸太
|
|
|
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(モミ)
|()
|20
|20
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.4
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,713: Line 1,733:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パルル)
|()
|20
|20
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.4
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,731: Line 1,751:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パイン)
|(モミ)
|20
|20
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,749: Line 1,769:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ポプラ)
|(パルル)
|20
|20
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|
|売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,767: Line 1,787:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パイン)
|20
|20
|42位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.3
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,785: Line 1,805:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(ポプラ)
|20
|20
|32位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.2
|
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,804: Line 1,823:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(アカシア)
|()
|25
|20
|53位
|43位
|丸太
|丸太
|
|
|
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,822: Line 1,841:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(マホガニー)
|()
|25
|20
|53位
|32位
|丸太
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,840: Line 1,860:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|-
|(アカシア)
|25
|54位
|丸太
|
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|55位
|50位
|46位
|57位
|48位
|❌
|-
|(マホガニー)
|25
|54位
|丸太
|
|売値・複製費用Lv.3
|❌
|❌
|1
|1
|1
|55位
|50位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ローズウッド)
|(ローズウッド)
|30
|30
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
Line 1,858: Line 1,914:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
Line 1,876: Line 1,932:
|1
|1
|1
|1
|54位
|55位
|49位
|50位
|45位
|46位
|56位
|57位
|47位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
Line 1,899: Line 1,955:
|❌
|❌
|1.25
|1.25
|
|1
|
|1
|16位
|16位
|66位
|67位
|18位
|18位
|25位
|25位
|42位
|43位
|❌
|❌
|-
|-
|(フェイウッド)
|(フェイウッド)
|60
|60
|53位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
Line 1,922: Line 1,978:
|❌
|❌
|0.8
|0.8
|
|1
|
|1
|42位
|43位
|21位
|21位
|13位
|13位
|48位
|49位
|21位
|21位
|❌
|❌
Line 1,933: Line 1,989:
|(ダークマター)
|(ダークマター)
|200
|200
|81位
|82位
|欠片
|欠片
|
|
Line 1,942: Line 1,998:
|1
|1
|1
|1
|77位
|78位
|73位
|74位
|45位
|46位
|75位
|76位
|70位
|71位
|❌
|❌
|}
|}
Line 2,490: Line 2,546:
|✔️
|✔️
|-
|-
|水晶
|琥珀
|22
|22
|25
|14
|欠片
|輝く原石
|異光を放つ
|
|魔力+3
|
音耐性+3
|
|✔️
|❌
|❌
|0.8
|2
|2
|2.6
|1.25
|9
|8
|110
|10
|8
|❌
|-
|水晶
|22
|25
|欠片
|異光を放つ
|魔力+3
音耐性+3
|✔️
|❌
|2
|2.6
|1.4
|1.4
|16
|16
Line 2,552: Line 2,626:
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 2,770: Line 2,845:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|純潔
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,788: Line 2,863:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,861: Line 2,936:
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,878: Line 2,954:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,901: Line 2,977:
|❌
|❌
|0.9
|0.9
|
|4.2
|
|1.8
|20
|20
|13
|13
Line 3,080: Line 3,156:
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,568: Line 3,644:
|
|
|可食(栄養+1)
|可食(栄養+1)
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|0
|0
|100
|0
|0
|❌
|-
|(血)
|4
|1
|染料
| 
|可食(栄養+1)
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|0
|0
|100
|0
|0
|❌
|-
|(マグマ)
|8
|1
|染料
| 
| 
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 3,830: Line 3,942:
|❌
|❌
|1.25
|1.25
|
|1
|
|1
|16
|16
|5
|5
Line 3,853: Line 3,965:
|❌
|❌
|0.8
|0.8
|
|1
|
|1
|7
|7
|15
|15

Latest revision as of 12:24, 17 November 2025



素材にはそれぞれ固有の特性があり、ツール、装備、アイテムなどが持つ様々な要素に影響します。

野外マップやネフィアに生成される祠や像を使うとアイテムの素材を変更することができます。

素材一覧

  • 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な手段が必要で、つるはし等のツールの材料として使うのが難しい素材です。
  • 素材の硬度はツールの性能(採取できる素材、容量、作業速度など)に影響します。詳細は道具採掘のページを参照。
  • 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】のアイテム特性はこの値に一定の倍率をかける効果があります。
  • 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。
  • 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
    • 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
    • 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
    • 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
    • エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
  • 素材表(解析値版)

品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。

ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。

素材変化の巻物(アルファ版限定)

アルファ版やElonaには素材変化/劣悪素材/*素材変化*の巻物がありましたが、現在のElinではこれらのアイテムは削除されています。

詳細を確認したい方は以下の表を開いてみてください。

素材 劣悪素材 祝福劣悪 素材変化 祝福素材 *素材変化* 祝福*素材*
綿
ミカ
霊布
宵晒
蜘蛛糸
ザイロン
シルク
プラスチック
ウール
ゼリー
カシミア
エーテル
翼鳥鱗
生もの
オーク
パイン
アカシア
モミ
ポプラ
パルル
マホガニー
ローズウッド
硝子
ミスリル
黒曜石
竜鱗
珊瑚
タイタニアム
真珠
青銅
水晶
グラナイト
ライムストーン
シルト
フィライト
バサルト
スレート
ダイオライト
大理石
白金
ルビナス
エメラルド
クロム
ダイヤ
アダマンタイト
ラピスラズリ
コバルト
ターコイズ
翡翠
トパーズ
オニキス
メテオライト
オパール
サファイア
アクアマリン