Elin:素材: Difference between revisions

From Ylvapedia
m (空気の素材特性を追加。じょうろの容量の算出式が変わったため、表から削除)
m (→‎素材一覧: 血を追加)
 
(10 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 15: Line 15:
* 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。
* 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。


* 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。なお、銅やエーテルなどが持つマイナスの素材効果については、強化値が増えてもデメリットが悪化することはありません。
* 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
** 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
** 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
** 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
** エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
{{sticky header}}
{{sticky header}}


Line 40: Line 44:
|紙
|紙
|1
|1
|70位
|72位
|繊維
|繊維
|ふざけた
|ふざけた
Line 49: Line 53:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|30位
|31位
|72位
|74位
|45位
|46位
|16位
|17位
| 102位
| 107位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ゼリー
|ゼリー
|1
|1
|52位
|54位
|欠片
|欠片
|プルプルする
|プルプルする
Line 68: Line 72:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|47位
|49位
|44位
|46位
|45位
|46位
|24位
|25位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|生もの
|生もの
|1
|1
|52位
|54位
|欠片
|欠片
|食用
|食用
Line 86: Line 90:
|1
|1
|1
|1
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|草
|草
|2
|2
|79位
|81位
|草
|草
|練習用の
|練習用の
Line 104: Line 108:
|0.5
|0.5
|0.88
|0.88
|48位
|50位
|69位
|71位
|45位
|46位
|55位
|57位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|藁
|藁
|2
|2
|76位
|78位
|草
|草
|農作業用の
|農作業用の
Line 123: Line 127:
|0.4
|0.4
|0.85
|0.85
|38位
|40位
|71位
|73位
|45位
|46位
| 103位
| 98位
| 98位
| 93位
|✔️
|✔️
|-
|-
|麻
|麻
|2
|2
|72位
|74位
|繊維
|繊維
|強靭なる
|強靭なる
Line 141: Line 145:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|41位
|43位
|24位
|24位
|45位
|46位
|73位
|75位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|綿
|綿
|2
|2
|66位
|68位
|繊維
|繊維
|薄い
|薄い
Line 159: Line 163:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|37位
|38位
|72位
|74位
|45位
|46位
|55位
|57位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|シルク
|シルク
|2
|2
|34位
|35位
|繊維
|繊維
|美しき
|美しき
Line 178: Line 182:
|3.2
|3.2
|1.55
|1.55
|30位
|31位
|69位
|71位
|45位
|46位
|39位
|41位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|蜘蛛糸
|蜘蛛糸
|2
|2
|26位
|27位
|繊維
|繊維
|絡みつく
|絡みつく
Line 198: Line 202:
|9位
|9位
|24位
|24位
|45位
|37位
|46位
|46位
|39位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|砂
|砂
|3
|3
|80位
|82位
|塊
|塊
|子供のおもちゃの
|子供のおもちゃの
Line 214: Line 218:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|鱗
|鱗
|4
|4
|48位
|50位
|革
|革
|逆鱗に触れし
|逆鱗に触れし
Line 232: Line 236:
|2
|2
|1.25
|1.25
|30位
|31位
|32位
|33位
|34位
|35位
|18位
|19位
|37位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|革
|革
|4
|4
|29位
|30位
|革
|革
|全てを包む
|全てを包む
Line 250: Line 254:
|2
|2
|1.25
|1.25
|27位
|28位
|48位
|50位
|45位
|46位
|24位
|25位
|62位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ウール
|ウール
|4
|4
|27位
|28位
|繊維
|繊維
|柔らかい
|柔らかい
Line 268: Line 272:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|15位
|16位
|29位
|30位
|45位
|52位
|46位
|46位
|54位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|カシミア
|カシミア
|4
|4
|21位
|22位
|繊維
|繊維
|暖かなる
|暖かなる
Line 289: Line 293:
|5.4
|5.4
|2.1
|2.1
|23位
|24位
|14位
|14位
|45位
|46位
|55位
|57位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ザイロン
|ザイロン
|4
|4
|17位
|18位
|繊維
|繊維
|異国からもたらされし
|異国からもたらされし
Line 310: Line 314:
|10位
|10位
|19位
|19位
|45位
|46位
|45位
|47位
|44位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ミカ
|ミカ
|5
|5
|41位
|43位
|鉱石
|鉱石
|儚き
|儚き
Line 327: Line 331:
|2
|2
|1.25
|1.25
|30位
|31位
|72位
|74位
|45位
|46位
|30位
|31位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|珊瑚
|珊瑚
|7
|7
|32位
|33位
|骨
|骨
|海からもたらされた
|海からもたらされた
Line 346: Line 350:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|36位
|46位
|35位
|35位
|44位
|39位
|34位
|64位
|37位
|62位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 365: Line 369:
|2.3
|2.3
|3位
|3位
|48位
|50位
|45位
|46位
|52位
|54位
|62位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 385: Line 389:
|1位
|1位
|21位
|21位
|45位
|46位
|30位
|31位
|28位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|プラスチック
|プラスチック
|10
|10
|48位
|50位
|鉱石
|鉱石
|透き通った
|透き通った
Line 401: Line 405:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|15位
|16位
|68位
|70位
|45位
|46位
|24位
|25位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|骨
|骨
|12
|12
|66位
|68位
|骨
|骨
|不死なる
|不死なる
Line 419: Line 423:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|41位
|43位
|48位
|50位
|25位
|26位
|30位
|31位
|44位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 440: Line 444:
|8位
|8位
|13位
|13位
|13位
|14位
|14位
|14位
|✔️
|✔️
Line 465: Line 469:
|フィライト
|フィライト
|13
|13
|66位
|68位
|石
|石
|
|
Line 474: Line 478:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|48位
|50位
|44位
|46位
|41位
|41位
|33位
|35位
|37位
|39位
|❌
|❌
|-
|-
|氷
|氷
|15
|15
|76位
|78位
|石
|石
|
|
Line 492: Line 496:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|78位
|74位
|41位
|76位
|76位
|72位
|71位
|41位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|珪砂
|珪砂
|17
|17
|41位
|43位
|塊
|塊
|さざめく
|さざめく
Line 510: Line 514:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|14位
|15位
|72位
|74位
|45位
|46位
|9位
|10位
|69位
|71位
|✔️
|✔️
|-
|-
|グラナイト
|グラナイト
|18
|18
|72位
|74位
|石
|石
|岩をも砕く
|岩をも砕く
Line 528: Line 532:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|69位
|71位
|36位
|37位
|31位
|32位
|47位
|49位
|28位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|オーク
|オーク
|20
|20
|52位
|54位
|丸太
|丸太
|森から生まれし
|森から生まれし
Line 546: Line 550:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|琥珀
|22
|40位
|輝く原石
|
|
|❌
|❌
|0.8
|2
|1.25
|38位
|43位
|41位
|31位
|29位
|❌
|-
|-
|水晶
|水晶
|22
|22
|27位
|28位
|欠片
|欠片
|異光を放つ
|異光を放つ
Line 565: Line 587:
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|15位
|16位
|13位
|13位
|13位
|13位
|9位
|10位
|16位
|16位
|✔️
|✔️
Line 574: Line 596:
|シルト
|シルト
|24
|24
|41位
|43位
|石
|石
|
|
Line 583: Line 605:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|43位
|46位
|41位
|41位
|44位
|35位
|41位
|39位
|33位
|37位
|❌
|❌
|-
|-
|金
|金
|25
|25
|16位
|17位
|輝く原石
|輝く原石
|黄金に輝く
|黄金に輝く
Line 602: Line 624:
|7
|7
|2.5
|2.5
|24位
|25位
|11位
|11位
|17位
|18位
|22位
|23位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 611: Line 633:
|銀
|銀
|27
|27
|35位
|36位
|輝く原石
|輝く原石
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 620: Line 643:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|48位
|50位
|32位
|33位
|25位
|26位
|39位
|41位
|36位
|38位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ライムストーン
|ライムストーン
|30
|30
|72位
|74位
|石
|石
|
|
Line 638: Line 661:
|1.8
|1.8
|1.2
|1.2
|73位
|75位
|32位
|33位
|34位
|46位
|39位
|41位
|25位
|26位
|❌
|❌
|-
|-
|真珠
|真珠
|32
|32
|19位
|20位
|輝く原石
|輝く原石
|闇を照らす
|闇を照らす
Line 657: Line 680:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|12位
|13位
|29位
|30位
|17位
|18位
|12位
|13位
|37位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|銅
|銅
|34
|34
|70位
|72位
|鉱石
|鉱石
|雷を帯びし
|雷を帯びし
Line 676: Line 699:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|48位
|50位
|65位
|67位
|41位
|41位
|39位
|41位
|41位
|43位
|✔️
|✔️
|-
|-
|スレート
|スレート
|38
|38
|48位
|50位
|石
|石
|
|
Line 694: Line 717:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|45位
|47位
|40位
|41位
|34位
|35位
|39位
|41位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|大理石
|大理石
|40
|40
|35位
|36位
|石
|石
|
|
Line 712: Line 735:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|45位
|47位
|36位
|37位
|34位
|35位
|39位
|41位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|ラピス
|ラピス
|42
|42
|41位
|43位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 730: Line 753:
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|53位
|55位
|42位
|43位
|34位
|35位
|47位
|49位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|青銅
|青銅
|45
|45
|41位
|43位
|鉱石
|鉱石
|気高き
|気高き
Line 749: Line 772:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|73位
|75位
|65位
|67位
|45位
|46位
|55位
|57位
|41位
|43位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイオライト
|ダイオライト
|46
|46
|40位
|42位
|石
|石
|
|
Line 767: Line 790:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|48位
|50位
|40位
|41位
|31位
|32位
|45位
|47位
|25位
|26位
|❌
|❌
|-
|-
|白金
|白金
|49
|49
|21位
|22位
|輝く原石
|輝く原石
|光を纏いし
|光を纏いし
Line 785: Line 808:
|5
|5
|2
|2
|24位
|25位
|17位
|17位
|17位
|18位
|13位
|14位
|20位
|21位
|✔️
|✔️
|-
|-
|オニキス
|オニキス
|50
|50
|66位
|68位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 803: Line 826:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|73位
|75位
|29位
|30位
|25位
|26位
|74位
|76位
|20位
|21位
|❌
|❌
|-
|-
|バサルト
|バサルト
|52
|52
|48位
|50位
|石
|石
|
|
Line 821: Line 844:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|69位
|71位
|32位
|33位
|25位
|26位
|52位
|54位
|20位
|21位
|❌
|❌
|-
|-
|オパール
|オパール
|53
|53
|19位
|20位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|純潔
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 839: Line 862:
|4
|4
|1.75
|1.75
|15位
|16位
|19位
|26位
|19位
|19位
|25位
|26位
|18位
|25位
|❌
|❌
|-
|-
|コバルト
|コバルト
|54
|54
|41位
|43位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 857: Line 880:
|2
|2
|1.25
|1.25
|69位
|71位
|36位
|37位
|34位
|35位
|47位
|49位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|鉄
|鉄
|56
|56
|39位
|40位
|鉱石
|鉱石
|鉄塊と呼ばれる
|鉄塊と呼ばれる
Line 875: Line 898:
|2
|2
|1.25
|1.25
|53位
|55位
|24位
|24位
|23位
|24位
|33位
|35位
|28位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|翡翠
|翡翠
|57
|57
|32位
|33位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 893: Line 916:
|2.4
|2.4
|1.35
|1.35
|69位
|71位
|36位
|37位
|31位
|32位
|47位
|49位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|ターコイズ
|ターコイズ
|58
|58
|21位
|22位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 911: Line 934:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|25位
|24位
|24位
|24位
|26位
|25位
|23位
|22位
|19位
|19位
|❌
|❌
Line 920: Line 943:
|黒曜石
|黒曜石
|60
|60
|35位
|36位
|鉱石
|鉱石
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 929: Line 953:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|27位
|28位
|24位
|17位
|13位
|24位
|24位
|18位
|14位
|25位
|✔️
|✔️
|-
|-
|トパーズ
|トパーズ
|60
|60
|21位
|22位
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 947: Line 971:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|21位
|21位
|23位
|24位
|18位
|19位
|17位
|17位
|❌
|❌
Line 956: Line 980:
|ローズクオーツ
|ローズクオーツ
|65
|65
|
|16位
|欠片
|欠片
|愛らしい
|愛らしい
Line 963: Line 987:
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|
|0.9
|
|4.2
|
|1.8
|
|11位
|
|29位
|
|13位
|
|3位
|
|19位
|✔️
|✔️
|-
|-
|鋼
|鋼
|67
|67
|30位
|31位
|鉱石
|鉱石
|由緒ある
|由緒ある
Line 984: Line 1,008:
|3
|3
|1.5
|1.5
|38位
|40位
|14位
|14位
|17位
|18位
|24位
|25位
|17位
|17位
|✔️
|✔️
Line 1,002: Line 1,026:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|6位
|6位
|9位
|9位
|5位
|6位
|8位
|8位
|❌
|❌
Line 1,020: Line 1,044:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|6位
|6位
|9位
|9位
|5位
|6位
|8位
|8位
|❌
|❌
Line 1,039: Line 1,063:
|4
|4
|1.75
|1.75
|35位
|36位
|14位
|14位
|5位
|5位
|18位
|19位
|5位
|5位
|✔️
|✔️
Line 1,057: Line 1,081:
|5.4
|5.4
|2.1
|2.1
|12位
|13位
|5位
|5位
|6位
|6位
Line 1,066: Line 1,090:
|クロム
|クロム
|85
|85
|17位
|18位
|鉱石
|鉱石
|真実を暴く
|真実を暴く
Line 1,075: Line 1,099:
|3.6
|3.6
|1.65
|1.65
|30位
|31位
|11位
|11位
|13位
|13位
|16位
|17位
|14位
|14位
|✔️
|✔️
Line 1,093: Line 1,117:
|6.6
|6.6
|2.4
|2.4
|11位
|12位
|3位
|3位
|9位
|9位
|4位
|5位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 1,115: Line 1,139:
|2位
|2位
|3位
|3位
|5位
|6位
|3位
|3位
|❌
|❌
Line 1,133: Line 1,157:
|17位
|17位
|6位
|6位
|5位
|6位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 1,143: Line 1,167:
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,149: Line 1,173:
|9.8
|9.8
|3.2
|3.2
|27位
|28位
|4位
|4位
|4位
|4位
|9位
|10位
|4位
|4位
|✔️
|✔️
Line 1,185: Line 1,209:
|7.4
|7.4
|2.6
|2.6
|38位
|40位
|1位
|1位
|2位
|2位
|29位
|30位
|2位
|2位
|✔️
|✔️
Line 1,205: Line 1,229:
|3.75
|3.75
|1位
|1位
|42位
|43位
|1位
|1位
|33位
|35位
|1位
|1位
|✔️
|✔️
Line 1,213: Line 1,237:
|(淡水)
|(淡水)
|1
|1
|80位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,222: Line 1,246:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(海水)
|(海水)
|1
|1
|80位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,240: Line 1,264:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(南の島の水)
|(南の島の水)
|1
|1
|80位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,258: Line 1,282:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(水)
|(水)
|1
|1
|80位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,276: Line 1,300:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(加工物)
|(加工物)
|1
|1
|52位
|54位
|欠片
|欠片
|
|
Line 1,294: Line 1,318:
|1
|1
|1
|1
|76位
|78位
|72位
|45位
|74位
|74位
|69位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(灰)
|(灰)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,312: Line 1,336:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(青い土)
|(青い土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,330: Line 1,354:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(深い草)
|(深い草)
|2
|2
|80位
|82位
|草
|草
|
|
Line 1,348: Line 1,372:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(深土)
|(深土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,366: Line 1,390:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の草)
|(森の草)
|2
|2
|80位
|82位
|草
|草
|
|
Line 1,384: Line 1,408:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の土)
|(森の土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,402: Line 1,426:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(温泉水)
|(温泉水)
|2
|2
|80位
|82位
|染料
|染料
|
|
Line 1,420: Line 1,444:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(薄い色の土)
|(薄い色の土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,438: Line 1,462:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(明るい土)
|(明るい土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,456: Line 1,480:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(泥)
|(泥)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,474: Line 1,498:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な土)
|(神秘的な土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,492: Line 1,516:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(赤土)
|(赤土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,510: Line 1,534:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(雪)
|(雪)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,528: Line 1,552:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(土)
|(土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,546: Line 1,570:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(黄色い土)
|(黄色い土)
|2
|2
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,564: Line 1,588:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な草)
|(神秘的な草)
|2
|2
|78位
|80位
|草
|草
|
|
Line 1,582: Line 1,606:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(海砂)
|(海砂)
|3
|3
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,600: Line 1,624:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|(白砂)
|(白砂)
|3
|3
|80位
|82位
|塊
|塊
|
|
Line 1,618: Line 1,642:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(生クリーム)
|20
|3
|72位
|82位
|丸太
|染料
|
|
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 1,636: Line 1,660:
|1
|1
|1
|1
|53位
|78位
|48位
|74位
|45位
|55位
|46位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|4
|52位
|82位
|丸太
|染料
|
| 
|売値Lv.2
|可食(栄養+1)
回復力Lv.3
|✔️
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|53位
|78位
|48位
|74位
|45位
|55位
|46位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(マグマ)
|20
|8
|52位
|82位
|丸太
|染料
|
| 
|
| 
|
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|53位
|78位
|48位
|74位
|45位
|55位
|46位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(モミ)
|()
|20
|20
|52位
|74位
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.4
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パルル)
|()
|20
|20
|52位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.4
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,709: Line 1,733:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パイン)
|()
|20
|20
|52位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
Line 1,727: Line 1,751:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ポプラ)
|(モミ)
|20
|20
|52位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,745: Line 1,769:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パルル)
|20
|20
|41位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.3
|売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,763: Line 1,787:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パイン)
|20
|20
|31位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.2
|
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,782: Line 1,805:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(アカシア)
|(ポプラ)
|25
|20
|52位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
Line 1,800: Line 1,823:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(マホガニー)
|()
|25
|20
|52位
|43位
|丸太
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,818: Line 1,841:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ローズウッド)
|()
|30
|20
|52位
|32位
|丸太
|丸太
|
|
|
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,836: Line 1,860:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(アカシア)
|35
|25
|35位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.2
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,854: Line 1,878:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(コーラルウッド)
|(マホガニー)
|52
|25
|52位
|54位
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.3
|売値・複製費用Lv.3
音耐性+2
|❌
 
エーテル鈍化+20
 
水中呼吸
 
空気Lv.6
|❌
|❌
|1
|1
|1
|55位
|50位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|1.25
|-
|(ローズウッド)
|30
|54位
|丸太
|
|
|
|
|41位
|
|21位
|
|13位
|1
|47位
|1
|20位
|1
|55位
|50位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(フェイウッド)
|(竹)
|60
|35
|21位
|36位
|丸太
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.4
|回復力Lv.2
回復力Lv.2
 
魔法耐性+1
 
魔法強化+5
|❌
|❌
|0.8
|
|
|15位
|65位
|17位
|24位
|41位
|❌
|-
|(ダークマター)
|200
|80位
|欠片
|
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,920: Line 1,932:
|1
|1
|1
|1
|76位
|55位
|72位
|50位
|45位
|46位
|74位
|57位
|69位
|48位
|❌
|❌
|}
|-
|(コーラルウッド)
|52
|22位
|丸太
|
|売値Lv.3
音耐性+2


* '''素材表(解析値版)'''
エーテル鈍化+20


品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。
水中呼吸


ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。
空気Lv.6
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed sticky-header" style="width: 60%;"
|
|❌
|1.25
|1
|1
|16位
|67位
|18位
|25位
|43位
|❌
|-
|-
!素材
|(フェイウッド)
!硬度
|60
!品質
|54位
!元の形
|丸太
!接頭語
|
!固有効果
|売値・複製費用Lv.4
!耐火
回復力Lv.2
!耐酸
 
!重量倍率
魔法耐性+1
!値段倍率 (武具)
 
!値段倍率(その他)
魔法強化+5
!DV
!PV
!面数
!命中
!ダメージ
!素材槌
|-
|
|1
|7
|繊維
|ふざけた
|回避+2
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.1
|0.8
|0.8
|0.95
|12
|0
|100
|15
| -10
|✔️
|-
|ゼリー
|1
|1
|10
|1
|欠片
|43位
|プルプルする
|21位
|火炎耐性 +2
|13位
可食(栄養+2)
|49位
|✔️
|21位
|❌
|
|0.8
|1.4
|1.1
|5
|7
|100
|12
| -2
|✔️
|-
|-
|生もの
|(ダークマター)
|1
|200
|10
|82位
|欠片
|欠片
|食用
|
|可食(栄養+3)
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,001: Line 1,998:
|1
|1
|1
|1
| -5
|78位
| -5
|74位
|100
|46位
| -5
|76位
| -5
|71位
|✔️
|-
|草
|2
|2
|草
|練習用の
|
|❌
|❌
|
|}
|0.6
 
|0.5
* '''素材表(解析値版)'''
|0.88
 
|4
品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。
|2
 
|100
ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。
|2
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed sticky-header" style="width: 60%;"
| -2
|✔️
|-
|-
|藁
!素材
|2
!硬度
|5
!品質
|草
!元の形
|農作業用の
!接頭語
|冷気耐性 +1
!固有効果
火炎耐性 -2
!耐火
|❌
!耐酸
|❌
!重量倍率
|0.4
!値段倍率 (武具)
|0.4
!値段倍率(その他)
|0.85
!DV
|8
!PV
!面数
!命中
!ダメージ
!素材槌
|-
|
|1
|1
|100
|7
| -1
| -1
|✔️
|-
|麻
|2
|6
|繊維
|繊維
|強靭なる
|ふざけた
|売値・複製費用Lv.-2
|回避+2
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.6
|0.1
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|7
|12
|14
|0
|100
|100
|1
|15
|1
| -10
|✔️
|✔️
|-
|-
|綿
|ゼリー
|2
|1
|8
|10
|繊維
|欠片
|薄い
|プルプルする
|回復力Lv.3
|火炎耐性 +2
可食(栄養+2)
|✔️
|❌
|❌
|❌
|0.8
|0.4
|1.4
|0.6
|1.1
|0.9
|5
|9
|7
|0
|100
|100
|2
|12
|1
| -2
|✔️
|✔️
|-
|-
|シルク
|生もの
|2
|1
|17
|10
|繊維
|欠片
|美しき
|食用
|幻惑耐性+2
|可食(栄養+3)
回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.6
|1
|3.2
|1
|1.55
|1
|12
| -5
|2
| -5
|100
|100
|6
| -5
| -2
| -5
|✔️
|✔️
|-
|-
|蜘蛛糸
|
|2
|2
|2
|26
|
|繊維
|練習用の
|絡みつく
|
|売値・複製費用Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.6
|0.5
|0.5
|3.8
|0.88
|1.7
|4
|22
|2
|14
|100
|100
|7
|2
|3
| -2
|✔️
|✔️
|-
|-
|
|
|3
|2
|1
|5
|
|草
|子供のおもちゃの
|農作業用の
|
|冷気耐性 +1
火炎耐性 -2
|❌
|❌
|0.4
|0.4
|0.85
|8
|1
|100
| -1
| -1
|✔️
|✔️
|-
|麻
|2
|6
|繊維
|強靭なる
|売値・複製費用Lv.-2
|❌
|❌
|❌
|0.5
|0.6
|0.6
|0.9
|0.8
| -5
|0.95
| -5
|7
|14
|100
|100
| -5
|1
| -5
|1
|✔️
|✔️
|-
|-
|
|綿
|4
|11
|革
|逆鱗に触れし
|火炎耐性+4
|✔️
|❌
|1.8
|2
|2
|1.25
|8
|12
|繊維
|11
|薄い
|120
|回復力Lv.3
|14
|6
|✔️
|-
|革
|4
|22
|革
|全てを包む
|
|❌
|❌
|❌
|❌
|1
|0.4
|2
|0.6
|1.25
|0.9
|13
|9
|6
|0
|100
|100
|12
|2
|2
|1
|✔️
|✔️
|-
|-
|ウール
|シルク
|4
|2
|25
|17
|繊維
|繊維
|柔らかい
|美しき
|冷気耐性+2
|幻惑耐性+2
回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.7
|0.6
|2.2
|3.2
|1.3
|1.55
|16
|12
|12
|2
|100
|100
|3
|6
|3
| -2
|✔️
|✔️
|-
|-
|カシミア
|蜘蛛糸
|4
|2
|28
|26
|繊維
|繊維
|暖かなる
|絡みつく
|冷気耐性+3
|売値・複製費用Lv.4
魅力+2
 
売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.8
|0.5
|5.4
|3.8
|2.1
|1.7
|15
|22
|18
|14
|100
|100
|2
|7
|3
|✔️
|-
|砂
|3
|1
|1
|塊
|子供のおもちゃの
|
|✔️
|✔️
|-
|ザイロン
|4
|30
|繊維
|異国からもたらされし
|地獄耐性+4
|❌
|❌
|❌
|0.5
|0.5
|3.4
|0.6
|1.6
|0.9
|21
| -5
|16
| -5
|100
|100
|5
| -5
|4
| -5
|✔️
|✔️
|-
|-
|ミカ
|
|5
|4
|12
|11
|鉱石
|
|儚き
|逆鱗に触れし
|+3
|火炎耐性+4
空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|0.4
|1.8
|2
|2
|1.25
|1.25
|12
|12
|0
|11
|100
|120
|10
|14
| -2
|6
|✔️
|✔️
|-
|-
|珊瑚
|
|7
|4
|18
|22
|
|
|海からもたらされた
|全てを包む
|電撃耐性+3
|
空気Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|1.8
|1
|1.6
|1.15
|10
|7
|120
|7
|2
|2
|✔️
|1.25
|-
|13
|霊布
|6
|7
|100
|45
|12
|2
|✔️
|-
|ウール
|4
|25
|繊維
|繊維
|この世ならざる
|柔らかい
|速度+5
|冷気耐性+2
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.4
|0.7
|6.2
|2.2
|2.3
|1.3
|34
|16
|6
|12
|100
|100
|3
|3
|2
|3
|✔️
|✔️
|-
|-
|宵晒
|カシミア
|8
|4
|46
|28
|繊維
|繊維
|宵闇を纏いし
|暖かなる
|マナ+5
|冷気耐性+3
魅力+2


売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.45
|0.8
|8.2
|5.4
|2.8
|2.1
|35
|15
|15
|18
|100
|100
|10
|2
|8
|1
|✔️
|✔️
|-
|-
|プラスチック
|ザイロン
|10
|4
|11
|30
|鉱石
|繊維
|透き通った
|異国からもたらされし
|
|地獄耐性+4
|✔️
 
|
|❌
|❌
|0.6
|0.5
|1.4
|3.4
|1.1
|1.6
|21
|16
|16
|100
|5
|4
|4
|100
|12
|1
|✔️
|✔️
|-
|-
|
|ミカ
|5
|12
|鉱石
|儚き
|運+3
空気Lv.3
|✔️
|❌
|0.4
|2
|1.25
|12
|12
|8
|0
|100
|10
| -2
|✔️
|-
|珊瑚
|7
|18
|骨
|骨
|不死なる
|海からもたらされた
|地獄耐性+2
|電撃耐性+3
空気Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
|1.2
|1.8
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|10
|7
|120
|7
|7
|6
|2
|130
|10
|4
|✔️
|✔️
|-
|-
|翼鳥鱗
|霊布
|12
|7
|42
|45
|
|繊維
|翼を折られし
|この世ならざる
|回避+6
|速度+5
|✔️
|
|❌
|❌
|0.9
|0.4
|6.2
|6.2
|2.3
|2.3
|32
|34
|24
|6
|150
|100
|16
|3
|17
|2
|✔️
|✔️
|-
|-
|竜鱗
|宵晒
|12
|8
|44
|46
|
|繊維
|竜を統べし
|宵闇を纏いし
|火炎耐性+4
|マナ+5
冷気耐性+4
 
|✔️
|
|✔️
|
|1.6
|0.45
|7.2
|8.2
|2.55
|2.8
|29
|35
|24
|15
|160
|100
|25
|10
|24
|8
|✔️
|✔️
|-
|-
|フィライト
|プラスチック
|13
|10
|8
|11
|
|鉱石
|
|透き通った
|
|
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|1.6
|0.6
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|16
|4
|4
|7
|100
|110
|12
|1
|✔️
|-
|骨
|12
|8
|8
|6
|
|
|不死なる
|-
|地獄耐性+2
|
|
|15
|5
|石
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1.2
|1.2
|0.6
|1.6
|0.9
|1.15
|0
|7
|0
|6
|110
|130
|0
|10
|0
|4
|
|✔️
|-
|-
|珪砂
|翼鳥鱗
|17
|12
|12
|
|42
|さざめく
|
|速度+3
|翼を折られし
|回避+6
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|1.2
|0.9
|1.2
|6.2
|1.05
|2.3
|32
|24
|150
|16
|17
|17
|0
|100
|19
|0
|✔️
|✔️
|-
|-
|グラナイト
|竜鱗
|18
|12
|6
|44
|革
|竜を統べし
|火炎耐性+4
冷気耐性+4
|✔️
|✔️
|1.6
|7.2
|2.55
|29
|24
|160
|25
|24
|✔️
|-
|フィライト
|13
|8
|石
|石
|岩をも砕く
|
|
|
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|2.2
|1.6
|0.8
|1.4
|0.95
|1.1
|2
|10
|125
|4
|4
|7
|110
|8
|8
|✔️
|6
|❌
|-
|-
|オーク
|
|20
|15
|10
|5
|丸太
|
|森から生まれし
|
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1.2
|0.6
|0.9
|0
|0
|110
|0
|0
|❌
|❌
|1
|-
|1
|珪砂
|1
|17
|3
|12
|6
|
|100
|さざめく
|2
|速度+3
|3
|✔️
|-
|水晶
|22
|25
|欠片
|異光を放つ
|魔力+3
音耐性+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|2
|1.2
|2.6
|1.2
|1.4
|1.05
|16
|17
|0
|100
|19
|19
|150
|0
|19
|14
|✔️
|✔️
|-
|-
|シルト
|グラナイト
|24
|18
|12
|6
|石
|石
|
|岩をも砕く
|
|
|✔️
|✔️
|❌
|❌
|1.1
|2.2
|1.4
|0.8
|1.1
|0.95
|7
|2
|7
|10
|110
|125
|4
|8
|8
|✔️
|-
|オーク
|20
|10
|丸太
|森から生まれし
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|3
|6
|6
|
|100
|2
|3
|✔️
|-
|-
|
|琥珀
|25
|22
|34
|14
|輝く原石
|輝く原石
|黄金に輝く
|
|筋力+3
|
売値・複製費用Lv.4
|❌
|✔️
|❌
|0.8
|2
|1.25
|9
|8
|110
|10
|8
|❌
|-
|水晶
|22
|25
|欠片
|異光を放つ
|魔力+3
音耐性+3
|✔️
|✔️
|❌
|2
|2.6
|2.6
|7
|1.4
|2.5
|16
|19
|150
|19
|14
|14
|22
|140
|13
|18
|✔️
|✔️
|-
|-
|銀
|シルト
|27
|24
|16
|12
|石
|
|
|✔️
|❌
|1.1
|1.4
|1.1
|7
|7
|110
|8
|6
|❌
|-
|金
|25
|34
|輝く原石
|黄金に輝く
|筋力+3
売値・複製費用Lv.4
|✔️
|✔️
|2.6
|7
|2.5
|14
|22
|140
|13
|18
|✔️
|-
|銀
|27
|16
|輝く原石
|輝く原石
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 2,748: Line 2,845:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|純潔
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,766: Line 2,863:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,839: Line 2,936:
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,856: Line 2,954:
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,879: Line 2,977:
|❌
|❌
|0.9
|0.9
|
|4.2
|
|1.8
|20
|20
|13
|13
Line 3,058: Line 3,156:
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,538: Line 3,636:
| -5
| -5
| -5
| -5
|❌
|-
|(生クリーム)
|3
|1
|染料
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|0
|0
|100
|0
|0
|❌
|-
|(血)
|4
|1
|染料
| 
|可食(栄養+1)
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|0
|0
|100
|0
|0
|❌
|-
|(マグマ)
|8
|1
|染料
| 
| 
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|0
|0
|100
|0
|0
|❌
|❌
|-
|-
Line 3,790: Line 3,942:
|❌
|❌
|1.25
|1.25
|
|1
|
|1
|16
|16
|5
|5
Line 3,813: Line 3,965:
|❌
|❌
|0.8
|0.8
|
|1
|
|1
|7
|7
|15
|15

Latest revision as of 12:24, 17 November 2025



素材にはそれぞれ固有の特性があり、ツール、装備、アイテムなどが持つ様々な要素に影響します。

野外マップやネフィアに生成される祠や像を使うとアイテムの素材を変更することができます。

素材一覧

  • 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な手段が必要で、つるはし等のツールの材料として使うのが難しい素材です。
  • 素材の硬度はツールの性能(採取できる素材、容量、作業速度など)に影響します。詳細は道具採掘のページを参照。
  • 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】のアイテム特性はこの値に一定の倍率をかける効果があります。
  • 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。
  • 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
    • 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
    • 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
    • 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
    • エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
  • 素材表(解析値版)

品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。

ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。

素材変化の巻物(アルファ版限定)

アルファ版やElonaには素材変化/劣悪素材/*素材変化*の巻物がありましたが、現在のElinではこれらのアイテムは削除されています。

詳細を確認したい方は以下の表を開いてみてください。

素材 劣悪素材 祝福劣悪 素材変化 祝福素材 *素材変化* 祝福*素材*
綿
ミカ
霊布
宵晒
蜘蛛糸
ザイロン
シルク
プラスチック
ウール
ゼリー
カシミア
エーテル
翼鳥鱗
生もの
オーク
パイン
アカシア
モミ
ポプラ
パルル
マホガニー
ローズウッド
硝子
ミスリル
黒曜石
竜鱗
珊瑚
タイタニアム
真珠
青銅
水晶
グラナイト
ライムストーン
シルト
フィライト
バサルト
スレート
ダイオライト
大理石
白金
ルビナス
エメラルド
クロム
ダイヤ
アダマンタイト
ラピスラズリ
コバルト
ターコイズ
翡翠
トパーズ
オニキス
メテオライト
オパール
サファイア
アクアマリン